Читать книгу "Алый камень"



— Это полное безумие. — Его голос становится слабее с каждым словом.

— Я всегда иду на поводу у своей интуиции. Если тысяча человек стоят в очереди к двери А, но мой взгляд притягивается к двери Б без очереди, я выбираю дверь Б. Самые выдающиеся и новаторские люди на протяжении всей истории избегали норм, подвергали сомнению авторитеты, осваивали новые территории и бросали вызов убеждениям, которые никто до них не осмеливался оспаривать.

— Режь. Трави, выжигай. Называй это как хочешь, Скарлет. Но это твой единственный способ остаться в живых. — Он смотрит вверх.

— Эти три года… Сильви не жила. Она умирала, и это была чертовски жалкая смерть, посыпанная несколькими моментами ложной надежды. — Я делаю глубокий вдох, наслаждаясь каждым глотком кислорода, что мне остался в этой жизни. — Проведи опрос, Дэниел. Спроси каждого человека, пережившего рак, если бы ему дали выбор, выбрал бы он «спасительное» лечение или вообще не болел бы раком. Все так запущено. Мы живем в мире, управляемом корпорациями. Медицина — это бизнес. Следуй за деньгами, Дэниел. Нет никакого корпоративного стимула предотвращать рак или даже найти настоящее, мать его, лекарство!

Он моргает, глядя на меня, снова и снова.

— Господи, Скарлет, ты прыгаешь со скалы без парашюта. — Дэниел притягивает меня в свои объятия, когда вся моя борьба иссякает, оставляя мне только мои рыдающие эмоции.

— Это даст мне в лучшем случае еще шесть месяцев, — шепчу я. — Шесть несчастных месяцев, когда яд в моих венах будет убивать меня так же быстро, как рак. Еще шесть месяцев практически жизни в больнице. Шесть месяцев ожидания смерти. Я не буду этого делать. Я чувствую себя хорошо сегодня, и я могу чувствовать себя хорошо завтра и послезавтра.

— Свадьба…

Я хмурюсь.

— Свадьбы не будет.

— Мы можем перенести ее.

Я смеюсь, отталкивая его и вытирая слезы.

— Можем. Но на самом деле… зачем?

— Я должен уехать на следующей неделе.

Я поджимаю свои соленые, перепачканные слезами губы, качая головой.

— Я не прошу тебя остаться.

— Черт возьми, Скарлет! Что это значит?

— Все причины, по которым ты влюбился в меня, больше не существуют. Все причины, по которым мы полюбили друг друга, больше не существуют.

Он качает головой.

— Это неправда.

— Ты почти женился на другой женщине, но не женился. И почему?

— Скарлет, не делай этого.

— Ты не женился на ней, потому что знал, что ее мечты о детях и больших пушистых собаках приведут к упущенным возможностям. Ты был, и до сих пор остаешься, неапологетично женат на своей карьере. Я сжимаю руки в кулаки у сердца. — Это то, что заставило меня полюбить тебя — твои амбиции, твое желание прожить каждую секунду на полную катушку. Не отказывайся от этого ради меня или кого-то еще. Это не эгоизм, это достойно восхищения, похвалы и… красоты.

Я обнимаю его со спины, он переплетает наши пальцы на груди.

— Если ты останешься — я умру. Если ты уйдешь — я умру. — Я поворачиваю его к себе лицом.

Он моргает, и крупные, жирные слезы катятся по его щекам. Он видел, как я плачу, один раз с тех пор, как он меня знает, но я никогда не видела, чтобы он плакал до сих пор — даже когда умер его отец.

Я провожу большими пальцами по его щекам.

— Дэниел, я не буду ответственной за твою упущенную возможность. Сделай это для меня. Это мое предсмертное желание.

— Господи Иисусе, Скарлет… — его голос срывается —…я не оставлю тебя умирать в одиночестве.

— Если ты не уйдешь… я уйду. — Это жестоко, я знаю, но надеюсь, что однажды он не увидит в этом моего эгоизма. Я надеюсь, что он увидит в этом именно то, чем это должно быть — мою любовь к нему, быстрый разрыв вместо долгих страданий для нас обоих. Я надеюсь, что к тому времени, когда умру, он уже оплачет мою потерю и снова обретет опору в жизни, сделав блестящую карьеру.

Он падает на колени и обнимает меня за талию. Я провожу руками по его волосам, запоминая их прикосновение к моей коже. Прикосновение. Мне будет не хватать его прикосновений.

— Пошла ты, Скарлет Стоун. Пошла ты на хрен за то, что украла мое сердце. Пошла ты за… за…, — всхлипывает он.

— Пошел я умирать, — шепчу я, падая на колени и обнимая его.

Я. Правда. Блядь. Ненавижу. Эту. Жизнь.


Скачать книгу "Алый камень" - Э. Джуэл бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание