Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
283
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



– Всё будет хорошо.

Вдруг Юля почувствовала лёгкий укол в палец ноги, наклонилась и увидела, что на полу валяется маленький винтик, непонятно откуда здесь взявшийся. Пожав плечами, девушка подумала, что независимо от стоимости квартир строительные косяки всегда остаются.

Ни винтик, ни микроскопичная крошка, которую, к сожалению, было невозможно рассмотреть, не стали очевидными уликами того факта, что понятие «хорошо» надолго откладывается в Юлиной жизни. Ведь с некоторых пор жизнь девушки стало целым шоу для одного-единственного зрителя, кто сейчас мог свободно наблюдать по камерам, установленным по всей квартире, за её жизнью.

***

Катя, попрощавшись с Юлей, почувствовала лёгкую грусть, но вместе с тем облегчение. Она сама не ожидала, что вот так в одну секунду вывалит на человека свои проблемы. И утром ей было неловко даже смотреть в сторону Юли, ведь получается, что она чуть ли не выпрашивала помощь. А у Юли и так, наверное, достаточно тех людей, кто идёт к ней с протянутой рукой и просит решить их проблемы. Почему-то нынешний мир с приходом социальных сетей стал устроен так, что все проблемы на виду, а главное – мы постоянно ждём, что их решит кто-нибудь другой.

С такими мыслями Катя лежала на кровати, гнала от себя близко подступающее слезливое настроение и старалась держаться, когда разговаривала с детьми по телефону. На их долю за последнее время выпало очень много переживаний и страданий, и хотя Зоя и радовалась разговорам с мамой, но девочка всё чаще стала капризничать и нервничать. А вчера, по словам Викиной мамы, полдня провела в сарае, просто сидя на стуле.

Катя прекрасно понимала, что ей нужно возвращаться и что-то предпринять, чтобы вернуться в город. Потому что одно дело провести с детьми на даче лето, а совсем другое остаться там в зиму и ещё гонять их в школу за тридевять земель.

Но пока что реалии были совсем тусклыми, а так как у Кати на фоне общего стресса начались ещё и осложнения после операции, то дело было совсем плохо.

– Скажите, пожалуйста, а сколько в сутки стоит палата? – к вечеру Катя добрела до поста медсестры.

Женщине было просто необходимо узнать, сколько ещё денег вложила её подруга. И когда Катя услышала стоимость, то попросила о немедленном переводе в общую палату.

– Ну и хорошо. – скоро согласилась медсестра. – А то когда вас привезли, на профильном отделении мест платных не было, только общая. Ваша знакомая не согласилась, накричала ещё на всех, вот и положили к желудочникам. А разве дело врачам сюда-туда мотаться? Я сейчас на отделение звякну, а вы пока вещички собирайте, сразу и переедем.

Катя вернулась к себе, быстро покидала в сумку нехитрый скарб и через полчаса уже сидела на кровати среди женского беременного балагана. И только сейчас она поняла, что сделала огромную ошибку, потому что, кроме неё, здесь были все с огромными животами и радостно ждали прибавления. Умудрённые опытом родов давали советы тем, кто впервые возьмёт на руки своего малыша, забегали суетливые папаши, бродили недовольные нянечки и когда, наконец, наступил час отбоя, Катя тихо отвернулась стенке и глотала предательские слёзы, проклиная свою неудавшуюся жизнь.

Серые дождливые дни тянулись за яркими солнечными, потом снова налетали тучи и разбивали мечты о приближающемся тепле, а Катя каждый день с надеждой смотрела на врача, который мусолил взглядом бумажки с её анализами, гонял на бесконечные осмотры, но каждый раз говорил, что на выписку ещё нельзя. Катя уже готова была лезть на стену или просто отказаться от лечения и уехать домой, но чувствовала она себя очень плохо, а пугать детей своим видом было нельзя. Но как говорится, беда не приходит в одиночестве, она всегда тащит за собой кучу проблем.

– Привет, красотка! – как всегда в утренние часы её навестила Вика.

Сегодня подруга выглядела обеспокоенной и почему-то слегка виноватой. Они болтали ни о чём, Вика потчевала Катю свежими плюшками и фруктами, а потом резко выдохнула и проговорила:

– Кать, ситуация сос.

– Что случилось? – встревожилась женщина.

– Катя, я никому ничего не говорила, чтобы не сглазить. Короче, мы уже год назад подали документы на переезд на постоянку в Польшу. Всё наконец разрешилось, и мы через два дня стартуем. Уезжаем спешно, потому что мужа там ждёт новая работа, ну и у меня есть первый заказчик.

– Ничего себе. – Катя улыбнулась. – Ну ты партизан. В Варшаве будете жить?

– Да. – Вика закусила губу. – Моя мама переезжает с нами, я не могу её здесь одну оставить. Мы бы дождались, пока тебя выпишут, но отложить отъезд никак нельзя.

– Милая моя девочка, – Катя взяла подругу за руки, – вы и так сделали для меня очень много. Я тебе только хотела сказать, что меня сегодня выписывают.

– Катя. – Вика облегчённо вздохнула, и лицо её расцвело улыбкой. – Просто от души отлегло. Я ведь не знала, как поступить. Можно было бы няню нанять, но доверить чужому человеку детей…

– Всё. Ни о чём не переживай. Выписка будет готова через два часа, я доберусь до дома и маму твою отпущу. Вам же ещё собраться нужно. – Катя в голове судорожно вспоминала расписание лечащего врача, чтобы успеть написать отказ и получить назначение на дом.

– Так. Я тогда полетела по делам, через полтора часа за тобой заеду и отвезу, а заодно и маму захвачу.

Вика вскоре убежала, а Катя, собравшись с духом, постучала в дверь ординаторской. Пережив долгий и нудный монолог врача, женщина получила на руки необходимые документы, быстро переоделась и выбежала в тепло улицы ждать Вику. Ей не терпелось уже поскорее распрощаться с больничным двором, с этими тусклыми коридорами и просто окунуться в любимый ритм городской жизни. Катя присела на лавочку, поставила рядом с собой вещи и, подставив лицо солнечному свету, долго сидела, греясь и наслаждаясь свежим воздухом.

Странно было видеть вокруг себя поле, где вздымались волны зелёной травы, отца, водившего её на реку и показывавшего как нужно удить рыбу, маму, ждущую дома с блинами и ароматным какао. Кате вдруг стало так хорошо, что не хотелось открывать глаза и снова окунаться в проблемный мир, где нужно было каждую секунду принимать взрослые решения. Тем более что, как она ни пыталась проснуться, не могла, мир вдруг стал заштрихован серыми линиями, Катя рвалась сквозь ветхие грани сна, но снова проваливалась и когда смогла открыть глаза, то увидела вокруг себя мигающие больничные мониторы и трубки капельниц, тянущиеся к её рукам.

Разлепив сухие губы, женщина пустым взглядом обвела пространство, повертела головой. Но даже это простое движение принесло неимоверную усталость, и Катя снова уснула. На следующий день, когда она вернулась в реальность, возле неё стояла медсестра в нарядной бело-синей форме и внимательно следила за показателями.

– Здравствуйте. – улыбнулась девушка. – Сейчас доктора позову.

Катя не успела ничего спросить, только зацепилась взглядом за календарь, висевший за стеклянной перегородкой и отделяющей палату от поста сестёр. Женщина даже внутренне похолодела, потому что в сознание врезалась одна-единственная мысль – сегодня день, когда Вика должна была уехать.

Как оказалось, Катя, выйдя из больницы, дождалась подругу, они вместе поехали на дачу, Вика забрала маму, и всё вроде шло по намеченному плану. Но через час, Катя кульком свалилась на кухне и перестала подавать признаки жизни. Весь этот отрезок времени просто стёрся у неё из памяти и сейчас потихоньку начали всплывать мелкие детали. Когда она осознала, что произошло, то практически перестала дышать. На даче остались в одиночестве дети, Викина мама уехала, а соседи ещё не все приехали, да и потом кому нужны чужие проблемы. Тем более что Тоша уже был в таком возрасте, границы которого позволяли подросткам думать, что со всеми проблемами они справятся сами.

– Дети! У меня дети одни остались! – первое что сказала она, увидев доктора.

Мужчина нахмурился, глянул на Катю и, тревожно оглянувшись на медсестру, приблизился.

– Повторите, пожалуйста, ещё раз, я не расслышал. – мягко проговорил молодой мужчина.

– У меня дети одни.

– Ах, это, – он выдохнул, – просили передать, что ваши дети под присмотром. Теперь давайте поговорим о вашем состоянии. В данный момент вы находитесь в реанимации, было проведено экстренное оперативное вмешательство. Я не знаю, где вы проходили лечение до нас, но это повод для отдельного разбирательства. Сейчас вам не сто́ит напрягаться, нужно отдыхать. – доктор сделал знак сестричке, и та ловко вогнала острие иглы в Катину руку.

– А с кем мои дети? – слабеющим голосом произнесла Катя и провалилась в сон.

– Отдыхайте. Вам нужно набираться сил.

Наутро Катя открыла глаза и сразу поняла, что ей гораздо лучше. Исчезла тянущая режущая боль внизу живота, перестало давить на поясницу и не было болезненной ломоты во всём теле. Правда любое движение давалось с трудом, и внутри черепной коробки бился один и то же вопрос «что с детьми?»

– Простите, а можно мне телефон? – проговорила она, завидев медсестру.

– Конечно. Но там к вам пришли. Может быть, сначала пущу сына с дочкой? – приветливо отозвалась девушка.

– Да, конечно! Конечно! Спасибо! – Катя просто даже не поверила, что она наконец их увидит.

Дверь распахнулась, в палату шумно и суетливо забежала Зоя, потом с притворно скучающим видом зашёл Антон. Ребята кинулись к матери, Зоя стала что-то трещать про свои девчоночьи дела, а Катя посмотрела на сына и проговорила:

– Тоша, я почти ничего не помню. Кто отправил меня в больницу? С кем вы были всё это время?

– Когда тебе плохо стало, я к Ольге Петровне побежал, ну помнишь, соседка наша. Она дяде Славе позвонила, тот всё и устроил. Почти сразу «скорая» приехала. Мы сейчас у Ольги Петровны живём, а дядя Слава почти каждый день приезжает. – ответил мальчик.

– Тоша? – Катя силилась вспомнить, кто такой «дядя Слава» и ей стало казаться, что какую-то часть своей жизни она забыла напрочь. – А кто такой дядя Слава? – осторожно спросила она.

– Мам, – протянул ребёнок, – ну ты чего? Вон он идёт.

Меньше всего Катя ожидала увидеть здесь хозяина их местного поселкового магазина и костюма космонавта. Для неё это было настолько странно, что женщина даже растерялась, не зная, как реагировать на его появление.

– Здравствуйте, Катя. – он вошёл в палату и покивал. – Как вы себя чувствуете?

– Антон говорит, что это я благодаря вам попала в больницу? – рассеянно спросила женщина.

– Ну, я бы, конечно, так не интерпретировал ситуацию. – усмехнулся он.

– Ой, простите. – Катя улыбнулась. – Вы помогли и мне и детям. Спасибо вам огромное.

– Зачем вообще жить, если в бренном существовании нет места подвигу. – ухмыльнулся Слава и, кивнув Тоше, сказал:– Ну что старик, пора двигать. Нам ещё с вами в Останкино нужно заскочить, а потом домой домчать.

– Ну вот, мама. – пожал плечами Антон. – Видишь, дела. Поехали мы. Дядя Слава, между прочим, художник по костюмам. Он для артистов их придумывает.

Катя в недоумении смотрела, как за дверью скрываются Антон и Зоя, как Слава машет ей на прощание рукой, и весь этот странный момент отзывался в сердце женщины странной радостью.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание