Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
304
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



«РАЗВЕДКА И ЕЩЕ РАЗ РАЗВЕДКА!»

Удачно форсировав с группой реку севернее дороги Белица - Желудки и вновь войдя в лес, Киселев решил дать всем отдых. Установив дежурство, подкрепившись сухим пайком, чекисты, выбрав места посуше, заснули. Отдых был необходим не только потому, что чувствовалась сильная физическая усталость, но и потому, что группа подходила к месту явки, назвать которую абсолютно надежной было нельзя.

Что ждет их на хуторе лесника? Их товарищи и отдых или засада и бой? То, что вести всю группу сразу на хутор нельзя, было ясно. Но даже и направляя разведку, а лучше - организовав длительное и тщательное наблюдение за хутором, вся группа будет оставаться в напряжении и, по сути дела, без отдыха, так как бойцов осталось только шестеро. Поэтому отдых перед выходом в район хутора был просто необходим.

Однако, хотя сменился уже второй дежурный, Киселев не мог заснуть сам. Он еще раз анализировал действия после посадки в самолет, требовательно спрашивал себя, правильно ли он сделал, решив идти к леснику. Ведь у него имелись еще две явки - в Скрибовцах и Лиде, не считая возможности выхода к партизанам.

…Итак, первое задание группы - разведка. Собственно говоря, и второе задание - изучение транспортных магистралей и линий связи на предмет будущих диверсий - тоже разведка. И последнее задание, которое дал ему генерал, - выявление фашистской агентуры, немецких «консервов», которые враг собирается оставить на нашей земле для работы в будущем, - тоже разведка.

Выполнить все эти задания, находясь в лесу, без связи, без возможности легализовать несколько человек в населенных пунктах, практически немыслимо. Правда, есть возможность связи с Центром через партизанский отряд «Октябрьский», но соединиться с отрядом, так же как и выйти потом из зоны его действия, с его лесной базы, - это значит рисковать группой, так как немцы, вероятно, блокируют предполагаемую зону нахождения отряда. Нет, соединение с отрядом - это, как говорил генерал, только в крайнем случае, когда не останется другой возможности.

Если оставить двух или трех человек в Скрибовцах без связи с Центром, без базы для остальных чекистов, то это не обеспечит выполнения главного задания - разведки. Только постоянная база может создать все необходимые условия для выполнения поставленных задач.

«Пожалуй, все верно, - подумал про себя капитан. - И для этого надо как можно дольше не обнаруживать себя перед немцами. Сутки после выброски показали, что наша шестерка противником не обнаружена. Видимо, внимание фашистов было отвлечено первой группой. Тем более мы должны принять все меры предосторожности, чтобы не обнаружить себя при выходе на явку у лесника. Следовательно, за хутором надо сначала внимательно понаблюдать. Вот этим мы и займемся». Это была последняя мысль Киселева. Он сразу, как бы провалившись в глубокую яму, уснул…

Но рассуждения капитана относительно того, почему его группе было запрещено проведение диверсий, были правильными только частично. Он не знал, что и партизанские отряды резко сократили по указанию штаба партизанского движения диверсионные операции на дорогах. Ставка Верховного Главнокомандования готовила операцию «Багратион» в Белоруссии и одновременно предпринимала определенные меры по дезинформации противника, стараясь заставить его поверить в новое летнее наступление Советской Армии, которое якобы будет предпринято на Украине.

Скрытная подготовка войск к операции «Багратион» ввела в заблуждение гитлеровскую ставку, ошибочно полагавшую до самого последнего дня, что летнее наступление Красной Армии будет предпринято не в Белоруссии, а на южном направлении, в связи с чем туда были переброшены крупные резервы.

Вопрос о проведении массовой операции «Рельсовая война», которая учитывалась Ставкой Верховного Главнокомандования как один из факторов первостепенного оперативного значения, оказался очень сложным. Активные действия партизан на транспортных магистралях немцев в Белоруссии, в тылу группы армий «Центр» могли бы показать, противнику, что именно здесь будет наступление, а это позволило бы немецкому командованию подтянуть резервы и усложнить наступательные операции советских войск.

Учитывая это, было решено нанести массовый удар по коммуникациям и линиям связи немцев с целью их дезорганизации лишь перед самым наступлением, в день «икс». А пока свернуть диверсионные операции партизан, чтобы не настораживать противника, вести только разведку и изучение объектов, по которым в день «икс» должен наноситься удар.

Лишь 8 июня 1944 года директивой ЦК КЩб)Б № 1972 было дано указание всем партизанским отрядам и бригадам Белоруссии тщательно подготовиться для нанесения мощных ударов по железнодорожным коммуникациям и линиям связи противника и таким образом парализовать его военные перевозки. Была определена и дата дня «икс» - в ночь на 20 июня 1944 года. В дальнейшем предлагалось наносить непрерывные удары, добиваясь полного срыва перевозок противника.

Естественно, что ни Киселев, ни командиры партизанских отрядов в Белоруссии не знали в апреле 1944 года, почему командование и Белорусский штаб партизанского движения как бы отодвинули диверсионные операции на второй план. Центр настаивал на получении разведданных, и все внимание чекистских разведгрупп в Белоруссии было переключено на эту работу.

…Когда дежурный разбудил командира, он еще раз разъяснил бойцам задачу, стоящую перед группой, и разведчики стали готовиться для последнего перехода к хутору лесника.


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание