Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
304
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



Зашифровав главное, что содержалось в сообщениях разведчиков, и передав шифровку Никонову, Киселев задумался над последним предложением Жимерского. Очень уж было заманчиво работать под такой удобной крышей - переводчик-снабженец! Это и связи в различных немецких штабных и административных органах, и определенная информация о работе и пропускной способности участка железной дороги, и возможность свободного перемещения на оккупированной врагом земле.

С другой стороны, предложение не могло не насторожить Киселева, тем более что Никонов, которому Жимерский почему-то пришелся не по душе, вдруг заявил:

- А если он, товарищ капитан, все же двойник!

Тогда эта должность вроде крючка, чтобы вытащить вас из леса!

- А как ты в таком случае объясняешь, что наши ребята успешно работают?

- Ну, это просто! Жимерский мог их устроить с ведома гестапо, и все их действия контролируются со стороны, а сейчас очередь пришла и за вами.

- Логично, но ведь Жимерский передал нам список агентов, заброшенных в партизанские отряды, как ты это объясняешь?

- Тоже очень просто. Немцы могут пожертвовать несколькими малоценными агентами, чтобы дать нам мат в два хода. Мы для них крупная рыба!

Слова Никонова звучали убедительно. На какой-то миг в голове Киселева возникла тревожная мысль, но он ее отбросил. Никонов мог сомневаться в Жимерском, но у Киселева не было такого права. Киселев знал то, что не известно было Никонову о прежнем сотрудничестве Жимерского с советской разведкой.

Еще в 1940 году Киселев, знакомясь с делом Жимерского, обратил внимание на тяжелую жизнь этого человека. Работавший в панской Польше, инженер вынужден был скрывать, что его единственный сын погиб, сражаясь в Испании против фашистов в составе Интернациональной бригады. Сын был коммунистом, и беседы с ним открыли инженеру Густаву Жимерскому, который всегда старался держаться подальше от «политики», глаза на то, как устроен мир и кому в этом мире принадлежит будущее.

Даже жена Густава Генриховича не знала, что ее сын-коммунист погиб в борьбе с фашизмом. Для нее, как и для всех их знакомых, сын Казимир якобы погиб на лесоразработках в Канаде, куда он уехал на заработки. Густав Жимерский, давший себе клятву изо всех своих сил и возможностей помогать тем, кто был в одних рядах с его Казиком в Испании и кто принес ему последнюю, предсмертную записку от сына, знал, что он до конца дней своих будет бороться с фашизмом.

Сотрудничество Жимерского с советскими чекистами началось в 1938 году, когда фашистская разведка начала присматриваться к нему как к немцу, которого можно было использовать в своих целях.

Он сообщил об этом друзьям своего погибшего сына, которые изредка навещали его, стараясь хотя бы морально поддержать старого инженера. По их совету он стал сотрудничать с фашистами, сообщая все, что ему становилось известно, чекистам.

Киселев хорошо знал, что благодаря Жимерскому удалось ликвидировать в Гродно фашистскую диверсионную группу «Блохи». Да и то, что стало сейчас известно о деятельности Жимерского в первые месяцы оккупации Гродно, говорило только в его пользу. После всего этого Киселев не мог подвергать сомнению честность старика инженера.

- Если мы будем подвергать все сомнению, - ответил Киселев Никонову, - не имея- на то достаточных оснований, мы можем зайти так далеко, что из-за «сверхбдительности» поставим под угрозу выполнение задания.

Киселев дописал радиограмму, Никонов передал ее в отряд, а оттуда она ушла в Центр.


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание