Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
304
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



- Как видите, капитан, кое-чем мы располагаем, - продолжал генерал. - Вам придется поискать пути подхода к Эрлингеру и, во всяком случае, нащупать его агентуру, так называемых «борцов сопротивления». Учтите, противник не дурак, хотя, как мне кажется, вам это напоминать излишне. Он может подсунуть вам, да и нам, материалы на некоторых честных людей с целью их компрометации, а своих верных слуг посадить в тюрьму или лагерь, устроив затем им побег, да еще и дать возможность прихватить с собой несколько честных человек для закрепления легенды. Работа здесь должна быть ювелирная. Ваша задача - собрать и передать нам документальные данные, а уж мы их проверим через командование партизан и партийный актив, борющийся с немцами на территории оккупированной Белоруссии.

- Я могу ознакомить капитана с некоторыми данными, которые помогут ему выйти на Эрлингера и его подручных, товарищ генерал? - обратился Тулин к начальнику управления.

- Да, непременно. И продумайте связь с партизанами и подпольщиками района, близкого к району действий группы капитана.

Через два дня начальник управления утвердил план-задание группы Киселева.

- Ну, а теперь, если у вас нет вопросов, - обратился он к капитану, - забирайте людей - и на подготовку. Времени у вас остается мало. Не нам учить вас, что надо делать. Вы уже ходили в тыл к немцам. Постарайтесь, чтобы все ваши товарищи использовали ваш опыт. А сами поглубже изучите опыт белорусских партизан. У них есть чему поучиться.

В тот же день двенадцать разведчиков-чекистов отправились на базу подготовки.


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание