Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
304
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



ОТ АВТОРОВ

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева на торжественном заседании, посвященном 50-летию со дня образования СССР, отмечалось, что схватка с опаснейшим врагом человечества - гитлеровским фашизмом - наглядно продемонстрировала нерушимую дружбу советских народов и опрокинула надежды мирового империализма на возрождение национальных междоусобиц.

Одной из попыток врага в годы Великой Отечественной войны разжечь в западных районах страны национальную рознь была секретная операция «Остайнзатц» («Акция на Востоке»).

Вражеская провокация была сорвана благодаря самоотверженным и решительным действиям советских органов госбезопасности, белорусских партизан и подпольщиков.

С тех пор прошло более тридцати лет. Но ратный подвиг тех, кто сражался с фашизмом, всегда будет служить ярким примером самоотверженности и беззаветной преданности делу Коммунистической партии и социалистической Родины.

В основу положены подлинные события, восстановленные по архивным материалам, воспоминаниям разведчиков-чекистов и трофейным документам, захваченным советскими войсками.

Фамилии некоторых действующих лиц авторы сочли необходимым изменить.

Советским разведчикам-чекистам,

белорусским партизанам и подпольщикам -

участникам Великой Отечественной войны

с глубоким уважением посвящают авторы свою работу


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание