Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
475
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



— В том-то и дело, — вперед меня выпалил Миша. — Что уже напали.

— Хм… — вот сейчас Кощей смутился.

Кажется, в неприступности Академии он был уверен полностью.

Несколько минут все мы молчали, хлюпая чаем и размышляя о своем.

Подумать только, я нашла человека, встречавшего моих родителей! Теперь я хотя бы знаю, кем они были, и как их звали, но в голове все равно еще целая куча вопросов.

Что делать дальше? Как вывести недругов на чистую воду, и получится ли у меня это? У родителей вот не вышло, а что могут непутевые русалка с оборотнем, да старик-Кощей?

Но самое главное, где искать отца и мать? Ведь они живы, и теперь я точно это знаю.

— Кхм-кхм… — кашлянул Кощей, нарушая тишину. — Такого я, признаться, не ожидал… ну что ж, значит будем думать.

Думали мы почти до самого утра, но так ничего путного и не надумали.

Кощей не знал, кем были враги моих родителей. Я и Миша — тем более, поэтому решили перебрать все варианты.

— Это точно не волки, — говорил библиотекарь, прихлебывая чаю. — Так шо дружка своего больше не стращай…

И он кивнул на Мишу. Миша довольно улыбнулся, а потом показал мне язык. Я показала в ответ.

— И не темные эльфы, — продолжил Кошей, неодобрительно глядя на наше баловство. — Они с русалками проблем не имели, а сейчас ужо и некому иметь. Король в темнице, принц в нави. Они нынче борьбой за трон куда больше заняты…

— И кто тогда? — спросила, исподтишка пнув Мишу, что продолжал корчить рожи.

Погляди-ка на него! Мы тут вообще-то о серьезных вещах разговариваем…

— Так знал бы — еще тогда помог, — печально вздохнул Кощей, разводя руками. — Но я Академию давненько не покидал, что в мире творится сейчас не ведаю. Однако кто бы на тебя охоту не вел, раз он здесь, то мы его найдем обязательно. Отсюда не сбежать, только если в Темные земли, но туда в своем уме никто не сунется.

— А преподаватели в этом могут быть замешаны? — уточнила, склонив голову набок.

Кощей призадумался, пожевал нижнюю губу и наконец выдал:

— Вряд ли… Они в Академии все давно уже, да и слишком темных среди них нет… эх, жаль, что драко Змий в отъезде. Он бы помог, он мысли читать умеет.

Уже третий раз про этого Змия слышу… а еще и видела его вроде не так давно…

— Так он же вернулся, — выдала, напрягая память. — Когда я пруд наружу вылила, мы с Дивноречной его встретили…

— Он ненадолго заезжал, но потом снова отбыл, — вздохнул Кощей. — Но я ему напишу обязательно, все же хранить покой Академии — это его задача. Тем более, когда тут лиходей расхаживает. А пока не ответил — вы должны поостеречься. Сейчас.

Порывшись в ящике стола, библиотекарь что-то извлек из его недр.

— Вот, возьми, девонька. Ты непутевая, тебе такое пригодится, — и он протянул мне неприметный браслет, походивший на простую веревочку.

— А что это? — спросила, разглядывая подарок.

— Обережка, мной лично деланная, — улыбнулся деда Кош, сверкнув крепкими еще зубами. — От смертельного не спасет, но силу тебе под контроль взять поможет, и научит опасность чуять.

— Спасибо, — искренне улыбнулась в ответ. — Поможешь?

Я обернулась к Мише, протянув ему руку. Тот взял веревочку, завязал ее на моем запястье. При этом пальцы его подрагивали, а щеки до самых ушей залил яркий румянец.

— И тебе волчок, — Кощей достал второй, почти такой-же браслет. — Если она в беду попадет, то ты об этом сразу узнаешь. А коль захочешь — надорви одну из ниток, и тогда к ней часть твоей силы потечет. Только, смотри, осторожней, всю веревку порвешь, и силу всю отдашь, себе не оставишь.

— Спасибо, — буркнул Миша, снова краснея, когда уже я закрепляла на нем обережный артефакт.

— Послушайте, деда Кош. А почему на моих родителей вообще охотились? — спросила, закончив с браслетом. — В смысле, понимаю, король с королевой, но… что такого они умели?

— Морские царь с царицей — оно не просто титул, девонька, — покачал головой Кощей. — Это еще и власть над всей водой мира, и водными сказочными созданиями. Абсолютная власть, которая не должна попасть в дурные руки.

— Так как она попадет, если передается по наследству? Или не передается? — совсем запуталась я.

— Вот тут-то и есть один нюанс, девонька. Сами по себе Ритон с Финой могли только русалками управлять, на путь истинный их наставлять, споры решать, магию раскрывать. Но благодаря царским регалиям их власть и на других водников начинала действовать… впрочем, они ей никогда не злоупотребляли. Лишь решали вопросы особой важности, людям, может, иногда помогали со слишком разбушевавшейся стихией сладить, да следили, чтоб каждый был на своем месте. Они даже в конфликт русалок с волками не вмешивались, потому что это не особо их касалось…

Регалий? Неужели…

— С помощью трезубца что ли? — уточнил Миша. — Вроде слышал, что морской царь везде с трезубцем ходит.

Ого, так в мультике не соврали? А я уж подумала, будто речь о моем кулоне.

— Трезубец лишь бутафория, — хихикнул Кощей. — С ним Ритон смотрелся солиднее, вот и таскал везде с собой. А истинная власть была в медальоне Фины.

Ага, значит, все же правильно подумала.

— А медальон такой, на каплю похожий, маленький и светится? — спросила, затаив дыхание.

— А ты откуда в курсе, девонька? — вскинул брови Кощей. — Впрочем, не отвечай, мне этого точно знать не надобно. Да, маленький и светится. Вот, смотри.

Из того же ящичка он достал маленький рисованный портрет.

На нем были изображены мужчина и женщина, что обнимали друг друга, улыбаясь. Шею женщины украшал медальон, выглядящий точь-в-точь, как мой.

Пальцем я провела по бумаге, погладив лица родителей. У меня были папины глаза и мамина улыбка.

Что же с ними стало и как их теперь найти?

Впрочем, о последнем пока думать особого смысла нет — территорию академии покидать запрещено, значит, в любом случае придется ждать лета.

— Я возьму? — спросила, прижав портрет к груди.

— Забирай, — кивнул Кощей. — Тебе оно все равно нужнее.

— Спасибо…

— Не понимаю… — покачал головой Миша. — Как их смогли достать, если они были такими сильными?

— Так ведь с врагом можно бороться, когда знаешь его в лицо, — пояснил Кощей. — А коли неведомо, откуда беды ждать, то и удар внезапным окажется.

— Но зачем кому-то понадобилось их… — уточнила я.

Произнести слово «убивать» не смогла, поэтому лишь махнула рукой. Впрочем, старик и так все понял.

— Месть, как вариант, — вздохнул он. — Ритон с Финой за все годы правления много кому дорожку перешли… уж очень честными были. А еще власть. Способности, которые медальон дает, это не шутки.

— А им может воспользоваться любой?

— Хмм… — Кощей почесал подбородок, призадумавшись. — Волшебные артефакты вещь капризная, с характером. Если я правильно помню, то лучше всего медальон действовал у членов королевской семьи, затем — у простых русалок, далее шли все водные духи, ну и потом остальные сказочники…

— Так чего мы тут про оборотней с эльфами рассуждали? — нахохлился Миша. — Ясно ведь, что враг среди русалок затесался.

— Не торопись, волчок, — пальцем погрозил ему Кощей. — Русалки против своих правителей пойти едва ли смогут, да и остальным водникам это сложно сделать. Зато какой-нибудь условный леший без вопросов мог бы Ритону с Финой напакостить, потому, что клятвой и магией с ними не связан. А медальон, даже в руках того же самого лешего — сильный артефакт. Значит, искать надо того, кто захотел бы власть над водными созданиями себе получить, и долго шел к этому, раз двадцать лет назад каша заварилась.

— Ну тогда мы в полной ж… — резюмировала я, словив неодобрительный взгляд Кощея за ругательство. — Студенты двадцать лет назад еще слишком малы были, преподавателям, как вы сами сказали, доверять можно… выходит, что враг как бы есть, но его как бы нет, потому что под описание никто не подходит. Враг Шредингера, честное слово.

— Вот что, Мирка, — Кощей вздохнул. — Ты пока не суетись. Учись, на лекции ходи, Березову слушай и по сторонам гляди. Да чуть что — меня на помощь зовите, я может и старик, но много умею.

— И что мне, просто ждать, пока меня убьют?

— Не пока тебя убьют, а пока себя не выдадут, — поправил меня Кощей. — Нам сейчас другого и не остается. А потом Змий приедет, поможет… тогда во всем и разберемся. Сейчас его главное дождаться и глупостей не делать.

На том и порешили.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание