Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
475
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



— Ну, вот, — произнес Миша, наложив защитную повязку. — Теперь и болеть не будет, и пройдет быстро. Только к лекарю все равно завтра сходим.

Покивав, я проводила волка и обернулась. На меня смотрели две пары любопытных глаз.

— Злата, а чего это Жорик так странно клацал, когда я пришла? — спросила первой, желая отвлечь внимание.

— Так я его обучила новой команде! — радостно всплеснула ладонями дриада. — Теперь, когда к нам чужие заходят, он голос подает. Предупреждает, умница мой.

И она погладила жмапика, едва не лишившись пальцев.

— Ты тему не переводи, ущербная… — а вот Соню было не так легко провести. — Вы теперь с ним парочка что ли?

— Что? С чего ты взяла?

— А от чего еще молодой волк мог так потерять голову, если не от близости своей самки? Учти, декан оборотней ему за это выговор сделает, если в лекарню пойдешь.

— Значит, не пойду. И я не его самка! И вообще не самка. И ничего между нами нет, кроме дружбы, — смутившись, я отвернулась к стенке.

Почему-то от представления, будто Миша делает со мной то, что упомянула Соня, сердце забилось чаще.

Ночь спала хорошо — намазанная чудодейственными травками Златы, рана меня совсем не беспокоила, и поэтому утром я отправилась сразу на занятия. Пусть Миша и убеждал меня все же наведаться в лекарню за завтраком, но я лишь отмахивалась от предложений оборотня, не желая подставлять его.

Он ведь мне жизнь спасал, да и в итоге все обошлось, нога не болит и даже начала заживать, так какой смысл в докторе?

Впрочем, смысл все же был, но это я выяснила гораздо позже…

Первой лекцией у нас стояла магиматика и все шло вполне неплохо — я решала задачки, даже понимая, как именно это делаю, и была вполне горда собой.

Затем началась сказография. Тут у меня дела обстояли немного хуже, но в целом тоже достаточно сносно.

На обеде Миша снова пытался уговорить меня сходить в лекарню, суетясь, словно мамочка-наседка, и вид у него при этом был очень виноватый. Вот же дурачок шерстяной, будто я могу на такое обидеться.

Соня, в кои-то веки, была с волком согласна.

— Правильно, — говорила она, кивая зеленой головой. — Тебя обязательно должны осмотреть.

— Вообще-то, моя мазь очень хороша, — возмутилась Злата. — У нее только один недостаток, и тот незначительный.

Однако прежде, чем я успела уточнить, какой именно там недостаток, Соня фыркнула:

— А я разве что-то про твою мазь говорила? Просто волки должны получать по зубам, чтоб привычки кусаться не имели. А лекарь точно декану оборотней донесет.

— Ой, да ну тебя, вредина, — и отмахнувшись, я поскорее отправилась на занятие, чтобы не слушать больше ни Сонино ехидство, ни Мишины уговоры.

Следующим предметом стояла сказочная ботаника, поэтому, покинув академию, обошла замок сбоку и зашла в теплицы.

Березовой еще не было, как и остальных студентов, и желая занять время, я стала рассматривать магические растения. К счастью, ничего опасного в академии не разводили. Точнее, разводили, но в других теплицах, которые обычно запирались, и к котором подпускали только дриад, и то, начиная со второго курса.

Некоторые травки мы уже успели пройти. Например, вон те беленькие цветочки — это ветролов. Сейчас не видно, но в темноте они ярко светятся, их легко можно вместо фонариков использовать.

А вот этот кустик — малия, единороги считают его священным деревом. Правда, настоящих единорогов я пока не видела, но Соня говорила, будто они все же существуют. Хотя, могла и соврать.

Я так и дошла до конца первого ряда, перебирая в голове названия знакомых растений и пытаясь угадать незнакомые. И только затем, обернувшись, заметила, что вокруг творится нечто странное.

Обычно не слишком активные растения, сейчас переполошились. Малия, вытащив свои корни из кадки, тихо кралась в мою сторону, ветроловы вытянулись и засияли, а целая колония дурман-травы спешно облепливала все ближайшие плоские поверхности.

Хм… что-то здесь не так.

Я хотела было покинуть теплицы, чтобы дождаться Березову уже снаружи, от греха подальше, как вокруг закружился снег. То есть, это был не снег, а листья саркара, белые и очень мелкие.

Так, а вот теперь пора начинать паниковать. Ну и кричать, разумеется, куда ж без этого.

— А-а-а-апчхи! — стоило только открыть рот, как он тут же набился саркаром.

Дурман-трава тем временем стала забираться мне на ноги, а малия прижалась к бедру, обвив его веточками с какой-то непередаваемой нежностью.

Ну, что кусту нежность, то для русалки — падение на землю, особенно, если эта русалка непутевая.

«Главное повалить, а там запинаем», — видимо, именно так подумали взбесившиеся растения, навалившись с новой силой.

И я бы может даже решила, что все это происки моих неведомых врагов, если бы только малия не попыталась веткой залезть мне в штаны, а саркар — залететь под майку.

Тут похоже не только взбесившиеся растения, но вдобавок еще и озабоченные.

Впрочем, прежде чем моя гордость пострадала, дверь в теплицы распахнулась, и внутрь вошла Березова вместе с двумя нимфами с нашего курса. Ура, спасение прибыло!

Спасение, как оказалось, спасать меня не спешило.

Нимфы оглядели развернувшуюся перед ними картинку, принюхались и заржали. А профессор, вместо того, чтобы помочь, грозно сдвинула брови, скрестила руки на груди и спросила:

— Добросельцева, что ты творишь?

Ага, меня тут кусты домогаются, но виновата все равно я.

— Спасите, пожалуйста, — прохрипела, чувствуя, как малия связывает мне руки, чтобы они ей не мешали.

— Если бы ты внимательнее слушала лекции, то и спасать бы не пришлось, — Березова вздохнула, мановением руки успокоив разбушевавшиеся растения. — А сейчас живо в душ и не возвращайся, пока запах беловаськи не выветрится. Как ты вообще додумалась явиться в таком виде в теплицы?

— Оно случайно вышло, — пробормотала, кажется начиная догадываться, в чем тут дело.

Бросив злой взгляд на хохочущих нимф, я протопала к выходу из теплиц, раздумывая, как буду убивать Злату.

На самом деле, ту лекцию я слушала очень даже внимательно, и легко могла ее пересказать.

Беловаськой в обиходе звали мелкие белые цветочки, похожие на васильки. Росли эти цветочки в местах, где люди… кхм-кхм… любили друг друга на природе.

У этих цветочков было множество полезных свойств — они укрепляли иммунитет, улучшали мужскую силу, благотворно влияли на женское здоровье. Отвар беловасек использовали, если женщина хотела забеременеть, сушенные стебли клали под подушку для крепкого сна, а из корней изготавливали слабенькие обереги.

Но был у беловасек и один значительный минус — их запах будоражил некоторые волшебные растения. Попасть этот запах на меня мог одним-единственным способом — через Златкину мазь. А с учетом того, что аромат беловасек был ощутимым только для растений, да может для некоторых природных сказочников, разумеется я его не учуяла. Иначе в теплицы бы ни за что не пошла.

— Мира, как хорошо, что ты здесь, а не в теплицах! — из-за поворота мне навстречу выскочила Злата. — Ты так быстро ушла, что я забыла тебя предупредить… ой, а чего ты такая взъерошенная?

— Того… кто вообще беловаську в лечебные мази добавляет? — проворчала, смерив соседку недовольным взглядом.

Забыла она… а я вот из-за этого чуть травму психологическую на всю жизнь не получила…

— Вообще-то все добавляют, кому с растениями работать не надо, — резонно возразила Злата. — А конкретно в моей выжимке она ускоряла процесс действия аконита и обезболивала. Укусы ведь не болят?

— Нет, но стоило предупредить. Я бы тогда сказочную ботанику прогуляла бы.

— А зачем прогуливать? Я тебе как раз принесла специальную повязку, чтоб запах не пропускала. Хотела на обеде отдать, но вы спорили, а потом ты так быстро убежала… — и Злата протянула мне какой-то длинный мягкий зеленый лист.

— Ладно, спасибо, — вздохнула я и уточнила: — Надеюсь, на Жорика беловаська не действует?

А то даже не хочется представлять, как буду отбиваться от плотоядного жмапика, клацающего зубами.

— Нет, конечно, иначе я бы ее сделать не смогла. Перевяжи рану и возвращайся.

Я кивнула, про себя подумав, что возвращаться точно не стану.

Березова же сказала, что мне сперва надо отмыться, да? Вот, будем считать, что я очень старалась, но у меня не вышло! Если так подумать, то Злату еще можно поблагодарить за официальное освобождение от лекции.

И насвистывая, я отправилась в академию. Раз уж появилось свободное время, то проведу его с пользой — поэкспериментирую с медальоном.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание