Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
475
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



— Ты вечером к нам зайдешь? — спросила ей вслед, словив неодобрительный взгляд Сони.

Ну да, она ведь просила меня кикимору больше в гости не звать, а я совсем об этом забыла…

— Нет, я спать сегодня хотела пораньше лечь, — взгрустнула Праша. — Может, в следующий раз?

— Договорились.

— Мира, и что это было? — прошипела Соня, едва мы отошли подальше.

— Да ну тебя… уверена, Праша нас Березке не сдавала, — фыркнула я.

— А кто тогда сдал?

— Да никто не сдавал, просто нам не повезло.

Аргумент на Соню не подействовал, и остаток дороги до комнаты мне пилили мозги. Миша, конечно, пытался заступаться, и переводил огонь на себя, да куда непутевому волку с вредной русалкой справиться?

Уже возле самой комнаты я запнулась, остановившись. Сердце внезапно сковало тревогой, браслет Кощея обжег кожу, а все чувства внутри буквально завопили: «беги отсюда как можно дальше!».

Девчонки ушли на пару шагов вперед — они явно ничего не чувствовали.

— Ребята! — закричала я им вслед.

Если бы была одна — уже бы точно давно побежала, настолько меня поглотила паника. Но не оставлять же друзей в опасности?

Это меня и подвело.

Спустя секунду тело окутал густой дым, уши заложило, а сама я будто очутилась глубоко под землей.

Проклятье. Кажется, таинственный недоброжелатель решил проявить активность в самый неподходящий момент. Ведь именно сегодня я позволила себе немного расслабиться — и нате, распишитесь. Тут же на меня свалилось… кстати, а что это?

Судя по пульсации обережки, выданной Кощеем — явно опасное. Скорее всего, даже смертельное.

— Эй, что случилась? — прокричала в пустоту, и тут же закашлялась.

Навалилась слабость, но не такая апатичная, как в прошлый раз, когда меня схватил плотоядный плющ, а больная — кожа воспалилась, кости словно превратились в кисель.

Глаза выедал едкий черный туман, легкие саднило. Никого из друзей я рядом не видела, так что оставалось лишь надеяться, что с ними все хорошо.

— Мира! Где ты? — раздался в голове голос Миши спустя бесконечно долгое время, показавшееся мне целой вечностью.

Какое счастье. Вот уж не думала, что буду радоваться голосам в голове, но сейчас услышать его оказалось большим облегчением.

— Я не знаю! — снова прокричала, понадеявшись, что так мои слова дойдут до волка.

— Соня и Злата в порядке, — не в кон ответил Миша. — Они кое-что придумали, а пока держись. Я рву веревку.

После его слов мне стало легче — тело наполнила сила, глаза перестало жечь, хотя я по-прежнему ничего не видела…

Стоп, рву веревку? В смысле, талисман Кощея? Но почему тогда веревку, а не нитку? Проклятье, надеюсь он не решил отдать мне все? Потому что если он пострадает, я сама его убью!

А ведь этот дурак может — он такой… слишком бесшабашный и честный. А еще привык к своей регенерации, и думает, что все ему нипочем!

Волк-идиот… глупый оборотень…

Мысли в голове стали путаться, я снова начала задыхаться. Силы покидали меня с каждой секундой, и даже помощи Миши теперь не хватало.

Когда уже почти потеряла сознание, попрощавшись с этой жизнью — все закончилось так же резко, как и началось. Мгновение — и я лежу на каменном полу, с колотящимся сердцем, но без боли.

— Мира, ты в порядке? — словно сквозь вату раздались голоса девчонок.

Я попыталась открыть глаза, однако вдруг осознала, что они уже открыты, просто это мне ничего не видно.

— Мира, ты меня слышишь? — с тревогой произнесла Соня, коснувшись меня своей прохладной ладонью.

Вот уж не ожидала от нашей русалки такого тона. Видимо, сейчас я и впрямь фигово выгляжу… только почему ничего не вижу? Что с моими глазами? И отчего их жжет огнем?

— Не шевелись, я сейчас, — а это уже Злата.

Дриада вернулась действительно быстро (если она куда и уходила). Спустя несколько секунд глаза наконец перестало жечь, а зрение начало возвращаться, хотя и расплывчато.

— Ну и напугала ты нас, убогая, — выдохнула Соня, возвращаясь к своему привычному насмешливому тону. — Мы уж думали все, придется объяснять Березке, почему ты исчезла.

— Я исчезла? — переспросила с удивлением, ничего не понимая.

— Да, а когда появилась, глаза у тебя были черные, и ты будто ничего не видела.

— Потому что она ничего не видела, — вставила Злата. — Хорошо, что у меня были капли остроглаза, которые от всего подобного помогают.

— Да уж, повезло, — хмыкнула я, потирая голову. — А что это было, и как вы меня вернули? Это ведь вы вернули?

В горле пересохло, да и в целом состояние оставляло желать лучшего, но теперь хотя бы кости не болели, и дышать я могла вполне свободно. А еще видеть… однако, как же мало надо для счастья.

— Мы, хотя и удивительно, что живую, — протянула Злата.

Кажется, она понимала в случившемся больше нас всех.

— Почему? — снова спросила я, пытаясь растормошить ошарашенную подругу.

— Потому что ты попала в капкан к мракотворцу, а оттуда редко возвращаются, — нахмурилась дриада, и потом рассказала нам все, что знала.

Оказалось, мракотворец — это редкое и очень опасное растение, которое сейчас водится только в Темных землях. Выглядит оно весьма непримечательно (и от того становится еще более опасным) — маленький кустик черного цвета. Но если на него наступит хоть что-то живое, то он тут же это «что-то» скрывает от посторонних глаз, и быстро высасывает энергию. Особо ему нравится питаться страхом своей жертвы.

И что примечательно, даже маленький листик мракотворца еще какое-то время сохраняет свои способности, и может вырасти в целый куст, если поймает достаточно жертв. А еще его можно натравить на определенного человека, если перед этим дать попробовать какую-то его вещь, или каплю крови, или даже волос.

— Раньше мракотворцы росли на глухих болтах, но из-за опасности, а еще того, что их использовали для нацеленных убийств, было принято решение растение уничтожить, и теперь оно осталось лишь в Темных землях, — закончила Злата.

— А откуда ты все это знаешь? — вскинула брови Соня.

— Так Жорик же жмапик… поэтому я весьма подробно изучала флору Темных земель, — растерялась дриада.

— Но если мракотворец так опасен, то почему я еще жива? — спросила, наконец сумев встать на ноги.

И тут же осознала масштабы произошедшего. Повезло, что у меня в подругах есть дриада… будь здесь одна Соня — мне бы наверняка пришел кирдык.

— Без понятия, — смущенно развела руками Злата. — Нет, то есть справиться с мракотворцем помог Жорик, ведь среди флоры Темных земель они естественные конкуренты за еду…

И дриада потрясла горшком, в котором чавкал челюстями жмапик. Что ж, если своей жизнью я обязана ему, то похоже, придется купить пару килограмм мяса в знак благодарности…

— Но если честно, ты провела в капкане мракотворца слишком много времени, — продолжила дриада. — Чудо, что ты не только осталась жива, но и сохранила зрение… глаза — это первое, что страдает…

— Ага, чудо… — покивала я.

А потом до меня дошло. Мрак и Миша, кричавший про то, что разорвет веревку.

Стоп, а где же он?

Я огляделась, проклиная себя за то, что не сделала этого раньше. Ох, Мира, ну и хороша же ты — сидела тут, про растения-цветочки слушала. А о том, что стало с оборотнем — даже не подумала…

Впрочем, меня оправдывало то, что я чуть не умерла за пару минут до этого. К тому же ноги мои до сих пор дрожали, и я продолжала сидеть на полу, не в силах подняться.

Мишу увидела почти сразу — оборотень лежал в десятке шагов от меня. Вид у него был очень нездоровый: кожа бледная, руки раскинуты…

Я подскочила, но тут же рухнула обратно — ватные конечности отказывались работать.

— Осторожней, — Злата подхватила меня под руку. — Не волнуйся, с ним все должно быть в порядке. Он под действие мракотворца не попал, да и регенерация оборотней…

Соня встала с другой стороны от меня, подставив плечо.

— Не было у него никакой регенерации, он ее мне всю отдал, — прошептала, чувствуя, как щеки стали мокрыми.

Проклятье, неужели волк пострадал из-за меня? Или и того хуже…

Нет, об этом лучше не думать! Он крепкий, он должен был выдержать! Иначе я его с того света достану и покусаю…

Опираясь о девчонок, я кое-как доковыляла до Миши, опустилась на колени рядом с ним. Вблизи волк выглядел еще хуже — губы пересохли, сливаясь с лицом, а вокруг глаз залегли черные тени, будто он не спал неделю.

Злата с Соней отошли в сторонку. Вид оборотня их тоже впечатлил — дриада испуганно прижимала ладони ко рту, а русалка грызла ногти.

Я приложила ухо к груди волка, и слезы брызнули в разы сильнее — там была гулкая тишина.

Миша… нет, быть того не может.

Сердце наполнилось такой болью, что я едва снова не потеряла сознание.

Как же так? Не верю…

В груди застрял огромный ледяной ком, не позволявший ни вдохнуть, ни выдохнуть. А еще внезапно пришло осознание того, что я привязалась к Мише куда больше, чем думала сама. И что он смог проникнуть в мое сердце гораздо глубже, чем просто друг, хотя раньше я и отказывалась принимать этот факт…

— Да вставай ты, волк позорный! — в бессилии ткнула оборотня в плечо, уткнувшись ему в грудь. — Вставай, слышишь! Я ведь без тебя не смогу!

Бесполезно.

Миша даже не шевельнулся, хотя я насквозь промочила его футболку своими слезами.

— Ты, может, и непутевый волк, но зато мой, родной… — всхлипнула я, и добавила, совсем тихо: — Любимый…

— Любимый? — хрипло произнес Миша, открывая глаза. — Значит, и без омелы поцелуешь?

— Ты что, притворялся? — возмутилась, принявшись бить волка кулаками в грудь. — Да я же чуть не умерла от страха! Гад! Псина сутулая!

А потом заплакала с новой силой, и склонившись, поцеловала его.

— Мне трудно дышать… — прохрипел волк, когда отстранилась. — Хотя ради такого стоило потерпеть.

— Тебе больно? — встревожилась я, сразу перестав ругаться, и принялась разглядывать парня на предмет повреждений. — Может Злата даст тебе какую-нибудь настойку?

— Забыла, что ли? Регенерация оборотней лучше любых настоек, — гордо расправил плечи Миша. — Хотя еще от одной игры с щукой я бы сейчас не отказался, чтоб стресс снять. Я безумно напугался за тебя, Мира…

И подняв руку, он большим пальцем погладил меня по щеке с непередаваемой нежностью.

— Кхм-кхм, кончайте голубки, — сбоку раздался недовольный голос Сони. — И может кто-нибудь объяснит мне, почему на тебя, убогая, натравили мракотворца? Его ведь явно натравили, иначе попались бы все…

— Натравили, — согласно закивала Злата. — Но судя по оберегу, Мира ожидала чего-то подобного, и теперь мне интересно, кто же она такая, и почему из-за простой русалки по академии разбрасывают смертельно-опасные растения?

— А может сперва в комнату переместимся? А то пол тут холодный и жесткий, — предложил Миша, поднимаясь на ноги.

Девчонки согласно кивнули, помогая подняться и мне. Волк тоже в помощники рвался, но его самого пока что шатало.

— Готовилась потому, что это уже второй раз… до этого был плющ какой-то стремный… — поглядев на подруг, протянула я, когда мы оказались в спальне.

А потом все им рассказала — о покушениях, о родителях и прочем. В конце концов, они меня спасли (вместе с Мишей). Как после этого я смогла бы их обманывать?


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание