Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
682
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



Воспаление — это хитроумный процесс, который запускается для устранения и уничтожения чужеродных организмов или вредных веществ. Это происходит за счет того, что при воспалении ткани к месту отека происходит приток большого количества иммунных клеток и антител. Чтобы стимулировать защитную функцию, слизистая (в данном случае слизистая оболочка кишечника) находится в «состоянии постоянно контролируемого или организованного воспалительного процесса»6. Это нормальное состояние организма для здоровых людей.

Мощное разрушительное воздействие органов иммунной системы должно тщательно регулироваться и поддерживаться в определенном равновесии, чтобы они могли выполнять свои обязанности «по охране порядка» и не наносить вред чувствительным участкам тела, которые призваны защищать. Некоторые вещества способствуют образованию воспаления, другие сдерживают его. Если баланс нарушен, то в итоге может развиться болезнь. Ослабленная способность кишечника вызывать воспалительную реакцию может позволить опасным для жизни инфекциям попасть в организм. С другой стороны, неспособность ослабить воспаление подвергает оболочку кишечника самоповреждению. Главная патология при воспалительном заболевании кишечника, по-видимому, представляет собой именно такой дисбаланс, который в одной из статей называют «провоспалительными и противовоспалительными» молекулами в слизистой оболочке кишечника. Психологические факторы, которые действуют через нервную систему и иммунные пути PNI-суперсистемы, могут нарушить баланс, способствуя воспалительному процессу. Как отмечают канадские исследователи, «нейроиммунные факторы могут регулировать многие, если не все, аспекты физиологии кишечника»7.

Эмоции оказывают огромное влияние на нервную систему. Она, в свою очередь, тесно взаимосвязана с регуляцией иммунных реакций и воспалительных процессов. Нейропептиды — белковые молекулы, синтезируемые в нервных клетках, — помогают стимулировать или подавлять воспалительные процессы. Высокая концентрация таких молекул наблюдается в кишечнике, в наиболее уязвимых к ВЗК участках. Они участвуют как в регуляции локального воспаления, так и в реакции организма на стресс. Например, нейропептид под названием субстанция Р представляет собой мощный стимулятор воспаления. Он заставляет определенные иммунные клетки выделять воспалительные химические вещества — гистамин, простагландины и многие другие. В кишечнике иммунные клетки тесно взаимосвязаны с нервными клетками. В результате посредничества PNI-суперсистемы и активации провоспалительных молекул эмоциональные паттерны, связанные с хроническим стрессом, способны провоцировать в кишечнике развитие воспалительных заболеваний.

Кишечник, или желудочно-кишечный тракт, — это нечто большее, чем орган пищеварения. Это сенсорная система с собственной нервной системой, тесно взаимосвязанной с эмоциональными центрами мозга. Каждый человек понимает значение фразы «сводит живот», которая описывает реакцию на огорчающие события. Многие могут вспомнить, как у их беспокойного ребенка болел животик. Внутренние ощущения, приятные или тягостные, — это часть нормальной реакции организма на окружающий мир: они помогают нам интерпретировать то, что происходит вокруг нас, и сообщают, грозит ли нам опасность или нет. Тошнота и боль или теплое, приятное чувство внутри — это ощущения, которые помогают нам понять суть происходящего.

Кишечник вырабатывает собственные нейротрансмиттеры и зависит от основной эндокринной системы организма. Он также представляет собой важную часть барьера организма, защищающего его от вредных веществ, а также играет значительную роль в иммунной системе. Его функционирование неотделимо от психического процесса, в ходе которого каждую секунду определяются раздражители, получаемые из окружающей среды, и происходит реакция на них. На способность кишечной оболочки сохранять свою целостность в значительной степени влияют психологические факторы; ее устойчивость к воспалительным процессам и даже к злокачественным изменениям зависит от влияния эмоционального стресса. У одного из видов обезьян Нового Света, эдипова тамарина, язвенный колит и рак толстой кишки развивается, когда животные попадают в неволю и оказываются в клетке8. Итальянское исследование 1999 года показало, что при язвенном колите «продолжительное воздействие стресса увеличивает риск обострения от нескольких месяцев до нескольких лет»9.

В 1997 году доктор Ноэль Б. Хершфилд, гастроэнтеролог из Калгари, чье своевременное письмо в редакцию пробудило у меня интерес к психонейроиммунологии несколько лет назад, опубликовал статью в канадском журнале «Гастроэнтерология». Он подчеркнул, что во время клинических испытаний лекарственных средств для лечения воспалительного заболевания кишечника были отмечены случаи эффекта плацебо на уровне 60 процентов, а при сравнении опиоидных анальгетиков с препаратами плацебо для снятия боли количество пациентов, которые испытали эффект плацебо, сохранялось на устойчивом уровне 55 процентов. Показатель 55 процентов был также отмечен во время клинических испытаний антидепрессантов. Это назвали «правилом 55 процентов».

Большинство людей воспринимают плацебо как работу воображения, тот самый случай, когда «дух сильнее тела». Несмотря на то что эффект плацебо возникает под воздействием мыслей или эмоций, это полностью физиологический процесс. Он представляет собой активацию неврологических и химических процессов в организме, которые способствуют уменьшению симптомов или излечению.

Доктор Хершфилд считает, что было бы целесообразно изучать, какие отличительные особенности есть у людей, которые чувствуют улучшение после принятия плацебо. «Какие это люди? В каких условиях они живут? Возможно, что-то из их прошлого опыта вызывает такой эффект? Какой образ жизни они ведут? Довольны ли они своей жизнью, воспитанием, браком и отношениями с окружающими?» Мало кто из врачей задает подобные вопросы своим пациентам, которые выздоравливают или, наоборот, не идут на поправку. Когда ставятся подобные вопросы, одинаково показательны и положительные, и отрицательные ответы. В завершение статьи доктор Хершфилд выдвигает разумное предположение, которое в современной медицинской среде может показаться радикальным: «Возможно, нам следует ввести для наших коллег и стажеров курс обучения по психосоциальным аспектам болезни, психодинамике выздоровления и биохимии излечения и учить их тому, что все болезни человечества нельзя устранить с помощью еще одной эндоскопии, очередной биопсии или другой „высокотехнологичной“ процедуры, которая только подтверждает диагноз, но не излечивает болезнь»10.

Мой друг, Тибор, пережил приступ язвенного колита — первый и единственный серьезный приступ в его жизни, — в то время, когда его одолевало «безумное чувство безысходности, страха и опасения». Его отец умер, когда Тибору было около двадцати лет, и он неожиданно столкнулся с необходимостью содержать свою мать и заботиться о младшей сестре. Его маму, у которой было слабое здоровье, уволили с работы, и она едва ли могла устроиться на другую: «Я понятия не имел, как вести самостоятельную жизнь», — вспоминает Тибор. С высокой температурой и кровотечением толстой кишки его срочно доставили в больницу.

«Они давали мне стероидные препараты. Я находился в больнице три недели. Как только врачи начали курс лечения, мое самочувствие улучшилось. Мне нравилось, что рядом со мной постоянно были медсестры. До того как в больницах начались сокращения, у медсестер было время для общения с пациентами. Врачи делали множество страшных прогнозов относительно того, к чему это может привести в долгосрочной перспективе — болезнь, рак, все что угодно. Я ответил: „Я не позволю, чтобы со мной произошло нечто подобное“. Я изучил информацию на эту тему и узнал, что есть предположения: язвенный колит могут вызывать психологические факторы, связанные со стрессом. Я купил книгу о методах релаксации. Ложился и выполнял инструкции, например „расслабьте пальцы ног, расслабьте ноги, расслабьте все свое тело“.

Я долгое время принимал лекарства только в больнице. Врачи рекомендовали мне придерживаться то одной, то другой диеты. Я подумал, что долго я так не протяну, и решил любой ценой взять под контроль сложившуюся ситуацию. Я также принял решение, что не позволю внешним источникам стресса досаждать мне, и сознательно делал все возможное, чтобы минимизировать стресс в своей жизни. С тех пор прошло тридцать лет, и, к счастью, у меня лишь изредка случаются незначительные приступы диареи или кровотечения. Не потребовалось ни приема лекарств, ни медицинского обслуживания».

Это не значит, что лечение ВЗК должно заключаться в том, чтобы лечь и расслабить пальцы ног. Но важно, что мой друг принял незамедлительное решение взять ситуацию под свой контроль.

Как предполагает доктор Хершфилд, окончательное решение проблемы воспалительных заболеваний кишечника связано не с новейшими технологиями или чудодейственными лекарствами, а со стимулированием способности пациента к самовосстановлению. «Правило 55 процентов» — это подсказка на пути к такому решению.


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание