Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 728
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Как и вчера после института отправился в управление — отрабатывать водный кнут. И мне повезло застать там тех самых «мастеров» по фехтованию, о которых мне говорил унтер. Правда устроить поединок в этот же вечер не удалось. Бойцам нужно было заступать на дежурство, но мы договорились на проведение тренировки в субботу днем. И видно такой уж меня день выдался — удачный — потому что в тренировке водного кнута у меня произошел прорыв. Пришло понимание, как именно сжать магию в заклинании так, чтобы ее количество осталось неизменным, но при этом толщина кнута уменьшилась в разы. Да и точность слегка улучшилась. Как следствие — барьер на мишенях я сумел снять всего за два удара. Причем, не ожидая этого, нанес третий, закачивая связку, и буквально развалил мишень пополам. Да, сам кнут еще не с волос толщиной, но и три миллиметра спрессованной воды оказалось очень даже неплохо могут разбивать твердые предметы. Мишень именно сломалась, а не разрезалась. Вернувшись домой, спать я ложился с полным внутренним удовлетворением.

И вот наступила пятница. Вечером мне предстоит впервые выйти в местное высшее общество. Бал у московского генерал-губернатора — такой уровень гораздо выше, чем даже дворянское собрание в Твери. В итоге на институт я просто махнул рукой, принявшись усиленно готовиться к этому событию. А то в суматохе прошлых дней вообще не озаботился вопросом подбора костюма на бал и соответствующего транспорта. Приехать на обычном извозчике? Буду выглядеть как нищий. Тут или хорошая карета нужна или лучше — автомобиль.

О том, где можно найти подходящий транспорт, узнавал у Дормидонта Поликарповича. Консьерж все же работал на род Юсуповых и так или иначе мог знать, где можно арендовать машину на вечер. Так в принципе и оказалось. Довольный, что может помочь дворянину, он обстоятельно рассказал мне о двух автомобильных заводах, где сдавали машины в аренду, и даже рассказал о наличии в Москве одной компании, что полностью специализируется на перевозках. Как грузовых, так и частного извоза. Вот в эту компанию я и обратился.

— Вот-с, господин Бологовский, — вел меня вдоль рядов стоящих в гараже машин смотритель автопарка. — У нас есть машины на любой вкус и кошелек. Как отечественные, так и импортные образцы.

— Мне вечером на губернаторский бал...

— Ни слова больше! — тут же решительно перебил меня мужчина и уверенно двинулся к ряду наиболее дорого выглядящих автомобилей. — Вот-с! Прошу, — остановился он возле длинного авто с откидным верхом и двумя диванами: один для водителя и задний для двух пассажиров. — Автомобиль представительского класса от русско-балтийского вагонного завода! Наш генерал-губернатор патриот и непременно-с оценит ваш выбор транспорта.

Материал у автомобиля был хорош. Сидения из натуральной кожи, кузов из дорогой древесины, натертые до блеска латунные спицы колес и такая же решетка радиатора. Породистый «скакун», видно издалека. Поэтому я решил последовать совету мужчины и договорился с ним попутно о найме водителя и времени использования автомобиля. Нам ведь не только на бал на нем приехать, но и желательно потом покинуть его на этом же авто.

После этого мой путь лежал в ателье за нарядом на вечер.

— Нет, это решительно невозможно! — замотал головой портной, когда я описал ему наряд Лиды и попросил сделать мне костюм под него. — Молодой человек, такое платье заказывают загодя! Минимум — за три дня, а не за несколько часов до начала.

— Я заплачу...

— И не уговаривайте, — перебил он меня. — Я просто не успею сшить ваш заказ! Тут никакие деньги не помогут.

— Но может, есть что-то из готового? — беспомощно оглядел я зал ателье.

— Молодой человек, у нас серьезное заведение, а не барахолка! — возмутился мужчина. — Мы делаем платья и наряды только под заказ! Никаких готовых вариантов. Вот если бы вы пришли хотя бы позавчера, еще был бы шанс, но сейчас... Увы, но я не могу вам ничем помочь.

Расстроенный, я отправился искать другого более сговорчивого портного. Но и в иных ателье, где делали наряды для выходов в свет, мне дали точно такой же ответ. Думать надо было раньше, а сейчас — они решительно не успеют. Вот уж чего я точно не ожидал! А ведь думал, что это будет одним из самых простых пунктов моей подготовки к этому балу.

В итоге в одном из ателье надо мной сжалились и подсказали отправиться в торговый дом французской моды. Там костюм, хоть как-то подходящий под платье Лиды, нашелся, и его осталось лишь подогнать под мою фигуру, что несравненно быстрее, чем шить его с нуля. Там же я приобрел туфли под новый наряд, а в соседнем ювелирном купил запонки и часы.

Облегченно вернувшись домой после таких «приключений», застал там Ольгу, что занималась с мальчишками грамматикой. Девушка вежливо поздоровалась со мной и тут же продолжила занятие, никак не показав, что между нами что-то произошло. Хотя некую неловкость я при виде ее и испытал. Особенно, когда через полчаса мне принесли готовый костюм, а еще через десять минут я при полном параде отправился к ожидающему меня внизу автомобилю. И если мальчишки больше восхищенно глазели на машину, то вот девушка провожала грустным взглядом меня.

Только отъехав от дома, я перестал спиной чувствовать ее взгляд. И еще долго ощущал неловкость, пока наконец не добрался до поместья Воронцовых. Тут мне уже удалось отринуть лишние мысли, ведь из дома ко мне вышла та, которую я в будущем хотел видеть своей и только своей. С лукавой улыбкой ко мне спускалась Лидия Воронцова.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание