Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 728
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



— А если я этого не сделаю? — на губах у меня появился оскал.

— Я устрою вам большие проблемы. Вы же понимаете, что моих возможностей для этого хватит? Вы лишитесь всего! И работы, даже такой незначительной, как сейчас. И перспектив устроиться куда-то еще. Репутация ваша тоже пострадает. Уж я постараюсь. Получить помощь от дворянского общества вы не сможете. А от семьи вас отлучили, — обрисовав мои перспективы в случае отказа, Сергей Михайлович взял бокал с вином и слегка пригубил его, не отрывая от меня взгляда. — Но все же я надеюсь на ваше благоразумие, — поставив бокал обратно, закончил он.

— Вы слишком много от меня ждете, — с улыбкой покачал я головой. — Я уже влюбился в вашу дочь, а значит потерял то самое благоразумие, да и не гражданская штафирка, что бы сдаваться без боя, — я прямо смотрел в глаза отцу Лидии.

— Тогда нам больше не о чем говорить, — отвернулся от меня светлейший князь.

Пытаться переубедить отца Лиды я не стал. Он уже все для себя решил и слова тут не помогут. Сказать, что я из жандармерии? Так его люди видели меня в форме, когда мы с Лидой ходили в Хитровку, наверняка передали. Поэтому я молча развернулся и принялся оглядывать зал в поисках девушки. Хотя бы этот вечер мы проведем спокойно, а потом... там уже будет видно!

Народу в поместье губернатора изрядно прибавилось, и найти Лиду сразу не удалось. Пришлось обходить зал по кругу. В итоге она обнаружилась недалеко от курительной комнаты в компании трех подруг. Девушки весело о чем-то шушукались и иногда взрывались хохотом и подходить к ним я пока не стал. Лида довольна, так зачем ей мешать?

Вместо этого решил пройти в ту самую комнату и послушать, о чем там говорят, какие слухи обсуждают. Может быть, я вообще в последний раз в высшем обществе, если удача отвернется от меня, и Воронцов сумеет выполнить свое обещание.

Курительная в поместье губернатора отличалась от такой же в доме Коршунова, где я когда-то бывал, лишь размерами. Она была больше, и предложенный к употреблению табак располагался на столике в центре комнаты. Правда, к нему мало кто подходил, предпочитая пока пользоваться своим.

Мужчины и некоторое количество присутствующих дам разбились на группки по интересам и негромко общались, создавая мерный гул. Я прошел к столику и, чтобы не сильно выделяться от присутствующих, взял со стола сигарету. Но прикуривать не стал, вместо этого начав вертеть ее в руках.

— Что же вы не закуриваете? — через минуту спросил меня подошедший к столику франт в парадном мундире полковника. А ведь на вид он мой ровесник!

Вопрос не смутил, а наоборот. Именно его я и ожидал, чтобы использовать как повод для начала разговора.

— Бросаю. Но вот удержаться от того, чтобы не подышать приятным ароматом, не могу. А уж если руки занять сигаретой, то словно и сам курю.

— Интересна метода, — хмыкнул франт и представился. — Князь Мещерский. Павел Леонидович.

— Бологовский Григорий Мстиславович.

— Как вам здесь? — закурив взятую со стола сигарету, спросил он. — Вы же впервые на таком мероприятии?

— Это так бросается в глаза?

— Опытному человеку — да, а тут почти все — опытные, — по-доброму усмехнулся князь.

— Пока не понял, — честно ответил я ему. — Танцы понравились, но часто посещать балы я бы не смог.

— Тогда вам повезло, что вы не вхожи в императорский двор, — рассмеялся Павел. — Императрица любит проводить сии мероприятия, и для многих они становятся обязательными.

— Да, во всем есть свои положительные стороны, — улыбнулся я в ответ.

Пока мы говорили на общие темы, к нам присоединились знакомые Павла. И еще через пару минут разговора, когда молодые преимущественно офицеры утратили ко мне первоначальный интерес, но при этом не стали покидать меня, я наконец получил то, что хотел — информацию о целях бала. Да, Лида мне о них уже рассказала, но хотелось бы подтверждения и иного мнения.

— Олег Артемович, а что говорят в штабе? — обратился Мещерский к князю Оболенскому, рыжему веснушчатому штабс-ротмистру. — Вы же адъютант у генерала Белякова, слышали может что?

— Как не слышать, — подкрутил тот довольно ус, — наше морское ведомство думает заложить две верфи на Балтике. Сейчас подбирают место для них.

— Да, на западе неспокойно, — кивнул ему в ответ барон Вельо. — Сейчас у Александра Александровича послы из Дании ведут беседу с Великим князем Романом Николаевичем. Они уже с месяц пороги императорского дворца оббивают. Боятся австрияков с германцами. И надо сказать, их опасения не беспочвенны. Те уже заложили новые верфи в устье Рейна.

— Австрия все больше набирает сил, — обеспокоенно заметил Оболенский. — В штабе есть информация, что от них идет поток оружия в Персию. Наши южные границы могут снова попробовать на зуб. Да и из Кореи вроде послы прибыли.

— А эти чего хотят? — удивился барон. — Они же японцам подконтрольны, а те с нами на ножах.

— Не знаю. Может как раз того и хотят, выйти их под их влияния?

Разговор был в высшей степени интересный, и я бы продолжил его слушать, но тут заметил, что компания Лиды распалась и девушка начала искать меня. А тут еще и какой-то тип к ней шел, еще издалека громко позвав девушку и намереваясь завязать с ней разговор. Нет уж! На этот вечер она моя!

Покинув компанию, я быстрым шагом двинулся к Лиде и подошел к ней одновременно с парнем лет двадцати, что звал ее. Волосы у него были вьющиеся, на лице вместо бороды — легкий «пушок», одет в дорогое статское платье с шитьем. Про таких говорят — молодой повеса и «золотой мальчик».

— Лидия! Я слышал, что в сентябре вы собираетесь на отдых во Францию! — радостно начал он, показательно проигнорировав меня. А ведь я подошел пусть на секунду, но раньше! Да и по нашей одежде заметно, что пришли на бал мы парой, а он даже не представился. — Я тоже собираюсь там быть в это время. Рад, что у меня будет компания.

— Лида, кто это? — встав боком к хлыщу, спросил я девушку.

Тот скривился и фыркнул, но мне было плевать на его мнение.

— Борис Платов. Сын друга моего папа.

Лида видно тоже была от него не в восторге, раз так представила парня. Это меня обрадовало, а уж церемониться с наглецом я не собирался.

— Видимо у господина Платова много дел, раз не занимается воспитанием отпрыска. В таком случае, мне жаль будущее рода Платовых.

— Да кто ты такой, чтобы обсуждать меня в моем присутствии? — вспылил Борис.

— У меня тот же вопрос — что на взрослом балу делают дети? Для вас есть особые балы, где вам найдется пара по возрасту.

— Да вы... — покраснел от злости парень. — Да я вас...

Я ждал от него этого слова. Надеялся даже на него. Дуэль. Показать зазнавшемуся юнцу, что не все проблемы может решить семья, но иногда и самому необходимо постоять за себя. Увы, не дождался. Парень так и не смог выдавить из себя это требование, что конечно было замечено стоящими неподалеку аристократами, и еще попыжившись, красный как рак почти убежал в курительную комнату. Да уж. У кого-то только что серьезно просела репутация.

В это время из дверей противоположной стороны зала, которые были закрыты от обычных гостей бала, вышел сам Козлов в компании трех солидных мужчин. Взгляды присутствующих тут же переместились на него, чем я тут же и воспользовался.

— Выйдем на воздух? — предложил я Лиде. — А то тут душно.

— Хорошо, — легко согласилась девушка.

Пошли мы на балкон, который располагался над входом, за центральной лестницей. Народу там было мало и мы легко нашли себе место у перил. Вдыхая свежий после дыма курительной комнаты воздух, я не удержался и приобнял Лиду. Та не стала отстраняться, а даже наоборот — положила мне голову на плечо и тихо спросила, как прошел мой разговор с ее отцом.

— Мы поняли позиции друг др...

— БАХ! — прервал меня звук выстрела в зале.

По спине пробежали мурашки и, резко развернувшись, я активировал заклинание водной линзы, прикрывая себя и Лиду.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание