Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 728
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



— Окажите ему помощь! — донесся голос Великого князя до меня.

Я уже раз пять проваливался в небытие и потом всплывал вновь, видя над собой лишь заплаканное лицо Воронцовой, у которой на коленях покоилась моя голова.

Вдруг плечо прострелило острой болью от того, что меня начали ворочать, а затем на него словно кто-то плеснул кипятка. Я застонал от боли и еле сдержал рвущиеся наружу ругательства. Но уже через минуту мне полегчало, и сознание стало стремительно возвращаться ко мне.

— Сделали, Ваше Высочество! — звонко прокричал мужчина в докторском халате, склонившийся надо мной.

— Так не мешкайте! — был ему ответ князя. — Раненых еще полно!

Доктор исчез из моего поля зрения, а на его месте появилось встревоженное лицо Лиды.

— Гриша, как ты? Тебе легче?

— Да, намного, — выдохнул я.

— Тебе плечо прострелили, но сейчас господин лекарь применил малое заклинание регенерации. Тебе бы покушать, чтобы силы были.

— Обязательно, но не сейчас, — стал я пробовать подняться на ноги. — Что произошло, пока я валялся тут?

— Прибыли господин Синельников — начальник московского управления полиции, и граф Уваров — начальник московского отделения жандармерии. Его Высочество повелел всю Москву оцепить, а жандармам — вырвать эту заразу с корнем и схватить всех.

— Тогда мне стоит присоединиться к ним, — решил я.

— Гриш, ты чего? — испугалась Лида. — Ты же раненый! Чего там, без тебя что ли не разберутся? Ну что ты один там сможешь сделать?

Может она права? Чего я тут из огня да в полымя рвусь?

— Бологовского ко мне! — разнесся по залу чей-то зычный уверенный голос.

Игнорировать его я не стал и, оглядевшись, заметил стоящего около Великого князя мужчину лет пятидесяти. Седые бакенбарды обрамляли чисто выбритое лицо. На голове залысина от лба и до затылка. Волосы слегка растрепаны, а во взгляде — раздражение и злость.

— Граф Уваров, — проследила за моим взглядом Лида, представив мужчину.

Ну что ж. Заставлять ждать непосредственное начальство нельзя, тут даже если бы не захотел, пришлось бы идти.

Первые шаги дались с трудом, но постепенно боль в плече и особенно чувствовавшаяся при ходьбе — в бедре — проходила, и к графу я подошел уже вполне уверенным шагом.

— Григорий Бологовский, — встав во фрунт, представился я.

— Под чьим началом служите? — уставился на меня Уваров.

— Ротмистр Агапонов, ваше сиятельство!

— Хорошо. Ваша помощь в отражении нападения непременно будет отмечена, а сейчас поступаете под командование ротмистра Калужного, — отдал распоряжение граф. А после пробежался по мне взглядом и по-приятельски пояснил. — Сейчас всех в корпусе поднимают, и нужны люди для задержания подозреваемых в революционной деятельности преступников.

О как! Вроде как только подозреваемые, но уже преступники? Лихо граф завернул!

— Вы в состоянии принять участие в облаве господин корнет?

— Так точно!

— Но Григорий ранен! — вдруг раздалось из-за моей спины, и рядом со мной встала Лида. — Ему сейчас отлежаться надо!

— Милостивейшая сударыня, у меня сейчас каждый человек на счету, — поморщился Уваров. — Поэтому, раз он уверен в своих силах, он примет участие в облаве!

— А я давно говорил, что не нужно играться с этими «борцами за свободу», — раздраженно фыркнул Великий князь. — Выявили? Так в тюрьму их! А не ждать, пока те ударят.

— Я уже много раз говорил, — сдержанно вздохнул Уваров. — Хватать рядовых исполнителей — бесполезно. Нужно арестовывать главарей. А на них не выйти, если рядовые будут по тюрьмам сидеть.

— Это пустой спор, — отмахнулся князь. — Сейчас мне нужны имена — кто и для какой цели организовал это нападение. Действуйте, граф!


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание