Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 725
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 4

— Ваш суп, — с улыбкой подошел официант и выставил передо мной и Анатолием по тарелке.

Отдельно в вазочке шел белый хлеб.

— Итак, — потерев ладони, глядя на суп, принялся меня просвещать Анатолий, когда мы остались наедине. — Сумма у тебя хорошая, но не сказать, чтобы большая. Можно открыть небольшую лавку, или купить уже готовое дело. Однако здесь есть сразу два «но». Если открывать лавку, то в нее нужно вкладывать свое время и силы. Да и знания нужны. Допустим, знания ты еще можешь приобрести, хотя бы просто опытным путем или посмотрев на конкурентов. Но вот где ты возьмешь время? Или ты бросишь свой институт?

— Нет, уходить оттуда я пока не хочу, — покачал я головой, вдыхая аромат вареной рыбы и с аппетитом уцепив корочку хлеба. — А что там со вторым «но»?

— Второе «но» в том, что хорошее налаженное дело тебе никто не продаст. Или цену заломят такую, что будет уже тебе не по карману. Продают обанкротившиеся дела, или убыточные. И когда ты приобретешь себе такое, тебе опять же потребуется все, что нужно в случае с лавкой — время, силы и знания.

— Не мой вариант, — покачал я головой.

На несколько минут у нас возникла пауза в разговоре, пока мы оба работали ложками, с удовольствием уплетая душистый суп. А там и гусь поспел, продлив наше наслаждение трапезой еще на какое-то время.

— Уф, — отодвинулся от стола Анатолий, сыто выдохнув. — На чем мы там остановились?

— Что собственная лавка или дело — не для меня.

— — Я так и думал. Ну какой с тебя лавочник? — он ухмыльнулся и мне подмигнул. — Есть вообще простой способ заработать. Он же с самой низкой доходностью.

— Какой?

— Положить деньги в банк в рост. Пять процентов прибыли в год они тебе дадут.

— Это всего двести рублей, — быстро произвел я в уме нехитрые расчеты.

— Зато никаких рисков и потери времени, — хмыкнул Анатолий. — Некоторые аристократы, у которых капитал имеется, а сил либо времени — нет, так и делают. Но я предполагал, что ты откажешься. Просто знай, что такая возможность сохранить деньги имеется.

Я кивнул, показав, что услышал его.

— Ну а теперь расскажу тебе о том, что и времени отнимает немного, и доходность может обеспечить хорошую. Опасность здесь в одном — «поставить не на ту лошадь».

— Ты мне предлагаешь ставками заняться, что ли? — не понял я Анатолия.

— Нет. Хотя идея со ставками хорошая. Но там риски еще выше. Я предлагаю тебе купить на бирже акций перспективных компаний. Приобретешь кусочек большой компании и будешь получать часть их прибыли. Риск тут в том, что стабильно приносящие хороший доход акции стоят дорого, и много ты их не приобретешь. Значит, надо покупать те, что еще только начинают свой путь и остро нуждаются в деньгах. Но если они не смогут, что называется, «взлететь», то дохода никакого ты не получишь. Только деньги потеряешь.

— Полагаю, у тебя уже есть кто-то на примете? — навострил я уши.

— Да, — самодовольно улыбнулся Боголюбов. — Две подающие надежды компании, связанные с техникой. Первой скоро будет век существования. Сименс занимаются телеграфами и телефонами. Сейчас активно пытаются развивать телефонию у нас.

— ??? — вопрос и удивление прямо читалось в моих глазах.

— Хотят во всех городах, чтобы были домашние телефоны, дополнительные кабеля протягивают и строят телефонные станции, а это деньги и не малые.

— Ты веришь, что у них все получится? — спросил я Анатолия.

А у самого внутри появилась уверенность, что да. Получится! Так что их акций я обязательно прикуплю.

— Скажем так, — ответил Анатолий. — У меня есть основания полагать, что кое-какой прогресс у них будет. Телефоны все больше и больше входят в нашу жизнь. Так что на плаву они точно останутся.

— Хорошо, а еще кого посоветуешь?

— Руссо-Балт! — сказал Боголюбов так, словно одно это название мне должно о чем-то сказать.

Не дождался.

— Ты чего? — удивился он. — Не знаешь одну из самых успешных наших компаний по созданию автомобилей?! Да они делают их для самого императора Александра и всего его двора!

— Как-то не интересовался машинами, — пожал я плечами.

— А зря! Они все больше вытесняют из нашей жизни кареты и даже телеги. Лет через двадцать у самого последнего крестьянина на телеге вместо лошади будет мотор.

— Ну, это ты загнул, — не поверил я. — Откуда у крестьян деньги на этот мотор?

— Да это я так, для примера, — отмахнулся Анатолий. — Я к тому, что скоро держать автомобиль в хозяйстве станет выгоднее, чем лошадь! И если вложить свои деньги в их акции сейчас, то их доходность будет только расти!

Спорить с тем, кто занимается профессионально торговлей? Да не просто ради интереса, а всерьез? Да еще на его поле? Я еще не настолько выжил из ума. Да и логика в словах Анатолия есть. Вот только...

— Раз до этого додумался ты, то и другие придут к таким же выводам. И тогда стоимость их акций возрастет. Смогу ли я там хоть что-то купить?

— В том-то и дело, — перегнувшись через стол, заговорщически зашептал Боголюбов, — что об этом их желании я узнал в кулуарах, при посещении одного салона. Свои акции они планируют разместить на бирже лишь на следующей неделе, в понедельник. И я планирую купить их столько, сколько смогу! Если хочешь, то и твои деньги пристроим. И сделаем это в самом начале, пока цена не подскочила слишком уж неподъемно для тебя. Что скажешь?

— Скажу, что до понедельника еще есть время, — задумался я. — Но твоя идея мне нравится. Предлагаю встретиться вновь в воскресенье. Тогда я и дам тебе окончательный ответ. Хорошо?

— Как скажешь, — снова откинувшись на спинку стула, улыбнулся Анатолий.

Завершив обед, из ресторана я вышел с набитым животом и прекрасным настроением. Мысли плавно переключились на завтрашний день и необходимость искать репетитора для Сашки и его брата. Где их искать я не знал, и решил обратиться к единственному человеку, кто, по моему мнению, мог быть в курсе. К Ольге. Тем более что я ей обещал воротник из норки, а шкурка лежит без дела дома.

Купив по пути бумажный пакет, я заскочил в квартиру и уже оттуда поехал по знакомому адресу.

— Ее еще нет, — процедил через губу встретивший меня на пороге хозяин дома.

Говорить с этим напыщенным индюком у меня не было никакого желания. Ехидно усмехнувшись на его попытки выглядеть важно, я развернулся, чтобы уйти, и заметил неторопливо идущую по улице девушку. Повезло!

— Ольга!

— Григорий? — удивленно и радостно повернулась ко мне девушка.

— А я к вам.

— Рада вас видеть, — подойдя ближе, улыбнулась она и кинула презрительный взгляд в сторону хозяина дома.

Тот скривился и молча зашел внутрь.

— И я рад нашей встрече, — не смог я сдержать ответную улыбку. — А я к вам не с пустыми руками, — поднял я пакет.

— И что там? — заинтересовалась девушка.

— Ваш будущий воротник. Я посчитал, что вам виднее, на какой одежде он будет вас украшать. Предлагаю прямо сейчас пройти в ближайшее ателье и там оформить заказ.

— В ближайшее не надо, — покачала Ольга головой. — Там не очень хорошо умеют работать со шкурами. Но если вы не против подождать, то я сейчас возьму свое пальто и покажу вам, где можно сделать из него просто шедевр.

— Как я могу отказать очаровательной даме? — развел я руками.

Через пару минут Ольга вышла из дома с пальто, на котором очевидно хотела видеть тот самый воротник к осени, и под ее уверенным руководством мы отправились в ателье, где «умеют работать со шкурами».

В ателье Ольга долго и придирчиво объясняла мастеру, что она хочет увидеть в конечном итоге. Мне же оставалось лишь оплатить ее пожелания. После чего мы отправились в снимаемую девушкой комнату.

Когда шли, Ольга сияла от счастья, а мне было просто приятно доставить ей это удовольствие.

— Зина вся покраснеет от зависти, — мечтательно приговаривала она. — Ее в основном в театры зовут, цветы дарят, а чтобы меховой воротник... Спасибо, Гриша! — резко остановилась она перед порогом дома и страстно поцеловала меня в губы.

— Да не за что, — растерянно отозвался я ей в спину, когда поцелуй прекратился и она, цокая каблучками, зашла в дом.

Проследовав за ней, мы зашли в ее комнату, после чего Ольга развила бурную деятельность по приготовлению чая и быстрому наведению уюта в итак идеальном помещении.

Сидя за небольшим столом, я любовался ее раскрасневшимся лицом и взбудораженным от посещения поведением. Наконец она поставила на стол две чашки и села рядом, с обожанием смотря на меня.

— Спасибо, Гриша. Это очень приятный и дорогой подарок!

— Я просто хотел, чтобы ты улыбалась, — честно ответил я.

И Ольга от смущения уткнулась в чашку.

— Кхм.. — прокашлялся я. Было неудобно прерывать такой момент, но все же забота о взятом на попечение мальце перевесила. — Я хочу у тебя попросить помощи.

— Какой? — удивилась Ольга.

И даже былое смущение у нее прошло.

— Хочу узнать, где можно найти репетитора для двух подростков. Чтобы подтянуть их до уровня гимназии или училища.

— Так гимназии или училища? — тут же уточнила Ольга. — И как много у них знаний?

— Знаний почти нет. А что? Между гимназией и училищем большое отличие?

— Конечно! — серьезно кивнула девушка. — Училища — это узкоспециализированные учебные заведения при заводах и фабриках. Там обучают будущих работников. Гимназии — это заведения с более обширным списком занятий, после которых можно продолжить обучение в высших учебных заведениях. Да и выпускников гимназий с удовольствием потом берут почти все. Ученик сам может выбирать, куда податься. Выше того же класса — только лицеи. Но там учатся в основном дворяне или дети богатых купцов. Подростку без опоры в виде рода за спиной там будет трудно.

Пояснения Ольги серьезно заставили меня поменять отношение к выбору будущего учебного заведения для Сашки. Отдавать в училище теперь я его не хотел. Я же изначально ему обещал, что учеба откроет перед ним все двери. Значит, только гимназия! О чем я и сообщил Ольге.

— Если они ничего не умеют, то времени подготовка может занять много, — озабоченно сказала девушка. — Я сама пробовала заниматься репетиторством. Но я больше девочкам преподавала. А тут — мальчишки. Даже не знаю...

— А что если ты им азы преподашь? — мне показалось, что это отличная мысль. — Заодно оценишь, насколько они способные? И сможешь потом из своих знакомых кого порекомендовать?

— Ты думаешь? — засомневалась Ольга.

— Да! Уверен, что из тебя выйдет отличный преподаватель! Или у тебя нет на это времени? — понял я, что Ольга может быть и сама сейчас занята.

Она ведь кем-то сейчас работает. Это я не интересовался, на что живет вдова.

— Я могу заниматься с ними три раза в неделю, — развеяла мои сомнения Ольга. И тут же заставила напрячься. — Только этого может не хватить, чтобы они успели к поступлению в этом году. Сколько им лет-то?

— Не интересовался, — растерялся я. — Одному между двенадцатью и четырнадцатью. Точнее не скажу. Второй младше.

— Того, что помладше, по возрасту сейчас не возьмут. С ним можно постепенно заниматься. А вот что постарше — ему моих занятий может не хватить, чтобы поступить.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание