Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 725
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



Глава 23

Сидя в своем кабинете, я думал над словами Воронцова. Он много чего мне сказал, но выделил я два пункта: «скоро вам будет не до нее» — первое. Князь что-то знает о том, что меня ждет, и не спешит этим делиться. «Моя дочь — это не ваш уровень» — второй его посыл. С которым я, как бы мне не было больно, вынужден согласиться. В первую очередь потому, что я и правда многого не знаю, у меня просто отсутствует информация по многим аспектам жизни здешнего общества. Одна выходка деда чего стоит, а ведь он не из высшей лиги. Возможно, там еще и не такое проворачивают.

И про яды Воронцов не просто так мне намекнул. А сколько есть еще таких «подводных» и скрытых камней? И дело не в том, что я не могу подготовиться к такому уровню противостояния, а в том, что я даже не имею представления об этом уровне! Мне критически не хватает образования и кругозора. Что принято в высшем обществе? Что «моветон»? На что обращать внимание в первую очередь, а на что можно «забить»? Какие слова допустимы, а какие вызовут непримиримую вражду? И таких вопросов десятки.

По всему выходит, что чтобы мне продолжить добиваться Лиды и склонить ее отца на свою сторону, нужно учиться. Но у кого? И чему? Вот уж вопрос из вопросов.

В раздумьях мой взгляд блуждал по кабинету, пока не остановился на подаренной губернатором шашке. Вот тоже еще один вопрос — надо ли ее использовать по назначению, или пусть так и пылится на стене? А может и вовсе продать?

— Хотя бы стоит проверить и размяться, — выдохнул я, вставая из-за стола.

На самом деле я просто искал повод отвлечься от тяжелых дум. И тяжелая физическая тренировка с холодным оружием в этом стали бы хорошим выходом.

Первым моим порывом было отправиться в управление, чтобы там найти себе «спарринг-партнера». Но вспомнив, что умельцев среди жандармерии не так уж много и со всеми нужно договариваться сильно заранее, я остановил этот порыв и задумался. После чего пошел к Сашке, узнать, нет ли у него газеты с объявлениями. Я был уверен, что там можно было найти не только репетитора по обычным предметам, но и наставника по фехтованию. В принципе так и оказалось. Да и с тем, что у паренька найдется свежая газета, я тоже угадал. Правда сейчас уже поздний вечер и вряд ли получится устроить тренировку прямо сейчас, но уж узнать к кому идти завтра это мне не помешает.

Перед сном я постарался по максимуму нагрузить свое тело отжиманиями, приседаниями и другими физическими упражнениями, чтобы выгнать лишние мысли из головы. А с утра первым делом позвонил от консьержа по найденному в объявлении номеру телефона.

Договориться о занятии заняло десять минут. Правда ждать его придется до вечера, но как средство от бессонницы — как я по вчерашнему вечеру заметил, оно придется как нельзя лучше. А до того момента, чтобы отогнать негативные мысли, я погрузился в свои обязанности наставника в институте. Здесь ничего нового не было. Ходил по аудиториям, распугивал одним своим видом студентов и заставлял слегка напрягаться преподавателей.

Но уже через пару занятий мне это наскучило и мысли о Лиде и наших отношениях вновь полезли в голову. В итоге я все же решился снова сходить в казармы управления и все же попытаться там договориться о нескольких спаррингах с умельцами холодного оружия. Но когда я туда пришел, мне выдалась возможность получше.

— Григорий Мстиславович, — окликнул меня Агапонов, который заметил меня на плацу, когда я шел к казармам.

— Алексей Петрович, — кивнул я своему все еще начальнику.

Время обеденное, не удивительно, что мы встретились — ротмистр шел как раз по направлению к столовой.

— Голубчик, я вчера совсем забыл вам рассказать о ваших новых возможностях! — всплеснул он руками, оказавшись рядом.

— Да? И каких же?

— Это касается вашего дара, — чуть понизил голос Агапонов. — Дело в том, что с каждым новым званием сотрудникам нашего ведомства открываются новые перспективы в области магии, — поиграл он бровями. — Вы понимаете, о чем я?

— Кажется да, — медленно кивнул я головой. — И где мне их открыть? Эти перспективы?

— Идите на второй этаж, кабинет номер шесть. Там распоряжается Виктор Миронович. Он как раз помогает офицерам в вопросах повышения магической квалификации и может дать вам компетентный ответ на многие вопросы, касательно тонкого мира.

— Почему я раньше о нем не слышал? — удивился я.

— Сотрудников много, а Виктор Миронович один, — пожал плечами Агапонов. — Это не афишируется, но он был изгнан из рода. За что — тут уж не обессудьте, не скажу. Да и он сам не любит вопросов на эту тему, имейте в виду. Службе повезло, что он согласился с нами сотрудничать и стать нашим консультантом. Он весьма большой знаток и даже самым «безнадежным» в плане обучения способен объяснить материал так, что не понять как создать заклинание просто невозможно. В связи с этим и некоторым иным причинам было решено ограничить доступ к нему до звания штабс-ротмистр. Я и запамятовал об этом. Уж слишком резко вы пошли вверх.

— Что ж, — принимая новую информацию, кивнул я Агапонову. — Благодарю.

— Не за что, голубчик, — отмахнулся тот и поспешил в столовую.

Изменив свой маршрут, я отправился в главное здание управления на поиски этого Виктора Мироновича.

Консультантом по тонкому миру, как его охарактеризовал Агапонов, оказался мужчина лет пятидесяти. Полностью седой с пышными бакенбардами и отсутствием усов и бороды, он сидел в своем кабинете и читал газету. При моем появлении Виктор Миронович располагающе улыбнулся, поинтересовался целью моего визита и предложил чаю, а сам попросил подождать, пока он дочитает интересную статью.

Я не стал отказываться и с удобством расположился в кресле для гостей, с интересом осмотрев кабинет мага. А посмотреть было на что. Кабинет Виктора Мироновича ощутимо отличался от других ощущением уюта. На полу лежала шкура белого тигра. Окно задрапировано белыми непроницаемыми шторами, сейчас раздернутыми, а на стенах висели картины со сценами охоты. Кроме рабочего стола, двух кресел — самого хозяина кабинета и гостевого — другой мебели не было. Создавалось чувство, что я нахожусь в комнате отдыха какого-то аристократа, а не в рабочем кабинете.

Через пять минут нам принесли чай. Для этого Виктор Миронович кому-то звонил со стоящего у него на столе телефона. Кому — не знаю, но вошел не офицер или унтер, а миловидная девушка с подносом в руках, на котором кроме чая была еще и тарелка с печеньем и сахарница.

Расставив все на столе мага, она удалилась, а Виктор Миронович почти тут же убрал газету в ящик стола, принявшись разливать чай из чайничка в две кружки.

— Ну-с, молодой человек, с чем пожаловали?

— Да вот, мне сказали, что вы консультируете и обучаете магии, — развел я руками.

— Да-да, — покивал мужчина, отставив чайничек, — сахар?

— Нет, спасибо.

— Так и чему вы хотите обучиться? И от кого вы? Простите, не знаю вашего имени-отчества...

— Григорий Мстиславович Бологовский. Я от ротмистра Агапонова. Получил звание штабс-ротмистра и вот...

— Понятно, — кивнул маг и предложил мне угощаться печеньем, сам при этом прихлебывая горячий чай. — Что ж. Согласно инструкции, я обязан предоставить и обучить вас двум заклинаниям. Вы ведь ментальную магию практикуете?

— Ее и водное направление, — кивнул я. — А вы в какой области?

— Я теоретик-универсал, — улыбнулся Виктор Миронович. — На досуге балуюсь попытками создать что-то новое в магической науке, чтобы прославить свое имя. За что имел ряд проблем... Кхм... Мда, — замялся он.

— И как? — не удержался я от вопроса. — Получается?

— Немного, — ушел маг от прямого ответа. — Так давайте вернемся к вам. Значит, вам нужны заклинания магии разума и воды? Имейте в виду — я имею право обучить вас лишь двум, не больше.

— Тогда давайте остановимся на разуме, — немного подумав, решил я.

А то в этом направлении я знаю только один навык. Даже не заклинание. Да и редкая это «стихия».

Виктор Миронович уточнил мои познания в магии разума, слегка огорчился их скудности, попросил продемонстрировать владение мной навыка считывания эмоций и уже после этого озвучил список заклинаний, которым он может меня обучить.

— Ну-с, молодой человек, пока могу вам предложить лишь успокоение, сон и дезориентацию.

— А поподробнее, — попросил я.

— Извольте, — охотно кивнул маг. — Успокоение — заклинание, которое помогает сгладить эмоциональные пики. Как у себя, так и у собеседника. Если человек на взводе и нужно, чтобы он стал адекватнее реагировать на ваши слова, либо вы сами не можете взять себя в руки — полезнейшая вещь!

Я тут же с ним согласился. Из-за ситуации с Лидой я был как на иголках, и такое заклинание очень бы мне помогло прямо сейчас.

— Сон, — продолжил Виктор Миронович, — как понятно из названия, погружает человек в царство Морфея. Но есть нюансы. Заклинание не сработает, если человек на взводе, очень активен и возбужден. Однако в этом случае «сон» прекрасно работает в связке с «успокоением». Ну и напоследок — дезориентация. Условно-боевое заклинание. При его применении противник на мгновение теряется. Эффект сродни ударом кулака в лоб. Ну-с, что выберите?

Я задумался. Успокоение точно беру. Оно мне сейчас самому понадобится. Так что выбор по сути лишь между сном и дезориентацией. Конечно, условно-боевое заклинание это хорошо. Вспомнить те же брызги — уж сколько они меня выручали. Но в том то и дело! Дезориентация и брызги по сути выполняют одну и ту же роль — лишь на секунду ошеломляют противника. И зачем мне тогда заклинания с одинаковым эффектом? А вот погрузить человека в сон может быть выгодно. Мало ли какая ситуация может случиться, где это понадобится.

— Успокоение и сон, — озвучил я магу свой выбор.

— Как скажете, — улыбнулся Виктор Миронович и, отставив кружку с чаем, принялся за объяснение тонкостей заклинаний.

Он и правда оказался хорошим учителем. Сначала показал мне распальцовку. Затем объяснил, какой палец за что отвечает и почему нужно их соединять именно в такой последовательности, а не иначе. После чего уточнил, сколько нужно подавать энергии в заклинание и как это фиксировать. Ну а дальше предложил опробовать успокоение на нем, что я и сделал. Сон он посоветовал практиковать на животных.

Расстались мы через час довольные друг другом. Я-то понятно был рад новым возможностям, а вот Виктор Миронович кажется радовался моему быстрому обучению. Этот вывод я сделал из его последней фразы, когда он заметил, что «всего» час на меня потратил.

Перед уходом мне пришла мысль, что ученый-теоретик, исследующий магию, вполне может мне подсказать, можно ли избавиться от клятвы, что навесил на меня дед.

— Виктор Миронович, — обернулся я к нему, уже стоя в дверях, — я тут вспомнил, что один мой друг просил узнать — есть ли возможность избавиться от клятвы. Вы можете дать мне консультацию?

— А что за клятва? — тут же с блеском в глазах спросил маг.

— Это имеет значение? — напрягся я.

Не хотелось бы давать много подробностей, а то он может и догадаться, что я о себе говорю. Или передать мой интерес тому же Агапонову, а тот уже меня начнет расспрашивать. Мало ли к чему это приведет.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание