Жандарм 3

Никита Семин
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Меня призвали, в самое начало 20-го века. Старый хрен решил за мой счёт спасти жизнь раненому внуку, чтобы сохранить свой аристократический род. Вот только безвольной марионеткой я быть не собираюсь!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 732
53
Жандарм 3

Читать книгу "Жандарм 3"



— У вас есть нужный мне артефакт?

— Таки предложение есть, — кивнул Лев Моисеевич. — Но вещь ценная, буквально наследственная. Вам я ее от сердца отрываю! — всплеснул он руками.

— Ближе к делу.

— Таки куда еще ближе? — удивился лавочник. — Я вам чуть не в лоб, а ви таки мине не понимаете, — тут он придвинулся через стол ко мне еще ближе, от чего расстояние между нами стало не больше полуметра, и начал заговорщически шептать. — Есть один артефакт. Сильный. Дедушкино наследство. Но уж так получилось, что у нас в семье его применить не могут. Дар нужен. Артефакт способен остановить любую физическую атаку или магическую вплоть до заклинания высшего ранга. Но если уж против вас применят такую, то увы — после такой атаки об артефакте можете забыть, — развел он руками.

— И откуда такое богатство? — не поверил я, что кто-то из умельцев Хитровки смог бы такое чудо сотворить. И оказался прав!

— Наследие еще со времен битв за Европу. Германская работа. Хоть они и гады первостатейные, но надо признать, в артефакторику могут как никто иной.

— Сколько? — напрягся я.

Битвы за Европу — череда войн девятнадцатого века, после которых возвысились Французская и Российская империи, втоптав в ничто попытки германских княжеств создать свое единое государство. Если у еврея действительно есть артефакт с тех времен, то он безусловно поможет отразить почти любую первую атаку. Но и цену за него тот наверняка заломит не маленькую. Так и оказалось.

— Мне право неловко называть такую сумму, — делано замялся еврей, — но сами понимаете — дедушкино наследство... — видя, что я никак не реагирую, он все же назвал сумму. — Тысяча рублей.

Сколько?! Да он совсем страх потерял!

Видно мое возмущение и негодование в полной мере отразилось на моем лице, потому что Лев Моисеевич тут же начал суетливо объяснять, почему цена настолько высока.

— Ну ви же понимаете — эта вещь дорога мне как память. Да и германская работа... Ви такого нигде сейчас не найдете, даже если зададитесь такой целью! Да и вам я бы не предложил, но уж спасителю самого губернатора! Я, как верноподданный нашей империи, готов пойти навстречу.

— Как мне понять, что артефакт настоящий? — мрачно спросил я его.

— Ви таки не верите мине? — картинно схватился он за грудь. — Да чтобы Лев Моисеевич обманывал своих покупателей... Да такого ви никогда не услышите, хоть всю Москву обойдите!!!

— Как мне проверить артефакт? — надавил я на него.

— Никак, — резко успокоившись, коротко ответил он. — Только если ви имеете выход на кого-то из старых родов артефакторов. Их умения и знания помогут вам подтвердить, что я вам не вру.

— Пятьсот, — скрепя сердце, озвучил я свою цену.

— Ви таки режете миня без ножа! Как можно? Это же дедушкино наследство! Девятьсот пятьдесят и ни рублем меньше!

Дальше пошел торг. То, чего я так не люблю. Но и отдавать свои кровные за «кота в мешке» я не собирался. В итоге мы все же сошлись на семьсот тридцати рублях с возможностью возврата, если я смогу подтвердить, что артефакт — подделка.

Сделку мы совершили в банке, куда отправились сразу, как договорились о цене. Артефакт у Льва Моисеевича был с собой, а вот у меня подобной суммы в наличии не оказалось, потому и пришлось ехать в отделение банка. Сам артефакт выглядел как браслет из сапфиров, обрамленных золотой нитью. По словам еврея, он создавал пленку из водно-электрической магии вокруг тела, которая сжигала в себе все заклинания врагов, либо отклоняла физические атаки, летящие в пользователя.

Оформив сделку, я тут же проверил артефакт на специальном полигоне банка. Был у них и такой. Серьезную атаку конечно там на меня никто не совершал, но вот обычную стрелу из огня артефакт сдержал без проблем, после чего я даже смог его подзарядить собственной магией.

Больше до вечера пятницы никаких событий не было. Посещение кружка авиамоделирования прошло скомкано. И не из-за их участников, а по моей вине. Все время думал, как бы не опоздать на назначенную Лиде встречу, в итоге пропустил большую часть «лекции» о современных летательных аппаратах и даже отказался от практической части по сбору уже рассчитанной кружком модели биплана. Сказал почти правду — что назначена встреча, не уточнив ее детали.

На мое счастье, дворник Лидии мою записку передал, и та приехала ко мне точно в назначенный срок.

— Так вот, где ты живешь, — с интересом осматривая мою квартиру, протянула девушка.

— Скромно, но мне нравится, — улыбнулся я ей.

— Мне тоже, — кивнула она, после чего мы перешли собственно к обсуждению нашего совместного «выхода в свет».

Суть была проста. Я заезжаю за Лидией завтра вечером, предварительно приодевшись в тон к ее наряду, и мы вместе отправляемся во дворец императора. Это станет первым сигналом о наших отношениях для окружающих. На самом балу я всегда первым представляюсь, а уж затем представляю Лиду как свою спутницу — второй сигнал. Ну и все танцы, если такие будут, провожу лишь с ней, вежливо отклоняя по возможности другие предложения — третий сигнал. Уходим тоже обязательно вместе — последний сигнал дворянскому обществу, который закрепит в их понимании степень наших отношений.

Так как времени на покупку или пошив платья для меня уже не было, Лида придирчиво осмотрела мой гардероб, выбрала самый понравившийся ей костюм, и почти в приказном тоне сказала мне быть в нем.

Проводив девушку до дома, окрыленный я вернулся к себе. Тогда я еще не представлял, что посещение императорского дворца станет не просто вехой в моей жизни, а поворотным моментом, который буду определять отнюдь не я.


Скачать книгу "Жандарм 3" - Никита Семин бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание