Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



И теперь у меня был один лишь вопрос, что я могу сделать? Непросто сейчас, гуляя по Мотовилову, для себя или своих знакомых. А в глобальном плане. Я же знаю, что ждёт страну в будущем. По крайней мере, основные моменты. Видел кучу ошибок, допущенных руководством страны. И видел, к чему эти ошибки приводили. Вот только, кто станет слушать никому не известного семнадцатилетнего парня? Да меня быстрее закроют в дурке, а то и вовсе отправят в тюрьму. Ведь власти ругать нельзя. Так всегда было, есть и будет. Кто бы что ни говорил. Демократия, свобода слова и прочая ерунда, именно что ерунда.

В этом случае мне остаётся только одно — как можно скорее стать человеком, к мнению которого будут прислушиваться. И академия станет первой ступенью, на моём пути. Теперь необходимо будет скорректировать планы. Но и отказываться от своей первоначальной цели я не буду. Просто не хочу. Я спасу ребят!

— Мишка, передай деду огромное спасибо. Он очень помог мне. А теперь прости, но мне нужно идти. Встретимся завтра. — сказав это, я хлопнул друга по плечу и поспешил к баб Люде. Её сын был тем человеком, который может мне помочь. Что, собственно говоря, он уже и начал делать.

— Папа уехал ещё в обед. Срочно вызвали в столицу, что-то у них там произошло. Скорее всего, тебе не удастся с ним поговорить ещё очень долго. Он постоянно пропадает на работе. А на этот раз приехал проведать бабушку впервые лет за десять. Даже меня всегда сюда привозят его подчинённые. — с грустью произнесла Алина, которую я встретил сидящей на лавочке возле дома. — А ты чего сбежал со свадьбы? Вроде три дня гулять собирались?

— Они и гуляют. Только мне там делать больше нечего. Лучше я бабушке здесь помогу. Дел ещё много, а самой ей лучше не напрягаться. — ответил я и присел рядом с девушкой.

Я с таким воодушевлением шёл сюда, чтобы поговорить с Семёном Васильевичем и облом. Теперь даже непонятно, смогу я ещё раз с ним встретиться или нет.

Так, мы с Алиной и просидели до темноты, разговаривая о всякой ерунде, пока баб Люда не позвала внучку домой.

— Спасибо, тебе Серёж. Когда ты рядом я чувствую себя в полной безопасности. А с папой ты ещё обязательно поговоришь. Причём совсем скоро. Да и цель в жизни найти не так просто. Но я уверена, что у тебя всё получится. — сказав это, девушка одарила меня мимолётным поцелуем и побежала домой.

Я же так и остался сидеть на лавочке, потрясённый услышанным. Как она смогла узнать, что я зазнался поиском цели в жизни? Эта мысль пришла мне в голову всего несколько часов назад. Что-то я совсем перестал понимать, что здесь происходит. Сперва Семён Васильевич, теперь вот Алина.

Может, я вчера действительно слишком сильно перебрал с алкоголем и теперь у меня проблемы? Но узнать я этого не смогу.

В последующие дни я попробовал добиться от Алины ответа, но так ничего и не вышло. Она лишь пожимала плечами и старательно переводила тему, а если я пытался настаивать, то прибегала к самому действенному методу, что может быть в женском арсенале. Она просто закрывала мне рот поцелуем.

Пару раз такое происходило на глазах у наших бабушек, отчего они радовались словно маленькие дети. Но всё равно, что мне, что Алине дома ежедневно читались лекции о нравственности.

Уехала Алина даже не попрощавшись. Просто попросила бабушку передать мне письмо, в котором было всего несколько предложений.

" Как только, ты найдёшь свою цель, мы обязательно вновь встретимся и всё у нас будет по-другому. Я тебе обещаю".

А на обратной стороне листа, еле различимо было написано.

" Не ходи за звездой. Ничем хорошим это не закончится«.

Вот и как вообще понимать это письмо? Всего три предложения, но я не могу уловить смысл написанного. Словно это писала не Алина, а какая-нибудь цыганка. Но в любом случае письмо это я сохранил. И когда уезжал от бабушки, взял его с собой. Даже сам не представляю, для чего оно мне нужно.

Андрей, как и обещал, приезжал ко мне несколько раз. Мы поставили бабушке сарай для инвентаря, курятник, поленницу и заполнили её уже колотыми дровами. Денег парень так и не взял, заявив, что мы и так сделали для него очень много.

Но и оставлять его без оплаты за работу я не собирался. Попросил маму купить для Андрея кеды, спортивный костюм, ветровку и остальное, что она сама решит. Не всё же ему ходить в моих старых вещах. Вот это и стало платой за его помощь.

Отправляться в Сасово мы решили за пару дней до начала обучения. Нужно было немного пообвыкнуться на новом месте. Да и вдруг учёба начнётся немного раньше. Руководители академии были вполне способны на подобное.

Всю дорогу Андрей рассказывал мне о семье. Вернее, о том, что он смог узнать от Жанны. Со Светой ему удалось встретиться всего пару раз. У неё было трое маленьких детей и надолго уехать от них она не могла. А вот с братом, не виделись и даже не созванивались вовсе. Ни Света, ни Жанна не знали его номера телефона. Обычно он сам им всегда звонил. А на этот раз пропал уже больше, чем на полгода. Никакой возможности найти его у них не было. Александр никогда не говорил им, в какой части служит, заявляя, что это секретная информация.

Андрей ещё дважды ходил навещать маму, но результат оставался прежним. Она не хотела признавать, что Андрей — её сын. Но когда парень говорил об этом в первый раз, он реагировал очень бурно, а в этот раз уже ничего подобного не было. Словно он уже смирился с этим.

Спросил Андрея про Фетисова. Он мне ответил, что оба этих раза доктор не пытался ему мешать и даже оставлял с мамой наедине. На мой вопрос — хотел бы он забрать маму из лечебницы, Андрей ответил утвердительно.

— И я обязательно заберу её. Вот только закончу обучение в академии. Думаю, что смогу договориться с Иваном Петровичем о её выписке. Только нужно будет придумать достойный подарок. Вот отправят меня на эту пятилетнюю отработку и сразу же заберу маму. Надеюсь, мне дадут служебную квартиру. Или комнату в общежитии.

Говорить ему о разговоре с Аркадием Борисовичем я вновь не стал. А вот сам задумался, стоит вообще лезть в это дело? Не сделаю я этим ещё хуже? Да и куда сейчас пойдёт Клавдия Викторовна? Собственного жилья у неё нет. К младшей дочери не вариант, со старшей там тоже далеко не всё понятно. Про брата вообще молчу. Вот и получается, что если её отправят домой, то можно сказать, просто выкинут на улицу, без каких-либо средств к существованию.

Аркадию Борисовичу я ничего не обещал. Сказал, что подумаю над его словами и уже в Сасове приму решение. Впрочем, он и не настаивал. Хотя было видно, что психиатр очень хочет свести счёты со Шварцем и Фетисовым. И в первую очередь именно свести счёты со своими обидчиками, а уже потом помочь пациенткам этого злосчастного отделения.

Поэтому торопиться не буду. Пока с головой погружусь в учёбу. Думаю, если буду показывать отличные результаты, получу соответствующее отношение со стороны руководства академии. И в случае если всё же потребуется обратиться к Владимиру Алексеевичу за помощью, у меня будет больше шансов получить её.

В Сасово мы приехали во второй половине дня и тут же отправились в училище. На пропускной уже имелись списки с нашими фамилиями. Нам сказали лишь какой корпус общежития был выделен курсантам военного курса. Похоже, что даже в СЛУГА ещё ничего не знали о создании новой академии. Что было довольно странно. Но да ладно, нас это не должно волновать.

Добравшись до нужного корпуса, мы были приятно удивлены, когда встретили там других ребят, что также решили приехать немного раньше. Вместе с нами таких оказалось восемь человек. Среди которых был наш с Андреем коллега — Александр Крымов. Который сейчас и был в общежитии за старшину. Пока не приехал я.

— А я не верил Малютину, что вы сегодня приедете. — сказал Крымов, когда увидел нас с Андреем. — Он просил передать тебе Сергей, чтобы ты сразу же шёл в штаб. Кабинет номер шесть. Тебя там уже ждут.

Я сперва немного охренел. Это, откуда Гриша знал, что мы приедем сегодня? И кто может меня ждать в штабе? Да и не помню я, чтобы там были номера на дверях. Что-то мне это совсем не нравится. Но даже несмотря на это, я направился в сторону штаба.

По дороге мне встретился довольный Бронислав Геннадьевич. В руках он нёс небольшую коробку и что-то насвистывал себе под нос.

— Здравствуй, Фомин. Рад тебя видеть. Уже наслышан о том, что ты стал одним из лучших, кто смог поступить на военный курс. Рад за тебя. Если, что-то у тебя пойдёт там не так, можешь смело переходить к нам в училище. С радостью возьмём. Для тебя всегда найдём место. К тому же после первого семестра отсеется несколько человек. А до этого времени уж как-нибудь потеснимся.

— Спасибо, Бронислав Геннадьевич. Я обязательно воспользуюсь вашим предложением, если не смогу дальше обучаться на военном курсе.

— Вот и хорошо. Будем ждать. А теперь извини, пора бежать. Административное здание полностью перешло в веденье военных. А гражданское руководство пока временно переселили в один из учебных корпусов. Строительство ещё одного административного здания начнётся уже через пару дней, а уже к Новому году нам обещали устроить новоселье.

Вот значит как. Всё административное здание оккупировали военные. А для гражданской администрации училища будут строить новое здание. Конкретно так решил здесь развернуться Мохов. Как бы в скором времени СЛУГА вообще ни перестал существовать. Что-то мне подсказывало, что вероятность этого очень высока.

Войдя в административное здание, встретил дежурного, который рассказал, как найти шестой кабинет. И сделать это оказалось не так-то просто.

Подойдя к кабинету, я постучался и услышал, что-то типа «Войдите». Толком разобрать, что мне сказали, я не смог, но голос показался знакомым.

— Ну здравствуй «лесник». Проходи, присаживайся. Давай-ка мы с тобой поговорим, из какого года ты к нам такой прибыл? И кем был в прошлой жизни? До попадания в это тело.

Лесник — парашютист, приземлившийся на деревья. В случае Сергея — выпавший из вертолёта.

Конец книги


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание