Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 14

Как я и думал человеком, который устроил для нашей семьи весь этот кошмар, оказалась одинокая, вечно завидующая маме Селиванова Дарья, или просто теть Даша. Когда-то её лучшая подруга.

Как оказалось, она тоже была в клубе в тот вечер, когда Жаров подрался с дядь Колей из-за мамы. И была она там вместе с Жаровым, с которым у них вроде начинались отношения. Но тут появилась мама и дядь Шура тут же переключился на неё.

Это стало последней каплей и тётя Даша решила просто устранить свою соперницу. Подпёрла доской дверь и подожгла сарай, предварительно облив его соляркой. Также она хотела избавиться и от моего трупа. Убить, мною же починенной тяпкой, а затем сжечь. Вот, правда, какой в этом был смысл я, так и не понял.

Тётя Даша даже не пыталась как-то защитить себя. Она сразу же начала всё рассказывать. Прекрасно понимая, что ей уже не отвертеться. Никто не посмотрит на то, что у неё малолетний сын.

В тот вечер, мама с дядь Колей уехали домой, а Жаров и тётя Даша ещё оставались в клубе. Правда, после того как получил по морде. Жаров нажрался и велел тёть Даше проваливать. Заявив, что она дрянь, мама так поступила именно из-за неё и всё такое.

Чтобы пойти с Жаровым в клуб, Селиванова оставила семилетнего Ваньку одного дома. Уж не знаю, каким образом это произошло, но его укусил Бим, которого я отпустил гулять. Он у нас сроду никого не кусал, должно быть, парень сделал ему по неосторожности больно. Других объяснений я не вижу. Маленькие дети порой даже не осознают, что могут причинить вред своими играми. Они же просто играют. Но факт остаётся фактом. Собака прокусила парню руку и ногу.

Бима в селе все знали, и Ванька был не исключением. И когда Селиванова вернулась с танцев, пребывая отвратительном расположении духа, она увидела окровавленную ногу сына. Тут же разбудила его и тот рассказал, что его укусил Бим Фоминых. Это оказалось последней каплей и у тёть Даши что-то переклинило в голове. Она сам прямо так и сказала.

Дождавшись, пока сын снова уснёт, она сходила в сарай и взяла банку с соляркой, что осталась у неё от погибшего мужа. Он работал трактористом в совхозе, поэтому частенько таскал домой солярку. А после его смерти она так и осталась там стоять.

Взяв банку, спички и тряпку, она отправилась к нашему дому и подожгла его. Сама же отошла в сад, чтобы полюбоваться, как сгорает самый ненавистный для неё, на тот момент, человек. Вот только насладиться зрелищем ей не дали мы с ребятами. Наши крики её спугнули и она тут же бросилась бежать. К тому моменту, как она оказалась дома, люди только начали выскакивать из своих домов, поэтому никто не обратил на неё внимание. А там и она сама вылетела и бросилась помогать таскать воду.

Из села на пожаре не было всего несколько человек. Совсем уж стариков, Ваньки Ершова, Жарова, да и детей маленьких. А остальные все помогали соседние дома отливать.

Вот так спокойно в тот день тётя Даша и отвела от себя любые подозрения. А позже выяснилось, что за это дело Ваньку Ершова поймали и даже в милицию уже отвезли. Но всё равно злоба не исчезла. Ведь все остались живы и мама, которую она так ненавидела. А вот бабушку ей, значит, жалко было, что у неё инфаркт случился. А то, что она её сжечь заживо хотела это не жалко...

Потом Селиванова заметила нашу корову, привязанную за огородом деда Мити. И пару дней ходила, просто смотрела на неё. И вновь, что-то щёлкнуло в голове. Она взяла дома нож и порезала корову, представляя, что режет маму. Ослабленная Бурёнка ничего не могла сделать, лишь лежала и негромко мычала. Спугнул тёть Дашу дед Митяй, что услышал жалобное мычание коровы.

И опять никто ничего не видел. И вновь всё сошло Селивановой с рук. Подобная безнаказанность лишь ещё сильнее распаляла тётю Дашу, и её уже было не остановить.

Следующей целью стали наши запасы. Как поднимать крышку на яме, она прекрасно знала. Много раз помогала маме это делать. Мы часто давали Селивановой соленья, варенье, грибы и так далее. Как у неё сил хватило крышку поднять, сама не знает. Просто злая очень была на маму.

Накануне разговаривала с Жаровым, хотела его в дом к себе привести. Вот только отказал он ей. Сказал, что если не с моей мамой, то уж лучше одному всю жизнь провести. Вот такая у него, значит, любовь к ней. И пошла после этого разговора тётя Даша отрываться на наших запасах.

А вчера, когда картошку полоть собралась, встретила Бима на тропинке. Было очень рано и поэтому вокруг ни души. Вот она его пяткой от тяпки и ударила по голове, вспомнив, что Бим сына её покусал. А потом просто била и била его. И даже не заметила, как собака умудрилась ей ногу прикусить, да юбку порвать.

Ветеринар отдал мне окровавленный клочок жёлтой ткани, что вытащил из пасти у Бима. Когда Ванька прибежал у матери рваную юбку просить, чтобы змея воздушного смастерить, я убедился окончательно, что это всё было рук тёти Даши. Но доказательств у меня практически никаких не было. Только одни предположения.

Сорвало у бабы крышу. Мама мне говорила, что смерть мужа очень сильно ударила по тёть Даше. Мама всерьёз опасалась, что у той могут возникнуть сильные проблемы с психикой. Но на тот момент вроде всё обошлось. Мама привозила какие-то таблетки своей подруге и эти таблетки ей помогли.

А вот сейчас крышу сорвало окончательно. И человеком, который виноват во всех её бедах, Селиванова решила считать мою маму. И заодно и всю нашу семью.

Ну а когда она услышала, что я сегодня один буду ночевать в саду, то твёрдо решила прикончить меня. Мама должна страдать, как страдала тётя Даша, когда погиб её муж.

Селиванова ещё много чего говорила, вот только за ней уже приехал наряд из Захарова.

Она просила лишь об одном. Чтобы мы позаботились о её сыне. Филипов пообещал выполнить её просьбу и пока мы ждали машину из областного центра, сходил за мальчишкой. Но не стал ему показывать мать и ничего говорить о её поступке.

— Поживёт пока у меня. А там и решим, что с ним дальше делать. Моя Вера будет рада ещё одному сорванцу. Наш-то уже вырос, по девкам ходить уже начал. Скучает она по маленьким. — сказал участковый. После чего отвёз парня к себе домой. Он вполне успел обернуться до приезда наряда.

Все, кто присутствовал при ловле преступницы, также поехали в милицию, где я написал заявление, как потерпевший, а мужики подписались в качестве свидетелей.

Сонный дежурный принял моё заявление, и мы отправились по домам. Участковый пообещал, что сам будет за всем следить. Конечно, это позволит ему снять обвинения с племянника. Но в любом случае нам ещё придётся приходить в милицию. Когда придёт время, нас вызовут.

Было только пять утра, до первого автобуса оставалось ещё часа три. Дядь Коля позвал меня к себе, и на этот раз отказываться я не стал. После всего произошедшего на меня навалилась дикая усталость. Пока ожидал нападения, едва не заснул, зато потом сон словно рукой сняло. А вот сейчас опять накатило.

— Валя меня в любом случае убьёт, поэтому давай мы с тобой Серёга хряпнем, чтобы спалось лучше. Хотя бы час покемарить нужно. Иначе я в воздухе засну и разобью свою Танюшу. В таком случае мне о свадьбе можно и не думать.

Отказываться я не стал. И дядь Коля налил, какого-то ядрёного самогона. Когда он упал в желудок, я думал, что просто сгорю изнутри. Но пламя быстро ослабло и осталось лишь приятное тепло, которое начало растекаться по всему телу. От этого тепла спать захотелось ещё сильнее.

На улице уже рассвело, но вырубился я, едва коснувшись подушки.

Разбудил меня дядь Коля, когда уходил на работу. Выглядел он очень помятым и наверняка сегодня получит от начальства. Быстро рассказав, что и где находится у него дома, дядь Коля отдал мне ключи и ушёл. Автобус в Рязань должен отправляться через два часа, поэтому я вполне успею поесть и хоть немного привести себя в порядок. Правда, мне хотелось лишь одного — спать. Но домой нужно было обязательно ехать. Обещания нужно выполнять. А я обещал Юле, что до конца недели буду её охранником. А ещё обещал Гале, что обязательно загляну к ней. И вот весь вчерашний день я где-то пропадал ничего не сказав ни одной из них.

К тому же нужно будет маме, как-то всё рассказать о том, кто устроил нашей семье столь весёлую жизнь и как мы смогли поймать этого человека. Конечно, получу я от мамы по полной, но обманывать не буду, скажу всё как было на самом деле. Дядь Коля подтвердит. Вот только обязательно нужно будет сделать так, чтобы она не обвинила во всём его. Обвинит мужика в том, что он мне разрешил так рисковать и даже ей ничего не рассказал.

Нашёл у дядь Коли ручку и какой-то замызганный блокнот, из которого вырвал пару листов и написал ему руководство к действию. В котором прописал всё, что он должен говорить. Себе я сделал копию, чтобы в случае чего не запутаться в показаниях. Потом я быстро позавтракал, умылся и побежал на автобус. Теперь домой.

Оставшиеся до выпускного дни пролетели совершенно незаметно. Преступник был пойман и больше ничего нам не угрожало. С души словно камень свалился. Теперь можно было думать и о восстановлении дома и о возвращении бабушки, которая быстро шла на поправку. Врачи говорили, что может через недельку уже выпишут её домой. Из-за этого бабушка вся светилась от счастья и ходила, считала дни до выписки.

Бим шёл на поправку. Об этом маме каждый день рассказывал дядя Коля. Сам он последний год дорабатывал в совхозе и потом перебирался в Рязань. Ему найти работу здесь было гораздо проще, чем маме уходить со своей. А жить вот так, на расстоянии в тридцать километров и видится только по выходным, было глупо.

Я же все эти дни проводил с девчонками. С утра я в основном гулял с Юлькой, а вечером уже с Галей. Узнав о моём обещании, данном Рыжовой, девушка сильно удивилась, а потом выдала предположение о том, что Юлька специально это всё придумала. Банально, стесняясь пригласить меня, погулять с ней.

— Просто она хочет встречаться с тобой. Я знаю, о чём говорю. До парней порой не доходит, даже если ты говоришь им что-то прямым текстом. А если тебе нравится парень, то ты начнёшь что-нибудь придумывать, чтобы находиться рядом с ним. Просто Юлька трусиха и боится прямо сказать, что ты ей нравишься.

— А ты не трусиха? — спросил я, пытаясь зацепиться за слова Гали и вывести её на нужный мне разговор.

— А я не трусиха. И могу без проблем сказать, что ты мне нравишься. В противном случае я бы не ходила вместе с тобой каждый день гулять и нашла другого парня.

Этот разговор проходил на одной из лавочек в маленьком сквере, где кроме нас, было ещё много парочек. Я даже не заметил, как мы сюда пришли. Обычно этот сквер называют садом для влюблённых и встретить в нём одинокого человека практически невозможно. Лавочки здесь были очень маленькими и сидеть на них комфортно можно было, только прижавшись друг к другу. Вот и мы с Галей сидели сейчас так близко, что мне стоило лишь немного податься вперёд, как мои губы встретились с её.

Первый поцелуй он всегда самый волнительный. Но от этого и самый долгожданный. В этот вечер Галя опоздала в общежитие и пришлось вновь прибегать к услугам окна. Наш первый поцелуй произошёл в пятницу, а уже на следующий день у меня был выпускной. Поэтому я сказал девушке, что зайду за ней в воскресенье. К тому же мама пригласила Галю на ужин. Бабушка ей рассказала, что я приходил навещать её в компании очень симпатичной девушки по имени Галя. А когда мы ходили виниться перед родителями после загульной ночи, Галю видела только тёть Тамара.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание