Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 15

— Да я тебя и не тороплю Сергей, — произнёс Аркадий Борисович. — Предложение у меня к тебе есть. Ты как, не хочешь с парашютом прыгнуть?

Вот как. Не ожидал я подобного предложения. С парашютом последний раз в училище и прыгал. Уже забыл, как это летать не в кабинете самолёта, а вот так с куполом над головой. Всегда боялся я этого. И даже сам не знаю отчего. Летать в самолёте страха нет, а вот с парашютом прыгать есть.

Вот и сейчас мне сразу не по себе стало, как представил. Но предложение Аркадия Борисовича действительно было отличным. При поступлении даже один прыжок с парашютом повысит мои шансы. И почему Серёга не пошёл в какой-нибудь авиаклуб? Да хотя бы в тот же ДОСААФ.

Вроде учащиеся там называли это училище «Школой камикадзе», поскольку училище, являясь УАЦ ДОСААФ, по сути, было неким подобием ПТУ: по окончании обучения в данном училище бывшие курсанты могли стать лётчиками только при мобилизации, случись какая-нибудь серьёзная война. А если им всё же хотелось в небо, то необходимо было поступать в другие, более серьёзные училища.

— Можно и с парашютом прыгнуть. Вот только я же никакой подготовки совсем не проходил и что делать-то не знаю.

— Об этом можешь не беспокоиться, тебя всему научат. Я руковожу авиаклубом, базирующемся на аэродроме Протасово и через две недели у нас должны быть показательные выступления. И как назло, четверо моих ребят попали в аварию. Слава богу, живы остались. Вот только к показательным они никак в строй не успеют вернуться. Троих им на замену я нашёл, а вот с ещё одним человеком проблема. Тут я о тебе и вспомнил. Парень ты нетрусливый, в лётчики собрался. Значит, и с парашютом прыгнуть сможешь. Тем более в училище вы обязательно будете это делать. А ты уже будешь опытным. Если согласишься, конечно.

— В таком случае я согласен.

Две недели в принципе срок небольшой и поступление вполне терпит. Вот только рисковать и затягивать с этим делом не стоило. О чём я и сказал Сомову.

— На этот счёт можешь не беспокоиться. Я говорил, что могу тебе помочь с поступлением в военное училище. А чего уж там говорить о гражданском. Тем более о Сасовском. В этом году председателем ВЛЭК при училище назначен мой бывший ученик. Поэтому можешь Сергей не волноваться. Не опоздаешь ты с подачей документов.

— Это совсем другое дело. В таком случае, что от меня требуется?

— На данном этапе от тебя требуется только согласие. Все твои данные у меня есть. Поэтому жди в ближайшие дни от меня звонка. Постарайтесь быть дома примерно в это же время. Сегодня я утрясу все необходимые вопросы, с руководством аэродрома и скорее всего, уже завтра, нужно будет подъехать на аэродром и пройти первичный инструктаж. У меня отличные инструктора и быстро всё объяснят. Даже пару пробных прыжков с малой высоты сможешь сделать.

— Хорошо Аркадий Борисович, буду ждать вашего звонка. Всего доброго.

— Всего доброго, Сергей. Уверен, что тебе понравится, — произнёс довольный психиатр и положил трубку.

А дедок-то не промах, руководит авиаклубом. Да ещё и смог разместить свой клуб на действующем аэродроме. Насколько я помню сейчас в Протасово как раз и должны размещаться самолёты ДОСААФА.

Я даже толком никогда не интересовался, что у них за самолёты. А в будущем аэродром и вовсе придёт в упадок. Имеющаяся там военная часть будет расформирована, а на аэродроме будут проводиться гонки.

Но сейчас ещё аэродром действующий. И как я понял, с него поднимают в небо парашютистов. Одним из которых я согласился стать.

Вот такой неожиданный звонок разбудил меня. Время было всего семь часов, поэтому идти в военкомат было слишком рано. Думаю, раньше девяти там и делать нечего.

Пожарил яичницу, привёл себя в порядок и пошёл в поликлинику к маме. Должен же я убедиться, что с ней всё в порядке и она на работе. Впервые она не пришла домой, не предупредив меня. Обычно хоть как-то старалась это сделать. Передавала с другими, оставляла записки. А вот в этот раз вообще ничего.

— Прости. Я вчера совсем забыла тебя предупредить. Мы с Колей, были на дне рождения его друга и слишком засиделись там. Коля выпил и поэтому мы решили, что утром он отвезёт меня сразу на работу. А звонить я не стала, потому что было уже очень поздно, — увидев меня, затараторила мама, прекрасно понимая, для чего я пришёл.

Эх, мама, мама. Вот могла бы меня предупредить, я бы в таком случае Галю пригласил остаться у меня, всяко лучше, чем в общаге.

— Надеюсь, ты там нашёл что покушать? Не ел опять всухомятку?

— Я вчера к Рыжовым на ужин ходил. Тёть Тамара меня давно приглашала.

— Точно. Я и забыла совсем. Она же и меня, вместе с тобой звала. Нехорошо получилось. Но ничего, мы их как-нибудь сами к себе пригласим. Как у вас там с Юлей дела?

— Всё хорошо. Мы просто друзья, — уже в который раз, сказал я маме.

— Ну друзья, так друзья. А вот с Галей твоей я так и не познакомилась. Пригласи её завтра к нам. Я сегодня Колю попрошу курицу зарубить и тогда потушу завтра.

— Дядь Коля тоже приедет?

— Нет, у него на этой неделе работы много. Я сама сегодня после работы к нему поеду.

— То есть сегодня тебя тоже не ждать?

— А что я тебе опять не сказала? — спросила мама и хихикнула в кулачок.

Всё с ней понятно. Словно девчонка, только начавшая встречаться с парнем. Что творится в голове непонятно. А ещё главврач и детей лечит. Но ничего, в профессионализме мамы я был уверен. Из рабочей колеи её ничто не сможет выбить. Никогда не выбивало, а сейчас и подавно.

— Ладно. Побегу, а то я ещё в военкомат за приписным зайти хотел. Можешь не волноваться, с голоду не умру.

— Постой, — окликнула меня мама, когда я уже стоял в дверях. — Вот возьми. Своди свою Галю в кино, там в кафе. В общем, сам разберёшься. И не забудь, пожалуйста, про аптеку.

Мама протянула мне пять рублей и подмигнула, тут же залившись краской и начав просматривать какие-то документы. Ну да никогда у нас с ней не было разговоров насчёт девочек и чем они могут быть интересны для мальчиков. А сказать о том, чтобы я не забыл купить презервативы в открытую, она постеснялась.

Всё же мама прекрасно понимала, что сегодня я обязательно попробую привести домой Галю. Она сама была молодой. Да и сейчас вела себя ни чуть не лучше нас. Но я был рад за неё. После всего случившегося маме нужно отдохнуть и немного развеяться.

Забежав домой, я взял все необходимые документы и пошёл дальше.

В военкомате я провёл примерно час и сразу после этого пошёл к Гале, которая уже была готова и ждала только меня.

— Куда пойдём? — спросил я у неё после поцелуя. С каждым разом это начинало мне нравиться всё больше и больше.

В молодости каждый поцелуй, это прям отдельное событие, наполненное кучей эмоций и яркими красками. Сердце начинает стучать, сразу поднимается настроение и хочется петь. А чем старше ты становишься, тем чаще все поцелуи становятся какими-то пустыми, что ли. Блёклыми и обыденными. Ты по-прежнему любишь женщину, которая находится рядом с тобой. Ваша любовь уже давно проверена годами и от этого она становится настоящей. Ты уже знаешь, что это непросто мимолётное увлечение, а на всю жизнь. Вот только таких эмоций, как в молодости уже не получаешь.

Поэтому сейчас нужно наслаждаться каждым подобным моментом, что я и делаю с большой радостью.

— Куда ты меня поведёшь, туда и пойдём, — сказала Галя.

Я не удержался и поцеловал её ещё раз. Вот только сделал это зря. Мы всё ещё стояли на крыльце общежития и как раз в этот момент вышла вахтёрша, которая начала на нас ругаться. Называть нас бесстыдниками и взывать к нашей совести.

Мы же рассмеялись и поспешили убежать с крыльца, опасаясь быть прихлопнутыми половой тряпкой, которой вахтёрша собиралась мыть крыльцо.

— В таком случае пойдём сперва ко мне. Закину документы. И как ты смотришь на то, чтобы прокатиться на теплоходе?

В кино я не хотел. Прошлое посещение мне не понравилось. В кафе идти, тоже как-то неинтересно. На пляж можно. Но и он как-то плохо подходил для свидания. А вот прокатиться на теплоходе самое оно.

Прогулка на теплоходе это нечто. Конечно, не сравнится с полётом на самолёте, но тоже очень хорошо. Галя была в полном восторге и тараторила об этом без умолку. А я слушал и улыбался.

— У меня сегодня никого не будет дома, — совершенно невзначай сказал я, когда Галя на секунду прервалась, чтобы откусить мороженое.

Мои слова заставили её довольно надолго задержать стаканчик возле рта.

— И что ты предлагаешь? — как будто ничего не понимая спросила Галя.

— Можешь остаться у меня. Не нужно будет лезть через окно, потом таскаться с тазиками. Воевать с вахтёршей. Дальше продолжать?

— И что мы будем делать?

— Всё, что захочешь. Можем посмотреть телевизор, сыграть в карты, шашки, шахматы — нужное подчеркнуть. Почитать газету, книжку, журнал. Даже можем попробовать построить огромный замок из спичек. Только я не помню, есть дома клей или нет.

— Ну на замок я точно несогласна. А в карты точно играть будем?

— Ага. На раздевание, — пошутил я, вот только Галя тут же ухватилась за эти слова и сказала, что поймала меня на слове.

Ну а я и не был против. Вот только карт дома точно не было. Но это было легко поправимо. Как раз и киоск «Союзпечати» попался нам по дороге.

— Это чтобы ты не говорила, что у меня дома карты краплёные, — сказал я Гале.

Хорошо, что в аптеку я зашёл сразу же, как вышел от мамы и оставил всё купленное там, дома. Даже не знаю, осмелился бы я сейчас зайти туда при Гале.

Время уже было вечернее да и нагулялись мы за день вдоволь. Поэтому сперва зашли в общежитие, Галя взяла какие-то вещи. Затем ещё забежали в гастроном. Купили газировки, пирожных и отправились домой.

— Никаких пирожных, пока не поужинаешь, — заявила мне Галя, когда я уже собрался откусить кусочек от своего эклера.

А потом она спросила у меня разрешение и получив карт-бланш, начала колдовать на кухне. На удивление очень вкусный ужин был готов уже минут через двадцать. А ещё через полчаса, сытые и довольные мы сидели в зале перед телевизором.

— Ты не против, если я схожу в душ? — спросила Галя минут через десять. Всё это время мы сидели молча. Отчего-то я нервничал, как не целованный мальчишка. Да и Галя, похоже, была не в лучшем состоянии.

В прошлый раз, когда мы зашли ко мне после воскресной пьянки, она даже не спрашивала. Просто поставила перед фактом, что пойдёт мыться, и попросила дать ей полотенце.

В душе Галя провела минут двадцать, а я всё это время не находил себе места. Несколько раз перепрятывал презервативы. Причём в каждой комнате у меня было спрятано по две штуки. Ну а вдруг. Нужно всегда надеяться на лучшее.

Помимо этого, я уже успел постелить новое постельное бельё. Старое пока выбросил на балкон, потом в стирку положу. И прибрался в квартире. Мамы не было уже два дня, а сам я только сейчас заметил беспорядок.

Сразу после Гали я и сам направился в душ. Теперь пускай она немного понервничает. Если вообще будет. Контрастный душ помог мне успокоиться, да и чего я вообще так разволновался? Я отлично знаю не только теорию, но и практику. Конечно, тело ещё совсем молодое и скорее всего, первый раз будет весьма скоротечным. Но кто сказал, что мы ограничимся одним разом?


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание