Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 13

На следующий день я встал в пять утра и поехал в Мотовилово, договорившись заранее с дядь Колей, чтобы он довёз меня до села. Нужно было забирать Бима. Сдохнет собака с голоду. Слишком жалко мне его вот так бросать.

Мама всё же согласилась, чтобы пёс жил вместе с нами. Только при условии, что он не будет гадить дома. А как приучить к этому дворового пса я даже не представлял. Но будем определяться на месте. В крайнем случае сколочу Биму будку во дворе. Будет он у нас сторожевым псом целой девятиэтажки. Здесь самое трудное будет договориться с главными сторожевыми псами любого дома — бабушками. Но наши вроде были нормальными и имелись все шансы на мирное разрешение этого дела.

В Мотовилове я не собирался задерживаться. Хотел взять Бима и сразу обратно. Как раз должен был успеть на автобус. Сегодня будний день, к тому же такое время, что автобусы должны быть полупустыми, проблем с перевозкой Бима не должно возникнуть. Но для этого я уже приготовил рубль.

Когда мы подъехали, Бима нигде не было видно. Сколько я его не звал, он так и не откликнулся. Я даже пошёл по ближайшим соседям, но все говорили, что сегодня не видели Бима. А баб Люда сказала, что он по утренней зорьке бежал куда-то в сторону кладбища. И вот когда я уже собрался уезжать, меня окрикнул Денис — парнишка лет десяти, живущий на другом конце села.

— Ты Бима своего ищешь?

— Ищу, а ты знаешь, где он?

— Знаю. Дай на мороженое и расскажу.

Ради этого денег было не жалко и я отдал парнишке пятьдесят копеек. За такую щедрость с моей стороны он вызвался меня проводить, как я подумал, но оказалось иначе.

— Осторожнее здесь. Илюха Шохин вчера банку с краской уронил, так тут ещё стёкол полно валяется. Танька Мирохина вчера себе ногу распорола. Кровищи было. Мы думали, нас её бабка прибьёт, но ничего — обошлось. Она нам даже по яблоку дала за то, что мы с парнями её внучку до дома донесли.

Привёл меня Денис в рощу, что по другую сторону от пруда была. В самое густое её место. Недалеко проходила тропинка, по которой сельчане ходили к своим огородам с картошкой. Здесь на крохотном пятачке умудрились вырасти сразу несколько высоких деревьев, а между ними густой кустарник, образовавший что-то наподобие шалаша. Так вот к этому шалашу меня и привёл Денис. Ему здесь было легко передвигаться, а вот я габаритами не вышел. У меня всё постоянно цеплялось, ветки лезли в глаза, кололи все открытые части тела и вообще вели себя так, словно хотели оторвать от меня кусочек.

Но стоило мне оказаться внутри этого природного шалаша, как все неудобства моментально испарились. Я увидел Бима, лежащего на боку, с вываленным из пасти окровавленным языком. На морде у него запеклась кровь, а от тяжёлого дыхания на одной ноздре периодически надувался кровавый пузырь. Всё тело у него было в ссадинах, шкура местами содрана.

Я тут же бросился к собаке, не обращая внимание на девчонку, что сидела возле Бима, держа в руках медицинскую перчатку, заполненную водой.

— Бимка! Это, кто же с тобой такое сотворил? Ну ничего, малыш. Мы тебя сейчас к ветеринару отвезём. Он тебя обязательно вылечит.

Бим открыл заплывший глаз и попытался подняться, но я тут же остановил его. Похоже, что минимум две лапы были перебиты. Вот же суки!

— Лежи. Отдыхай. Скоро тебе помогут. — произнёс я и Бим меня понял, сморгнув выступившую слезу. В этот момент мне самому хотелось плакать. А ещё сильнее мне хотелось найти того ублюдка, который это сделал. Но всё это будет потом. Сейчас нужно помочь Биму.

Как можно аккуратнее я поднял практически невесомого пса, стараясь не трогать лапы и придерживая его голову, поспешил к машине.

— Мы нашли его сегодня утром в роще. Прямо рядом с тропинкой, которая на картошку ведёт. Вот такого всего побитого и решили помочь. — тараторил Денис, бежавший за мной следом. Рядом с ним бежала девчушка, таща в руках перчатку. — Только в селе ветеринара у нас нет, сам знаешь, поэтому мы решили сами его вылечить. Вон Маринка на врача собирается, когда вырастит учиться идти. Она и помогала Биму. Придумала воды в перчатку налить и поить его, как котёнка. А ещё мы так его кормить хотели. Каждый чего-нибудь из дома бы принёс, измельчили и начали через перчатку давать. А взрослым мы побоялись говорить. Помним, как они старого тузика убили, когда тот ослеп совсем.

— Спасибо вам ребята, что не бросили Бима умирать. Если узнаете, кто с ним это сделал, то я каждому по рублю дам. И передайте это всем своим.

Моё предложения явно понравилось ребятне и они тут же убежали рассказывать об этом своим друзьям. Всего в селе такой ребятни было человек десять. Так что сильно не разорюсь, если они действительно найдут того, кто сделал подобное с Бимом.

Увидев, что я тащу Бима на руках, дядь Коля тут же бросился на помощь. Но я не дал ему собаку, сказал, чтобы он лучше в машине всё приготовил. Сиденье, какой тряпкой застелил и всё такое.

— Гони в совхоз к ветеринару. — сказал я дядь Коле, когда Бим был аккуратно уложен на сиденье.

Повторять дядь Коле не пришлось. И уже через двадцать минут мы были в совхозе, а над Бимом начал колдовать местный ветеринар.

— Ты Серёга, не беспокойся Борисыч — ветеринар от бога. Вытащит он Бима. В том году, когда урожай собирали, лиса в жатку попала. Не знаю, как умудрился Саня, но он это дело заметил, комбайн тут же отключил и бросился лису спасать. Хотя там и шансов никаких не было. Притащил Борисычу кусок мяса. Так тот из этого куска мяса обратно лису собрал. Да ещё потом её к себе забрал. Говорит, всех собак у него во дворе гоняет плутовка рыжая, а уходить теперь и не собирается, приглянулся ей ветеринар наш. Так он и Бима на ноги поставит. — начал успокаивать меня дядь Коля, видя, как я нервничаю.

— Оставляй пса пока у меня. Месяца полтора, может два, лечить его нужно будет. Нижняя челюсть сломана, плечевая кость перебита, несколько рёбер, обе голени и так ещё ушибов куча, ссадин. Кто-то собаку трубой бил, или чем-то похожим. Может, обухом топора, а потом ещё и ногами потоптать решил. Но пёс — молодец, боевой оказался. Успел своего обидчика прихватить, в зубах кусок ткани застрял.

Ветеринар показал мне окровавленную тряпку.

— Я знаю, кто это сделал. Дядь Коль, поехали обратно в Мотовилово. Только давай сперва в Коровино к участковому заедим. Дело у меня к нему есть. Будем брать нашего злопыхателя на живца. — сказал я, когда мы ушли от ветеринара.

— Это ты чего Серёга удумал? У нас с Валей, только всё налаживаться стало, а ты хочешь, чтобы мы вновь разругались из-за тебя?

— Не нужно из-за меня ругаться дядь Коль. Знаю, я что делаю. Да и участковый в случае чего прикроет, не зря же я за ним заехать хочу. И ты рядом будешь. Знаю я, кто нашей семью со света белого изжить хочет. И обязательно попробует со мной разобраться. Если не прав окажусь, то не поеду в лётное поступать, а как мама хочет — на инженера учиться пойду. И маме скажу, что это ты меня дядь Коль отговорить смог.

Отказаться от подобного дядь Коля не мог. Да мама, узнав об этом, с него пылинки сдувать будет. Вот только я не собирался проигрывать. Я уже был уверен в том, кто виноват во всёх наших бедах. У кого помимо нас ещё и на Бима зуб имелся. Осталось только поймать супостата на месте преступления.

Филипова мы застали, когда он мужиков каких-то отчитывал за то, что они уже днём поддатые. Но в сельской местности это норма и все об этом прекрасно знали, поэтому ругался участковый так, для виду. Мол, смотрите, вот работаю я, а не так просто на печи сижу, да семечки лузгаю.

— Пётр Евгеньевич, хотите племянника из тюрьмы вытащить? Сколько ему там за поджог светит?

Участковый не ответил, но судя по всему, довольно много. Выслушав мой план, он сначала пошёл в отказ. Пришлось напоминать про племянника и только после этого Филипов согласился.

Сразу после этого, я пошёл в сельсовет, чтобы позвонить в Рязань. Предупредил маму, что сегодня не приеду и останусь ночевать у Мишки. Она пыталась отговорить меня, но я настоял, пообещав не выходить никуда ночью.

Вот только обещание это я не сдержу. Нет, с Мишкой я действительно буду сегодня гулять. Причём весь вечер и буду стараться как можно дольше находиться на виду у всех сельчан. Даже специально буду ходить по домам здороваться. И рассказывать, что приехал с палаткой и останусь на ночь. Палатка у Мишки была туристическая, вот её я и поставлю.

Филипов и дядя Коля будут меня страховать. Уж если на Бима сегодня осмелились напасть, то я должен стать отличной приманкой. Один, в саду в палатке. Никто и не услышит, даже если кричать буду.

Может план и был глупым, но я отчего-то был убеждён, что он обязательно сработает.

Дядь Коля всё же решил перестраховаться и заявил, что привезёт ещё пару мужиков покрепче, чтобы точно быть уверенным в моей безопасности. В принципе я ничего не имел против, если они смогут незаметно спрятаться в саду. Хотя с наступлением темноты это будет сделать легко.

Мишке я не стал ничего говорить, и он сильно удивился моей просьбе одолжить палатку на ночь. Зато потом, я еле смог отговорить его не оставаться вместе со мной. Зато по селу мы нагулялись вдоволь. Особенно надолго я задерживался возле трёх домов. У дядь Мити узнавал, как там наша скотина поживает, а заодно и своими планами поделился.

Затем задержался возле дома Жарова, поболтав немного с дядь Шурой. Хотел узнать, где он пропадал последние годы, но Жаров лишь отшутился и ничего не рассказал. Странно всё это. Но бог ему судья, чем он там занимался на заработках. Может, вообще сидел всё это время в тюрьме...

А третьим домом стал дом маминой подружки тёти Даши. Она всегда зазывала меня в гости, впрочем, как и любого другого молодого парня. Просто жила тётя Даша одна, без мужика, с дитём малолетним и всегда ей помощь нужна была. То дрова наколоть, то сена натаскать, починить что-нибудь и так далее. Ванька её мал ещё был и с половиной дел не справлялся, хоть и старался мамке помогать.

Вот и сейчас она попросила ей помочь. Картошку сегодня окучивать ходила, да тяпку там и сломала, а починить некому. Ну я и согласился. Пока суд да дело, разговорились с тёть Дашей. Рассказал ей, что мама наконец, согласилась за дядь Колю замуж выйти. Да и что, на работе у неё всё хорошо. Предлагают в областную больницу переходить. Там и перспектив больше и возможностей.

Пока слушала меня тёть Даша, только вздыхала, да причитала, что мама у меня молодец. Всего сама добилась и сына вон какого вырастила, и любимую работу нашла и вот теперь, когда женится, у неё вообще всё хорошо будет.

За разговорами даже не заметил, как тяпку починил, у которой черенок прямо в месте крепления сломался, словно лупила она кого тяпкой этой. Но дождей давно не было, земля сейчас как камень. Вот и не удивительно, что сломала она тяпку. К тому же если она уже треснутая была.

— Готово тёть Даш. Может, ещё чего нужно помочь?

— А тебе не пора уже? Последний автобус уедет и останешься в Мотовилове до завтра. А ночевать-то тебе сейчас негде.

— Так я в любом случае до завтра собираюсь оставаться. На рыбалку поутру сходить хочу, бабушка карасиков свежих просила.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание