Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 8

Как я и думал, Сергеич не отказался помочь. Договорились, что со следующей недели он начнёт мою подготовку. Но только при условии, что оставшиеся экзамены я сдам минимум хорошо, а в идеале отлично. Но это Дмитрий Сергеевич сделал, только для того, чтобы я не расслаблялся. В том, что он мне поможет, даже сдай я оставшиеся экзамены на тройку, не было никаких сомнений.

После этого мы ещё немного поболтали с ребятами и разошлись по домам. Завтрашний экзамен никто не отменял. По дороге домой Лёха, зазывал меня в гости, но я отказался. Дома меня ждала мама и учебник алгебры.

— Мой руки и садись ужинать, я как раз пожарила котлет. — крикнула мама, когда я зашёл домой.

За ужином она сказала, что бабушка пожелала мне удачи на завтрашнем экзамене и попросила, навестить её, как освобожусь. Врачи уже разрешили.

Попытался заговорить с мамой насчёт того, чтобы оставить бабушку жить с нами, да и о восстановлении дома, но попытка не удалась. Мама сказала, что сперва нужно всё узнать в сельсовете и куче других инстанций, а уже потом решать, что делать дальше. Дядя Коля за эту неделю должен будет со всем разобраться и приехать на выходных с результатами.

Разговаривать с ней насчёт дяди Коли я не стал. Он получил от меня благословения, так сказать, и теперь остальное зависело только от самого дяди Коли и его настойчивости.

Ну а дальше я вновь отправился за учебники. И повторив основные моменты, лёг спать. Перед экзаменом надо выспаться очень хорошо.

В школе я был уже в половине девятого. Экзамен должен начаться через полчаса. А пока было время перекинуться парой фраз, со взволнованными одноклассниками. Не переживали всего несколько человек, среди которых был и Лёха. Он, вместе с парой таких же раздолбаев и единственным отличником в нашем классе — Таней Сидоровой, постоянно подшучивали над остальными. Из-за чего эта компания вскоре оказалась в гордом одиночестве.

Ровно в девять нас запустили в класс.

Экзамен длился четыре часа. Конечно, все заканчивали намного раньше, но не торопились сдавать свои листочки, проверяя всё по нескольку раз. А в некоторых случаях и вовсе переписывая всё заново. Ребята нервничали и допускали много ляпов, зачёркиваний и так далее.

В час нам объявили, что время истекло и нужно сдавать свои работы. И вот уже в начале второго я топал в больницу к бабушке, будучи уверенным, что сдал экзамен минимум на четвёрку. Никаких сложностей в решении задач и примеров, подготовленных для экзамена, я не заметил. Необходимые знания всплывали в нужный момент.

Больница, в которой лежала бабушка, находилась совсем рядом со школой, буквально через один квартал. Заскочив в ближайший гастроном. Купил две пачки печенья. Одну земляничного, а вторую юбилейного, истратив на это все свои деньги, оставшиеся ещё после выходных.

Мама мне рассказала, где лежит бабушка и как проще попасть в нужное крыло, поэтому я практически не блуждал по больничным коридорам, да и не дали бы мне этого сделать во время тихого часа. Это в детских больницах было очень трудно уложить ребятишек, у которых энергия постоянно бьёт через край, а вот со взрослыми всё обстояло совершенно по-другому. Они, наоборот, всегда были за дневной сон, тем более, чем ещё заниматься в больнице?

Дежурная медсестра предупредила меня, чтобы я не шумел и указала на нужную палату, предварительно проинструктировав.

— Она с самого утра всем рассказывает, что сегодня внук придёт после экзамена. Я даже думала не пускать тебя, а то вдруг от радости вновь плохо станет. А потом поняла, что если тебя не пустить, то бабушка расстроится. А это ещё хуже будет. Поэтому постарайся её не расстраивать. Надеюсь, экзамен хорошо сдал?

— По-другому и быть не может. — ответил я и вошёл в палату.

Всего здесь было шесть коек и все были заняты. Четыре женщины спали, а две бабушки, лежавшие на соседних кроватях, о чём-то разговаривали. Одной из этих бабушек и была моя Анастасия Фёдоровна.

— Не вставай! — тут же сказал я бабушке, когда она меня увидела и попыталась подняться. — Пока полежи. Успеешь ещё находиться. Знаю я тебя, ни минуты без дела не можешь сидеть.

— Вот поэтому мне тут очень тяжело приходится. — вздохнула бабушка, а затем обратилась к своей собеседнице. — Знакомься Петровна, это мой внук Серёжа. Он у меня в этом году в лётное училище собрался поступать. Лётчиком хочет стать.

А затем мы просто разговаривали. Я даже не заметил, как пролетело больше двух часов. Медсестра пришла делать уколы и ставить капельницы, а меня выгнала. Бабушка сказала, что во время капельницы её всегда клонит в сон, поэтому я отправился домой, пообещав ей ещё и завтра зайти.

А сейчас мне необходимо было самому отправиться в больницу и написать заявление на прохождение ВЛЭК. Лучше сделать это сразу ещё до подачи документов в училище. Если вдруг возникнут какие проблемы здесь, то можно будет это как-нибудь исправить. А вот узнай я об этих проблемах в училище, будет уже поздно. Тем более я надеялся, что здесь мне в случае чего мама поможет. Да, она не хотела, чтобы я поступал в лётное, но и вот таким образом вставлять мне палки в колёса она точно не станет. Мама у меня не такая.

К тому же её помощью я собираюсь воспользоваться только в крайнем случае. А пока нужно заскочить домой и уже потом отправляться и точно узнавать, какие анализы необходимо сдавать. А потом уже с готовыми анализами идти на комиссию. Это сильно сократит время её прохождения. Как вспомню очереди, что приходилось отстаивать в прошлой жизни, так сразу дурно становится. Но в то время я ещё ничего не знал и время выбрал крайне неудачное.

Документы в Сасовском училище начинают принимать с начала июля по конец августа, поэтому нужно торопиться, чтобы успеть попасть туда в первых рядах. Помню, когда я работал там инструктором ребят, которые подавали заявление позже остальных, в основном отправляли домой. Учебные группы уже были сформированы и никому не хотелось лишний раз напрягаться. Исключение делалось только для «непростых» учеников. Но такие в основной своей массе поступали в военные училища.

Забежав домой, я поел и взяв рубль, отправился в медсанчасть при Дягилевском аэропорте. После войны аэродром был передан в ведение дальней авиации. А в будущем на его территории создадут центр боевого применения и переучивания лётного состава дальней авиации.

И вот сейчас я собирался добраться до Дягилевской медсанчасти и узнать всё, что нужно для прохождения ВЛЭК (Врачебно лётная экспертная комиссия). Добраться туда можно было только на первом троллейбусе и именно для этой цели мне нужны были деньги. А ещё я хотел мороженого. Простого пломбира в вафельном стаканчике.

Когда уже закрыл дверь, услышал телефонный звонок. Возвращаться совершенно не хотелось, но вдруг это важный звонок?

— Алло.

— Алло. Сержа это ты? Это Юля Рыжова.

— Привет, Юль. Это я.

— Ну как дела у бабушки?

Интересно, зачем она мне позвонила? Сомневаюсь, что её сильно интересует здоровье бабушки.

— Сейчас уже всё в порядке. Врачи говорят, что самое страшное позади.

— Очень хорошо. А вы как с Валентиной Васильевной?

— Мы с мамой тоже хорошо. Юль, ты звонишь с какой-то конкретной целью, или просто узнать о том, как себя чувствует наша семья?

Нужно её поторопить. Я не знаю до какого часа работает медсанчасть, а попасть туда хотелось бы сегодня.

— Серёж... — замялась девушка, явно собираясь с духом. На заднем фоне я услышал голос Ларисы, что-то быстро тараторящей сестре. — Давай сходим в кино. — наконец, выдавила из себя Юля.

— Давай. Только давай завтра. Сегодня у меня ещё есть дела. И я не знаю, когда смогу освободиться.

После моего ответа я услышал, как Юля выдохнула.

— Отлично. Тогда завтра созвонимся и договоримся, запиши мой номер телефона.

В кино, так в кино. Я последний раз там был лет двадцать назад. В начале двухтысячных. Записав номер телефона Юли, я отправился на площадь Победы. Именно там была остановка. Пока ждал троллейбуса, купил себе мороженого и с удовольствием его съел. Правда, больше ничем меня сегодняшний день не порадовал. В медсанчасти был санитарный день. Пришлось мне возвращаться домой.

Решил, пока есть время, немного повторить и английский. А то мало ли что.

Мама пришла после семи и принесла с собой торт «Сказку». С кремовыми ёжиками и деревьями в качестве украшения.

Мама была у бабушки и уже знала, что я хорошо сдал экзамен, хотя я сам ещё не знал оценки. Но она была уверена, что я сдал на отлично.

— Просто по-другому не может быть. А теперь иди ставь чайник, будем есть торт. Сейчас ещё Света с Мишей должны прийти, может и Лёша с ними будет.

На следующий день я вышел из дома вместе с мамой и отправился сразу в Дягилево. Написал там заявление, прямо от руки, что нужно пройти медкомиссию для поступления в лётное училище. Там мне на месте выписали все направления на анализы. И сразу же отправили к терапевту.

Оказалось, что я пришёл немного рано. Только со следующей недели ожидался наплыв людей на ВЛЭК, но меня решили принять уже сегодня. К тому же большинство проходили комиссию непосредственно в медсанчасти училищ.

— Одним будет меньше, — сказали мне.

На ВЛЭК сложнее всего пройти терапевта. Как говорят, если ты прошёл терапевта, то считай — сдал комиссию. Сперва измеряли давление без нагрузки, после нагрузки (пятнадцати приседаний), и через две минуты после нагрузки. С этим проблем никаких не возникло и я увидел первую запись, годен к обучению в лётном училище. За сегодняшний день мне удалось пройти практически всех врачей, за исключением окулиста и психиатра. Никогда не любил последних. Всегда странные вопросы и ты не знаешь, как на них ответить. Но вроде я всегда отвечал правильно. По крайней мере, никогда проблем по этой части у меня не было.

Этих врачей я должен буду пройти завтра. И заодно сдать все необходимые анализы. Сегодня обязательно нужно будет не забыть про баночку из-под майонеза и спичечный коробок. Вот чего-чего, а пластиковых контейнеров для анализов в семьдесят восьмом не было.

В итоге уже к обеду я освободился и приехав домой, первым делом позвонил Рыжовой. Договорились встретиться возле кинотеатра Дружбы, что располагался на улице Дзержинского. Мне дойти до него пешком было минут пять. А вот Юле нужно было ехать с другого конца города.

Расписания сеансов, мы не знали, поэтому решили встретиться немного пораньше и в случае чего просто погулять до сеанса.

Ещё я успел забежать к бабушке.

И вот уже в пять часов я ждал Юлю на остановке, совсем недалеко от кинотеатра. Проходя мимо, я уже успел посмотреть на афиши, но так и не увидел ни одного знакомого фильма. А это вообще здорово, посмотрю что-нибудь, чего ещё не видел.

Юля приехала минут через десять и выскочив из автобуса, подошла ко мне. Она была одета в лёгкое серое платье, с какими-то рюшами. На ногах были надеты сандалии. А волосы заплетены в две толстых косы. Никакого макияжа у неё не было, да это не нужно было. Настоящая красота она всегда выигрывает у искусственной. Тем более в семнадцать лет. И судя по тому, что я сейчас видел — Юля прекрасно это осознаёт и отлично пользуется.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание