Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 35

Проснулся я практически с рассветом и на удивление чувствовал себя отлично отдохнувшим. А ещё сильнее я удивился, когда пошёл в туалет. Андрей также уже не спал. Похоже, он боялся нас разбудить и поэтому просто стоял и смотрел в окно.

— Давно не спишь? — спросил я у него, отчего Андрей подпрыгнул на месте.

— Сука! — прошептал парень. — Серёга, никогда больше не подкрадывайся так ко мне. Я едва от страха в штаны не наложил.

На парне лица не было, а меня подобное поведение с его стороны отчего-то очень позабавило. Я даже рассмеялся, когда Андрей в очередной раз сказал — сука и его передёрнуло.

— Больше не буду. Пойдём на кухню, сейчас позавтракаем и можно будет потихоньку выдвигаться в сторону психбольницы. Они часов с восьми начинают работать. Вот как раз к этому времени уже там будем. Только я сперва в туалет.

Мама проснулась примерно через пару часов и была приятно удивлена, приготовленным завтраком. Раньше я подобного никогда не делал. Предпочитая вставать, только когда меня начнёт будить мама, уже приготовив поесть.

К этому времени мы с Андреем уже были готовы выходить.

— В случае если понадобится помощь обязательно обращайтесь. В психбольнице у меня тоже имеются хорошие знакомые. — сказала мама, когда пошла закрывать за нами дверь.

А когда мы уже спускались, она крикнула, чтобы я вернулся.

— Совсем забыла. Вот возьми. На проезд. Там, мороженого купите, ещё чего. В общем, сами разберётесь. — сказала мама, протянув мне пять рублей. Это было как раз кстати. Вечером я сам хотел попросить у мамы денег, но совсем забыл. Мои запасы, что я брал перед возвращением в Сасово, уже практически подошли к концу.

Было половина седьмого и времени до начала работы больницы было ещё предостаточно. Добираться до больницы мы решили пешком. Идти было минут сорок. Заодно и Андрей посмотрит город. Вернее, ту его часть, где будем проходить.

По дороге я спросил парня, что он думает по поводу маминого предложения помочь с администрацией детских домов. Всё же не факт, что кто-нибудь согласится выдавать Андрею информацию о своих бывших воспитанниках. А маме, как главврачу детской поликлиники будет сделать это намного проще.

— Понимаешь Серёга, я не хочу напрягать Валентину Васильевну. У неё свадьба в конце недели намечается. По-любому дел выше крыши. А тут ещё я со своими проблемами. Сперва попробую сам, а уже если у меня ничего не получится, то обращусь за помощью. К тому же мне ещё нужно найти место, куда бы устроиться на подработку. Ну не могу я вот так нахлебником быть. Чувствую себя просто отвратительно. Да мне стыдно в глаза твоей матери смотреть из-за этого.

— В глаза тебе ей стыдно совершено по другой причине смотреть. — усмехнулся я, вспомнив, как вчера заикался Андрей. — А с подработкой пока подожди. Вначале узнаем всё о твоих родных, а уже потом будем думать, что делать дальше. К тому же я тебе уже говорил. Поедем к бабушке, будем восстанавливать сгоревшие постройки.

За такими разговорами мы и подошли к психбольнице. В прошлой жизни мне ни разу не довелось побывать на территории самой больницы. Проезжал несколько раз на машине рядом и всё. И было это уже в десятых годах двадцать первого века. Помнится мне, в то время всё выглядело совершенно иначе. Высотные, жилые комплексы окружали больничный комплекс со всех сторон, а сейчас ничего подобного не было. Я просто не знал, куда нам идти.

Благо, что встретили дворника, который собирал уже начавшую осыпаться листву. Как я уже говорил, сейчас Рязань ещё была очень зелёным городом. А в районе психбольницы и вовсе рос настоящий лес. По крайней мере, мне так показалось.

— Так это вам нужно в один из старых корпусов. Там держат хронических душевнобольных. Но можете немного подождать их в саду, вон за тем зданием он находится. Скоро больные должны будут выйти на прогулку. Правда, только те, кому врачи разрешают. Но вполне возможно, что среди этих больных вы сможете найти женщину, которую ищите. Как, ты там сказал её зовут?

— Гайдарова Клавдия Викторовна. — выпалил Андрей, но дворник лишь покачал головой и сказал, что впервые слышит это имя. Хотя работает при лечебнице, уже больше двадцати лет и многих местных постояльцев знает.

Дожидаться, когда больных выведут на прогулку, не было никакого смысла. В любом случае Андрей не сможет узнать свою мать. Он не видел её ни разу в жизни, а никаких фотографий парню не предоставили. Только информацию о том, что его мать до сих пор находится в лечебнице.

Исходя из этого дворник рассказал нам, как добраться до одного из старых корпусов и там найти медперсонал.

Корпус мы нашли довольно быстро, вот только нас сразу же отправили в центральный корпус. Там имелись документы на всех пациентов и если мать Андрея, действительно сейчас находится лечебнице её найдут. Это нам сказала женщина лет сорока, которая посмеялась над нами. Вернее, над тем, что дворник оказался одним из пациентов. Который действительно уже больше двадцати лет является пациентом больницы.

Вообще, меня очень сильно удивило то, что душевнобольной человек легко может покинуть территорию лечебницы. Но похоже, что подобное отношение к больным было здесь в порядке вещей. Наверняка тех, кто реально может причинить кому-нибудь вред, или испортить имущество, никуда не выпускают. А вот таких безобидных больных, которые ещё и пользу приносят, выпускают без всяких опасений. За ними даже никто не присматривает. Или, может, мы просто этого не заметили?

Поблагодарив медсестру, мы отправились в главный корпус, где пришлось отстоять очередь. Оказывается, в психбольнице тоже таковая имелась. И сидели в этой очереди люди с явными психическими отклонениями. Тот же дворник на их фоне будет казаться совершенно нормальным. Хотя он мне и так показался нормальным.

Прямо перед нами в очереди была пожилая пара. Женщина привела мужа, который постоянно раскачивался из стороны в сторону и что-то бормотал себе под нос. Рядом с ними стояла дама, с пышной причёской, которая постоянно заламывала себе пальцы и дёргала головой. А ещё мимо нас туда-сюда курсировал тучный мужичок, приговаривающий «Так. Так. Так».

Но были здесь и вполне нормальные люди. По крайней мере, выглядели они совершенно нормально и вели себя соответствующе. Вся очередь была в один кабинет. И судя по разговорам, я понял, что этот кабинет что-то вроде распределителя. Сперва все должны попасть туда, а уже там получить направление, куда идти дальше.

И вот когда настала наша очередь, мы оказались в этом кабинете, где на нас тут же уставились три пары глаз.

Главной была довольно молодая женщина в медицинском халате. На вид не больше тридцати. Также имелась медсестра и суровый санитар, внушительной комплекции. Наверное, он здесь нужен, чтобы успокаивать кого-нибудь буйного, если такой попадётся.

— Какие молодые и уже к нам. Что случилось ребята? — громко охнув, спросила медсестра и я подтолкнул Андрея. Даже сам не знаю почему, но чувствовал я себя очень неуютно под взглядами этой троицы.

Врач, только услышав, что нам нужно, попросила санитара, отвести нас в картотеку. Вот там нам и помогут. Но вместо мужика вызвалась идти медсестра, сказав, что нельзя баб одних наедине с психами оставлять, мало ли чего случится. А она по-быстрому проводит нас в архив и вернётся. Врач даже не заметит её отсутствия.

— Я прям обрадовалась, что вы не на лечение к нам. А то такие молодые. Был у нас в том году парень, тоже совсем молоденький. Так, ему начало мерещиться, словно черти рядом ходят и постоянно смеются над ним. Он так несколько человек на улице едва не до смерти забил. А дома и вовсе всех запугал. Его, когда к нам привезли, думали всё, очередной клиент на постоянное проживание. Ан нет, смогли его наши доктора за полгода вылечить. Ох и рада я тогда была. — без умолку тараторила медсестра.

Похоже, что сбежала от врача она не просто так. Ей поговорить хотелось, а молодой специалист не разделял её желания, предпочитая работать, а не лясы точить. Вот и пошла женщина нас в архив провожать.

— А ты парень — молодец. Столько лет уже прошло и вернулся мамку найти. Есть у нас много таких, кто в стенах больницы так долго находится. Да вот я сама никого не знаю. Не довелось мне с больными работать. И слава богу. Мне хватает и на приёмке сидеть. Порой такого насмотришься, что аж жуть берёт. А вот и картотечная. Сейчас я вам девчонок найду и пойду обратно. А то врач молодая, строгая. Отругает меня, если долго ходить буду. — медсестра зашла в дверь с надписью картотечная и по всему коридору разнёсся её громкий голос. — Светка. Танька. Я к вам клиентов привела.

Светка и Танька были весьма удивлены, что клиентов привели именно к ним. Но узнав, что мы хотим, тут же принялись за дело и довольно быстро обрадовали Андрея.

— Нашли мы твою мать парень. Восемнадцать лет она у нас уже находится. Лечащий врач у неё Фетисов Игорь Леонидович. Сперва к нему зайди. Без него никак нельзя к больным пойти. Сейчас мы тебе расскажем, куда идти. Проблем с тем, чтобы повидаться с матерью не должно возникнуть. Вроде не буйная она. — сказала Светка, или Танька и принялась объяснять, как нам попасть в нужный корпус и где там найти врача. С этим действительно никаких проблем не возникло. Нужный корпус и врача мы нашли достаточно быстро. А вот с тем, чтобы Андрей встретился с матерью, возникли большие проблемы.

— Молодой человек, чем вы можете доказать, что действительно являетесь родственником пациентки? Она находится у нас на лечении уже больше пятнадцати лет. И к ней неоднократно приходили сын и дочери. Последний раз были в начале года, если мне не изменяет память. Вот они смогли предоставить необходимые документы и даже хотели забрать Гайдарову к себе. Но каждый раз, когда к ней приходили посетители, происходило резкое обострение её болезни. И каждый раз нам с большим трудом удаётся просто нормализовать её состояние. Ни о каких подвижках в лечении здесь и речи не может быть. Поэтому молодые люди, необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше родство. В таком случае я разрешу посещение больной. Или можете явиться сюда вместе с другими родственниками, у которых есть подтверждающие бумаги. А сейчас, прошу извинить, много работы.

Врач указал нам на дверь. Но так просто сдаваться было глупо. Я попытался убедить Фетисова, дать Андрею хотя бы пару минут. Врач был непреклонен и даже пригрозил, что попросит санитаров вывести нас с территории больничного комплекса.

Делать нечего. Пришлось уходить.

— Не отчаивайся. Главное — мы узнали, что твоя мама действительно находится здесь. Конечно, этот Фетисов оказался ещё тем козлом, но мы обязательно что-нибудь придумаем. Сейчас сходим к маме и опросим её о помощи. — начал я успокаивать Андрея, который сильно расстроился таким поворотом событий.

Да и кто бы ни расстроился. Вот так нашёл мать, которую не видел всю жизнь, а тебя к ней не пускают. Требуют доказать ваше родство. И я даже понятия не имел, как это сделать. Скорее всего, Андрею нужно обращаться в детский дом, где он и вырос. Там в документах по-любому должна быть информация о его родителях. И только тут до меня дошло.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание