Мне бы в небо

Даниил Митрофанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Опытный лётчик гражданской авиации не мыслит жизни без неба. Но он вынужден уйти в отставку. Хороший дом, счастливая семья... и смертельная болезнь, как отголосок прошлого. Прошлого, в котором он совершил немало ошибок. Небо не отпускает его до самого конца. И именно в небе заканчивается его жизненный путь. И начинается новый — в далёком прошлом, в теле семнадцатилетнего подростка, которого он когда-то знал. Судьба дала ему возможность исправить прошлые ошибки и прожить жизнь заново. Но однажды поднявшись в небо, ты никогда не захочешь возвращаться на землю.

Книга добавлена:
15-10-2022, 08:50
0
402
79
Мне бы в небо

Читать книгу "Мне бы в небо"



Глава 38

Пятница настала совершенно незаметно. Три дня пролетели как одно мгновение. А всё из-за того, что я постоянно был чем-то занят. Приехал дядь Коля и развил бурную деятельность, в которой я принимал непосредственное участие. Все основные приготовления к свадьбе были сделаны, остались лишь самые незначительные. И как оказалось, эти незначительные приготовления отнимают ужасно много времени и сил.

Я и не помню, чтобы столько всего нужно было делать перед свадьбой. Мы с Катей просто пришли в ЗАГС, выслушали торжественную часть, расписались и отправились отмечать в столовую, что была при нашем полку. Из гостей у нас были родители, пара Катиных подруг и мои сослуживцы. Никаких конкурсов и всего подобного у нас не было. Да и отмечали мы только один день. А вот мама с дядь Колей собрались гулять три дня. И эти три дня я решил развлекать гостей. Тоже мне массовик-затейник, но другого подарка я так и не придумал.

И помимо помощи дядь Коле я был занят подготовкой развлечений.

В день, когда Андрей устроился на работу, он так и не вернулся. Отчего мама сильно волновалась. Сказал ей, что парень просто решил остаться у сестры. Правда, как это могло быть, я сам не представлял. У Жанны была комната в детском доме, в которой она жила со своим парнем, где там поместится Андрею, было непонятно. Но думаю это не та проблема, которая будет непреодолимой для людей, выросших в детском доме.

Но всё же на следующий день я отправился в магазин, куда устроился Андрей, чтобы убедиться в том, что с ним всё в порядке.

— Жанна вчера была одна, вот и предложила мне остаться. К тому же мы слишком заговорились, уже стемнело, а добираться до твоего дома в одиночку я не рискнул, — сказал Андрей, когда я нашёл его в магазине.

Дал ему наш номер телефона, на случай если он решит снова остаться у сестры. Предупредит, чтобы мы с мамой не волновались. И после этого со спокойной душой вернулся к подготовке.

Сама роспись была назначена на десять утра. ЗАГС располагался минутах в сорока от нашего дома, если пешком или десяти минутах езды на машине. За нами приехал Дмитрий Михайлович — дядь Колин друг. Приехал он на буханке, которая выступает в качестве свадебного лимузина. Даже какие-то ленточки на неё нацепили и примотали куклу в свадебном платье к решётке радиатора. Дмитрий Михайлович будет выступать в качестве свидетеля, а маминой подругой стала её заместитель — тётя Света Кашкина. Сегодня детская поликлиника N 1 осталась без руководства.

Вместе с Дмитрием Михайловичем приехала бабушка и баб Люда. Бабушка оно понятно, а вот присутствие бабушкиной подружки стало для меня сюрпризом.

— Фёдоровна рассказала, что ты поступил в лётное. Молодец. Я в тебе никогда не сомневалась. Да и Алина была уверена, что хорошо сдашь все экзамены. Она о тебе всегда хорошо отзывалась. Вот и сегодня спрашивала, будешь ты на свадьбе или нет. Так, я её с нами сразу хотела взять, а она заявила, что ей ещё собраться нужно и привести себя в порядок. Ну ничего вот распишутся Валя с Колей и поедем отмечать. Там и встретитесь. Алину папа привезёт. А она у меня тоже поступила. В МГУ! Все экзамены на пять сдала.

Начала тараторить баб Люда, как только я оказался в машине. Бабушка даже не успела ни слова сказать. Просто обняла меня и поцеловала в щёку. В общем, за разговорами мы быстро доехали до ЗАГСА. Пришлось немного подождать. Но уже через час мы ехали в Захарово. Гулять три дня это охренеть как тяжело. Но ничего я был рад увидеться с Алиной и её отцом. Они очень помогли бабушке. Я должен хотя бы просто сказать им спасибо.

Андрей также ехал с нами. Мама наказала ему обязательно быть на их с дядь Колей свадьбе. К тому же завтра он должен встретиться со старшей сестрой. За эти дни Жанне удалось связаться со Светой и рассказать о появившемся у них младшем брате. В итоге Света тут же собралась приезжать в Рязань, но в любом случае Андрей будет совсем рядом, поэтому и было решено, что он сам приедет к ней в гости. На работе он отпросился на один день, а уже в воскресенье должен быть на месте. Хорошо, что ему дали время и вернуться он должен будет к обеду.

За эти дни парень сильно изменился. Он начал чаще улыбаться и вообще, как-то повеселел. Общение с сестрой очень положительно влияло на Андрея. Правда и видел я его в эти дни очень редко, но всё же заметил эти изменения.

Пока ехали, поговорил с бабушкой по поводу того, что ей ещё нужно сделать на участке. Она была очень рада, что я хочу остаться у неё до момента возвращения в Сасово.

— Мне бы ещё пару сараев поставить. Курятник сколотить нужно. Коровник и свинарник, это строители поставили. А вот кур в следующем году, куда девать и не знаю. Да и просто сарай под инвентарь нужен. И чтобы с ямой обязательно. А ещё поленницу новую, да и дров на зиму наколоть нужно. На этой неделе мне Колька две машины привёз, да вот пока не колотые они лежат.

А ещё до моего отъезда на учёбу нужно было выкопать картошку, собрать яблоки, покосить везде траву и ещё кучу дел, которые в деревне не заканчиваются никогда. В общем, загружен я буду по полной и помощь Андрея пришлась бы мне очень к стати. Но и вот так разлучать его с только обретённой семьёй я не мог. Поговорим с ним об этом позже.

Приехав в Захарово, нас тут же встретили с хлебом солью. Дядь Коля отхватил от каравая кусок раза в два больше маминого. Но я прекрасно видел, что она даже и не пыталась откусить много. Мама отлично знает, что хозяином в доме всегда должен быть мужик. А женщина в случае чего ему поможет. Главное, чтобы не пыталась тянуть одеяло на себя, в этом случае брак не продлится долго. И сделать это для мамы будет очень сложно. Слишком привыкла она заниматься всем самостоятельно.

Ну а после началось гуляние, в котором я принимал самое непосредственное участие. Подарок для мамы и дядь Коли я так и не приготовил. Значит, буду отрабатывать, развлекая гостей. Как по мне, тамада из меня получался хреновый. Но гостям после нескольких рюмок было уже всё равно. Весело, задорно и ладно.

— Привет! — с трудом расслышал я Алинин голос, слишком шумно было вокруг.

Я сейчас взял небольшую паузу в забавах, чтобы поесть. Напиваться я не собирался, но и обижать молодожёнов тоже было нельзя. Поэтому я сейчас был слегка навеселе. Хотя и выгодно выделялся на фоне некоторых гостей, которые уже не могли нормально передвигаться.

— Привет! Потрясно выглядишь! — сказал я, повернувшись к Алине. И ничуть не соврал.

Короткое красное платье плотно облегало превосходную фигуру, выгодно подчёркивая все достоинства девушки. Платье явно было иностранного производства. До этого я и не видел такой хорошей ткани. Капроновые колготки в очередной раз говорили о том, что у Алининых родителей всё в порядке не только с финансами, но и со связями. Аккуратные чёрные туфли на небольшом каблуке, делали ноги Алины ещё стройнее. И это отлично было видно из-за короткой длины платья. Ну а завершал образ отлично сделанный, едва различимый макияж. Наверное, Алина красилась несколько часов. Но её мучения явно того стоили.

Я бы и по-трезвому восхитился её красотой, а сейчас и вовсе считал, что передо мной стоит само совершенство.

— Спасибо, — засмущалась девушка. — Тебе то же идёт костюм.

Правда, от костюма остались лишь брюки и рубашка, в пиджаке было слишком жарко. Да и развлекать гостей в нём дико неудобно. Постоянно мешается.

— Может, и идёт. Вот только чувствую я себя в нём очень неуютно.

— Уютно, не уютно — привыкай. В академии вам практически каждый день нужно будет ходить на занятия в форме. По крайней мере, первый семестр точно, — произнёс статный мужчина, с проседью в волосах, появившийся за спиной Алины.

Я сразу же уловил между ними сходство. Всю жизнь катаюсь к бабушке в Мотовилово и впервые увидел Алининого отца.

— Сергей, — подскочил я со своего места и едва не опрокинул лавку, даже несмотря на то, что на другом её конце сидела довольно упитанная женщина.

— Семён Васильевич. Люблю воспитанных ребят, — сказал Алинин отец, пожимая мою руку.

— Спасибо вам Семён Васильевич за всё, что вы сделали для нашей семьи. И тебе спасибо Алина, — поблагодарил я их от чистого сердца, а у выпивших по-другому просто не бывает.

— Ерунда_, — отмахнулся Семён Васильевич. — Каким бы я был соседом, если бы не помог, имея такую возможность? К тому же баб Настя мне в детстве жизнь спасла. Если бы не она я бы мог умереть от воспаления. Так что это я вашей семье спасибо говорить должен. А ещё было время, когда я хотел на Вале жениться. Даже предложение делал. Она мне отказала, и я с горя решил в военное училище поступить. Там и встретил Алинину маму. За что я очень благодарен Вале. Да и Алина про тебя мне уже все уши прожужжала. Какой ты хороший, пригожий и всё такое. И ведь не обманула. Отличные результаты показал на отборе. Не зря я Мохова просил приглядеть за тобой. А теперь прошу меня простить. Пойду молодожёнов поздравлю. Да и нужно народ найти, чтобы подарок из машины вытащить. Мне её сегодня ещё в Москву вернуть нужно.

Хлопнув меня по плечу, Алинин отец двинулся к маме и дядь Коле, которые сейчас что-то радостно обсуждали с очередными гостями. Я же стоял с открытым ртом и не знал, что сказать.

Семён Васильевич прекрасно знал о том, что мне пришлось пройти на базе. К тому же он знает Владимира Алексеевича. Я просто обязан поговорить с ним на эту тему. Ну а пока моё внимание привлекла к себе Алина, несильно стукнув кулачком по руке.

— Сержа, отвисни. Ты чего замер? Мне бабушка сказала, что ты тут конкурсы всякие устраиваешь.

— Извини, немного задумался, — сказал я Алине и сперва усадил её за стол.

Вновь начал делать комплименты, отчего девушка каждый раз краснела и это мне очень нравилось. А после пары бокалов красного, самодельного вина девушку немного развезло. Она совершенно перестала стесняться и взяла инициативу в свои руки, потащив меня танцевать. С этого момента всё моё внимание было сосредоточено, только на Алине. И когда подошёл Андрей, сказав, что ему пора, автобус в Михайлов отправляется через полчаса, я выругался.

Мне нужно было проводить парня до вокзала, а расставаться сейчас с Алиной я совершенно не хотел. Но и тащить её с собой было бы очень глупо. Не хватало ещё нарваться на местную шпану. Отчего-то я был уверен, что они просто не смогут пропустить мимо себя такую красотку. Поэтому пришлось попросить бабушку, чтобы она присмотрела за Алиной и не подпускала к ней ни одного мужика. Исключением был отец Алины и дядь Коля.

— Я сейчас быстро, провожу друга до вокзала и сразу же вернусь к тебе, — сказал я Алине и двинулся на выход, пока девушка не собралась идти вместе со мной. А там уже и бабушка подключилась.

— Я, скорее всего, останусь у бабушки, а мама точно вернётся в воскресенье вечером, так что можешь смело приходить. Думаю, что часов в шесть семь они с дядь Колей уже будут дома, — сказал я Андрею, после того как он купил билет. И сразу же побежал обратно. Меня там ждала Алина.

Хотя, когда я вернулся, нельзя было сказать, что она прямо ждала меня. Алина сейчас весело отплясывала с бабушками, которые начали распевать частушки. Да и каждая частушка была хлеще предыдущей. Бабушка у меня любитель подобного народного творчества, да и другие пожилые дамы на свадьбе далеко от неё не отставали. А увидев меня, и Алина решила показать, чему её научила баб Люда. Выдав матерную частушку про попа Евгения.


Скачать книгу "Мне бы в небо" - Даниил Митрофанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание