Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



— Посмотрим, — мрачно пробормотал Мирер, — посмотрим.

На экране Хирш уже стоял внизу, у трапа, а Свенберг — в новом белоснежном мундире командующего, вскинув руку к виску, что-то бодро ему докладывал. Строй десанта безмолвствовал, сияя отполированной броней.

На экране пульта зажегся огонек срочного вызова. Ого. Это не референт, это дежурный по управлению. Мирер воткнул в ухо беспроводную гарнитуру, разрешил голосовой канал и принял звонок.

— Господин вице-адмирал, — быстро сказал дежурный. — С флагмана флота пришли первые данные. Вы просили сообщить, если будет что-то серьезное, для вашего внимания.

— Так, — сказал Мирер, припоминая, что игнорировал все доклады о мелких нарушениях и просил сообщать ему только о тех, что касаются лично Хирша.

— Наш сотрудник с борта флагмана передал файл, — произнес дежурный, — пересылаю его вам.

Мирер привычно принял файл на рабочий пульт, вывел на мелкий монитор. На экране появилось схематичное изображение какой-то звездной системы. Похоже на показания военного радара дальнего действия. Запись режима наблюдения. Куча цифр, прямые линии векторов движения судов, номера и позывные.

— Вот, — сказал дежурный, когда одна из точек исчезла. — Это события непосредственно после разрушения Цитадели. Один из радаров дальнего действия засек передвижения гражданского корабля в зоне проведения боевых действий. Корабль, вероятно, покинул сектор рядом с Цитаделью, переместился в соседний сектор, набрал ускорение и ушел в гипер-прыжок. Код корабля и позывные автоматических систем связи соответствуют судну с маркировкой легкий грузовик Хорек, принадлежащему Корсо Флину, участнику специальной операции.

— Так, — произнес Мирер, приподнимая бровь. — А согласно финальному рапорту, Хорек остался на Цитадели и был уничтожен вместе с ней, поскольку Хирш не собирался ждать подтверждения завершения миссии?

— Совершенно верно, — отчеканил дежурный. — И еще. Адмирал Хирш видел эту запись. Он приказал ее уничтожить. Стереть из всех систем флота как ошибочные данные. Наш сотрудник, конечно, сделал копию, прежде чем приказ был выполнен.

Мирер откинулся на спинку кресла и впился взглядом в огромный экран, на котором адмирал Арон Хирш медленно шел мимо сверкающего строя десантников к зданию космопорта. Старый сукин сын. Ты не такой бессердечный, каким хочешь казаться. У тебя осталась еще капля совести и чести? Ты их отпустил, или это просто страх признать свою ошибку в докладе? Но ты не из тех, кто боится таких мелочей. Ты что-то знаешь, то, чего не знаю я. У меня только этот файл, а ты, скорее всего, знаешь и кто был на борту, и почему они улетели. Впрочем, почему контрабандист сбежал подальше от военного флота, я тоже знаю.

— Адмирал, сэр, — позвал дежурный. — Вероятно, следует включить эту запись в досье, касающееся адмирала Хирша?

Мирер перевел взгляд на портрет Магды Кинн. Та ответила ему вызывающим взглядом зеленых глаз и легкой ухмылкой. Посмеешь ты быть таким, как она?

— Вот что, — Мирер откашлялся. — Файл уничтожить во всех доступных источниках. В журнале поступлений данное событие не регистрировать. Во всех системах исключить любое упоминание о факте существования подобной записи. Агентам, имевшим доступ к данной информации заполнить бланк ответственности за разглашение государственной тайны формата Экстра. Это касается и данного разговора. Файла никогда не было, а тех событий, что в нем зафиксировано никогда не происходило. Доступно?

Дежурный помолчал, вероятно, прикидывая, как он заполняет форму Экстра, — фактически смертный приговор за разглашение гостайны с открытой датой.

— Это приказ? — тихо спросил он.

Вице-адмирал Мирер, руководитель военной разведки флота бросил еще один взгляд на Магду Кинн. Он помнил ее разговор с контрабандистом.

— Это — сделка, — отчеканил Мирер и отключил связь.

Откинувшись на спинку кресла, он взглянул на экран. Адмирал Хирш, исполняющий обязанности президента Нового Союза Систем, входил в распахнутые двери космопорта под рев собравшейся толпы. Удастся ли тебе стать такой как она?

— Посмотрим, — задумчиво произнес Мирер. — Посмотрим.

И потянулся к клавиатуре. Его ждал новый отчет.

Рабочий день только начался.

КОНЕЦ.

2020–2022


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание