Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Это Роуз понял, уходя на разворот — мощность движков просела, два генератора отключились для самодиагностики, системы защиты докладывали о повреждениях, а от специального маскировочного слоя остались только лохмотья. Но зато за кормой расплывался в пустоте шар раскаленных газов — все, что осталось от черного корабля, чья защита не справилась с зарядом антиматерии.

Корабли врага были хорошо вооружены, но сами оставались хрупкими, как стеклянные вазы. Это давало Алексу шанс. Небольшой, но — шанс.

Уцелевшие корабли обстреляли Кляксу стандартными излучателями, пока не пуская в ход свое самое смертоносное оружие. Роуз, заложив сложную кривую, вырвался из зоны огня, сделал разворот и попытался подойти к ним ближе. Ракеты с антиматерией смертоносны — но на близких расстояниях. Нет смысла пускать их издалека, это всего лишь ракеты ближнего действия без всяких хитростей, вроде личного гипердрайва, их легко сбить. Чтобы получилось, надо подойти ближе.

— Держись, — бросил Роуз по личному каналу молчавшей Акке.

Та не ответила — была слишком занята. Оставив смертоносные ракеты Роузу, майор занималась остальным вооружением. Она отвлекала врагов стрельбой из главного калибра и вспомогательных излучателей. И, конечно, плела кружева обороны — сбивала запущенные ракеты, вовремя собирала осколки щитов на обшивке, выпускала остатки противоракет и главное — щедро рассыпала искры обманок, превращая Кляксу в призрака, скользившего среди сотен собственных отражений.

Роуз знал, что только благодаря этому, они еще живы. Обман. Скорость. Скрытность. Дым и зеркала — вот козыри его команды. И он собирался использовать их на все сто процентов.

Клякса проскочила мимо кораблей противника, по касательной, уклоняясь от огня, выпустила две ракеты — мимо целей. Системы врага, не слишком совершенные, замешкались на сотые доли. Заряды шли мимо, прямой опасности не было, а Роуз, уходя, дал команду на подрыв боеголовок. Между ним и противником раскинулось поле вскипевшей энергии, щедро засыпав помехами все системы прицеливания и слежения. Роуз сбросил скорость, перевернул корабль, развернулся, как легкий истребитель, и атаковал врага, настроившегося на погоню.

Противник на долю секунды прекратил огонь и Алекс, поняв, что сейчас произойдет, отдал команду гипердрайву. Да, прыгнуть никуда он не мог. Но его системы, связанные с генераторами еще могли сформировать на долю секунды защитное поле, требующееся для входа в гипер. Ход, проверенный в бою раньше, сработал и сейчас. Клякса окуталась призрачной защитой и тут же сбросила ее, вывалил на капитана сообщения о критических ошибках, полном отказе системы и недоступности гипердрайва.

На них капитан не обратил внимания — эти сообщения потерялись в ворохе других, сообщавших о повреждениях и о нанесенном энергетическом ударе. Клякса приняла на себя два смертоносных удара вражеских лучей и вывалилась из облака помех контуженная, как боксер, пропустивший удар на ринге. Но Алекс был к этому готов.

Он выпустил четыре ракеты, не желая рисковать. Цели достигли две. Черные корабли, выпалившие из главных своих орудий, на секунду замешкались, и когда Роуз развернул Кляксу, за ее кормой остались лишь выжженное кипящее пространство, питающееся кусками того, что было материей кораблей. Частицы раскаленного газа, не более того.

— Роуз, — тихо позвала Акка. — Системы охлаждения.

Он видел и сам. Генераторы, взявшие паузу на самодиагностику, успешно вернулись в строй. А вот от систем охлаждения двигателей поступали тревожные сигналы. Один из четырех перегрет. Он уже давно работал на запредельных значениях, но очередной удар по Кляксе выжег поврежденную электронику. Алекс отключил двигатель, а мощности охлаждения перевел на оставшиеся двигатели.

— Вести от грузовика есть? — спросил он, направляя Кляксу обратно к базе противника.

— Связи нет, — быстро ответила Акка. — Корабль цел, команда покинула судно. Но судя по тому, что враг активен, ничего у них не получилось.

— Или им нужно больше времени, — пробормотал Роуз. — Еще немного времени.

Он включил форсаж. Три оставшихся двигателя выдавали уже не такую запредельную скорость, как раньше. Но Клякса оставалась самым быстрым кораблем на поле боя. И она из последних сил рвалась обратно, к огромной выращенной станции, ставшей домом для Темного Бога тьюрян.

Остатки патруля, — два фрегата Окры и корвет Закры, — мелкие и тихоходные, только сейчас вернулись к станции со своей точки патрулирования. Они выдвинулись навстречу Кляксе, пытаясь не пустить ее к базе. Роузу только того и было нужно. Самое главное — нужно угрожать самой Цитадели. Чтобы все в ней было сосредоточено на атакующем противнике. Чтобы они глаз с него не сводили. А козырей осталось не так уж много.

Роуз бросил корабль вверх, максимально ускорился, вкладывая остатки ресурсов Кляксы в этот рывок. Он словно собрался перепрыгнуть барьер из вражеских кораблей и выйти на расстояние удара по Цитадели. Фрегаты разошлись в стороны, пропуская Роуза, а юркий скоростной корвет бросился следом.

Блефовавший Алекс атаковал их в лоб, просто и незатейливо. Конечно, он и не собирался нападать на базу. Первым под раздачу попал мелкий корвет, — его развала Акка, парой выстрелов из главного калибра. Но фрегаты отреагировали быстро — стиснули кольцо и выстрелили одновременно.

Кляксу обожгло, сорвав остатки обшивки. Ракеты противник тоже успел запустить, но Аккилла выпустила встречный рой противоракет, в котором детонировали заряды врага. Сам Роуз сквозь эту мешанину выпустил три ракеты с антиматерией — первую сразу, а пару с задержкой. Первую сбили, а две — не смогли, помешали помехи от детонации первой. Оба фрегата окутались защитным полем — минимальным, легкого класса, рассчитанным на удар энергетического оружия. Но не на антиматерию.

Алекс еще успел увидеть, как испаряются корабли врага — вместе с облаком противоракет, защитным полем и перегретыми двигателями. А потом к Роузу пришла вторая волна ракет, выпущенных врагом до гибели, и прятавшаяся в ворохе тех же самых помех, что помогли Кляксе нанести свой удар.

Виртуальное пространство вспыхнуло огнем и сменилось темнотой, спину пронзила резкая боль, Алекс раскрыл рот и — вывалился из виртуальности.

Кресло наклонилось на бок, пульт светил тревожными огнями, в рубке гудел зуммер, мимо пролетела куча обломков, ударила в шлем. Обернувшись, Роуз увидел, что Акка положила руки на пульт — держит управление. Алекс рванул ремни безопасности, приподнялся, и обернулся.

— Что там?

— Живы, — сказала Морайя. — Вылетела система жизнеобеспечения, аварийные генераторы, поддержание статусов. Искусственная гравитация на последнем издыхании. Ходовой и главный оружейный контуры в норме. На вспомогательные излучатели не хватит энергии.

Роуз поерзал в покосившемся кресле, положил руки на пульт. Контур виртуального управления тоже сдох. Искин виртуальных моделей, уже потрепанный в предыдущих боях, диагностировал новые повреждения и отключил все, что не касалось прямого управления железом.

— Так, — сказал Роуз, включая экраны. — Допустим.

Акка оказалась права. Разбито почти все — кроме двигателей и оружия. Клякса держалась из последних сил, и следующее попадание станет последним. Дублирующие контуры стали основными, резервов больше нет. Системы нечем заменить и нельзя обойти проблемные участки.

— Ну и ладно, — наигранно бодро произнес Роуз. — Обшивка держит. Можем летать и стрелять. Что еще надо.

Вызвав систему пилотирования, он взял управление на себя. Пусть нет виртуального режима, в обычном тоже летают. И весьма успешно. Главное — оценить, что происходит на поле боя.

Обстановка вокруг Цитадели оставалась нервной — датчики Кляксы показывали капитану алые зоны вокруг базы — это работали системы обороны, непрестанно нашаривая в пространстве врага. Грузовика с этой позиции не было видно, от его команды не было вестей, но, впрочем, так и предполагалось. У каждого отряда была своя задача.

— Ладно, — сказал Роуз. — Ладно, продолжим.

Он дал ускорение и тревожных сигналов на пульте прибавилось. Охлаждение тоже было на последнем издыхании. Клякса выдавала только половину положенной скорости и ее уже потряхивало. Но этого Роузу хватило. Он пустил КЛК вдоль зоны обороны базы врага, привлекая к себе внимание. Иногда подходил чуть ближе, вызывая панические залпы ракет и очереди кинетических орудий. За ним следили — о, как внимательно за ним следили. А ему только этого и нужно было.

Он успел навернуть два таких опасных круга вокруг Цитадели, прежде чем раздался шепот Акки.

— Алекс…

— Что? — ответил он, не отрывая взгляда от экранов.

А потом увидел — что.

Вдалеке, в паре световых минут от Цитадели, в пространстве мерцали яркие точки. Двигатели кораблей, выходящих из гипер прыжка. Два… три… пять. До них было еще далеко, корабли держались подальше от Цитадели, чтобы не зацепить ее случайно при выходе, и на радарах Кляксы они пока оставались призрачными огоньками. Враг срочно перебрасывал силы к центральной базе, чтобы стереть в порошок опасную занозу, грозившую пронзить самое сердце. Роуз бы так и сделал — пустил бы все ракеты в базу, чтобы хоть как-то ее повредить. Если бы не предупреждение от Корсо, что сначала надо уничтожить самого врага изнутри. Но противник об этом не знал, зато превосходно видел взрывы ракет с антиматерией. И вполне обоснованно беспокоился. Судя по карте — очень сильно беспокоился.

— Ого, — тихо сказал Роуз.

Десять вымпелов. Пятнадцать. Десяток крупных кораблей, вероятно, черных плавников, остальные поменьше, вроде закранианцы. Двадцать. И еще.

Корабли выходили из гипера хаотично, далеко друг от друга, чтобы не вызвать ненужных столкновений. Но сразу после прыжков, и не думая гасить скорость, они собирались в плотный кулак, направляющийся к Цитадели. И к Кляксе.

— Ладно, — шепнул Роуз, разворачивая свой кораблик навстречу врагам. — Это даже приятно. Когда враг оценивает тебя так высоко.

— Ты просто их выбесил, — бросила Аккила, не отрываясь от пульта.

— Это я умею, — согласился Роуз и повернулся к ней.

Майор, почувствовав его внимание, обернулась. Сквозь ставшим прозрачным забрало, были видны ее печальные глаза, казавшимися темными провалами на фоне белой кожи. Алекс ничего не сказал — протянул руку, жалея, что в рубке больше нет атмосферы, и он не может снять проклятые перчатки. Акка коснулась его пальцев и покачала головой.

— Не в этой жизни, — тихо сказала она. — Платье. Гамак. Берег реки.

— Виски, комары, костер, — произнес Роуз. — Все это… где-то уже было. Или будет.

— Или будет, — тихо согласилась Аккила. — Алекс?

— Что, милая?

— Я тебя люблю.

— И я тебя, — немедленно ответил Роуз и стиснул ее пальцы. — Ты лучшее, что случалось в этой вселенной.

Аккила ответила на его пожатие, потянула руку на себя, но потом ее пальцы разжались. Руки вернулись на пульт, к зоне управления защитным огнем.

— Вместе, капитан? — спросила она сухим и строгим тоном.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание