Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Она не ответила. Смотрела ему прямо в глаза, внимательно, вопрошающе, будто пытаясь высмотреть обман или подвох. Минуту. Две. Времени было в обрез, но Корсо ждал ответа, не отводя взгляда от ее синих глаз. Наконец Суз медленно подняла руку, коснулась горла, провела пальцем до уха, вытерла пару капель своей искусственной крови.

— И где же такое чудо находится? — тихо спросила она.

— Свободные миры, — шепнул в ответ Корсо. — Самый край освоенной зоны. Дикие планеты, заселенные горстками колонистов. Очень далеко от Союза, Минджу, и всего того, что называют цивилизованным миром. Задворки. Захолустье. Край мира.

— Насколько далеко? — спросила Марьям, и ее пальцы чуть сжали руку Флина.

— Чертовски далеко, — бодро ответил тот. — Большинство торговых кораблей туда не доберется. Но… Мы с Хорьком уже бывали там.

— Скажи это словами, — потребовала Суз и ее глаза вспыхнули. — Давай.

Корсо помедлил. Он узнал этот тон. Черт возьми, все они такие. Им так важно все это услышать собственными ушами. Ну что же, этого можно было ожидать.

— Я тебя люблю, детка. Из тебя выйдет чудесная королева пиратов, — сказал он. — Будь моей королевой. Ты полетишь на край мира с голодранцем контрабандистом, у которого за душой только долги и старый побитый жизнью корабль?

— Мой ответ… — тихо произнесла Суз, — мой ответ ты услышишь, как только расскажешь, почему замедлил ход и что за странный маневр сейчас совершил Хорек.

Пальцы ее сжались, крепко, как стальные захваты, прихватив руку Флина.

— Черт, — буркнул тот. — Слишком хорошая королева пиратов.

— Корсо!

— Понимаешь, — сказал он, косясь на свой экран. — Мы, пираты, должны из каждой переделки выйти с добычей. Иначе нет смысла всем этим заниматься. Поэтому я тут засек сигнал одного контейнера, болтающегося в пространстве. Хороший такой, целый. Законная добыча. Ну, мы и подхватили его на лету с помощью захвата, когда скорости синхронизировались.

— Что ты несешь? — Суз нахмурилась. — Какой контейнер? На лету?

— Понимаешь, — быстро сказал Корсо. — Это обычная практика. Дают тебе координаты в пустой зоне, прилетаешь, синхронизируешь вектор движения и скорости, стреляешь щупом, цепляешь болтающийся контейнер, подтягиваешь к себе на внешнее крепление, доставляешь заказчику. У меня все процедуры для этого прописаны, все отработано уже до автоматизма. Мы с Хорьком уже сто раз…

— Флин! — синие глаза опасно блеснули. — Ты чертов психопат! Ты что-то стырил прямо с поля боя? Во время бегства? Зачем такой риск?

— Я тебе отвечу, — мягко сказал Корсо, но в голосе его скользнули нотки стали. — Если и ты ответишь мне, Марьям Суз. Мы валим отсюда или нет? Ты со мной? Или хочешь вернуться к своим воякам с деревянными головами и стальными глазами, чтобы вечно быть на побегушках у седых дедов командующих друг другом?

Пальцы Суз дрогнули. Она разжала руку, медленно выпрямилась в кресле, смерила Флина долгим взглядом. Лицо ее стало серьезным и чуть печальным.

— Я думала об этом, — тихо сказала она. — И раньше. Флот, честь, слава, служение. Вся моя семья занималась этим столетиями. Но моей семьи больше нет. Я не представляла, что есть другая жизнь. Я и сейчас не представляю. Ты просишь слишком многого, Корсо Флин. Я не знаю, что там, на твоем краю света.

— Ну, так узнай, — сказал Корсо. — Попробуй, детка. Перед тобой лежит вся галактика, надо только сделать шаг в сторону от проложенных кем-то дорог. Или ты не хочешь делать этот шаг вместе со мной?

— Нет, нет, — быстро сказала Суз. — Ты тут не причем, вернее, с тобой, конечно, это лучше, с тобой бы я пошла на край… Корсо!

Тот откровенно ухмылялся. На щеках возмущенной Суз появился легкий румянец и Флин был этому рад — по двум причинам. Во-первых, он ее поймал на слове. Во-вторых, похоже, ей действительно стало лучше.

— Ладно, — произнесла Суз, настороженно на него поглядывая. — Хорошо, пират. Я с тобой. Покажи мне свое тайное пиратское логово. И если там не будет водопада с радугой, клянусь, я тебе голову откручу.

— Ничуть не сомневаюсь, — Корсо ухмыльнулся. — Значит, едем?

— Контейнер, — напомнила Суз. — Знаешь, Флин, шутки шутками, но есть определенная грань. Должна быть. Даже у пиратов.

— Должна, — серьезно произнес Корсо, и улыбка исчезла с его губ. — Грань такая. Долги надо платить.

Он коснулся пульта, пошарил по нему, подбирая нужные частоты. Чертыхнулся.

— Ну что у вас, вояк, за мания, — бросил он. — Все везде зашифровано, на каждый чих свой код, своя частота. Хорошо еще что адмирал выдал нам целую пачку всевозможных доступов и кодов… А!

Он ткнул пальцем в клавишу громкой связи и откинулся на спинку кресла.

— … чертовщина! — донеслось из динамика.

— Эй! — позвал Корсо. — Как слышно?

В динамиках захрипело, потом резкий голос прорвался сквозь помехи.

— Это аварийный канал спасательной капсулы КЛК07 военный флот Союза Систем. Кто на связи?

Голубые глаза Суз расширились, она резко наклонилась вперед, хлопнула Корсо по руке и вцепилась в нее изо всех сил.

— Капитан Роуз, — медленно произнес Корсо, — добро пожаловать на борт легкого грузовика Хорек.

— Корсо!? Откуда? Какого черта? Что тут происходит?

— Ну, — протянул Флин. — Я тут летел мимо, увидел знакомые позывные, знаешь, мой Хорек запомнил их, когда мы общались, у капсулы ведь код твоего корабля, ну вот я и думаю, почему бы не подобрать хорошего человека. Знаешь, у меня на Хорьке есть такое специальное устройство для подхвата контейнеров с радиомаяком…

— Корсо! Твою мать! Что с флотом, что с Цитаделью?

— А, — Флин притворно вздохнул. — Ну, мы доставили наш искин куда надо — и все благодаря тебе, кэп. Тут уж ничего не скажешь, ты зажег по полной. И наш искин заборол темного бога, прям вроде как в порошок стер, изнутри, как вирус. А потом попробовал занять его место и типа захватить все компьютеры Союза. Но тут уже мы его в порошок стерли. Как я понимаю, благодаря твоей подруге, без вируса которой нам настали бы полные кранты. После чего адмирал решил взорвать всю эту хреновину вместе с нами. Но я дожидаться этого не стал и успел свалить, прежде чем Цитадель в пыль расколотили. И вот, значит, лечу я, и вижу знакомые позывные. И чую, что за мной должок. А долги надо платить.

В динамиках забулькало и зашуршало. В невнятное бормотание вклинился другой голос и Корсо нахмурился. Суз выскочила из кресла, склонилась над пультом.

— Так мы победили? — резко спросил Роуз. — Корсо?

— Ну, вроде как да, — ответил Флин. — Враг разбит, искин убит, от базы врага осталась только пыль. Но возвращаться и проверять как оно там на самом деле, я не собираюсь. Хватит с меня. Роуз!

— Да?

— Я совсем умом тронулся, — медленно произнес Флин. — Или я, правда, слышал сейчас другой голос?

— Привет Корсо, — раздался тихий женский голос. — Суз с тобой?

Марьям вцепилась в плечо Корсо и резко наклонилась к пульту.

— Акка! — воскликнула она. — Это ты? Святые небеса….

Флин отодвинул Марьям в сторону.

— Роуз, ну ты кадр, — с уважением протянул он. — В одной капсуле, вдвоем… Вы там как?

— Нормально, — помолчав, ответил Роуз. — Отсюда вопрос. Куда ты направляешься и как быстро сможешь нас отсюда вытащить?

— Начну с конца, — Флин вздохнул. — Вы на внешнем креплении. Надеюсь, продержитесь часиков шесть. Потому что я намереваюсь убраться подальше от всей этой катавасии и держу путь к одной заброшенной станции заправки.

— Так, — серьезно произнес Роуз. — То есть, ты не идешь на соединение с флотом?

— Честно говоря, не собирался, — сказал Флин. — Адмирал считает меня мертвым. Так что я держу курс на очень дальнюю планету, на которой простые сельские парни варят самогон и когда слышат название Союз Систем, то переспрашивают — чо, какой такой Союз? Но если что, могу оставить тебя по дороге на заправочной станции и послать весточку твоему адмиралу. За мной должок.

— Капрал Суз, — раздался тихий женский голос. — Марьям… Ты… ты тоже летишь?

— Он обещал тропический лес, водопад и коктейли, — сказала Суз. — Так что я думаю подать в отставку. С меня тоже хватит. Пара медалей и повышение в звании звучат уже не так заманчиво. После всего, что я видела.

— А гамак? — тихо спросила Аккила. — У воды?

— Веревки там точно есть, — осторожно произнес Корсо. — Почему бы не сплести гамак.

В динамиках снова зашуршало, будто микрофон прикрыли рукой. Суз покосилась на ухмыляющегося Корсо и показала ему кулак.

— Сколько до твоей станции, Корсо? — спросил Роуз. — Шесть часов?

— Три прыжка, шесть часов, — сказал Флин. — За капсулу не переживай, я такое уже делал, когда таскал нелегалов.

— А на борту найдется пара свободных мест? — спросил Роуз. — Нам тоже вроде как… Нужен отпуск.

Корсо засмеялся.

— Я знал, — сказал он. — Из тебя выйдет офигенный вольный пилот, верь мне. Добро пожаловать в команду, ребята. Надеюсь, вам там терпимо, потому что мы уже идем на разгон и собираемся прыгать минут через пять.

— Да тут райские условия, — Роуз вздохнул. — По сравнению с тем, что тут же было полчаса назад, когда мы готовились склеить ласты. Корсо!

— А?

— У тебя на борту есть виски?

— Пара бутылок где-то валяется.

— Тогда до встречи, пират. Жду не дождусь возможности тебя обнять, везучий ты сукин сын. Отбой.

В динамиках снова зашуршало, Флин отключил связь, и откинулся в кресле, весьма довольный собой. Он уже придумал план для двух независимых команд. То старое дельце на Пелле, которое нельзя провернуть в одиночку. Но будет нужен второй корабль. Что ж, это дело наживное.

Додумать он не успел. Суз забралась к нему на колени, обняла и приникла к его губам. Поцелуй вышел долгим и жарким. Когда объятия разжались, Корсо обнаружил, что смотрит в ее голубые глаза и не хочет отводить взгляд. Пора было сесть за пульт, готовится к контролю прыжка. В одном гипердрайве еще оставался запас на прыжок обратно в систему Тьюра, а на резервном, законсервированном, нужно было добраться до окраин Закари. Там вроде была заправка. Но нужны точные вычисления, все не так просто, придется потрудиться. И черт знает, что предложить в оплату за перезаправку. Если станции там вообще есть.

Все начинается заново — денег нет, контрактов нет, корабль надо содержать, команду кормить, где-то искать бабло и запчасти, а до проклятой сельской планетки действительно далеко. Стремное прошлое, туманное будущее. Все как всегда, обычный рядовой день контрабандиста.

Но есть нюанс.

Ухмыляясь, Корсо потянулся к пульту, включил автопилот, обнял Суз и сам приник к ее губам. Прыжок отложен на десять минут и плевать на всех.

Пусть все подождут.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание