Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство Союза

Система Прайм.

Альфа Прайм, столица.

Вайс, лежа в пилотном кресле капитана фрегата, чуть мотнул головой, пытаясь избавиться от мути в глазах. Не помогло. Забрало было откинуто, и он смотрел поверх пульта управления на экран, раскинувшийся на стене боевой рубки. На нем отражены все схемы: планета, верхние слои атмосферы, разрозненные точки кораблей защиты, наматывающие бесконечные круги над экватором, и россыпь злых, колючих, звезд.

Кораблей не хватало. Катастрофически. Враг атаковал непрерывно — смело, глупо, с размаха, пытаясь задавить живой силой. И это ему удавалось.

Соединение Вайса, пять фрегатов и шесть корветов, оставалось самым подвижным и боеспособным. Южный полюс прикрывала группа кораблей Зеленого отряда — сборная солянка из корветов и тяжелых истребителей. Северное полушарие контролировали силы обороны, оставленные Хиршем, ими командовал непосредственно Свенберг, с поверхности планеты. Три крейсера с поврежденными гипер двигателями и десяток эсминцев — вот и все, что осталось от сил обороны.

За последние сутки, силы врага уничтожили все, до чего могли дотянуться. Орбитальные базы, военные и гражданские, превращены в облака осколков. Доки, мобильные склады и станции резервов сожжены. Временные станции заправки, державшиеся подальше от боевых действий — уничтожены. Легкие корветы и старые эсминцы, способные опуститься на планету, могли перезаправиться на земле, в центральных базах флота. А вот фрегаты и крейсера уже не могли. Они горели в верхних слоях атмосферы, прикрывая собой тех, кто после перезарядки поднимался с поверхности, чтобы снова вступить в бой. А их поднималось все меньше и меньше.

Врагов было без счета. В прямом смысле. Точно количество боевых единиц противника невозможно было определить из-за утраты сети разведывательных спутников. А на смену сбитым приходили новые и новые суда. К счастью — не крупнее стандартных эсминцев. Вайс подозревал, что все серьезные корабли были оттянуты врагом для защиты центральной базы, которую атаковал Хирш. Кое-кто считал, что адмирал сделал глупость, но Вайс думал, что этот маневр отвлек врага от планеты и подарил им лишние сутки жизни.

Разрозненные группы атакующих и защитников сходились над планетой, обменивались ударами и снова расходились. В основном противник пытался прорваться к поверхности планеты, высадить десант — чтобы распространить свое влияние на население. В этом уже сомнений не было, это было известно всем. Легкие корабли, способные пережить путешествие сквозь плотные слои атмосферы и совершить посадку на движках, камнем падали вниз. Их ловили и сбивали мелкие корабли защитников и силы планетарной обороны, ведущие огонь из оборонительных фортов, установленных на поверхности. Но фортов было мало, располагались они далеко друг от друга, и не могли прикрыть всю поверность. Враг уже проник на планету. Им занимались наземные войска, подчиняющиеся Свенбергу, и даже отсюда, с орбиты, Вайс порой замечал вспышки на земле, когда защитники наносили удары мощным тактическим оружием. Враг начал контролировать население Прайма, управлять гражданскими людьми, и военным приходилось порой сражаться друг с другом.

— Маневр раз, — сказал Вайс и шевельнул пальцем, запуская программу.

Его фрегат, как и остальные, ускорился, проносясь по самому краю атмосферы. Маневр для истребителя, не для фрегата. И все же, так быстрее, так можно срезать путь. Двигатели, непрерывно работавшие с перегрузками, почти выработали свой ресурс, а топлива осталось — кот наплакал. Еще одно такое ускорение и — все. Последние уцелевшие корабли Прайма превратятся в железные коробки, застывшие на орбите. Превратятся в стационарные укрепления, орбитальные форты, еще способные вести огонь, но не способные маневрировать. Так же, и десятки кораблей до них. Оставшихся на вечном приколе или медленно падающие в атмосферу, притянутые к планете силой тяготения.

Об этом Вайс думать не хотел. Он предпочитал думать о группе мелких закарианских корветов, упавших из пространства в атмосферу планеты. Снизу, с южного полюса, к ним шли корабли зеленой группы. С условного верха, от экватора — Вайс. Они возьмут эту группу в клещи и расстреляют — уже в атмосфере Прайма, как делали это раньше, не один десяток раз. И пусть за плечами висят пяток враждебных фрегатов Окры, они мало что могут сделать, им не угнаться за фрегатами Союза, срезавшими путь сквозь атмосферу. Лишь бы не появились черные корабли. Эти твари способны покончить с силами обороны в считанные часы. Да, во время предыдущих схваток им уделили особое внимание, старались сосредоточить огонь именно на них, пытались уничтожить их первыми, пока они не натворили дел. Но они успели.

— Атака, — спокойно произнес Вайс, дублируя голосом отданную команду.

Левый экран вспыхнул, демонстрируя картину с камер слежения. Черное пространство космоса, зыбкая размытая грань атмосферы над планетой, большой голубоватый шар самого Прайма. Черные точки, несущиеся над клубящимся океаном облаков. Они все здесь, на самой грани мира — и защитники, и нападающие.

Внизу, под кораблями Союза, на сером фоне атмосферы — шесть кораблей врага. Отряд Вайса, повинуясь команде, открыл стрельбу. Лучей не было видно, здесь вам не компьютерная симуляция. Но вот один враг пустил дымный след, потом второй. Точки расходятся в стороны, беспорядочно мечутся, падают сквозь плотные слои атмосферы, оставляя за собой черные шлейфы дыма и пылая как болиды, упавшие с небес.

Попадание. Вайс шевельнул пальцами, выправляя курс, и в этот момент вспыхнули предупреждающие сигналы. Фрегаты Окры, висевшие на хвосте, догнали их. Грегор работал машинально, раздавая приказы кораблям, корректируя курс. Фрегат — не истребитель, на нем не развернешься, чтобы бросится навстречу врагам, в лобовую атаку. Нет, приходится отползать в сторону, уходить из зоны поражения, огрызаясь остатками ракет, пытаясь держать врага на расстоянии, чтобы получить время для завершения маневра.

Все было буднично, рутинно. Вайс работал механически, как робот. Опасность, близкая смерть, разгар боя над планетой — уже не трогали его. Он не чувствовал ничего. Надеяться было не на что. Грегор выполнял положенные программы, стараясь не думать о том, что ждет впереди. Когда идешь по жердочке над пропастью — главное не смотреть вниз.

— Адмирал!

Вайс дрогнул. Какой адмирал? Ах да, это он адмирал. Вакансий за последние сутки образовалась масса. Вот он уже и адмирал флота обороны. Остался самым старшим по званию, когда на подступах к орбите сожгли основную группировку защиты. Контр-адмирал Грегори Вайс. Ты же этого и хотел, правда? Хотел быть адмиралом?

Вайс растянул сухие, потрескавшиеся губы, в подобие улыбки.

— Адмирал!

Но он видел и сам — навстречу, из глубин космоса, вынырнули черные плавники кораблей Тьюра. Сразу три. Словно вынырнули из гипера рядом с атмосферой. Быстрые, грозные, они ястребами упали на расходящиеся в стороны корабли Союза. Подловили. Их смертельные лучевые орудия на таком расстоянии смертельны и для фрегатов, и для крейсеров. От этих не уйти.

Вайс криво ухмыльнулся.

— Атака! — отчеканил он по голосовой связи. — Огонь по готовности.

Корабли Союза, вместо того чтобы разбежаться в стороны, уходя из зоны поражения появившегося врага, устремились к черным кораблям, выходя на позиции прямого лобового удара. У Тьюра паршивая защита, достаточно пары попаданий, чтобы подбить этот огромный плавник. Кто-то из его группы выживет и добьет врага. Кто-то.

Первый черный корабль вспыхнул как спичка еще до того, как выстрелила группа Вайса. Он резко выпрямился, завертел головой, пытаясь найти на вспомогательных экранах информацию об источнике огня. В этот момент вспыхнул второй черный плавник. Третий успел выстрелить, но промахнулся — вся группа Вайса сосредоточила огонь на нем, и превратила корабль в мерцающее облако раскаленного газа.

Но Вайс этого не видел — он лихорадочно процеживал информацию на экранах, пытаясь понять, что произошло. Что за черт?! Пульс застучал в ушах, сердце гулко бухнуло в ребра. От равнодушия не осталось и следа, когда Грегор увидел расчет траекторий ведения огня.

Окра. Корабли, преследовавшие команду Вайса, сбили два черных плавника, а теперь медленно расходились в стороны, удаляясь от кораблей Союза. Ни один не стрелял. Что за чертовщина тут происходит?

— Отмена, — рявкнул Грегор, лихорадочно перебирая частоты связи. — Отмена атаки! Маневр уклонения!

Автоматика его кораблей, уже взявшая на прицел окранианцев, числящихся в системе как «чужие», остановила работу. Капитаны кораблей спешно отбивали новые приказы, стараясь держаться подальше от странных противников.

— Рубка, дежурный! — крикнул потерявший терпение Грегор. — Найдите частоты этих хмырей! Дайте связь!

На своем пульте он смог нашарить только общий спасательный канал, на котором любые гражданские корабли передавали СОС. Краткие звуковые сигналы, выстукиваемые примитивной азбукой, известной с древнейших времен, звучали в эфире. И сейчас короткие щелчки складывались в сигнал «отбой».

— Адмирал, — раздался голос дежурного связиста, — вызов штаба. Командующий Свенберг, высший приоритет…

Сквозь шорохи и треск помех, Грегори разобрал знакомый голос. Свенберг! Общая волна для командования, широкое вещание на все приемники кораблей Союза. Общее объявление!

— Повторяю! Прекратить военные действия в отношении захваченных кораблей! Корабли Закари, Окры, Рави — выходят из боя. Цель — черные корабли Тьюра. Команды захваченных кораблей расценивать как союзнические силы. Повторяю…

Вайс расслабился и откинулся на спинку ложемента. Прямо перед ним, на огромном экране, виднелись пять кораблей Окры. Они погасили скорость и медленно дрейфовали в сторону от планеты. Их системы наведения огня и боевые радары были отключены.

— Хирш, сумасшедший сукин сын, — пробормотал Вайс, вспоминая, как старый адмирал наподобие ракеты летел сквозь пространство на штурм собственного фрегата. — Тебе удалось. Опять удалось.

— Адмирал? — на этот раз вызов пришел от старпома. — Адмирал, ждем новых указаний…

— Приказ по группе! Отключить систему опознавания свой-чужой, — отчеканил Вайс, приходя в себя и чувствуя, как горячая кровь приливает к щекам. — Перейти на ручной режим управления огнем! Цели — черные корабли Тьюра. Корабли Окры, Закари и корабли Союза, ранее захваченные противником считать… считать союзническими силами. Выполнять!

По экрану заскользили строки обработки команд, приказ командования срочно разносился по всем системам связи, отправляясь на все уцелевшие корабли защитников. Вайс не следил за приказами. Он смотрел на дальний экран. На нем все еще висел мутноватый шар Прайма, большое светлое пятно на черном фоне бескрайнего космоса. А на этом светлом пятне черными точками проступали корабли Окры. Вайс смотрел на них и думал о том, что все только начинается. Черных кораблей Тьюра осталось мало, фактически за сутки он встретил только вот этих трех. Зато вокруг планеты вились пачки кораблей Закари, Окры, Рави, Бовы, Вилмара — всех тех, кто еще полчаса назад сжигал корабли Прайма и наносил удары по поверхности планеты. Что бы ни сделал адмирал Хирш, что бы он там не разгромил, но вот от этого никуда не уйти. Пусть у Хирша получилось развеять злое колдовство Тьюра, все это управление мозгами и прочую научную ерунду. Но от войны и от смертей так просто не уйдешь. Разбитые планеты, сожженные корабли, разрушенные государства и республики, распавшиеся союзы — никуда не делись.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание