Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
953
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Роуз застонал.

— Так, — сказал он. — Так. К черту. Флин, короче. Есть план. Прыжок в слепой сектор. Ломаный курс, восемь точек поворота, шестнадцать коррекций, трехмерная спираль. Скорость в половину световой. Справишься?

— Дай курс, — потребовал тот. — Я не телепат.

— А жаль, — искренне сказал Роуз. — Держи.

Флин наклонился ближе к камере — там у него, видимо, был экран — и жадно впился глазами в присланную схему. Конечно, ее Алекс набросал можно сказать на коленке, за эти пару минут разговора. Но в принципе схема рабочая. Он бы справился. И Клякса справилась бы.

— Ерунда, — объявил Флин. — Пройду быстрее. Очень похоже на тот случай, когда мы вывозили груз драгоценных камней из Йохо. У них там понимаешь, революция началась, все палили друг по дружке, а тут мы…

— А серьезно? — резко бросил Роуз.

Он уже догадался, что все глупые словечки и наигранная бравада — лишь маска. Тип, летающий на таком корабле, и успешно таскающий на нем грузы, не может оставаться на уровне развития портовой шпаны. Не выживет. Либо этот парень гений, либо… либо очень дурно воспитанный гений.

Корсо поиграл острыми скулами, поскреб щетинистый подбородок. Глянул в камеру остро, исподлобья.

— Сделаю, — сказал он. — Но есть проблема, кэп. Последняя миля. Я — не ты.

— Да, — сказал Роуз, понимая, что его догадка подтвердилась.

Парень знает, что такое летать в боевых условиях. И он прекрасно понимает, что чем ближе к базе, тем больше систем наблюдения, это вам не открытое пространство. Как бы ни было плохо с радарами в Цитадели, но кое-какая защита там есть, а грузовик это вам не боевой корабль. В системе идет сражение, все системы защиты стоят на ушах. И то, что удалось кораблю разведки, обладающего исключительной системой маскировки, вряд ли удастся легкому грузовику.

— И? Нужно будет хотя бы сесть на эту хрень, — сказал Флин.

— Обеспечу, — отрезал Роуз. — Поверь, на тебя никто внимания не обратит. Главное слушайся моих команд. Когда скажу беги — беги. Остальное долго рассказывать.

— Ладно, — протянул Флин. — Ну, вроде ты парень не промах, поверю на слово.

— Много вам времени на высадку надо? — спросил Роуз.

— Сесть и люк открыть, — ответил тот. — Дальше пешочком. Пара минут.

— Большая группа?

— Четыре человека.

Роуз изумленно вскинул брови.

— Да ладно, — сказал он. — Таким составом… Где отряд десанта, тяжелое вооружение? Там может быть жарко. Внутри много народа и стрелять они умеют.

— Некогда с десантом мутить, — печально сказал Флин. — Искин говорит, что внутри проведет. Типа ему эти одержимые нипочем, он их пощелкает если что. Сечешь, о чем я?

— Догадываюсь, — мрачно произнес Роуз, вспоминая коридор, залитый огнем плазменных излучателей. — Людей мало. Значит, и ты идешь?

— Иду, — пробормотал Корсо, вытаскивая из кармана коричневую сигарету. — Куда деваться. Ты, кэп, пойми вот что. Нам главное дойти. И подключится. Одним рывком, одним прыжком. А дальше — уже не важно. Гори оно все огнем.

Роуз смотрел на то, как осунувшееся лицо капитана Флина утопает в дыму. Тот затягивался и выпускал сизые облака — быстро, нервно. Алекс понимал — он знает. Знает, на что идет. У них у всех билет в один конец. Один рывок, последний. Ставка на зеро. Все, или ничего. Сам Роуз, его команда, были к этому готовы. Они прочувствовали это на себе.

Радость от появления флота Союза медленно утихла. Ничего не кончено. Все только начинается. Контролер начинает проштамповывать выданные билеты. А как же Акка? В белом платье. Соберись, болван. Это было слишком хорошо, чтобы стать правдой. Вот шпана, которая идет на смерть. Вот адмирал, уведший остатки флота к полному разгрому. Там, где-то, у Тьюра бьются остатки флота, оставленные на верную смерть. Чем ты лучше? Тем, что можешь что-то сделать. Можешь выбрать. Как. И когда. И — зачем.

— Какой-то ты неправильный контрабандист, — мягко сказал Роуз, приняв решение.

— Потому и бедный, — Корсо развел руками. — За душой ни гроша, только хрен да душа. Видишь, кэп, как оно все поворачивается, когда тебе больше всех надо?

— Вижу, — подтвердил Роуз. — Принимай курс от моего навигатора. Все подсчитано. Финал… финал я обеспечу.

— Крутой ты мужик, Роуз, — контрабандист медленно затянулся. — Тебе, смотрю, тоже больше всех надо. Ты же там не один?

— Не один.

— Еще хуже, — Флин затянулся и с силой отшвырнул бычок вглубь своей рубки. — Ну что, кэп, поехали?

— Поехали, — подтвердил Роуз и обернулся.

Акка уже сняла шлем и смотрела на него. С грустью и болью. Она знала. Или хотя бы чувствовала.

— Вызови адмирала, — мягко сказал Роуз и снова повернулся к экрану. — У нас есть план.

Глава 15


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание