Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
953
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство неизвестно

Система неизвестна.

Разведывательный корабль КЛК07.

В рубке было темно, лишь далеко на пульте светилась пара диодов активности. Все, что можно было отключить — отключили, чтобы не демаскировать Кляксу, беззвучно плывшую в темноте открытого пространства.

Искусственную гравитацию вырубили в первую очередь, для экономии расхода энергии, поэтому Роуз парил над полом, распластавшись в воздухе, как лягушка в пруду. Личный коммуникатор, висевший перед лицом, едва заметно светился, выдавая скупые строки информации. Капитан уже несколько часов вчитывался в данные, с таким трудом вытащенные из баз цитадели врага. Сведений было не так уж много, доступны для чтения остались лишь те куски, которые Аккиле удалось расшифровать и безопасно вытащить из поврежденного скафандра. Судя по ее словам, сам вирус удалось усмирить и обуздать. Не победить, нет, просто связать, взять в плен. Заковать в наручники. И кое-что безопасно вытянуть из хранилища в скафандре.

Чтиво было так себе. В основном религиозные тексты, то ли истории, то ли байки, то ли нравоучения, которыми пичкали подрастающее поколение. Вероятно из-за их примитивности, системам и удалось так быстро все расшифровать и перевести. В основном это были повеления хранить верность своему богу, но с примерами из древней истории Тьюра. И вот в примерах как раз и встречались интересные моменты. Алекс быстро приспособился читать между строк, высматривая в простых примерах нечто большее, чем в них вкладывал автор.

Иногда, впрочем, он поглядывал в сторону пульта. Там, в кресле, привязанная ремнями безопасности, сидела Акка. Формально она на дежурстве и должна следить по еще работающим системам за курсом Кляксы, уклонявшейся от радаров и датчиков вражеского флота. Но, судя по равномерному сопению, Морайя время от времени засыпала. Это хорошо. Сам Роуз превосходно выспался, а пара боевых коктейлей привела его в бодрое расположение духа. Впервые за долгое время ему удалось отдохнуть, и Алекс чувствовал прилив сил. Он и сам сел бы за пульт, но Акка настояла, чтобы он немедленно ознакомился с текстами. И теперь Роуз понимал, почему.

Чтение было скучноватым, но познавательным. Судя по описанию, захватчик из других миров, которого просто везде именовали богом, вовсе не управлял каждым захваченным сознанием. Он предпочитал полностью контролировать некоторых ключевых лиц. Остальные подчинялись им. Народ Тьюра не был сборищем бессмысленных насекомых живущих в муравейнике. Нет, до определенной степени, они напоминали колонию насекомых, уровень подчинения повелителю был безусловным. Потому что он знал все, он умел все. У тьюрян не было своей науки или инженерии. Вернее, была когда-то. Но потом, после появления бога, они стали лишь его руками, делали все так, как он велел. Начиная от сборки домов и заканчивая производством оптических кристаллов. Но где-то в стороне, чуть дальше — у них были и семьи и свои развлечения. Мелкая, куцая, обрезанная, но — жизнь. Главное, что из этого вынес Роуз — бог не мог контролировать всех одновременно. На пике развития цивилизация тьюрян сильно разрослась. И бог уже не мог контролировать каждое сознание, даже если бы захотел. Он был не так всемогущ, как казалось. Приятно было это осознавать. Действия самого повелителя тьюряне описывалось скупо, он всегда присутствовал в текстах, но за кадром. Описание его действий скорее напоминало описание работы цифрового вируса или недостаточно разумного искина. Он не являлся лично, не спускался с небес, не общался с достойными. Вообще не упоминался как личность. Скорее как великая природная сила, как закон тяготения.

Самым интересным оказалось упоминание противника, которого именовали просто злом. Из архивов Роуз понял, что он управлял другой цивилизацией, которая стала конкурентом цивилизации Тьюра. И этих конкурентов контролировал их повелитель, и так же строго, как и темный бог тьюрян. Так называемое зло было больше персонифицировано, о нем отзывались как о личности. Особенно в части измышления различных зол и планирования злодеяний. И его действия подозрительно напоминали работу мощного искина, обладавшего самосознанием. Вероятно, его цивилизация, на каком-то этапе породила полностью разумные цифровые системы. И пала жертвой одной из них.

При первых же контактах двух цивилизаций произошел конфликт. Тьюряне всю вину, разумеется, валили на Зло, которое по определению стремится причинить вред всему сущему. Но Роузу было очевидно, что вопрос заключался исключительно в конкуренции за ресурсы. Люди Тьюра и люди Зла были дальними родственниками, потомками землян. Им для развития и размножения нужны были одни и те же ресурсы и планеты. У них были одинаковые потребности. Конкуренция двух цивилизаций нарастала, и в какой-то момент конфликт стал неизбежен.

Вчитываясь в сухие строки религиозных сказаний, Роуз мысленно представлял эпичные битвы древности. Ему нравилось думать об этом как о схватке между компьютерным вирусом и искусственным интеллектом. Оба ненавидят друг друга, если так можно сказать о системах. Они не могут существовать вместе, один должен уничтожить другого. В принципе. Другой схемы развития событий просто не было. Для решения конфликта оба воспользовались своими ресурсами — людьми. Для обоих они являлись лишь расходным материалом.

Алекс смотрел в темноту, размышляя о том, что неплохо было бы почитать предания другой стороны. Цивилизация Зла описывалась как жестокая и несправедливая, полностью порабощенная злодеем. Кто бы говорил. Но в этом мнении были и зерна правды. Искусственный интеллект, кем бы он ни был, — оказался ничуть не лучше вируса. Он так же жестко контролировал своих людей, правда через технические устройства, без которых те не могли обойтись, да и просто выжить в космосе. И, строго говоря, все его люди были лишь дополнительными придатками к сложным технологиям. Главной же его целью было бесконечное расширение — как и у его противника, поработившего тьюрян.

— Сигнал, — резко сказала Аккила.

Роуз дернулся, взмахнул руками, ударил ладонью в пол, оттолкнулся, и начал медленно подниматься к потолку.

— Что там? — спросил он, пальцами касаясь ребристой поверхности и останавливая движение тела.

— Нарушение движения патрулей, — медленно произнесла Акка, склоняясь над пультом. — Они меняют курсы. Вся схема рассыпается.

Хорошенько оттолкнувшись от потолка, Роуз долетел до своего кресла, уцепился за спинку и привычным движением бросил свое тело в объятья скоб безопасности.

— Так, — сказал он, застегивая ремни. — Результаты?

— Зоны поиска и контроля развалились, — бросила Морайя. — Они свернули мероприятия. Нас больше никто не ищет, пространство не сканируется. Либо им надоело за нами охотиться…

— Либо у них появилась другая проблема, — сказал Алекс, включая свой экран.

Почти все основные энергоемкие системы Кляксы были потушены. Капитан и майор пользовались только самыми примитивными схемами, аварийными, способными работать почти в любых условиях. К сожалению, информации они выдавали не так много. Курс, навигация, отслеживание противника, зоны действия радаров. Все схематично, простыми картинками да столбцами цифр. Но судя по ним, Аккилла оказалась права — силы врага, гонявшиеся за Кляксой больше суток, рассредоточивались по системе. Они уходили с привычных орбит, уходили со своих постов. Сеть слежения, в которую ловили ускользающую Кляксу, распалась.

— Вот что, — серьезно сказал Роуз, активируя основные системы. — Пощупай эфир.

— Маскировка? — серьезно спросила Акка.

— Думаю, можно ослабить, — откликнулся Роуз. — Мы больше не в прицеле. Я потихоньку активирую системы и осторожно огляжусь. Уже по полной программе. А ты осторожно пощупай системы связи. Если что-то случилось, интенсивность обмена данными должна увеличиться.

Пока майор включала свои системы слежения за эфиром и программы перехвата каналов связи, Роуз осторожно активировал основные радары и сканеры. Подключил искин ядра управления и запустил резервные системы анализа.

Клякса ожила. В рубке стало светлее, зашуршали кондиционеры. Пульт осветился набором сигналов готовности, вспыхнули основные экраны в стенах, выплеснув потоки информации. Искин быстро придал набору цифр удобные графические формы, и Алекс погрузился в их изучение. Корабль следовал прежним курсом и на новом витке максимально приблизился к базе, которую Роуз уже мысленно именовал цитаделью. Так или иначе, Клякса оказалась в самом сердце системы противника. И его никто не защищал. Черные корабли спешно покидали свои посты и устремлялись прочь от цитадели. Куда?

— Что-то случилось, — сказала Аккила. — Радиоканалы забиты. Проклятая звезда сыплет помехами, трудно построить четкие схемы, но похоже, где-то на краю системы активность кораблей резко возросла. Все основные информационные потоки системы идут туда.

— Я даже знаю куда, — Роуз вздохнул. — Та точка, где мы вышли из прыжка. Очень далеко от нас. Вижу только отголоски движения масс, гравитационный фон постоянно меняется. Там что-то движется.

Аккила подняла голову и их взгляды встретились над пультом.

— Мы оставили эти координаты в буе, — сказала Акка. — Кто-то их нашел. И прыгнул.

— Союз, — медленно произнес Роуз. — Они пришли.

Они молчали долгую секунду, всматриваясь друг в друга. Потом одновременно вернулись к своим экранам. Слова были не нужны. Надежда пока слишком хрупка, чтобы разрушать ее словами предположений.

— Аварийные частоты флота, — бросил Роуз.

— Далеко. Отсюда ничего не достанет. Будем подходить ближе?

— Нет, — помолчав, произнес Алекс. — Подозреваю, что сейчас между нами и этой точкой собрался весь гребаный флот этой системы. Мы же оставляли буи связи?

— Они выключены, — сказала Акка. — Цепочка тянется по всей системе, следом за нами. Но они не активны, глухая маскировка.

— Активируй их, — велел Роуз. — Плевать теперь на маскировку. Давай последовательно. Дотянись до ближайшего, сигналом включи его, передай повтор. Пусть он дотянется до следующего и активирует его, а тот…

— Роуз! — воскликнула Акка. — Да ты задолбал! Я что, школьница на уроке?

— Прости, — смутился Алекс. — Прости, я… привычка проговаривать все вслух…

— Знаю, — мягче сказала Аккилла. — Знаю. Привыкла уже.

Алекс сосредоточился на блоке слежения, сыпавшего новыми данными, стараясь не думать о том, что бедной Аккилле приходилось слышать его эмоции и чувства последние полгода…

— Если ты меня сейчас жалеешь, я тебя стукну, — подала голос Морайя. — Не вздумай.

— Да у меня вечно в голове такая ерунда, — сказал Роуз, — прямо жалко тебя становится, как ты это все терпишь.

— Ну, кое-что, допустим, приходится потерпеть, — Акка едва заметно улыбнулась. — Но многое было даже приятно. Так. Это что сейчас было? Белое и мягкое, это что за ощущения такие, от чего? Платье…

— Потом, — процедил Роуз, чувствуя, как кровь приливает к щекам. — Потом! Дай мне связь, милая, дай мне связь…

Активированные буи связи, которые майор использовала как усилители, добавили свой ручеек информации в общий котел, варившийся в системах Кляксы. Роуз смог увидеть дальние горизонты. Немного приблизится к ним. Картинка стала четче, на схеме системы появились новые отметки. Все верно. Корабли противника перемещаются из центра к той самой окраине, где-то когда-то вынырнула из гипера Клякса. А там — целая мешанина сигналов.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание