Петля

Иржи Кршенек
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В детективной повести чешского писателя рассказывается о расследовании убийства молодой девушки, совершённого в небольшой деревушке Красная Горка. Повесть печатается в сокращении.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
204
22
Петля

Читать книгу "Петля"



— Наемный убийца? — спросил Абсолон. — Не кажется ли вам, пан доктор, все это притянутым за волосы?

— Почему? Разве изначально должна была идти речь об убийстве? Речь шла о том, чтобы Анну как следует припугнуть, испортить ей жизнь. А за хорошую плату найдутся и такие, кто не прочь поиграть в подобные игры. Вы думаете — нет?

Абсолон пожал плечами, Янчик продолжал:

— Найдутся, это точно. Некто скажет: кореш, тут мне надо поприжать одну девку. За тыщонку, так, что ли, но особо-то ты ее не обижай. Об чем речь? — спросит упомянутый. Внесется ясность, они ударят по рукам и пойдут на дело. Девчонке накинут петлю на шею, она в страхе дернется, а тут, как на зло, послышатся чьи-то шаги. Они дадут тягу, и упомянутый узнает лишь из газет, что, собственно, приключилось. У кого-то это дело переросло задуманное, но того, кто за этим стоит, такой исход чрезвычайно устраивает, — заключил Янчик. — Хотите рюмочку?

Абсолон кивнул.

— И все-таки удивляюсь вам, — обронил Янчик.

— Почему?

— У вас должно быть адское терпение, — сказал Янчик и повертел рюмкой, в которой плавали золотистые искры. — Искать иглу в стоге сена — это занятие не для меня.

— Вы тоже, пожалуй, без терпения не обходитесь, — заметил майор.

То, что сказал ему Янчик, по сути дела, соответствовало его намерениям проверить алиби всех известных «фирм», состоявших на учете в уголовном розыске за совершенные насилия, драки, нападения и дебоши. Абсолон сознавал, что его ждет напряженная, затяжная работа, но в отличие от Янчика не был столь убежден, что время не играет на руку преступнику. Все новые события час за часом оттесняли некогда свежие впечатления, настоящее становилось прошлым, часы превращались в секунды, люди забывали детали, исчезала убедительность. Какую-то надежду ему еще оставлял опрос Краловой, но пока об этом не могло быть и речи. Кралова была госпитализирована в психиатрическое отделение факультетской клиники с тяжелой душевной травмой. Она сгорала в жару, бредила, и специалисты утверждали, что могут пройти месяцы, пока она немного оправится, если вообще это случится.

Абсолону оставался единственный путь — он ходил, расспрашивал, собирал сведения, пытаясь найти в них точку опоры. Словом, на сей раз действовал наперекор своим привычным правилам.


Скачать книгу "Петля" - Иржи Кршенек бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание