Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
688
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



10. Город из сказки

Татьяна ничегошеньки не поняла в том, что сделал старый профессор с её телефоном — но, побывав в руках профессора, тот смог подцепиться к местной сети и послушно связал её с мамой. Она честно рассказала — всё в порядке, живы-здоровы, вчера их встретили, довезли до места и разместили в очень приличных условиях, а с утра уже накормили завтраком. Что на завтрак? Свежие булочки, к ним — масло, сыр, ветчина, круассаны с джемом и шоколадом, кому какие нравятся. Нет, не пластиковые, очень вкусные. Да, и кофе, хороший кофе. Почему вчера не звонили? Так поздно уже было, и вообще устали очень, почти сутки в дороге. У вас там сейчас сколько времени? Пять часов? Вот, а здесь только одиннадцать. Утра, конечно. Всё в порядке, да, сейчас пойдём знакомиться с городом. Нет, начало фестиваля завтра. Люблю-целую, пока-пока.

И как она понимала, остальные девчонки сейчас делали примерно то же самое. Сёстры Розовы так вообще включили видеосвязь и показывали своей бабушке внутренности номера. И звучал лейтмотив — всё в порядке, здесь тоже люди живут. На первый взгляд — обычные люди. Нормальные. Как везде.

Патрик — ах, красавчик, мечта девчонок, наверное, у него есть девушка. Не может не быть девушки у такого парня. Уж наверное, у него не только магистратура, а работа хорошая какая-нибудь, раз машина большая и дорогая. И вообще он выглядит… стильно и очень интересно, хоть вроде и ничего особенного, если присматриваться. И улыбается хорошо.

Так, сумку взять, деньги проверить, телефон не забывать — и можно отправляться.

Майя и Алёнка оделись легко — в футболки и шорты. Марина же всегда отличалась элегантностью — её платье как-то неуловимо гармонировало с белоснежными кедами, и шарф на плечах — тоже.

— Вы не замёрзнете? — спросила Татьяна.

— Сама не спарься, там жара! — ответила Алёнка.

Татьяна не поверила… и зря. Куртка отправилась в рюкзак через пять минут, потому что… потому что может быть, здесь это и называют весной, но по домашним меркам это было самое настоящее лето.

Трава — зелёная и пышная, и аккуратно подстриженная. На деревьях листья, нормальные зелёные листья. И цветы, представляете, цветы! На деревьях! И не только на них, на клумбах тоже. Розы, ирисы, нарциссы, фиалки… и какие-то цветы, названия которым Татьяна просто не знала.

Не жарко, лёгкий ветерок. Самое то, что надо. Хотя солнце яркое, нужно найти в чемодане кепку. Интересно, где они будут выступать?

Оказалось, они живут совсем рядом с историческим центром города. Асфальт под ногами сменился булыжниками, и Татьяна порадовалась, что не взяла туфли на каблуках — хороша бы она была на этих каблуках! А домики вокруг больше всего походили на декорацию к какой-нибудь любимой детской сказке, про орешки и Золушку, или про Снежную королеву, или ещё про кого. Только были настоящими, невероятно, абсолютно настоящими. И каменная кладка, и решетчатые окна, и флюгеры на крышах, и вьющиеся розы и плющ на стенах.

— Мы уже почти пришли к колледжу королевы Антуанетты, где завтра будет регистрация, — сказал Патрик.

Трёхэтажное здание казалось выше домашних пятиэтажек — наверное, внутри очень высокие потолки. И с одной стороны тоже заросло плющом — только окна виднеются. Золотые буквы таблички гласили: «Магический колледж города Лима носит имя королевы Антуанетты де Роган, которая повелела открыть его в 1595 году».

— Ничего себе, сколько лет-то уже, — прониклась Алёнка. — А кто такая эта королева Антуанетта, что она тут школу открывала?

— Она — супруга первого короля из династии Роганов, — пояснил Патрик. — А школу тут она открыла потому, что департамент Лимей — это наследственные владения Роганов. Лучше спрашивать у профессора Саважа, он не только некромант, но ещё и историк, и отличный рассказчик. В программе фестиваля будет экскурсия в Лимей — замок Роганов, его высочество Луи всегда соглашается пустить туда посетителей.

— Какое высочество? — не поняла Марина.

— Луи де Роган, — пожал плечами Патрик.

— У вас что, монархия? — не поверила та.

— Давно уже нет, — отмахнулся он. — Роганы чудом выжили в революцию, но не сумели удержать власть почти сто лет спустя. И тогдашний Роган отрёкся от престола, и придумал «Четыре стихии» — это мега-монстр, магическая корпорация, которая занимается тем, что использует магию в промышленности.

— В какой промышленности? — не отставала Маринка.

— В разной, — пожал плечами Патрик. — Энергетика, металлургия, добыча полезных ископаемых, машиностроение. Наверное, что-то ещё. Об этом лучше спрашивать самого принца, или его старшего сына.

— Где ж я его найду, вашего принца, — усмехнулась Марина.

— Он будет на официальных мероприятиях фестиваля. И на балу в замке. Вы непременно должны пойти на бал в замке!

— А в чём туда ходят? — тут же отреагировала Майка.

— В вечерних нарядах, наверное? — пожал плечами парень.

Ну да, куда ему о нарядах думать! А ведь в приглашении было написано про тот самый бал — будем рады видеть гостей в вечерних туалетах. И хорошо, что Татьяна настояла, чтобы эти самые платья взяли. Ну а на ноги можно надеть танцевальные туфли — бал же?

Патрик вывел их на центральную городскую площадь. Сказочные домики, вездесущие розы, высокая башня с часами, готического вида собор. С противоположной от них стороны устанавливают здоровенную разборную сцену с крышей.

— Здесь будет главная сцена фестиваля, — кивнул в ту сторону Патрик. — А шествие начнётся неподалёку от нашего пансиона и дойдёт досюда.

— И что, прямо костюмы надевать? — нахмурилась Марина.

— Конечно, надевать. Это ж красиво, когда в костюмах.

— И никто не будет показывать пальцами, и говорить, что идиоты? — продолжала Марина допрос.

Патрик будто не понял, в чём проблема.

— А зачем пальцами показывать? Наоборот, все будут хотеть с вами фотографироваться! Видите, несмотря на день и жару, на площади толпы? Завтра будет еще больше. Знаете, сколько туристов приезжает на фестиваль? Он не зря раз в три года, чтоб не надоел. Все гостиницы забронированы ещё с осени, в кафе и тавернах ожидается горячая пора и мега-выручка, и магазины тоже готовы делать оборот. Это я не сам придумал, это мне сестра объясняла, которая финансист.

— А что у нас с финансами, кстати? — Марина додумала и озвучила ещё один важный вопрос.

Татьяна уже думала, что делать с деньгами — потому что их наличные евро и карточки здесь не имеют никакого смысла. Конечно, их поселили и кормят, но скорее всего, потребуются расходы, и подарки домой хочется купить, и себе тоже что-нибудь!

Прилавки с сувенирами стояли по периметру всей площади, а первых этажах разместились рестораны и кафе. И есть хотелось, потому что они бродили уже некоторое время. Хотя бы перекусить.

— Мы решим этот вопрос, — спокойно сказал Патрик. — Если не сегодня, то к завтрашнему утру. А пока — пойдёмте обедать? И, кстати, на ужин нас ожидает профессор де ла Мотт, ректор Академии.

— Ваша Академия находится где-то здесь? — спросила Алёнка.

— Нет, в столице. Здесь у их семьи фамильная собственность — дом в центре, на берегу реки, с каких-то незапамятных времён.

— А это удобно? — спросила Татьяна. — Нам прийти к ним в гости?

— Да, — твёрдо сказал Патрик. — У них с госпожой Клодетт всю жизнь полный дом студентов.

— И детей нет, что ли?

— Почему? Дети — целители, оба. И жёны обоих сыновей тоже целители. Старшие внуки — первокурсники, будут приносить пользу на фестивале, наверное. Есть ещё младшие внуки, они школьники.

Надо же, просто люди, у них просто семьи. Дети, внуки. Но очень интересно посмотреть, как они живут!

Татьяна улыбнулась своим мыслям и вошла вслед за Патриком в полумрак и прохладу выбранного им ресторана.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание