Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
688
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



9. Для чего нужны некроманты

Патрик дал себе виртуальный подзатыльник. Потому что они молодцы, конечно, но о такой простой вещи, как связь, не подумали. Уж конечно, у их гостей дома есть родные, и они хотят быть уверенными, что с их уехавшими дочерьми и сестрами всё в порядке. А может быть, с жёнами и матерями. Что он вообще знает о гостьях? Немногое. Они присылали данные для визы, и просили письмо, и то письмо заколдовывал сам профессор де ла Мотт, не доверив это важное дело ни студентам, ни Патрику. И сработало — визы дали всем, кому-то на полгода, потому что у них раньше таких виз не было, а кому-то на три года, что ли. И Тьяна ещё написала потом письмо со словами благодарности — хорошо, мол, вышло, спасибо. Вот. Обо всём подумали, а про связь с домом не подумали. Что делать-то?

Патрик проводил Тьяну и прочих вниз, в небольшую столовую, где хозяйка пансиона кормила постояльцев завтраком, а сам связался с профессором де ла Моттом, и обрисовал ему ситуацию.

— Понимаете, профессор, наших девушек потеряют дома, начнут розыски, а они ж официально прибыли в страну по официальной визе, представляете себе? Нам совершенно незачем лишнее внимание к тому, что мы делаем.

— Ох, верно. Ума не приложу, что делать. Сейчас ещё Саважу расскажу, пусть тоже думает. И ещё, пока я помню. Вечером мы с Клодетт ждём всю вашу банду на ужин, ясно? Она уже командует.

— Я очень надеюсь, что нам ничто не помешает, профессор, — усмехнулся Патрик. — Наши гостьи пока очень, гм, беспокойны.

— Я понял, — вздохнул профессор, и отключился.

Патрик же понял, что если не выпьет чашку арро хоть с какой-нибудь едой, то будет готов кого-нибудь съесть. А поскольку есть приехавших дам нельзя, а профессора де ла Мотта ещё более нельзя, потому что вредно для желудка, то — вперёд, на завтрак.

— Доброе утро, госпожа Луиза, — приветствовал он хозяйку, вышедшую познакомиться с постояльцами.

— И вам того же, — кивнула, показала своей помощнице — приборы, салфетку, тарелку. — Желаете арро со сливками или чёрный?

— Чёрный, — кивнул Патрик.

— Скажите, откуда наши гости? Они говорят на совсем незнакомом языке, и очень беспокоятся, как мне кажется.

— Мы попытаемся их успокоить, — улыбнулся Патрик.

Что же, судьба у него такая — то и дело пользоваться и фирменной семейной улыбкой, и ещё немного — способностями. Зря он менталист, что ли?

— Милые дамы, вопрос решается, — он отодвинул стул и решительно уселся между Тьяной и… Мариной, да?

Почти Марианна. А у стихийников на первом курсе есть Маринетт, тоже рыжая.

— И… как скоро он решится? — нахмурилась Марина.

— Как только это окажется возможным, — Патрик улыбнулся персонально ей, она, кажется, смутилась. — Скажите, дамы, вы давно занимаетесь старинными танцами?

Пусть говорят о себе, что захотят и что смогут. Вдруг станут беспокоиться немного меньше?

Ответила Тьяна. Она рассказала, что уже семь лет руководит коллективом, а до того окончила профильный колледж, правда, не только его, а ещё технический вуз. Патрик восхитился — надо же, технический вуз! Но оказалось, что это ещё цветочки, потому что тот вуз окончили они все, и все работали — подумать только — на заводе, и не просто так, а инженерами. Тьяна с усмешкой сказала, что её работа — одно название, потому что она приносит больше пользы, как хореограф и руководитель танцевальной студии при том же заводе, а вот остальные — важные на заводе люди, особенно Марина, она заместитель директора. При этих словах Марина глянула как-то совсем сурово. Патрик поспешил разрядить атмосферу, рассказав про собственную магистратуру в академии, про сестру Магду, которая великий финансист, про сестру Марту, которая секретарь ректора академии, и сестру Марианну, которая первокурсница.

Профессор Саваж возник посреди столовой как раз во время рассказа про Марианну — из своих некромантских теней, как ни в чём не бывало.

— Добрый день, дорогие гости, — улыбнулся он дамам, и подмигнул Патрику.

Патрик подозревал, что некоторым некромантам свыше специально отсыпали харизмы — чтобы не пугать чрезмерно ореолом своей неодолимой и страшной силы. Профессор Саваж был и сам из таких, и у него на факультете такие тоже встречались.

— Дамы, это профессор Саваж, декан факультета некромантии, бывший много лет ректором нашей Академии, — пусть осознают, всё равно Саважу придётся выступать на каких-нибудь фестивальных мероприятиях, потому что он несколько раз за время своего ректорства был патроном фестиваля, а дальше Патрик представил гостей.

Дамы бормотали вариации на тему «очень приятно», а Саваж улыбался каждой и целовал руку. Говорил, что невероятно рад увидеть гостей настолько издалека, и да, он представляет, насколько издалека, потому что является участником рабочей группы по их перемещению. И готов попробовать решить их небольшое затруднение со связью.

Патрик прямо глаза вытаращил. Небольшое затруднение? Некромант? Решить? Но Саваж уже продолжал вещать, по-прежнему улыбаясь.

— Дамы, покажите мне, пожалуйста, при помощи какого устройства вы связываетесь с вашими близкими дома?

Тьяна протянула профессору лежащий возле чашки телефон — неизвестной модели неизвестного производителя.

— От нас ждут связи через любую возможную сеть — хоть телефон, хоть интернет, хоть как, в общем, — вздохнула она.

Саваж с поклоном принял гаджет, рассмотрел его со всех сторон, коснулся пальцем. Поводил по тёмному экрану. Затем осмотрел все входы-выходы, для зарядки и что там ещё бывает, отогнул чехол, заглянул под него. После на краткий миг предмет окутался серебристо-серой дымкой, Патрик успел разглядеть в ней три, что ли, щупальца — почему-то неромантская сила нередко имеет вид щупалец. И потом профессор протянул телефон владелице.

— Прошу вас, попробуйте. Вдруг получится?

Та с опаской взяла свой телефон, разблокировала экран, потыкала в него…

— Связь есть, — сказала изменившимся голосом. — Так, я пошла звонить.

— Погоди, — остановила её Марина.

В голосе было что-то вроде «не бросай нас», не более и не менее.

— А можно нам тоже? — девушка по имени Майя улыбнулась и протянула свой телефон профессору. — Нам можно один на двоих, мы сёстры.

— Почему твой? — возмутилась вторая сестра.

— Потому, что я старшая, — Майя пихнула сестру в бок.

— Милые дамы, я попробую помочь всем. Только, — профессор сделал страшные глаза, — не спрашивайте меня, как это вышло, я всё равно не смогу вам это объяснить.

Через четверть часа три оставшихся девы получили свои телефоны и были готовы подскочить и убежать.

— Друзья, давайте так: встретимся у входа через полчаса, и пойдём гулять по городу, хорошо? — Патрик глянул по очереди на всех.

— Годится, — ответила за всех Тьяна.

Когда они с Саважем остались вдвоём, тот сказал:

— Уфф. Надеюсь, сработает.

— Как вы это сделали? — поинтересовался Патрик.

— Понимаешь, изнанка мира, она у нас с ними… если и не общая, то соприкасаемая. Вот через неё и сделал. Надеюсь, вышло достаточно прилично.

О да, Патрик тоже на это надеялся. Но если профессор говорит — значит, так и есть.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание