Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
687
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



26. Домой

Самолёт преодолевал расстояние между Парижем и Москвой — обычный самолёт, обычное расстояние, никаких пространственных и прочих коллизий. Вылет по расписанию, полёт в штатном режиме. Посадка в салон, взлёт, обед с вином.

— Пьём за крутых нас! — Алёнка поскреблась в сиденье сзади.

Их места были два по два, и сёстры Розовы сидели сзади, а Татьяна с Мариной — впереди. И девчонки были настолько же довольными, насколько пригруженными — они с Маринкой.

— Пьём, пьём, — кивнула Маринка, и чокнулась картонным стаканчиком. — Что бы ни было — мы возвращаемся домой.

Да. Они возвращаются домой.

В воскресенье все разбежались, кто куда. Алёнка и Майя пошли тусить в городе с парнями, с которыми познакомились накануне на балу — со студентами местной академии. Марину куда-то пригласили Роганы — после того, как они прообщались весь бал, это было неудивительно. А Татьяна поднялась, собрала и упаковала костюм и его принадлежности — чтобы потом уже был готов, и отправилась в гости в профессору де ла Мотту. Патрик обещал забежать туда же.

В общем, профессор не зря был профессором. Он рассказывал Татьяне про силу вообще и про её собственную так, что было понятно и казалось простым, но простым не было вот ни разу. Они делали упражнения на то, чтобы найти, выпустить и взять под контроль — часа два, наверное, пока она просто не плюхнулась в кресло без сил. При этом профессору-то хоть бы что, он только посмеивался, что это ж так, ничего особенного. Но очень нужное и важное «ничего особенного».

За обедом к ним присоединились госпожа Клодетт, спросившая про ногу, и внуки профессора — кажется, они только поднялись после ночных гуляний где-то в городе. Впрочем, внуки что-то съели и испарились. Потом прибежал Патрик, а после него появились профессора Саважи — оба.

Профессор-некромант протянул Татьяне две увесистых книги.

— Прошу вас принять на память о нашей встрече, госпожа Тьяна.

Она глянула — да это же книга о короле Анри, на которую она смотрела в магазине в самый первый день, и о которой уже успела позабыть! А вторая — это современное издание трактата о танце Франсуа Ожье.

— Благодарю, очень приятно, — кивала ошарашенная Татьяна.

А дальше был разговор дотемна, обо всём на свете. О дороге, о погоде и климате, о разведении роз, ещё о какой-то ерунде… Впрочем, в финале как-то так вышло, что они с Патриком снова сидели на набережной неподалёку от дома де ла Моттов, в полной темноте, и делились планами.

Татьяна — о том, как приедет и попробует набрать на лето группу на интенсив, чтобы к осени выучить новое прочтение гальярды или кадрили — что выйдет.

Патрик — о том, как сейчас сдаст экзамены, а осенью будет писать и защищать выпускную работу.

Личного не касались — по молчаливому обоюдному ощущению.

А наутро тот же Патрик сказал, что принято решение не ехать в столицу, а открыть портал в нужное место прямо из Лима. И для того подтянулись суровые силы — профессор де ла Мотт, профессор Саваж, профессор Дормир и его студентка по прозванию Шестерёнка. Профессор Клодетт де ла Мотт, профессор Марион де Саваж и профессор Арианна Гобер просто пришли проводить гостей. Обнимали, говорили хорошие слова и звали приезжать ещё.

А потом две машины отправились из города и где-то на трассе проехали через радужную арку… чтобы выехать в обычном мире. Указатели на французском, радио в машине Патрика тоже на французском.

Впрочем, оба профессора, оказавшись на вольном выгуле, тут же решили завернуть в местный ресторан и организовали там прощальный обед. А профессор де ла Мотт говорил, что ему в этом месте нравится сырный суп, нужно прислать сюда кого-нибудь, чтоб научились готовить такой же.

И их ведь проводили прямо до зоны вылета! Дотащили кофры, до последнего болтали, обнимались — и обещали друг другу попробовать ещё раз встретиться. Потому что вышло просто отлично, так ведь?

И вот теперь расстроенная Татьяна смотрела на такую же расстроенную Маринку. Её-то что так добило? Она ж вообще непробиваемая?

— Скажи, к тебе что, принцы сватались? — спросила Татьяна, чтобы что-нибудь спросить.

Марина глянула сумрачно своими зелёными глазами.

— Сватались, ага, — хмыкнула она. — Только не в том смысле. Понимаешь, они мне работу предложили.

— Чего? — ну ничего себе новости!

— Младший меня сразу в вальсе спросил — чем я вообще занимаюсь, неужели только танцую? Я и пояснила, что танцы — это любимое хобби, а вообще я на заводе работаю. Он изумился и повёл меня к своему отцу, и мы проговорили про работу до упора. А вчера ездили на их завод, который частично магический, и старший принц там столько разного и интересного показал, что ой. И сказал, что ему нужны люди с нестандартным мышлением, а у меня оно для них нестандартное, и немного магических сил, сказали, тоже есть. И он хочет предложить мне работу, он понимает — это невозможно решить прямо сейчас, но пусть я поеду домой и подумаю хорошенько. Работа мечты, понимаешь, Тань?

— И… что ты?

— А что я? У меня мама, брат и СанСаныч.

— Так, дорогая. Мама у тебя ещё не на пенсии. Брат уже работает. А СанСаныч другого зама найдёт, недели не протерпит. А у тебя вместо него будет в начальниках целый настоящий принц. Понимаешь, да? Если это и впрямь работа мечты — то собирайся и поезжай. И работай.

— Но это же не впишешь в резюме, чтобы потом, если вдруг там не выйдет.

— Если не выйдет с принцем — выйдет с кем-то ещё. Там же, понимаешь? Профессор де ла Мотт подтвердил, что ты тоже маг. Вроде он видит такие вещи. Так что — тебе нужно туда. Думай, Маринка, думай!

В Москве довольно быстро прошли паспортный контроль, и потом сидели возле нужного выхода — где пока ещё не объявили посадку на иркутский рейс. Несмотря на позднее время, все позвонили домой, всех обещали утром встретить.

Увы, посадку задерживали, причин не называли, задерживается и задерживается. Татьяна открыла в телефоне фото — им скинули подборку от всех фестивальных фотографов, и от голубоволосой Флёр, и от других. Вот они на сцене в четверг, вот в замке на экскурсии, а тут они с Патриком танцуют вальс на балу…

Наконец-то объявили посадку, и им даже удалось попасть в салон одними из первых — чтобы снова занять под кофры целый багажный отсек. И сложить сверху рюкзаки. Татьяна хотела было взять из своего рюкзака книгу про короля Анри, чтобы почитать, если не получится уснуть, но — побоялась светить незнакомым языком. Мало ли, кто там рядом окажется?

Места у них были — снова два и два, и по одному у прохода остались свободными. Она посадила Маринку к окну — пусть смотрит и думает, а сама села в середине.

— Простите, это ваша сумка? Не могли бы вы её забрать? — спросил какой-то мужчина.

— Ой, прошу извинить меня, — Татьяна спешно подхватила свою поясную сумку и положила к себе на колени.

— Ничего страшного, — улыбнулся сосед.

Улыбка выглядела симпатичной. Не как у Патрика, нет, но тоже ничего.

— Вы в Иркутск по делу или на отдых? — спросил он.

— Домой. Мы возвращаемся с фестиваля.

— Здорово! А я в командировку, и довольно надолго. У вас там где-то есть город Шелехов, а в нём — алюминиевый завод.

— Точно, есть, — рассмеялась Татьяна. — И по странному совпадению, мы все там работаем.

— Здорово-то как! Меня зовут Денис, а вас?

— А я Татьяна.

Самолёт оторвался от земли и стремительно набирал высоту. Жизнь продолжалась.

_________________________

Друзья, финал завтра))))


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание