Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
687
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



24. И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь (с)

В субботу будильник запищал в десять утра, подняться без него можно было даже и не мечтать. Потому что накануне приползли домой без задних ног ближе к четырём часам ночи. И то можно было ещё остаться, но решили — утром идём смотреть все показы, какие будут. Чтобы вообще знать, чем тут люди занимаются. И снимать всё-всё, а дома уже потом пересматривать и анализировать. Снимать договорились по очереди, потому что кому-то одному это делать — с ума сойти. Вообще схема была отработана, на всех мероприятиях, где разрешали снимать, они снимали. Здесь удалось договориться о съёмке классов только накануне, когда уже у всех преподавателей был готовый номер на сцену, работу с ним и разрешили заснять. Что есть, то и наше, думала Татьяна.

Умыться, позавтракать, одеться в костюмы — потому что сегодня последний день, и никогда больше не доведётся походить в костюме по такому необыкновенному городу. Взять всё необходимое — и бежать.

Они успели как раз вовремя — на сцене уже стоял тот молодой человек, который позавчера вёл их показы, и сейчас он объявлял о начале финального фестивального дня. Напоминал о спонсорах и организаторах, рассказывал о распорядке дня — показы фестивальные, показы конкурсные с объявлением результатов, закрытие фестиваля, танцы до утра. Бал в замке — по приглашениям.

— А сейчас наши прекрасные преподаватели представят нам свои группы, работавшие всю неделю и готовые показать результаты своей работы! — сообщил он в завершение.

И дальше пошло, как по маслу. Начали с детей, перешли к взрослым. Группа сменяла группу, и показывали музыкальные, танцевальные и театральные номера. Коротко и ярко, и очень насыщенно — эмоциями и смыслами. Необыкновенно.

Как-то очень быстро стало три часа, и дальше нужно было договариваться с кем-нибудь о том, чтобы сняли их выступления. И тут в самый нужный момент появился Патрик. Всех обнял и расцеловал, и вручил каждой из них именное красивое приглашение.

— Это на бал, да? В тот прекрасный замок? — с придыханием спросила Алёнка.

— Именно так.

— А ты?

— Конечно же, и я. После завершения программы здесь вам нужно будет очень быстро пойти снять костюмы и переодеться, и потом нас будут ждать в замке.

Точно, переодеться! Было же написано — вечерние платья. Татьяна была очень рада, что не выложила платье из кофра в последний момент, испугавшись большого веса.

Их выступления с программой классов заснял Патрик. И сказал, что он в восхищении, потому что и не подозревал, что старинные танцы — это так красиво. О нет, фестиваль, конечно же, бывает раз в три года, но в прошлый раз он ещё был студентом, и его не задействовали в организации. Поэтому праздник прошёл мимо него. А в этот раз он прямо в гуще событий — и всё благодаря им!

Приятно, что же. Более того, он повёл их в кофейню на одну из боковых улочек, где подавали отменный вишнёвый пирог, и этим пирогом они так наелись, что смеялись — смогут ли сейчас показать свою сказку?

— Сможете, — отмахнулся Патрик. — Если вы смогли позавчера, когда было непонятно, кому вы перешли дорогу — то сегодня уж точно сможете.

— Кому, кстати? — поинтересовалась Марина. — Нам ведь никто ничего не объяснил.

— Сёстры Веро. Они очень хотели получить призовой диплом. А подзуживала их, как оказалось, госпожа Жоли, она им какая-то родственница. Почему-то вы показались им лёгкой добычей, которую можно вывести из строя. А оказалось, что за вас — все сильные мира сего.

— И что с ними теперь будет? — спросила Татьяна.

— Сёстрам — запрет на участие в фестивалях на территории Франкии — навсегда. Госпожу Жоли профессор Гобер уволила с треском. Не ожидала. Та проработала её секретарём довольно долго, но раньше, видимо, её родственницы ни в чём не участвовали.

— Но ведь госпожа Жоли знала, откуда мы?

— Деталей ей никто не сообщал, на самом деле. Знала, что из далёкого и странного места, да и всё.

Из далёкого и странного, да. Очень далёкого. И очень странного.

Когда они вернулись к сцене, их там поджидал сам профессор де ла Мотт.

— Госпожа Тьяна, — он поклонился. — Рад видеть вас в добром здравии. И прошу выслушать меня.

— Конечно, профессор, — Татьяна нахмурилась — что ещё?

— Сейчас я дам вам браслет, вы наденете его на руку и не снимете, пока не сойдёте со сцены, хорошо? Это убережёт вас от спонтанных выбросов вроде того, который случился два дня тому назад. На всякий случай.

— Хорошо, — она медленно кивнула. — А потом? Что мне делать потом?

— До вашего отъезда мы с вами обязательно об этом поговорим. Я вам обещаю.

— Хорошо, спасибо, — она всё ещё чувствовала себя неуверенно со всеми этими материями.

Браслет был — обычное кольцо, серебряное, что ли? Легко наделось на руку и защёлкнулось под манжетой.

Тем временем ведущий объявлял начало конкурсных показов — мол, сейчас для вас выступят лучшие из лучших. И снова один номер сменял другой — дети, взрослые, актёры, музыканты. Татьяна отметила, что в направлении «современная музыка» один из дипломов достался внукам профессора де ла Мотта — известному им Филиппу и его сестре, девушке с изумительными бирюзовыми волосами, за отлично исполненную в две гитары и два голоса рок-балладу. Всё время их выступления перед самой сценой толпились молодые люди самого решительного вида, они громче всех хлопали, а в финале скандировали — «Ма-ляв-ка-чем-пи-он!» Это кто малявка, девушка, что ли?

— Это однокурсники Клодетт, — шепнул им гордый профессор. — Буйные, но очень хорошие.

Да, диковатые, подумала Татьяна. Но поздравила профессора с успехом внуков — и ему было очень приятно.

А потом ведущий объявил:

— Следующая номинация — исторический танец! Перед вами — студия старинного танца «Славное прошлое», город Шелехов, диплом третьей степени!

Что? Им дали диплом со степенью? Несмотря на?

— Идите, идите, всё потом. Сейчас ваша минута славы! — шипел на них профессор.

И они пошли, и сделали всё идеально. Девы были бестолковы в начале и полны раскаянья в конце, злая фея — зла не по-детски, добрая фея лучилась этой добротой, только без всяких там свечений в конце. Общий финал, выдохнуть, поклон друг другу, выйти на поклон зрителям. Получить из рук ведущего диплом. Ещё раз поклониться и убежать, а с другой стороны на сцену уже выходил следующий коллектив — «Потомки Ожье».

И когда они спустились со сцены, Татьяну наконец-то отпустило, и она разревелась. Вот просто стояла и ревела. Девчонки ничего не говорили — сами были на волоске от слёз. И только профессор де ла Мотт подошёл, сам снял с Татьяниной руки браслет и задержал её руку в своих.

— Ничего, ничего. Всё позади, а дальше будет только лучше. Верите?

— Да, — кивнула Татьяна.

Потому что в тот момент и вправду верила.

Подбежал Патрик — он снова снимал, вернул телефон.

— Вы были невероятны, — сообщил он. — Я очень рад, что познакомился с вами.

Впрочем, это был ещё не финал, потому что вскоре появилась госпожа Барбара и принялась раздавать факелы всем участникам своей группы. Половина должна была идти через всю площадь к сцене, а вторая половина — ждать на сцене и исполнить там вторую часть танца. Татьяна и компания были в первой группе, они ушли в дальнюю часть площади, там дождались условного сигнала и в сумерках двинулись к сцене. И это было невероятно красиво и очень вдохновляюще.

После Барбара благодарила их, а на сцене уже стояли госпожа Арианна и тот прекрасный мужчина, который вёл открытие. Они приглашали на сцену преподавателей и вручали им цветы, благодарили всех, кто работал в оргкомитете фестиваля, и просто помогал и сочувствовал. Прощались на три года, и приглашали сегодня танцевать до утра, как заведено от века.

— Что ж, нам пора, — сказал Патрик. — Я зайду за вами через час, будьте готовы, хорошо?

Что им оставалось? Только побежать домой, чтобы быть готовыми через час.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание