Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
687
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



20. Экскурсия

Вторник и среда в целом вышли похожими на понедельник.

Во вторник вечером репетировали свою программу — прежде чем показывать её кому-то. Было тяжеловато, но — а кому сейчас легко? Татьяна разрешила девчонкам ходить в пол-ноги, не гнаться за идеально выполненными шагами, но держать траектории и не забывать о взаимодействиях друг с другом. Для репетиции госпожа Луиза выделила им столовую, в которой утром завтракали, они отодвинули столы к стенам, и убрали стулья, и вышло неплохо.

Потом можно было пойти гулять со спокойной совестью.

А в среду, в третий день классов, усталость накопилась такая, что уже хотелось просто лечь и умереть. И поэтому когда в обед притащили лист и предложили записаться тем, кто вечером хочет поехать на экскурсию в замок Лимей — Татьяна с чистой совестью записала себя и остальных. Когда ещё доведётся побывать в настоящем замке настоящих королей, где до сих пор живут их потомки?

И поэтому после завершения классов они бегом помчались в пансион, чтобы пойти под душ, переодеться в приличное и перехватить по бутерброду, и потом столь же быстро двинулись в колледж имени королевы — группа собиралась там. И в той группе не было никого из знакомого по классам народа, видимо, они все или местные, или не в первый раз, и уже успели побывать в замке.

Загорелая дочерна девушка собирала группу вокруг себя.

— Добрый день, уважаемые гости фестиваля. Меня зовут Патриция, и я сегодня буду вашим экскурсоводом в Лимейском замке. Мою коллегу зовут Флёр, она сделает ваши фото на берегу Лимейского озера в свете закатного солнца, — она показала на ещё одну девушку, с невероятными длинными и очень ухоженными голубыми волосами. А сейчас я приглашаю вас отправиться следом за мной.

Татьяна думала, что они сейчас выйдут на улицу и сядут в автобус, но Патриция набрала чей-то номер и сказала, что готова. И рядом с ней сразу же засветился молочно-белый овал с неровными краями.

— Даже если вам уже доводилось перемещаться порталом, я напомню правила, — говорила Патриция. — Это абсолютно безопасно, в портале невозможно застрять или потеряться. Всё, что вам нужно — сделать шаг вперёд, и вы окажетесь на такой же твёрдой земле, как здесь. Если вы всё же беспокоитесь, то можете сделать этот шаг с закрытыми глазами. Я пойду первой, а дальше — пожалуйста, следуйте за мной по одному. Флёр пойдёт последней. Пожалуйста, возьмите детей за руки, — она посмотрела на женщину, возле которой стояли две девочки лет восьми-девяти.

И дальше Татьяна просто сказала себе — иди и не паникуй. Здесь все так делают, тебе тоже нормально. Посмотрела на девчонок — у младших глаза горят, дай волю — прыгнут вперёд экскурсовода, Марина излучает скепсис. Ну вот так и пойдём — с горящими глазами напополам со скепсисом.

Один шаг — снова твёрдая земля под ногами — и Татьяна стоит на берегу озера. Берег красиво оформлен, дорожки посыпаны цветной галькой, и вокруг — розы. Множество прекрасных разноцветных роз. А как пахнут, господи… Она просто зажмурилась и вдохнула — этот запах невероятного весеннего вечера. Хотелось каким-нибудь неведомым образом собрать его в коробочку, чтобы потом, дома, в тяжёлую минуту открывать на маленькую щёлочку, нюхать и вспоминать…

— Друзья, мы с вами находимся на берегу Лимейского озера. Эти земли издревле принадлежали семье Роган, представители которой несколько раз роднились с королями, прежде чем сами оказались на вершине власти. Самый первый замок на этом месте был построен в начале двенадцатого века, от него сохранилась часть донжона, выполняющего сейчас роль привратной башни. Остальные башни были разобраны при Франциске Лимейском, во время полной реконструкции замка, проведённой по его проекту. Он же придумал концепцию замка, сохранившуюся по сей день.

Татьяна обернулась… и у неё дух захватило от открывшейся красоты.

Белые стены ренесснансного замка, казалось, вырастали прямо из воды. Мост соединял здание с берегом, а с другой стороны продолговатое крыло располагалось прямо над водой — как будто на мосту, на опорах.

— Розарий, который сейчас вас окружает, был разбит по желанию и под присмотром супруги принца Франциска, Агнесс де Мар. Она интересовалась редкими сортами роз, и впоследствии её потомки продолжили сбор коллекции. Сейчас здесь можно увидеть более пятисот видов роз. Мы ещё вернёмся сюда, а пока я приглашаю всех пройти в замок.

Татьяна заслушалась — оказывается, самая первая версия замка серьёзно пострадала во время войны, осталось не слишком большое здание, в котором не помещались все те, кто жил в таком замке в те времена. Хозяева и прочие, кому давали кров, пропитание и работу — так Татьяне помнилось из учебников истории. А потом один из принцев, оказавшийся главой фамилии после смерти отца, взялся за переустройство — и преуспел.

По мосту они перешли в главное здание, прошли через высокие двери, открытые для них человеком в униформе — красной с золотом, и с гербом на рукаве. В большом холле первого этажа Патриция рассказала о первом короле из здешней фамилии — как он остался сиротой в возрасте семнадцати лет, достойно управлял немалыми владениями, при дворе имел поддержку родственников из могущественной семьи Вьевилль, и защищал свои земли от воинственных протестантов — вот так, здесь тоже были религиозные войны. Потом он спас тогдашнего короля, причём дважды — один раз от кабана на охоте, а второй — от тех самых протестантов, которые попытались захватить столицу и перерезать католиков, но у них ничего не вышло. И после пресечения правящей династии сам стал королём — и правление его было долгим и успешным.

Далее поднялись на второй этаж и там посмотрели на огромную столовую. Патриция сказала, что в этой столовой до сих пор можно посадить за стол вплоть до ста двадцати человек разом. Стол был накрыт — крахмальная скатерть, салфетки, свёрнутые хитрым образом, золочёные тарелки и блюда, невероятно красивые стаканы, бокалы, салатники и прочая утварь. Из фамильных запасов Роганов — пояснила Патриция.

Ещё посмотрели гостиную — со старинной мебелью, старинную же спальню, в которой стояла кровать с резными столбиками, и бальную залу на самом верхнем этаже того крыла, что над озером. Именно в ней должен был произойти бал в субботу, оказывается. И на него будут отдельные приглашения, их ещё раздадут.

Дальше Патриция говорила о великой революции — надо же, оказывается, и здесь тоже бывали революции! Но здешняя оказалась направлена в числе прочего ещё и против магов, и многие древние магические фамилии подверглись гонениям, уничтожению и разорению. Король Луи де Роган был казнён вместе с супругой и наследником, в живых осталась единственная дочь, которую, правда, несколько позже взял в жёны император Наполеон — о как, у них тут и Наполеон был! Так вот, Лимейский замок был скрыт магическим образом, как и собственность некоторых других семей, благодаря чему дожил до наших дней в неизменном виде.

Сейчас же в замке производятся реставрационные работы — в штатном режиме, и в нём постоянно проживает его высочество Франсуа де Роган, наследник его высочества Луи де Рогана. О нет, посмотреть на него нельзя, у нас нет права входа в личные покои, — усмехнулась Патриция в ответ на слова маленькой девочки о том, нельзя ли взглянуть на принца. И добавила, что старшая дочь принца — выпускница Академии и работает по магической специальности, а младшие дети — студенты. О нет, супруги у принца нет, он вдовец. Её высочество Одетт скончалась несколько лет назад.

Тут Патриция предложила всем отправиться наружу, пройтись по парку и сфотографироваться на память, и у Татьяны отозвалась единственная мысль — как, уже всё? А ещё где-нибудь тут пройтись и посмотреть? Эх.

Впрочем, снаружи у неё снова захватило дух — потому что в лучах закатного солнца замок показался ещё красивее, чем раньше. Да, эти люди знают, что делают, когда берут с собой фотографа и предлагают фотографироваться! Но наверное, группа слишком большая, и к фотографу — девушке с голубыми волосами — попадут не все?

О нет, девушка знала своё дело, и все двадцать человек успели попасть к ней в объектив. Фотографии? В воскресенье в оргкомитете, она как раз успеет обработать и отдать. Нет, ничего платить не нужно, это дополнительная опция для участников фестиваля от семьи Роган. Да, Роганы — патроны фестиваля с самого первого раза, и это не меняется.

Девчонки пофотались и на свои телефоны тоже, потому что окружающую красоту хотелось вобрать в себя и унести — любым доступным способом. Шустрая Алёнка успела нащёлкать пару сотен кадров, правда, смеялась, что из них половина может оказаться никакими.

Патриция объявила, что сейчас у них есть двадцать минут, чтобы погулять по парку самостоятельно. Татьяна засекла время и пошла прямо куда-то вглубь, потому что — а вдруг там тоже что-то интересное?

Извилистая тропинка снова вывела к берегу озера. Камыши, тишина… ой нет, не тишина. Лягушки. В камышах звучал целый лягушачий хор — они вдохновенно квакали на разные голоса. Вот ведь, ещё и лягушки. Разглядеть не удалось ни одну, и она пошла обратно.

И перед тем, как снова шагнуть в портал, они ещё посмотрели фонтан посреди озера — его, сказала Патриция, включают в сумерках, потому что он с разноцветной магической подсветкой. В дневное время работают другие фонтаны, которые находятся в парке.

— Здорово-то как, — выдохнула Майя. — И мы ещё думали, идти на экскурсию или лечь спать пораньше!

— Ой, можно подумать, ты бы легла спать в семь часов, — усмехнулась Марина.

— Нет, но теперь-то нам ещё нужно поужинать и собрать костюмы на завтра, так ведь?

Так, так. Поужинать и собраться. Завтра, конечно, будет немного времени между классами и конкурсным показом, но — чем больше они сделают сегодня, тем лучше. Поэтому — шаг в колеблющееся марево.

Во дворе колледжа их поджидал Патрик. Правда, сначала он разулыбался их голубоволосому фотографу.

— Флёр, сто лет тебя не видел! Ты как здесь?

— Попросили пофотографировать, — усмехнулась та. — Искали фотографа, а сестрица проболталась, что я сейчас именно так деньги зарабатываю.

— Отлично же. Ладно, встретимся ещё, — он уже поворачивался к Татьяне и прочим. — И как вам королевский замок?

— Во! — показала Алёнка большой палец. — Красотища!

— А лягушек тамошних слышали?

— Да, — кивнула Татьяна.

Остальные же с удивлением посмотрели на Патрика — каких ещё лягушек?

— Повезло, говорят — кто их услышит, к тому придёт удача, — сказал он.

— Ну и супер, потому что если Танюхе придёт удача, то и нам всем тоже, — сообщила Майя.

А Патрик посмеялся над такой постановкой вопроса и повёл их ужинать.

_______________________________

Напоминаю, что прототипом замка Лимей является французский замок Шенонсо)


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание