Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
688
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



13. Регистрация

Наутро Патрик долго тёр глаза, глаза не хотели раскрываться.

Накануне отлично посидели — профессор де ла Мотт знает толк в вечеринках. Закуски, вина, беседа. Патрик отчаянно желал, чтобы гости уже немного успокоились и приняли тот факт, что здесь всё с одной стороны, очень похоже на то, к чему они там у себя привыкли, а с другой — на каждом шагу магия, особенно если угораздило попасть в компанию магов.

А девушек угораздило. Наверное, нужно бы найти кого-нибудь, кто по знамениям и судьбе, и спросить — что это вообще, для чего и почему, но было отчаянно некогда. Висел список дел, и первейшим оттуда значилось — решить вопрос с наличностью для гостей, а потом отвести их на регистрацию.

Про наличность профессор де ла Мотт вчера подумал-таки, и профессора Саважи — оба — тоже подумали. Настал момент, когда уже за столом не сиделось никому, и выбрались на ту самую веранду с видом, и там уже младшие из гостей о чём-то беседовали с появившимся из недр дома внуком хозяев, первокурсником Филиппом, а старшие обсуждали законы физики и свойства веществ с профессором Дормиром. Сам же Патрик по просьбе профессора де ла Мотта повторил соображения Магды обоим Саважам и собственному профессору де Рьен-Лорану, те выслушали с вниманием, и задумались. Профессор Саваж-некромант обещал и впрямь перемолвиться с принцем Роганом, а его супруга — с министром внутренних дел, с которым она накоротке, поскольку он её выпускник и позже у неё же защищал диссертацию. Наверное, прорвёмся.

В итоге вопрос обмена денег обещали решить прямо с утра, Патрику было прямо велено не беспокоиться. И госпожа Арианна прямо замахала руками — что найдёт денег, сколько надо, только дайте ей Рене Кариньяна в ведущие программы на основной сцене, потому что он звезда, красавчик, умеет себя на сцене держать, и вообще его ничем не напугаешь. А её собственный студент Ривер будет на подхвате. Ещё бы, чем-то испугать некроманта, вы такое где вообще видели? Нет, наверное, что-то подобное существует, только вот Патрик о таких вещах знать не хотел.

Потом хозяйского внука уговорили принести гитару и петь, и молодёжь слушала, а он говорил, что у них лучше выходит вдвоём с сестрой, а та сестра где-то болтается по городу с однокурсниками-боевиками. И он после всего ещё и проводил их до пансиона, и усмехнулся ещё, паршивец — чтоб не заблудились, так сказал. Он, конечно, учится-то на целительском, но фамильными манерами напоминает скорее дедушку, чем бабушку.

В итоге ещё и лица-то толком умыть со сна не вышло, а в дверь уже застучали. Мол, Патрик, тебя тут спрашивают. Стучала Луиза, хозяйка, а кто спрашивает? Сейчас узнаем.

Спрашивал господин Ле Мюир из финансового отдела Академии, который лучше всего представлял себе государственные денежные потоки и взаимодействие магов и простецов на этой почве, и даже курс такой читал — и менталистам, и прикладникам. И сказал, что он по просьбе профессора Гобер, она просила решить вопрос с обменом денег для гостей. При том нос его шевелился от любопытства, и ему, как понял Патрик, очень уж хотелось на этих гостей посмотреть. Правда, что ли, вы их так издалека достали? — шепнул тихонечко. Патрик подтвердил что — чистая правда, сам встречал в аэропорту и вёз сюда.

Дальше они уже вдвоём стукнулись в комнату Тьяны и Марины, те отозвались, и дальше произошла процедура знакомства и обмена денег — как-то очень буднично она произошла. Гости оставили себе что-то на расходы в аэропорту по дороге домой, а всю остальную наличность вывалили на стол. У господина Ле Мюира разгорелись глаза, но он вежливо считал, записывал и выдавал девам местную валюту. Патрик прикинул — обменный курс оказался примерно соответствующим тому, какие цены он сам видел в тех краях. Девы не пропадут и купят себе, что там им нужно.

Господина Ле Мюира позвали присоединиться к завтраку, но он отказался — мол, должен бежать к профессору Гобер, ибо дела. Всё верно, дела не ждут, так Патрик девам и сказал. И после завтрака, поданного Луизой, они направились в колледж королевы Антуанетты.

Так вышло, что за время учёбы в Академии Патрик никак не соприкасался с фестивалем, случившимся три года назад, он на третьем курсе тогда учился. И все процедуры, как формальные, так и артистические, ему были интересны ничуть не меньше, чем гостям. Как оно вообще работает.

А вот — работает.

В просторном прохладном холле первого этажа толпились люди — самые разнообразные. За столиками у стены сидели студенты — преимущественно факультета прикладной магии, и ещё менталисты. Прикладники — ну, им всю дорогу отдуваться, это святое дело их факультета, а менталистов припрягают на такие работы, потому что у них упорядоченный ум, и им в принципе можно доверить заполнение важных бумаг — скажем, в отличие от стихийников или боевиков. Патрик не мог вообразить студента боевого факультета, сидящего вот так смирно за столиком и вежливо беседующего с дамой средних лет, очевидным простецом, за спиной которой толпились девочки лет десяти-двенадцати, десятка два, наверное, выступающий коллектив, такие же очевидные простецы. Что бы с ними делала, например, сестрица Филиппа де ла Мотта, Патрик предположить не мог, а Хани, студентка-менталистка со специализацией в детской психологии — отлично справлялась. Она вежливо выслушала даму и велела подходить к ней всем детям по очереди, записывала каждую девочку, о чём-то расспрашивала, вручала значок участника и что-то ещё, и мило улыбалась при всём при этом.

Так, ладно. Нужно понять, куда вести его гостей.

Патрик оглянулся — вон там, в противоположном углу, табличка «для иностранных участников». Наверное, иномирных к иностранным. Он кивнул Тьяне — мол, следуйте за мной, все — и двинулся туда, лавируя меж взрослыми и детьми.

За столиком регистрации сидела — оп-ля — Урсулина Дюваль. Не то, чтобы Патрик был не рад её видеть, так-то они на одном факультете учились, и в собственно студенчестве, и после — тоже, и если честно — не только учились. Но очень уж у них странно всё вышло в последнюю встречу, когда эта самая Лина стояла под цветущей яблоней, смотрела в сторону и говорила — я, Патрик, к тебе очень хорошо отношусь, и всегда относилась, и ты вообще замечательный, но это не значит, что я вот прямо готова быть твоей девушкой. Изредка встречаться — ну, может быть. Если не занята. А сейчас всё отлично, ты не при чём, но — у меня дела. Очень важные.

И сейчас эта Лина вскинула на него свои тёмные глаза, глаза расширились…

— Привет, Патрик. Ты решил принять участие в фестивале?

— Я привёл участников, которых нужно зарегистрировать. Коллектив называется «Славное прошлое». Посмотри внимательно, они единственные в своём роде. Город называется Ше-ле-хов.

Лина оглядела Тьяну и остальных, кивнула.

— Да, госпожа Жоли говорила. И просила её позвать. Она должна быть у стола с участниками из Академии. Глянь, пожалуйста, пока я заполняю документы.

Патрик завертел головой, и впрямь увидел госпожу Жоли возле стола, вокруг которого толпились сплошь знакомые лица. Юные де ла Мотты — оба, и вчерашний Филипп, и его сестрица Клодетт, и Ванесса Там с подружками, и девушки-выпускницы стихийного факультета, и кое-кто ещё. Все, кто хоть как-то играет и поёт. Конечно, участие в фестивале престижно, даже диплом участника может помочь потом куда-нибудь пробиться, а если ещё удастся занять призовое место — так и вовсе. Вот и явились — все, кто есть, и кто прошёл отбор.

Он протиснулся меж ними всеми — смеются, болтают, пихают друг друга и пытаются предположить, кто выиграет конкурс.

— Здравствуйте, госпожа Жоли. Лина Дюваль просила вас подойти.

— Здравствуй, Патрик, да, конечно. Джейд, если эти люди не утихомирятся немедленно — прогони их всех, и никакого им фестиваля, понятно? Как дети малые, честное слово!

Студенты притихли, и продолжали уже более цивилизованно отвечать на вопросы регистрирующей участников Джейд Хант. А Патрик с госпожой Жоли подошли к столу Лины.

— Я правильно понимаю, что никто из вас не является магически одарённым? — задала Лина стандартный вопрос Тьяне и компании.

— Правильно, — кивнула Тьяна.

— В таком случае, подпишите вот здесь. А я напомню, что в конкурсном выступлении вы не имеете права пользоваться магической поддержкой — ни в виде работающих магов, ни в виде артефактов.

Всё верно, маги соревнуются с магами, простецы с простецами. У магов есть дополнительные пункты в оценочных листах, так ему говорили — за магические эффекты и их уместное использование. У простецов ничего этого нет, и чтобы маги не смогли обойти их — для того отдельные номинации.

Тьяна и остальные подписали, получили значки, расписание классов, показов и прочих мероприятий, Лина разъяснила, куда ходить на обеды во время классов и кому там показывать их фестивальные значки, сообщила, что оргкомитет будет рад видеть их всех в костюмах сегодня в числе участников шествия, и улыбнулась напоследок. Госпожа Жоли стояла рядом и кивала.

— Если что, Патрик вас везде проводит и всё покажет, — сказала она, потом будто что-то вспомнила, нашла в коробочке на столе ещё один значок и — бейдж с именем Патрика.

Ниже имени значилось — «Оргкомитет». Отлично, значит — всё официально.

А Патрик поймал на этих словах непонятную усмешку Лины. Она рада, что он при деле? И что вокруг него красивые девушки? Или что там вообще?

Ладно, не важно. Обедать, а там уже времени останется только на сборы к торжественному шествию. Поэтому вперёд.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание