Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
688
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



27. Ничего не кончается

Итоговое совещание решили провести уже в стенах Академии, и профессор де ла Мотт предоставил для того свой кабинет. Марта Эбер принесла кофе и спросила, как долго профессор планирует совещаться. Может быть, сразу же и обед заказывать? Профессор подумал и согласился — заказывайте, Марта, вы просто кладезь предусмотрительности.

Фестиваль завершился, Академия вошла в обычный режим работы. Недовольной осталась только Арианна Гобер, которой пришлось искать нового секретаря.

Первым прибыл Дормир, и привёл с собой свою студентку.

— Ну что, дева? — строго спросил де ла Мотт. — Довольна?

— Чем, профессор? — дева смотрела серьёзно, но она у Дормира вообще серьёзная.

— Тем, как вошла в историю, — усмехнулся де ла Мотт.

— Да куда там, — отмахнулась студентка Стил.

— А вот не куда там, — покачал головой профессор. — Скажите, Этьен, — повернулся он к Дормиру, — что там у студентки Стил с дипломом?

— Через год, — невозмутимо пожал плечами тот.

— Это я понимаю, — кивнул де ла Мотт. — Что с темой диплома и работой с той темой?

— Мэри-Роуз? — Дормир строго глянул на студентку.

Та захлопала глазами.

— Да я пока не знаю даже, помните, мы уже как-то раз даже говорили, но я потом придумала ещё три с половиной варианта, — забормотала, вдруг утратив всю свою невозмутимость.

— Так, студентка Стил, — де ла Мотт глянул на неё строго. — Что ты думаешь о том, чтобы написать работу о преодолении мировых границ? На примере своего объявления, нашего общего портала, и я думаю, у тебя в кармане ещё что-нибудь найдется, конечно же, совершенно случайно.

— Что? Вот про это всё? — казалось, студентка не поверила. — А что ли можно? Это же ну, так, ерунда. По приколу.

По приколу у неё, значит.

— Я бы сказал — нужно. В свете всех происшедших событий.

— А что такого-то, ну, произошло? И… это же не артефакторика?

— С направлением разберёмся. Будем курировать тебя вместе с профессором Дормиром. Этьен, она курсовую-то написала, или тоже — ерундой страдает?

— Полагаю, будет писать в последнюю ночь о том, что её будет интересовать в тот момент более всего, — меланхолично сообщил Дормир. — Она обычно поступает именно так.

— Неплохой подход, — хмыкнул де ла Мотт. — Только вот выпуск не за горами, и для того, чтобы подтвердить свою магическую квалификацию, нужно продемонстрировать не только талант, который в данном случае не вызывает сомнений, но ещё и умение поставить задачу и решить её. Студентка Стил, ты умеешь ставить задачу?

— Да кто не умеет, — студентка Стил смотрела на пятна света на полу.

— Вот и хорошо. Значит, я приду на защиту курсовой и послушаю, как ты ставишь задачу и что с ней дальше делаешь, — сообщил де ла Мотт.

Дормир усмехался. Что, умывает руки? Не выйдет, руководитель-то всё равно он.

— Господин профессор, пришёл Патрик, — сообщила Марта.

— Отлично, зовите его, — закивал де ла Мотт.

Патрик Эбер вошёл, поздоровался и сел в угол. Следующим пришёл Роже де Рьен-Лоран — как руководитель Патрика. Оставался только Саваж, и он появился в последнюю минуту — не умеет человек иначе, что уж.

— Итак, коллеги, хочется подвести некоторые итоги нашего смелого эксперимента, — начал де ла Мотт. — Практическая ценность проделанной работы понятна, думаю, всем — хотя сегодня мы ещё услышим о некоторых аспектах. А мне сейчас хочется послушать о теоретических выкладках.

Начал Саваж. Он рассказал, что уже наметил некоторую статью — об использовании некромантии в портальной магии, без деталей и имён. Подхватил Дормир — потому что его заинтересовал феномен безартефактного перемещения. А Роже де Рьен ехидно усмехнулся и задал вопрос:

— А что у нас с легализацией такого способа перемещения? Мне почему-то кажется, что к нам всем будут вопросы, и большие — у того же министерства внутренних дел.

О да, все менталисты — зануды. Не зря из них выходит самое большое количество законников.

— У некоторых из нас есть способы договориться с господином министром, — усмехнулся де ла Мотт. — Для начала нужно научное обоснование — о том, что это безопасно и подконтрольно. Поэтому — Жан, Этьен, готовьте ваши статьи, это будет первым шагом в сторону формирования общественного мнения. Патрик, с тебя тоже статья. Ты у нас как раз по магическому праву, и если найдёшь и обобщишь все, что есть по законодательству о портальной магии — будет хорошо. И что нам нужно сделать, ну, для легализации.

— А ну как найдутся противники? — сощурился Роже.

— Пускай находятся, — торжествующе улыбнулся де ла Мотт.

Потому что в этот момент Марта отворила дверь и сообщила:

— Его высочество Луи де Роган.

Роже вытаращил глаза, Саваж с Дормиром переглянулись и тихонько похлопали, Патрик поднялся и вежливо поздоровался. Студентка Стил разинула рот, потом опомнилась, захлопнула его и тоже во все глаза вытаращилась на принца.

Принц же приветствовал всех, сел на предложенный стул и поинтересовался:

— Профессор, у вас уже есть данные о прибытии наших людей на место?

Эк загнул, наших людей, да на место.

— Я знаю разве что о том, что гости благополучно попали домой. Ни с кем другим, — усмехнулся де ла Мотт, — у меня связи нет.

— Но позвольте, — нахмурился принц, — Саваж, вы ведь что-то там настраивали?

Теперь принялся усмехаться Саваж.

— Луи, честное слово, я не пробовал делать это сам. Меня просили — связать, кого-то с кем-то. Например, вас с вашим сотрудником. Вы пробовали вызвать его? Хоть как, хоть телефонной связью, хоть магической?

— Признаться, нет, жду известий с той стороны.

— Ну так продолжайте ждать, — закивал Саваж. — Говорят, это бывает эффективно. А если на ожидание уже нет сил — попробуйте сами, — и добавил громким заговорщическим шёпотом: — я в вас верю, Луи, у вас получится.

Де ла Мотту стоило больших усилий не засмеяться — ну весело же. Когда ещё увидишь Луи де Рогана, которому что-то от тебя нужно?

Саваж протянул руку, Роган вложил в неё свой телефон. Тот что-то сделал своими некромантскими щупальцами, и вернул предмет владельцу.

— Попробуйте. Вдруг выйдет?

Тот взял, недоверчиво глянул на Саважа и стал искать нужный контакт. Нашёл. Не отвечали долго, но потом, всё же, ответили.

— Добрый день. Да, Дени, я вас слушаю. Благополучно? Отлично. Да, понимаю. Жду известий.

И отключился.

— Кого вы туда заслали? — Саваж оставался серьёзным, но глаза смеялись.

— Компетентного сотрудника, — пожал плечами Роган. — Который сможет разобраться в их производстве и понять, интересно оно нам или нет. По рассказу госпожи Кручининой — это что-то весьма интересное.

— И что же, «Четыре стихии» будут поддерживать исследования в области межмировой связи? — спросил де ла Мотт официальным тоном.

— Разумеется, — кивнул Роган.

— Вероятно, нам в первую очередь потребуется поддержка на законодательном уровне.

— Я пришлю юристов, обсудите.

— И возможно, какое-то финансирование.

— Финансистов тоже пришлю. Кто в этот раз финансировал пребывание здесь гостей?

— Академия, — пожал плечами де ла Мотт. — То есть мы. Профессор Гобер приняла такое решение ещё до того, как мы узнали, где именно живут наши гости. И кое-какие идеи нам подала госпожа Магдалена Эбер.

— Кто это?

— Старшая сестра Патрика Эбера и Марты Эбер. Работает на «Волшебный дом».

— Готье Треньяк умеет находить хороших специалистов, — кивнул Роган.

— Не сомневаюсь. Марта подаёт сигналы о том, что обед подан, вы ведь к нам присоединитесь?

— Благодарю вас, — наклонил голову принц. — Я так понимаю, детали происшедшего останутся в секрете, так?

— Так, — согласился де ла Мотт.

— В таком случае, что здесь делает очевидная студентка?

Ректор усмехнулся.

— Студентка, что ты здесь делаешь?

— Собираю материал для дипломной работы, — не моргнув глазом, ответила Мэри-Роуз Стил. * * *

Патрик вышел от профессора де ла Мотта уже ближе к вечеру — совещание затянулось, потому что Луи де Роган желал знать все возможные детали. Но с другой стороны, если он готов финансировать исследования — то пускай знает.

Он ведь даже пообещал Шестерёнке именную стипендию — за то, что она уже сделала. Та изумилась до крайности, и пробормотала, что будет рада сделать что-нибудь ещё. Правда, профессор Дормир ухмыльнулся, и переглянулся с профессором де ла Моттом. Ничего, пусть дева цивилизуется, ей полезно.

А связь с далёким городом на краю света… правильно всё, она нужна. Потому что Патрику очень хотелось знать, что у Тьяны все хорошо. Что она здорова и благополучна, что её танцоры, дети и взрослые, танцуют, что дела идут. Она уже успела прислать несколько фото их весны — несмелой и бледной, в сравнении с весной в Паризии, но — все равно, это ж весна! И пусть в её жизни тоже будет весна. Потому что…

Спасибо ей, в общем.

На крыльце главного корпуса Академии Патрик с изумлением увидел Флёр Фремон, свою однокурсницу по ментальному факультету. После выпуска она не пошла в магистратуру, а занялась коммерческой фотографией, и ещё снимала что-то для глянца и на вип-мероприятиях. Сейчас же она фотографировала свою младшую сестрёнку Эстель, первокурсницу, с какими-то подружками.

— Привет, что это вы тут делаете?

— Снимаем проект для Эстель, — улыбнулась Флёр.

Тряхнула невероятными голубыми волосами и сверкнула зелёными глазами. Прицелилась, щёлкнула и его тоже.

— А меня куда? — рассмеялся Патрик.

— А тебя просто так.

— Спасибо. Могу в ответ предложить арро с круассанами.

— С удовольствием, только сделаю ещё пару кадров.

— Конечно. Я подожду.

Он прислонился к дереву, и ему на нос тут же посыпались сверху лепестки. Он осторожненько сдул их — пусть летят.

На удачу и на счастье.

Иркутск, 16.04.2022 — 03.06.2022


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание