Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
687
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



11. Ищем финансиста

После обеда Патрик отпустил гостей гулять по городу самостоятельно, и снова связался с профессором де ла Моттом.

— Что мы ещё не предусмотрели? — профессор смеялся.

Патрик слышал, что многим не нравится эта особенность профессора — смеяться по любому поводу. Но, наверное, это просто такой способ борьбы с превратностями жизни?

Сам Патрик считал, что идеально — это когда ничто не может тебя вывести из себя. Но знал, что если улыбаться людям, то они тоже будут к тебе расположены. Особенно — если улыбаться искренне.

Он искренне улыбался с утра — потому что грех таким девам не улыбаться. Сейчас же хотелось не улыбаться, а наоборот. И смех профессора прямо бесил — всё-то ему весело!

— Мы не предусмотрели финансовый вопрос, господин профессор. Наши гости очень огорчены тем, что не имеют возможности тратить деньги.

— Правда? Мы же попытались решить их бытовые вопросы? — не понял профессор.

Ну да, ну да. Профессор де ла Мотт был известен своим пренебрежением к тем самым бытовым вопросам — в отличие от, например, профессора Саважа.

— Вероятно, не все. Или же они хотят решить что-то сами. Наверное, им было бы приятно. Или ещё как-то там. Согласитесь, самому распоряжаться своими возможностями — приятно и правильно? — вздохнул Патрик.

— Правильно, правильно, — не стал спорить профессор. — У тебя есть идеи?

— Нет, — честно сказал Патрик. — Но у меня есть сестра.

— У тебя их много, — усмехнулся де ла Мотт. — Марту не отдам!

— Я не осмелюсь на неё покуситься, — усмехнулся Патрик. — Я прошу разрешения подключить к нашему проекту мою самую старшую сестру, она как раз финансист.

— Магический финансист?

— Именно. Финансовый директор компании «Волшебный дом», слышали?

— Доводилось, — кивнул профессор. — Что ж, подключай.

Дальше Патрику повезло, не иначе, потому что Магда откликнулась с первого же вызова и смогла поговорить.

— Что успело случиться со вчера? — усмехнулась сестрица.

И правда, они виделись вечером, и Патрику от неё не было ничего нужно — ну, кроме вкусной запеканки.

— Довольно многое, — позволил себе усмешку Патрик. — Давай придумаем, как бы нам срочно встретиться и поговорить?

И снова повезло, потому что у Магды была возможность встретиться через час, а передвижения порталом обеспечил профессор де ла Мотт.

— Рассказывай, — усмехнулась сестрёнка. — Что вытворил? Да так, что сам господин ректор тебя порталом подбрасывает!

— Вытворил, строго говоря, не я. Но я помогаю преодолеть последствия.

Дальше он рассказал ей всё — потому что финансисту проекта нужно быть в курсе. Финансист проекта только распахнула глаза широко-широко, когда услышала про другой мир и их приключения там, а потом с интересом посмотрела фотографии, которые Патрик сделал во время своих путешествий.

— Так, всё это занимательно, конечно, но у меня два вопроса.

— Что нужно от тебя?

— И это тоже, конечно. А ещё — насколько всё это вообще законно. Я понимаю, что, скорее всего, никаких документов, регламентирующих взаимодействие с другими мирами, не существует. Но — ты сказал, что это мир простецов, или преимущественно простецов. Вам могут вменить в вину незаконные магические действия. Я также понимаю, что господину ректору не до таких материй, когда он увлечён, но я бы на твоём месте поговорила с ним — пусть поищет юридическую поддержку, мало ли, как оно вывернет.

Патрик понял, что они и впрямь не подумали о том, что какой-нибудь недруг может увидеть во всём их приключении в первую очередь незаконные магические действия. Конечно, у Академии в целом с этим вопросом было проще, чем у других, всё же — исследовательское учреждение. Но — Магда права, нужно подстелить соломки. Ректор восхитительно беспечен, хотя все нужные связи у него, конечно же, есть.

— Спасибо, — кивнул он совершенно серьёзно. — Вот что значит — посмотреть на ситуацию с другой стороны.

— Не благодари, — усмехнулась она. — Я совершенно не хочу, чтобы ты во что-то такое вляпался. А теперь рассказывай, почему я.

— Решить вопрос с деньгами, — вздохнул Патрик, и обрисовал ситуацию.

— Да поменяйте, и всё. Ты же был там, у них, и сталкивался с их ценами. Вот примерно и оцени. Речь о наличных деньгах, конечно же. С картами я вам сейчас ничего не предложу. Это разве что какой-нибудь магический банк заинтересуется вложениями, да такой, который не подвинешь. Например, банк Роганов.

Вообще верно, если уж кого и заинтересовывать возможными перспективами — так это кого-нибудь вроде Луи де Рогана. Потомок правящей фамилии ныне управлял монстром магического бизнеса, в который, кроме разного другого, входил ещё и банк. Нужно подумать, в общем.

Патрик поблагодарил Магду, расцеловал на прощание и заручился её согласием консультировать их и дальше. Она всё изумлялась — надо же, её приличный брат и вляпался вот в такое, но — теперь-то куда деваться? Примерно некуда.

Профессор де ла Мотт поджидал Патрика в своём доме, расположенном на берегу реки Лим. Дому было несколько сотен лет, во всяком случае — стенам, подвалам и фундаменту, по преданию, его построил первый граф де ла Мотт, друг первого короля Рогана. Правда, зная семью де ла Моттов, Патрик сомневался, что тот граф что-то понимал в строительстве, зато он понимал в магии, раз стал первым ректором Академии.

— Я сейчас расскажу вам, что услышал от сестры, — вежливо кивнул Патрик.

Они сидели на террасе, выходящей на реку, госпожа Клодетт де ла Мотт, супруга ректора и декан целительского факультета, принесла им какой-то невероятно вкусный лимонад, в нынешнюю жару — самое то. Де ла Мотт выслушал, нахмурился, вздохнул. Рассмеялся.

— Ну мы и наворотили, — качал он головой. — Твоя сестра права во всём. И в том, что нужно бы поискать поддержку. Я подумаю. Ещё с Саважем вечером поговорим, они с Марион тоже должны быть.

Профессор Саваж, который некромант — это хорошо, да. Он много лет был ректором, и все имевшиеся у него контакты никуда не делись, надо полагать. А вторая профессор Саваж, декан боевиков — это тоже мощно, хоть и совсем иначе. И вообще, их сын — командующий Магическим Легионом, если что. Тоже не последний человек… в мире.

— Где ты оставил наших гостей, которые, сами того не желая, вызвали вот это всё?

— Отправил гулять по городу, они очень хотели. Сейчас уже пойду за ними, чтобы привести их к вам.

— Ступай. А я пока подумаю, как нам быть дальше.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание