Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
688
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



18. Обязанности

Патрик искренне надеялся, что у него получится посмотреть открытие фестиваля и потом ещё попраздновать вместе со всеми. Но его сдёрнул профессор Рьен-Лоран, прямо перед началом торжественного шествия, и выдал задачу, которую нужно было решать вот прямо сейчас. Хорошо, можно утром. Но ознакомиться с материалами — прямо сейчас.

Задача, по сути, была не особо сложной, просто разобраться в мотивах человека, понять, почему тот человек много лет тянул физические и магические силы из ближних родичей, и потом получить от человека подтверждение. Человек оказался дамой семидесяти с чем-то лет, важной и напыщенной, уверенной в своей правоте и в том, что младшие поколения её семьи — её собственность, и она может делать с ними, что душе угодно, и никто с неё за это не спросит. Ну и не спрашивали, пока внучка не попала к целителям в состоянии тяжёлой депрессии, не имея возможности пользоваться магической силой. В общем, сама по себе ситуация оказалась не сложной, но — противной до ужаса, и отняла время от намного более приятных занятий. Но её нужно было решать срочно, потому что попросили целители, лечащие внучку. И потому что действие разворачивалось в славном городе Лиме, а Патрик очень удачно сейчас находится здесь, и утром сможет сходить вместе с представителем местной магической полиции домой к обвиняемой и побеседовать.

Более того, пока шествие шло по городу, Патрик сидел в колледже королевы Антуанетты и знакомился с материалами дела, а за соседним столом сидела Урсулина Дюваль и тоже что-то читала — видимо, профессор подогнал работу и ей. Или просто много насыпалось, и он поделился. Лина сидела-сидела, а потом спросила:

— Скажи, ты не мог бы глянуть на факты свежим взглядом? Просто глянуть? Я что- то запуталась.

И с тоской взглянула в распахнутое окно, из которого слышалось пение труб, и барабаны, и ещё какие-то несомненные признаки праздника.

— А что у тебя там? — Патрик поднял голову от экрана ноутбука.

— Да просто поиск информации, но от того, с какой скоростью я ту информацию найду, зависит решение вопроса. А стоимость того вопроса — пара миллионов, как я понимаю.

Да, а у Патрика стоимость вопроса — здоровье девушки семнадцати лет.

— Давай так. Меняемся материалами на четверть часа. И делимся соображениями.

— Давай, — кивнула она. — И ты, я думаю, всё понимаешь про секретность и всё такое.

— Ты, я полагаю, тоже понимаешь, — Патрик даже немного обиделся. — И вообще — зачем обсуждать профессиональную информацию с тем, кому ты не доверяешь?

— Доверяю, — вздохнула Лина и нетерпеливо тряхнула пышной гривой волос.

Очень красивых волос. Но… Патрик вдруг понял, что устал от Лины. От её красоты и надменности. От того, что ей от него всё время что-то нужно, но — с оговорками, с уточнениями, с ограничениями. И — он не отказывал, потому что отчего бы не помочь девушке, которая нравится?

А сейчас он и в её факты не хотел вникать, и помощь с её стороны ему тоже не была нужна. Поэтому… ладно, глянем. В последний раз.

Её факты, на его взгляд, говорили о том, что деньги в течение последнего года утекали в лазейку, которую придумал первый заместитель владельца компании. А она смотрела в его файл, смотрела… а потом выдала.

— Эту женщину в юности обидел кто-то. Кажется, тот, кто стал потом её мужем, отцом всем этим детям и дедом внукам.

— Ты почему так решила? — сощурился Патрик.

— Не отвечу, потому что не смогу сформулировать. Но я так понимаю, что это тебе не слишком важно, преступление магического свойства налицо, и тебе просто нужно обобщить информацию и предъявить её обвиняемой?

— Да, именно.

— Значит, просто имей в виду, а там — как пойдёт.

— Спасибо, принял. А мне показалось, что ключевая фигура — господин заместитель владельца компании.

— Почему? — нахмурилась она.

— Потому что именно он, случись что, выходит из ситуации с наименьшими потерями. А его сын — и с прибылью.

— Тьфу ты, точно, — выдохнула она. — Сын. Всё верно, спасибо. Вот что я видела, но никак не могла ухватить.

Подняла голову, глянула на него. Он заметил то, чего не видел днём — какая-то она совсем заработавшаяся. Серая вся, синяки под глазами.

— Ты не думала пойти поспать?

— Думала, — кивнула, вздохнула. — Да тут так попросили, что я не смогла отказаться.

— Ты не смогла договориться с профессором? — не поверил Патрик.

Потому что Лина всегда могла договориться с профссором.

— С ним бы смогла, но меня ещё и отец попросил.

Тогда понятно, нет вопросов. Потому что отец Лины — большая шишка, министр внутренних дел. Видимо, очень важный вопрос, то-то в файле не было названо никаких имён, а только лишь — должности и родственные связи.

— А сейчас — ты получила ответ?

— Да, вполне. С утра обобщу и пойду сдаваться. А сейчас пойду спать.

— Ты остановилась в Лиме?

— Да, неподалёку. Маленькая гостничка. А ты?

— Тоже. Но мне ещё нужно дочитать, чтобы полностью владеть фактическим материалом.

— Понимаю. Ладно, тогда — пока. Увидимся.

— Увидимся, — кивнул Патрик.

Дочитывать было ещё часа на три, по его подсчётам. Он собрал ноутбук, выключил свет и запер кабинет, и пошёл на площадь — хоть вдохнуть того воздуха, чем там люди дышат в праздничную ночь. Прошёлся по площади, посмотрел на танцующих, что-то съел у костра со знакомцами с факультета. Проверил подопечных — танцуют, довольны. И хорошо.

А потом отправился в пансион, где дочитал собранные материалы, и завалился спать, не слушая крики и музыку, долетающие с главной площади.

Утром он выбрался их пансиона ещё раньше, чем подопечные девы — ему нужно было прибыть в отделение магической полиции к восьми. Там его уже ждали. И в целом всё прошло, как он и предполагал — разговор с дамой оказался весьма тяжёлым. И мысль, подсказанная Линой, подтвердилась полностью — давняя обида настолько разъела даме душу, что та не пожалела ни детей, ни внуков. После такого только вернуться и долго стоять под душем, чтобы тот факт, что кто-то не любит собственных близких настолько, что готов отравлять им жизнь без отдыха, уже так не бесил его самого.

Но — дело сделано. С дамой будут работать специалисты по магической психологии, её внучка тоже в надёжных руках. Все живут дальше. А что он?

А он пойдёт сейчас и встретит своих подопечных после первого дня классов. И поужинает с ними. И может быть, потом ещё погуляет. Потому что… просто нужно переключиться.

Работа, просто работа, ничего более. Работа важная и нужная. Но не сказать, что простая.

И когда Тьяна, увидев его, радостно улыбнулась, ему тоже стало радостно. Потому что… ну хоть где-то всё должно быть в порядке, вот.


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание