Девичьи грезы

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как попасть в сказку?Проще простого! Ответить на объявление, найденное в сети, и отправиться в неизвестность.Сколько событий происходит потому, что некий гений вытворил нечто, совершенно не представляя себе результата! Иногда все происходит незаметно, иногда случается катастрофа, а иногда — соединяется несоединимое. Например, два мира, которым иначе не сойтись.Мэри-Роуз сотворила то самое нечто, Патрику нужно бороться с последствиями, а к Татьяне какие вопросы — Татьяна просто поехала на фестиваль.

Книга добавлена:
25-12-2022, 16:25
0
687
28
Девичьи грезы

Читать книгу "Девичьи грезы"



2. Мы едем на фестиваль

Татьяна летела домой, как на крыльях. Невероятно — они едут, всё сложилось, они в самом деле едут! Профком подписал, билеты куплены! Майские праздники в этом году долгие, между первыми и вторыми три дня всего, их оформили как командировку. Нет, ну правда же — от завода едут, представлять, так сказать! Показать, что могут не только производство алюминия, но ещё и красоту, и культуру тоже.

Танцевальный коллектив «Славное прошлое» работал для всех — и для сотрудников завода, и для их детей, и просто для жителей их небольшого городка. Случалось, что из областного центра приезжали на их балы — потому что у завода красивый дом культуры, там большой просторный зал с паркетом и колоннами, и есть деньги на хороший фуршет и музыкантов. И Татьяна, как руководитель этого коллектива в течение последних семи лет, знала обо всём этом не понаслышке — сама выбивала финансирование. На бал всегда выпускалось ограниченное количество билетов, потому что зал не резиновый, и из них две трети отдавались своим — сотрудникам и их родственникам, которые ходили и готовились, а треть продавали всем желающим. Свои приходили за символическую стоимость, а чужие — тоже не за полную, но за побольше. Зато это был бренд — «балы на заводе», так это называлось в просторечии. Ну а что — бывают балы в усадьбе, балы в музее, балы в православном приходе, а у них тут — на заводе. Что особенного-то?

Танцевали классику — девятнадцатый век и раньше. Знал бы кто, что пригодится и колледж культуры, который Татьяна окончила в далёкой юности, и поездки на всякие танцевальные сборища позже — родители-то считали, что это так, ерунда, нужно учиться чему-то серьезному, например — идти в политех, а после него на завод. Правда, сами они на том заводе проработали всю жизнь — и мама, и папа. Что ж, Таня пошла и в политех, и потом на завод. Правда, как-то так вышло, что в первый же месяц она заглянула в дом культуры на танцы, да так там и осталась. Так хорошо осталась, что через год уже у неё был свой коллектив — с зарплатой от завода, а вы что думали?

Коллектив занимался, работали группы для детей и взрослых — тематические и подготовка к балам, а летом ездили на фестивали — в Новосибирск там, на Урал или в Москву. Но душа хотела большего, и когда председатель профкома Валентин Петрович глянул на Татьяну хмуро и сказал, что нужны международные связи в сфере культуры, и почему бы тебе, Татьяна Станиславовна, не свозить деток куда-нибудь — она вздохнула, сказала, что сразу с детками — перебор, и наверное, начнём с взрослых. Только нужно найти какой-нибудь подходящий фестиваль — они, вроде, случаются, Татьяна слышала, что из областного центра народ едва ли не каждое лето ездит. Ищи, голубушка, сказал Валентин Петрович. А потом пиши бумагу, оплатим.

Искали вместе с Майкой и Алёнкой — сёстрами, они обе уже три года танцуют. Искали долго, но именно на майские праздники не находилось ничего — всё либо летом, либо в окрестностях Рождества, либо в феврале.

— Чего они не понимают, что люди отдыхают в мае? — ворчала Алёнка.

— Люди отдыхают в мае главным образом в нашей стране, — усмехнулась Татьяна. — А в других всё иначе.

— Ой, Танюх, смотри, что нашла! Вроде сроки наши, да? — Майка тыкала пальцем в экран. — Читай, я тут ничего разобрать не могу!

— Языки нужно учить, — пробормотала Татьяна, садясь за комп.

Глянула. Красивое объявление, язык вроде французский. «Майская феерия». Что за майская феерия, и подходит ли она им вообще?

— Так, сроки — с первого по восьмое мая, классы от известных специалистов, конкурсные показы, бал, концерт, шествие по улицам города. Направления — музыкальное, хореографическое, театральное, что-то там ещё. Хореография — классический танец, современный танец, народный танец, во — исторический танец есть! Взнос — бог с ним, если профком сказал — то оплатят. Форма заявки. Так, название коллектива, откуда, чем занимаемся, с какого года, возраст участников, количество участников вообще и на фестивале, сколько номеров покажем — от одного до трёх, видео с примером выступления коллектива. Адрес. Девы, по ходу, это самое то, что нам надо, не находите?

— Да! — радостно завизжала Алёнка, она у них самая младшая и самая импульсивная.

— Вы чего визжите на весь этаж? — в Татьянин кабинет зашла Марина, ещё один танцор, строгая и серьёзная, она вообще замдиректора по вопросам стандартизации продукции.

— Марин, мы нашли, понимаешь, нашли!

— Показывайте.

— Так, а там вообще сайт есть?

— Есть!

Татьяна открыла страницу — ну да, вроде язык французский, но… странный какой-то. Она не могла понять, в чём там странность, но — что-то было. Или это шрифт такой, что как будто колеблется?

— Так, древние традиции приветствовать пробуждение природы и весну, майские короли и королевы, танцы и песни, шоу и шествие, проживание в средневековом замке, экскурсии в … в куда-то там, короче. Мамочки, как круто! — выдохнула Татьяна. — Хочу. Всегда мечтала пожить в настоящем замке! Мариша, ты с нами?

— С вами, с вами. Что танцевать-то будем?

— Шестнаху или девятнаху? — подключилась Майя. — Два костюма я не вывезу!

О да, танцы шестнадцатого века и танцы девятнадцатого века — это совсем разное. И костюмы разные, и ещё вопрос, что сложнее везти.

— Шестнаху, конечно, раз у них там всякие древние традиции, — отмахнулась Татьяна. — И с средневековым замком она как-то лучше сочетается.

— Ну всё, Танюх, пиши представление Валентин Палычу. И пусть только попробует не оплатить!


Скачать книгу "Девичьи грезы" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Девичьи грезы
Внимание