Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 8

Утро выдалось хорошим, практически, если так можно выразиться, солнечным. Волк Сколль сидел неподалёку. Когда Скалль, Улла и все остальные проснулись[НГ1] , то увидели, как он непринуждённо чешет задней лапой себя за ухом. Снег летел во все стороны со скал, а от большого усердия передние лапы чудовища съехали со склона и спустили небольшую лавину. Сколль привстал и отошёл в сторону. Он задумчиво наблюдал, как снег скатывается вниз.

От его близости вокруг было очень светло.

- Волки совсем распоясались, - произнес Фюн, нахмурив брови.

- По мне так лучше так, чем пробираться через темноту. Сейчас я даже рад такому соседству, - пожал плечами Эта.

- Сколль наблюдает за нами. Интересно, почему им больше не нравится гоняться за Уллой? – Торгни задумчивл потёр бороду. Практически все косички в его ярких рыжих волосах расплелись, а маленькие металлические украшения растерялись.

Скалль молчал. Он не хотел, чтобы все знали о разговоре Уллы с волками. И о том, что они набиваются к ней в друзья, а не пытаются её убить.

- Почему они вообще собирались её съесть? – хмыкнул Фюн.

- А если не собирались? - подошла Ракель, заплетая последнюю длинную косу. Руки работали быстро, казалось, что пальцев не десять, а двадцать, они мелькали и мелькали. Невероятное множество пальцев. - Они играли, отбивая её от стада, как больного зверя.

- Я не больной зверь, - буркнула вёльва, наблюдая за воинами с уютного камня во дворе, ещё покрытого мягким можжевельником.

- К счастью, да, - спокойно кивнула Ракель. - Я просто пытаюсь понять природу их поведения. Эти чудовища могли съесть не только тебя, но и всех нас меньше, чем за одну эту ночь. Ну а теперь они благородно освещают нам путь, как если бы не сами сожрали солнце.

- Солнце при нас. А волки ведут себя как ласковые псы. Пока этого достаточно.

Все согласились со Скаллем. А в Улле забрезжила надежда, что он обдумал её слова и сделал правильные выводы.

Перевязав одубевшие тряпки на своих ранах, процессия вновь двинулась в путь. Улла задумчиво вспарывала башмаками снег, увязая в нём на некоторых участках скалистой тропы почти по колено и всё думала о волках. Нет, они не желали ей смерти, Улла это знала. Фенрир явился к ней как добрый друг, желая увлечь вёльву на их волчью сторону. И говорил он разумные вещи, которые убедили её.

Всю дорогу их сопровождал Сколль. Он перемещался за их спинами, освещая путникам дорогу. Казалось, что во всём Мидгарде только они заслужили солнце. Все молчали и берегли силы для долгого спуска вниз. Несколько раз кто-то открывал рот, только чтобы вновь подметить странное поведение волков. Люди бросали косые взгляды на Уллу, но та не могла рассказать всей правды. Скалль до боли стискивал зубы, надеясь, что нико не будет докучать ему вопросами. Но сомнения людей крепли.

- Не к волкам ли взывала вёльва ночью, что утром они сами примчались освещать нам дорогу? - предположил Эта, ковыляя и опираясь о плечо своего брата. Ему соорудили палку-костыль, хоть и здоровяк отказывался принимать, как он выразился, орудие старика.

Все устало вздохнули. Но Скалль ответил за Уллу:

- Даже если к волкам, то она сумела с ними договориться. Иногда мне начинает казаться, что солнце греет мою кожу. И в этот момент мне всё равно, откуда оно светит. Пусть бы и из задницы волка, - проворчал он.

Его слова восприняли как шутку. Скалль постарался переключить внимание на труднопроходимый путь, первым прокладывая дорогу. Вслух он подбадривал своих людей, но думал: интересно, если подскользнусь и упаду вниз, смогу умереть? Свернув шею или размозжив голову об острые камни. Его так и тянуло проверить. Ещё одно сомнение в своей неуязвимости прокралось в его душу…

Скалль шёл впереди и думал, не хочется ли кому-то из его людей проверить это? Эта мысль должна была посетить хоть кого-то. Например, мудрую Ракель, которая так забавно пыталась подстрелить его в Урнесе. Она была в таком восторге от его маленького секрета, что вела себя как ребёнок. Надо было слушать её всегда… Её и Торгни. Боги уже даровали подтверждение того, что он идёт правильным путём. И это были люди, которые вверили ему свои жизни. А он, глупец, искал других знаков богов.

Скалль сопел через нос, злясь сам на себя. И старательно огибал опасные уступы, не зная, выживет он, если разобьёт голову о камень, или нет.

***

До берега оставалось совсем немного, когда проглоченное солнце начало потухать. Можно было только надеяться, что Торлейв тоже заметил песчаную бухту под ними и начал сворачивать. Вереница драккаров отдалилась от берегов Ставангра, боясь столкнуться с подводными скалами, и Торлейв высматривал Скалля издалека. Он не мог быть уверен, что конунг и Торгни [НГ2] живы, но продолжал смотреть в оба.

Темнота застала Скалля и его людей на небольшой заснеженной поляне. С одной стороны был скалистый обрыв, под которым виднелся песчаный берег, припорошенный снегом. С другой стороны были съезжающие по скалам корни можжевельника. Поляны едва хватало, чтобы все могли поместиться, но они остановились, всматриваясь в маленькие фигурки кораблей. Поворачивает ли Торлейв?

Торгни, тяжело дыша, опустился на небольшой камень. После отвара, приготовленного Уллой, рана стала меньше кровоточить, но наступать всё ещё было больно. Торгни очень злился и постоянно повторял, что именно он со своей больной ногой тормозит их, но Эта не давал ему забыть, что тоже ранен и хромает. Они горячо спорили всю дорогу, кто из них большая обуза, и никто не прерывал их спор. Отчасти потому, что все тоже беспокоились и злились.

- Остановимся на ночь? – предположила Ракель, когда Сколль надолго замер над обрывом.

- Нет, - все посмотрели на своего конунга. – Мы не можем ждать. Посмотрите на море, - все подтянулись к обрыву и стали всматриваться. Тонкая корка льда отражала последние лучи солнца. – Вода замерзает, Торлейв не станет рисковать людьми и сразу двинется в Борре, если не найдёт нас. Мы пойдём ночью. Нужны факелы.

Молча все достали найденные [НГ3] прошлой ночью факелы и развели огонь. Сколль задумчиво смотрел на них, пристроившись на скале, с которой они начали спускаться день назад. А конунг оглядывался в поисках его брата, в брюхе которого светила луна.

- Где же Хати? – Скалль наклонился к самому уху Уллы и прошипел ей в волосы.

- Что? – девушка вздрогнула.

- Если волки помогают нам, разве Хати не хотел бы осветить нам путь этой ночью? – фыркнул Скалль, глядя в глаза девушки, но та небрежно пожала плечами:

- Я попрошу его поскорее явиться, но… - она еле заметно улыбнулась, – они ведь не собаки.

Скалль сглотнул и отвернулся. Он не мог ей больше доверять.

Они снова двинулись вниз, ощупывая руками деревья и камни. Сколль покорно сидел на своем месте, сощурившись и несколько раз облизнувшись. Наверное, сожрав наконец их солнце, он навсегда останется сытым, подумал Скалль.

Когда появился Хати, наконец-то освещая им путь луной из брюха, несколько камней покатились сверху. Волк устроился рядом со своим братом и стал с интересом наблюдать за людьми.

- Ну, что им теперь от нас нужно? - рычал Торгни, вспахивая снег здоровой ногой. Сугробы усложняли им путь, и всем пришлось сбавить скорость.

- Не будем останавливаться. Смотрите под ноги, - рыкнул Скалль и пропустил мимо себя Ракель и остальных. Когда мимо него прошла Улла, он замкнул процессию. Подняв факел над головой, Скалль посмотрел наверх, но не увидел чудовищ.

Все пыхтели и держались строго выбранного направления. Было очень легко не заметить скалистого обрыва или притаившегося камня в снегу. Но пока им везло. Волки позади взвыли, и путники остановились на какое-то мгновение, а по их позвоночникам пробежал холодок. Темнота поглощала их, обступая со всех сторон.

Все остановились перед обрывом, поэтому конунгу пришлось снова выйти вперёд. Обрыв был совсем крошечным, но среди них были раненые. Скалль скатился вниз по небольшому спуску и скомандовал остальным последовать его примеру. В полном молчании все так и сделали, пока Скалль держал факель и освещал им узкий путь.

Тем временем Улла обернулась и посмотрела наверх.

- Хати всё-таки явился, чтобы осветить нам путь, - она посмотрела на Скалля, который на мгновение замер, глядя на неё снизу вверх.

Послышались громкие звуки падающих вдалеке камней. Хати шёл точно не один.

Наконец Улла тоже соскользнула вниз и приземлилась в сильные руки Скалля. Они оба замерли. В свете факела казалось, что они остались совсем одни. Улла сжала пальцами плечи конунга, ощущая его сильные напряжённые мышцы. Её брови взметнулись вверх. Как же сильно она сожалела, что разрушила то хрупкое, что могло возникнуть между ними. Теперь Скалль смотрел на неё хмуро. Он попытался сделать шаг назад, но Улла задержала его руками.

- Скалль, выслушай меня…

- Довольно. Ты уже всё сказала.

- Скалль, прошу…

- Куда теперь? - вздохнула Ракель.

Улла разжала пальцы, вспоминая, что они тут не одни.

- Будем дальше искать путь вниз. Я уже слышу море, - уверенно покивал Скалль, резко отходя от прорицательницы.

Они шли и шли, пока не увидели отражение звезд в замерзающей воде. А впереди отчётливо были видные яркие факелы приближающихся драккаров.

- Торлейв нас не бросил! - радостно воскликнул Торгни и начал размахивать своим факелом над головой, привлекая внимание брата.

В темноте послышались массивные шаги, а потом совсем рядом с ними огромный волк обрушил вниз град камней из-под своих неуклюжих лап. Раздались всплески.

- Мы уже рядом! – крикнул Фюн и бесстрашно кинулся вперёд.

Под продолжительный вой волков все зашагали быстрее, практически не боясь оступиться. Наконец впереди перед ними показался просторный берег. В нос ударил знакомый солёный запах моря и раздался шум волн. Вода уже совсем лениво накатывала на песок, заторможенная холодом, и разбивалась о скалы.

Найдя упор под лапами, большой чёрный волк перестал обрушивать камни. Он замер, а потом медленно опустил морду прямо к берегу. Из пасти вырвались клубы горячего пара, заставив путников в страхе остановиться и кинуться вправо, подальше от Фенрира[НГ4] .

Но Улла совсем не испугалась. Когда все бежали прочь, она остановилась и сделала несколько нетерпеливых шагов к волку, вставая на носочки, будто это поможет ей дотянуться до исполина. Никто не видел её глаз, но они сверкали. Когда Фенрир приоткрыл пасть, Улла решила, что он вот-вот заговорит с ними, а все остальные, и Скалль в том числе, посчитали, что он сейчас сожрёт глупую вёльву.

Также подумал и Торлейв. Он быстро скомандовал людям стрелять. Волна из стрел обрушилась на черную меховую морду чудовища, не причинив, однако, тому никакого вреда.

- Скорее на корабли! - вскричал Эта.

Все обернулись и увидели качающиеся на воде огни. Один драккар уже замер недалеко от берега, люди на нём суетились и много кричали, поражённые представшей перед ними картиной.

- Идёмте, - скомандовал Скалль, всматриваясь в темноту, где над ними висела волчья морда.

- Стой! – воскликнула Улла. - Разве мы можем уйти, когда волки подошли к нам так близко?


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание