Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 3

Скалль и Ракель кинулись собирать всех, а Улла остановилась около главных дверей длинного дома. Погружённый в какой-то странный полубредовый транс Ненне так и остался стоять рядом с грудой поленьев. Улла предполагала, что он тронулся умом из-за видений, частью которых стал. Возможно, именно она в ту самую ночь, когда увидела вещий сон, наложила проклятье на несчастного мужчину. Ей бы хотелось в это верить.

Подняв взгляд к небу, Улла стала до боли в глазах смотреть на солнце, пытаясь запомнить его таким, каким оно было всю её жизнь. Просто яркое пятно, светящее сквозь тучи. Если смотреть долго, то станет виден диск с точными контурами. Совершенный круг. Улла поняла, что никогда не видела в мире ничего более ровного. Солнце клонилось к горизонту, и к нему постепенно приближалась массивная чёрная тень волка. Улла вздрогнула. Вот он! Сколль. Сын Фенрира. Он всю свою жизнь гонится за солнцем, но никак не может догнать. Вот-вот это случится. Улла ощущала, как быстро забилось её сердце. Она прижала ладонь к груди, наблюдая, как тень с разинутой пастью приближается к бледному диску.

Издалека она услышала, как закричали люди. Они тоже заметили страшную тень.

Наконец волк нагнал свою добычу и, распахнув пасть, проглотил солнце. Мир погрузился во тьму.

- Ох, - выдохнула Улла, сжавшись в комок.

На небе показалась луна, но в тот же миг большая пасть второго волка поглотила и её, сделав мир ещё темнее. Только звёзды-искры светили на небе. И на улицах города стали зажигаться огни. Точки факелов забегали и засуетились внизу у причалов. Они давно были готовы к темноте. Скалль быстро помог людям осветить город.

Улла осознала, что чудовища куда сильнее богов, а уж людям и вовсе нечего противопоставить им. У неё защипало в глазах от ужаса.

За домами в темноте что-то промелькнуло. Не факел с теплым жёлтым светом, а белая яркая вспышка, мелькнувшее издали. У всего вокруг выросли длинные тени, а потом задвигались быстро, будто источник света [НГ1] бежал вокруг города. Сердце Уллы замерло. Все тело охватило паническое оцепенение, а ноги примёрзли к земле. Вдалеке послышался волчий вой и шум, описание которому Улла не могла найти. Земля мелко тряслась, будто собираясь разойтись. Снова.

Когда чувство страха скомандовало вёльве укрыться, было уже поздно.

Мимо домов пронёсся олень. Его силуэт вёльва различила в свете, что лился из приоткрытых дверей соседних домов. «Как же далеко животному пришлось бежать, преодолевая камни и скалы!» - подумала Улла. Ставангр был недалеко от леса, но олень мчался к единственным заметным в темноте огонькам. И не только он один! За ним промчался ещё один, а вдалеке мимо до тла сгоревшего дома пронеслись стремительно несколько небольших комочков. Возможно, это были зайцы.

А потом выскочили волки. Улла не смогла даже завизжать, успела только отшатнуться и вжаться в стену дома, наблюдая, как испуганные звери мчатся мимо неё, путаясь в ярком свете факелов. Терясь, пугаясь, спотыкаясь и убегая прочь, почуяв людей вокруг.

Волк, остановившийся на границе света факелов, направил на Уллу свои пронзительные жёлтые глаза. Он был напуган больше, чем Улла когда-либо могла представить страх. Волк переступил с лапы на лапу, пропуская мимо себя небольшого волчонка, обернулся, испуганно прижался к земле и тихо заскулил, как замёрзший щенок. Улла сглотнула, ощущая тянущее чувство скорби и желание помочь этому зверю. Но она не могла, поэтому просто смотрела, как волк, обернувшись вокруг своей оси, кинулся снова в лес.

Как же повезло этим зверям, что они не переломали лапы о скалы и камни и не [НГ2] выкололи себе глаза ветками в попытках добежать до спасительного света. Не только пугающая тьма гнала зверей прочь из леса. Но и то, что затаилось в ней.

Раздался вой. Оглушительный и страшный, как если бы сотни волков завыли одновременно. Притаившиеся рядом олени испуганно кинулись прочь. На первый вой откликнулся второй. Улла смотрела в темноту, боясь увидеть то, что там пряталось. Вновь тени задвигались, а бледный белый свет продрался сквозь дома и деревья. На этот раз он был куда больше, словно приближался.

- Что тут творится?

Торгни, Скалль и Ракель окружили вёльву и вглядывались в темноту.

Сейчас на конунге была массивная накидка из чёрного меха и с волчьей пастью прямо рядом с шеей. В руках у него был один из его верных коротких топоров, а второй покоился за крепко подтянутым поясом.

- Это Сколль и Хати, - вздохнула Улла. - Они спустились в Мидгард.

Слышалось, как кто-то или что-то врезается в стены и натыкается на заборы. Люди кричали, встречаясь в темноте со зверьём.

- А где сами волки? - конунг вышел вперёд, прикрывая собой Уллу.

Этот жест не укрылся от вёльвы, она не упустила случая кинуть высокомерный взгляд на Ракель, будто ожидая увидеть в той хоть намёк на ревность, которую испытывала сама. Но воительница, держа на готове подхваченное копье и щит, озиралась по сторонам, будто и вовсе позабыла о конунге. Улла одернула себя.

Из-за большого дома выпрыгнул волк. Он запутался в растянутой веревке со знаменем Ставангра, упал, вызвав в толпе людей испуганные возгласы. Зверь рычал и скулил, совершенно сбитый с толку.

- Убьём его! Это одно из чудовищ! - взревели люди.

- Стойте! - Улла схватила за руку уже двинувшегося к зверю Скалля. - Это не один из сыновей Фенрира! Это просто испуганное животное...

- Это ещё одна тёплая шкура! – Торлейв, не дожидаясь больше слов, ударил своим огромным топором по шее барахтающегося в верёвке зверя. Волк грустно завыл, захрипел и вскоре затих навсегда.

Улла сжала зубы и отвернулась, вновь всматриваясь в ночь.

- Они где-то там, в темноте, - прошипела она. - Наслаждаются нашим бессилием.

Волки завыли вновь, а потом послышался громкий звук обваливающихся крыш там, где факелы не освещали ничего. Две пары огромных горящих [НГ3] глаз уставились на людей.

- Какого же тогда они размера? - вздохнул Торлейв, стряхивая кровь со своего топора.

- Достаточного, чтбы проглотить солнце и луну, - прошептал Скалль, всматриваясь в темноту. Отблески факелов выхватывали пасти, отсвечивали белые зубы, мокрые носы волков поблескивали в темноте, а огромные глаза продолжали изучать горстку людей.

Когда кто-то выбежал из провалившегося под натиском огромных лап дома и кинулся прочь по улицам, один из зверей раскрыл пасть и нагнулся, чтобы схватить пытающегося удрать бедолагу. Чудовищная пасть разверзлась, из нее все вокруг ярко озарила луна. В темноте этот свет больно обжёг глаза, ведь ранее никто из людей [НГ4] не видел луну так близко. Когда челюсть зверя сомкнулась вокруг бегущего мужчины, свет резко потух, а все увидели черную морду чудовища. Он поднял свою добычу вверх, снова скрываясь в темноте.

- О боги! - воскликнула Ракель. Раньше её голос всегда казался стальным и спокойным, поэтому теперь его было не узнать. Он стал очень испуганным. - Надо уходить из Ставангра!

- Куда? - прошипела Улла, бросая гневный взгляд на воительницу.

- Туда, где чудовища нас не достанут, - Ракель смотрела попеременно то на своего конунга, то на тёмные силуэты волков.

- Какая проницательность, что бы мы все делали без твоих советов! - рявкнула Улла.

Ракель предпочла промолчать в ответ на это. А Скалль только озирался, держа топор на готове.

- Почему они не нападают? - вдруг спросил он, когда прошли несколько долгих мгновений, а чудовища всё наблюдали за ними с высоты своего огромного роста.

Когда один из волков облизывался, то освещал Ставангр бледным грустным светом луны. У второго волка в брюхе было темно, а его силуэт совсем расплывался. Была ночь, а значит солнце ещё не светило. Ни на небе Мидгарда, ни в брюхе своего огромного пожирателя.

- Они чего-то ждут? Или чего-то хотят?

- Отведать моего топора разве что! - рявкнул Торлейв.

Многие из тех, кто выбежал из домов, уже кинулись к драккарам, думая, вероятно, что смогут уплыть подальше в воды Северного моря, где чудовища их не достанут. Пока у них хотя бы ещё было море.

- Нет, подожди, - осек Торлейва Скалль.

Волки выжидательно смотрели. Сколль, чей силуэт был почти не различим в темноте, обошёл своего брата сзади и массивной лапой оперся о крышу уже покосившегося дома. Ракель узнала этот дом – он принадлежал Аркеллу. Его тоже подожгли, поэтому теперь от жилища плотника остался только чёрный остов, развалившийся под лапой хищника. В воздух поднялась угольная пыль. Волк чихнул, а пыльное облако вокруг него стало только больше.

Сколль нагнулся и просунул нос в клочок света. Нос был мокрый, имел такой же рисунок, как и носы обычных собак. А шерсть на морде была не черной, а серой. Кое-где в ней запутался можжевельник. Было бы странно судить о выражении морды чудовища, но Улла могла поклясться копьём Одина, что волк выглядел ехидным. И она, конечно же, его узнала. Тот самый волк, который явился ей во сне. Он смотрел прямо на Уллу - или ей так в приступе ужаса только казалось - и как будто бы ждал от неё чего-то.

Улла подумала, что у неё есть ответы. Она вспомнила свой сон. Жуткую разъезжающуюся пасть, мёртвые тела вокруг и мёртвого Скалля. Вспомнила, что волкам нужна она. Сколль сказал, что Улла станет служить им и приведёт людей.

- Волкам нужна я, - вскинула голову вёльва, поражённая своим открытием. - В моём сне волк сказал, что... - она осеклась. Скажи людям всю правду, то мигом потеряет своё влияние и снова подвергнет себя опасности. Поэтому произнесла уклончиво: - Сказал, что они охотятся за мной.

- Для чего ты нужна волкам? - наконец подал голос Торгни.

- Если чудовища убьют меня, то люди заплутают и не будут знать, что им делать. Боги не смогут направить их верным путём, потому что кроме меня никто не услышит их!

- Раньше я как-то находила верный путь, - фыркнула себе под нос Ракель.

Волк Хати издал странный утробный звук. Скалль ужаснулся тому, что чудовища точно знают, о чём говорят люди, раз решили насмехаться. Но конунгу было не так скверно, как Улле, потому что в её ушах закричали голоса и зазвенело оружие. Боги были где-то рядом, поняла вёльва.

- Я уведу волков, - восторженно воскликнула она, поражённая своей отвагой.

- Что ты такое несёшь? - рявкнул Скалль, позабыв о волках, и резко повернулся к девушке. – Что ты собралась делать? – он был очень на неё зол. – Бежать через лес – настоящее самоубийство в такой темноте!

- Боги со мной, - уверенно сказала Улла, перекрикивая ей одной слышимый лязг оружия и громкие голоса.

- Если боги здесь, то пусть прогонят чудовищ, - фыркнул Скалль. - Держите её, чтобы не убежала в лес. Я разберусь с волками.

- Нет! - крикнула Улла. – Волки не нападают, но это только пока. Надо решать быстро.

Хати вдруг несколько раз выдохнул воздух через свой нос, что было похоже на отрывистые смешки.

- Они нас понимают, - покачала головой Улла. - Выжидают, играют, наслаждаются своим превосходством. Думаю, это чувство знакомо, - вёльва посмотрела на конунга, а тот сощурился. Знал, что она имеет в виду. Каждый, кто её слышал, понял, о чём она, и искоса взглянул на Скалля. Неужели все действительно думали, что он наслаждается своим превосходством? – Вскоре они убьют всех нас.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание