Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 2

Улла знала, что всё случится сегодня, чувствовала это. Но Скаллю ничего не сказала. Уже прошло два дня, как Тор умер. Продолжалась подготовка кораблей к путешествию в темноте, которая неизбежно наступит, когда волк проглотит солнце. Скалль с опытными мореходами продумывал, как им пройти сразу к Борре.

Конунг практически не разговаривал с Уллой. И с Торгни он не разговаривал.

Напряжение царило вокруг Скалля. Люди были подавлены последними событиями, которые лились на них, словно проклятья. Тело погибшего Тора всё ещё лежало на горизонте. Люди смиренно ждали конца, становясь печальнее с каждым днём, проведённым в Ставангре.

- Теперь каждую ночь море покрывается тонким льдом. Может нам уже пора выдвигаться в путь, пока море не замёрзло окончательно? – вздохнула Ракель, оказываясь рядом со Скаллем.

Он рубил дрова за длинным домом, обложившись поленьями со всех сторон. По их количеству было ясно, что Скалль занимается этим уже давно. Его тёплая чёрная рубаха прилипла к телу, а пояс практически развязался и упал под ноги. Волосы конунга были взъерошены. Он до сих пор носил косички, которые Ракель крепко заплела ему в Урнесе. Но взгляд Скалля изменился, казался сильно измождённым.

- Может, - буркнул он.

- Кто знает, когда солнце погаснет, - вздохнула воительница. – Может, мы бы успели добраться до Агдира и расположиться там, если люди уже покинули его…

- Мы идём в Борре.

- Зачем тебе Борре?

- Хочу забрать его у Хальвдана, - Скалль поставил большое полено перед собой на пень и, замахнувшись, опустил топор. Полено раскололось на две равные половинки.

- Серьёзно? – удивилась Ракель и встала перед конунгом, стараясь заглянуть в его глаза.

На ней было то самое платье небесного цвета, которое Скалль запомнил особенно хорошо. Не только цвет, но и ткань, которую сминал своими пальцами. Правда сейчас платье практически полностью скрывалось под плотной накидкой, доходившей Ракель до колена. Скалль уставился на торчащий подол, на мгновение погрузившись в воспоминания.

- А что тебя не устраивает? – тяжело дыша, он бросил быстрый взгляд на Ракель и сразу отвёл глаза.

- Армия, которая будет нас ждать.

- Я уже видел армии. Все без исключения сдались мне.

- Скалль! – Ракель повысила голос, взывая к разуму своего вождя. – Да что с тобой? Ты ведь собирался спасти всех людей севера, но теперь готов пожертвовать ими, лишь бы взять Борре. У нас и так никого не осталось, скоро будет некого спасать!

Конунг подхватил другое полено и расколол его на части. Потом молча проделал это ещё с двумя такими же. Расколотые части он ногой пнул в сторону. Повисшая пауза затянулась, но Скаллю нечего было ответить. Поэтому Ракель задала новые вопросы:

- Это ведьма что-то нашёптывает тебе? Она заставляет тебя отобрать Борре у ярла Хальвдана?

Скалль опустил топор вниз и молча подошёл к Ракель, возвышаясь над ней. Последние несколько дней он не смотрел на её лицо, но сейчас замер. Ожоги были ярко-красными на лице и руках, пряди с правой стороны стали короткими и доставали ей только до подбородка. Мужчина протянул руку и коснулся остриженных концов.

- Нужно было привезти с собой другую женщину, чтобы ты снова обратила на меня внимание?

Ракель отмахнулась от его руки.

- Ты бредишь, мой вождь.

- Твоё сердце ещё холодно, как ты и говорила перед отплытием? Поэтому ты избегаешь меня с момента нашей встречи? – напирал Скалль.

Если бы Ракель сейчас ткнула его носом в то, что это именно он избегает её в последние дни, то была бы совершенно права. Но она не стала ничего говорить.

- Я чуть не утонула в уходящем море, меня и наших людей подожгли в запертых домах, а теперь я жду, когда солнце погаснет, чтобы выступить в полной темноте против огромной армии! И всё это потому, что я доверилась тебе и пошла за тобой! – вскрикнула Ракель, теряя самообладание. – Моё сердце занято многими бедами, Скалль, мне нет дела до женщин, которых ты привёз с собой.

Скалль поджал губы и засопел. Он замахнулся топором и с размаха вонзил его в пень, на котором рубил дрова, заставив Ракель вздрогнуть.

- Борре – самый большой и развитый город, который я знаю. Пока на севере замерзала земля, там ещё собирали урожай и откармливали свиней. У них есть жильё для всех нас. И еда. Мы пойдём в Борре, потому что я так решил. Ещё до того, как Улла присоединилась к нам, - тихо прошептал Скалль. – Она не заставляет меня делать то, чего я не хочу. Несмотря на своё желание обладать мной.

Ракель еле заметно сглотнула, но Скаллю этого было достаточно. Он облечённо выдохнул, и плечи его расслабились. Приятно было осознавать, что Ракель всё ещё испытывает те теплые яркие чувства, которые охватили их в Урнесе.

- О, я думал, что ты и правда охладела ко мне.

- Не обманывайся, - сощурилась Ракель. – Я отдам тебя любой женщине, если это поможет нам спасти людей.

Скалль удивлённо вскинул брови. Он не думал, что может услышать что-то подобное.

Сердце Ракель защемило от этих жестоких, но правдивых слов. Но она постаралась не подать виду.

- Я ведь помню тебя совсем иной, - покачал головой Скалль. – Ты забавлялась тем, что пыталась убить меня. Смеялась, хваталась за любую работу и много болтала. Что изменилось?

- Ты оттолкнул меня, - прямо ответила Ракель.

Скалль вздохнул. Да, оттолкнул, потому что не был готов открыть все свои секреты. Вряд ли, конечно, он готов сделать это сейчас. На него свалилось ещё больше проблем, а сна становилось всё меньше. Уже в Урнесе он не мог толком уснуть, ворочаясь в холодной постели, пока не проваливался в болезненное забытье. А к дню, когда они прибыли в Ставангр, и вовсе не помнил, когда в последний раз засыпал крепким сном.

- Но перед этим предложил стать моей женой, - напомнил конунг. – И я не отказываюсь от своих слов.

- Я хотела бы выйти замуж по любви, - парировала Ракель.

Молчание Скалля ответило на её незаданный вопрос.

- Но ты не любишь меня, верно? – Ракель понимающе покачала головой. – Это ничего.

- Хватит! – прорычал Скалль. – Хватит… Быть такой понимающей. Такой спокойной. Мне необязательно любить тебя, чтобы хотеть жениться. Ты сильная и смелая воительница, в сердце которой много места для всех людей Мидгарда. Ты заботишься обо всех и думаешь о себе в последнюю очередь. Это качества сильного правителя, которым ты можешь стать. В тебе живой огонь и холодный разум.

- И то, что ты чувствуешь – это не любовь?

- Я… - Скалль сглотнул и поморщился. – Мне не с чем сравнивать. Что ты называешь любовью?

Ракель несколько раз моргнула и опустила глаза. Ей тоже было не с чем сравнивать, но женское сердце подсказывало, что яркие чувства Скалля были только желанием обладать ею.

- Я нуждаюсь в тебе, - прошептал Скалль. - Ты поразительно хорошо влияешь на людей, умеешь взывать ко всем моим добродетелям.

- И я могу заставить тебя не идти в Борре? – Ракель вскинула на него взгляд.

Скалль вздохнул, но промолчал. Ему нечего было ответить. Если бы он рассказал кому-то истинную причину, по которой ему нужен именно этот город, то его бы наверняка свергли его же люди.

- Доверься мне, - наконец прошептал он, положив ладонь на щеку Ракель. – Обещаю, что никто не умрёт.

- Ты направил меня в Ставангр! А теперь направляешь меня в Борре! – разъяренно выкрикнула Ракель в лицо конунга.

Брови Скалля взметнулись вверх, а в глазах замерло много боли и сожаления.

- Ракель… Прости меня, - он наклонился и прижался своими губами к губам девушки. В отличие от самого первого их неловкого поцелуя, на этот раз Ракель ответила сразу.

Она резко поднялась на носочках и так сильно вжалась в Скалля, что ударилась зубами о его зубы. Поцелуи были резкими и страстными, Ракель прикусывала губы, будто желая уничтожить Скалля. Её руки обвились вокруг его шеи, а он сжал пальцами теплую накидку на её талии.

- Сейчас не время нам искать любовь, - выдохнула Ракель, с трудом отрываясь от поцелуев. – Тебе нельзя испытывать эти эмоции, если ты хочешь спасти Мидгард.

- Вот как? – Скалль нахмурился. – Запрещаешь мне быть человеком? Что же вы все от меня хотите? Торгни просит оставаться собой, а ты хочешь, чтобы я был бесчувственным камнем. Как мне узнать, кем я должен быть?

По интонации Ракель можно было понять, что она сама не верит в то, что спрашивает:

- А что говорит прорицательница, избранная богами?

- Что конунгу стоит слушать только богов, говорящих её устами.[НГ1]

Скалль и Ракель повернулись мгновенно, всё ещё оставаясь в объятиях друг друга. Улла стояла в нескольких шагах от них. Её нос был вздёрнут вверх, а руки сжаты в кулаки.

- Улла, - только и произнёс Скалль.

У Ракель нашлось чуть больше слов:

- Так что думаешь ты? Скалль действительно должен вести нас в Борре? Что ты видела в своих видениях?

Воительница совсем не испытывала стеснения от того, что Улла смотрит на них, а Скалль напрягся всем телом, понимая, что сейчас обрушится буря эмоций Уллы.

- Я видела Скалля на позолоченном троне, - Улла сделала шаг им навстречу. Она была одета в платье [НГ2] болотного цвета без единой вышивки, накидка из шкуры медведя, а в волосах резные украшения из тонких веточек. И Скалль, и Ракель разглядывали её с интересом. – За нимподнималось пламя, а под потолком висели черепа животных, крепко связанные вместе.

- Главный зал Борре, - на выдохе произнёс Скалль. – Ты видела всё это?

- Да, - уверенно кивнула Улла. – Я видела многое. Если бы люди хотели это знать, то я бы рассказала им всю судьбу Мидгарда.

- Вот видишь, - улыбнулся Скалль и отстранился от Ракель. – Боги ведут меня.

Девушки смотрели друг на друга не моргая. Скалль гнал от себя очевидные мысли о природе возникшего напряжения и совсем не хотел оказываться меж двух огней. Отчётливо было слышно тяжёлое дыхание Уллы. О, в каком же она была гневе! Скаллю оставалось только догадываться, чем ему это грозит. Он старался избегать прорицательницу после того, как она пыталась поцеловать его, потому что страшился её требовательности. Скалль знал, что если станет отказывать вёльве, то потеряет благосклонность богов. Но если поддастся ей, то потеряет всё остальное.

- В таком случае, - процедила Ракель. – Я жду, когда мы отплывём…

Она хотела происзнести что-то ещё, но их отвлёк приближающийся голос. Он то вскрикивал, то что-то невнятно бубнил под нос. Человек разговаривал сам с собой. Все трое – Скалль, Ракель и Улла – повернули головы на звук и увидели стремительно приближающегося Ненне. Он шёл прямо на Уллу.

Бормотание мужчины сменилось задумчивым молчанием, когда он приблизился и кивком поприветствовал своего вождя, а потом посмотрела на Уллу:

- Думаешь, ты сможешь согреться без своих рукавиц? - хмыкнул он и протянул Улле теплые меховые варежки, вымазанные в грязи. – Ты обронила, провидица.

Все удивленно вскинули брови, а воин продолжал стоять с протянутой рукой.

Улле было плевать на рукавицы, потому что она неотрывно смотрела в небо. Серое и мрачное. Там среди плотных облаков двигалась тёмная тень. Улла сразу вспомнила видение, в котором именно Ненне превратился в страшного зверя, поглотившего весь свет. А за мгновение до этого он спросил: «Думаешь, ты сможешь согреться без своих рукавиц?»


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание