Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 4

За пределами света факела было абсолютно темно. Как в изначальной бездне Гиннунгагап, когда ещё не было ничего, даже великана Имира.

Скалль ощущал под ногами ветки и брёвна, даже иссохшиеся кусты, но ни разу не споткнулся, пробираясь бегом сквозь тьму. Боги вели их нужным путём. Конунг крепко сжал ладонь Уллы, без страха ведя её за собой. В какой-то момент Скалль понял, что они не столкнуться ни с одной преградой на своём пути, будто бегут по небу.

В свете факела то и дело мелькали массивные бело-чёрные [НГ1] стволы деревьев. Стало ясно, что они идут по огромной березовой роще. В какой-то момент бежать [НГ2] стало тяжелее, и Скалль понял, что тропа стала подниматься в гору. А потом ноги резко понесли их вниз.[НГ3]

Улла запищала и уперлась руками в спину конунга, боясь, что сейчас покатится кубарем. За их спинами были слышны мощные прыжки огромных волков.

Скалль не собирался замедляться, хоть ничего и не видел, но Улла вдруг резко дёрнула его за руку назад, поэтому конунгу пришлось остановиться. Он повернулся и осветил её лицо факелом. Вёльва крепко сжимала свои виски и хмурилась, потом зажала руками уши и слегка согнулась.

- Что с тобой? – выдохнул Скалль, одной рукой встряхнув девушку за плечо.

- Что-то происходит, - выдохнула Улла.

- Что ещё может происходить?

Скаллю совсем не хотелось этой ночью столкнуться с чем-то ещё, кроме абсолютной темноты и страшных волков. Людям и это испытание было уже не по силам, сложно представить, как они вообще собирались пережить рагнарёк. Скалль никогда бы не признался Улле, но он был в полнейшем ужасе.

- Боги... волнуются, - подобрала Улла единственно верное слово и неуверенно подняла глаза на конунга.

- И что это значит?

Вокруг Уллы голоса звучали громко, все повторяли одно слово, которое вёльва боялась произнести. Имя. Боги были испуганы, а голоса их возрастали. Теперь Улла перестала слышать что-либо вокруг, как это было в ночь, когда умер Бальдр. И в тот вечер, когда погиб Тор.

К темноте добавился страшный шум, но теперь Улла практически не видела силуэтов. Только тени, которые боги отбрасывали на Мидгард. Многие из них мчались мимо, Улла проважала их взглядом. Она окликнула богов, спрашивая, что же им делать теперь, но в ответ услышала только страшный звериный рык. Он заполнял все Девять Миров, и вскоре Улла перестала слышать богов.

- О нет! – вскрикнула Улла, сама не разбирая своих слов. Она в ужасе озиралась по сторонам, а Скалль всё никак не мог понять, что с ней происходит. – Все кричали… Все боятся его! Фенрир! Фенрир! Боги бегут прочь!

Каменный треск рассёк небеса и все Девять Миров. Загремело так, будто сразу множество гор рассыпались в пыль, раздался свист яростного ветра, сотрясали землю тяжёлые шаги, словно кто-то исполинский [НГ4] надвигался на них. Скалль мог поклясться, что слышал, как натянулись и лопнули жилы и треснуло множество разрывающихся нитей, после чего зазвучали никода прежде не слышимые голоса, которые он не сможет запомнить и кому-то описать. Наконец раздался плеск, но вовсе не волн.

Звуки заставили Скалля вскрикнуть, хватаясь руками за уши. Он никогда не мог вообразить себе такое и знал, что никогда не услышит подобное вновь.

- Бежим! - взревел он, хватая Уллу и уносясь прочь от страшного звука.

Он думал, что миры осыпаются им на голову. Нужно было скорее найти укрытие.

Волки завыли и перестали преследовать свою добычу. Конечно, им было теперь совсем не до этого.

Утопая ногами в нетронутом снегу, Скалль и Улла уже мчались не по лесу, а по равнине. Дрожь земли стала невыносимой, а вокруг них оказались скалы, как если бы они вбежали в ущелье.

- Укроемся тут! - Скалль приметил справа небольшой выступ и нырнул под каменный навес.

Он почти ничего не слышал, неужели оглох. Но крепко держал Уллу за руку, потому что во всех Девяти Мирах реальной осталась только она.

Вёльва и конунг прижались друг к другу и замерли. Звуки гремели и повторялись. Такие разные и совершенно непривычные их слуху. Скалль и Улла знали, что земля раскололась, слышали, как огромный волк Фенрир покинул свою темницу и выбрался на поверхность. Он взвыл, а потом что-то громадное упало на землю. И вскоре все начало затихать.

- Это конец? - выдохнула Улла.

- А что тебе говорят боги? – прошептал Скалль.

Девушка зажмурилась и постаралась различить хоть чьи-то слова из огромного потока звуков. Но только Фенрир хохотал как безумец, а его сыновья радостно встречали отца, словно щенята. Голоса богов она не слышала.

-Слышу только, как Фенрир сорвался со своей цепи, - выдохнула она на ухо Скалля. – Чудовище явилось мстить.

Скалль крепко прижал вёльву к себе. Снег сходил со скал, камни сыпались сверху. Конунга по-настоящему охватил ужас, и он был рад, что в темноте Улла не видит его глаз. Неужели ему предстоит спасти Мидгард от чудовищ? Как он защитит несчастных слабых людей от огромных волков, способных сожрать на небе солнце? Или как он победит Фенрира, который выбрался из недр земли, чтобы сожрать Девять Миров?

Земля наконец перестала трястись, но страшные звуки всё еще наполняли миры. Скалль отчётливо слышал трех чудовищ, которые оказались в Мидгарде. Наверняка, думал он, волки уже сожрали не один десяток людей. Пусть бы это были только не его люди. Не Эта, Фюн и Ракель. Не Торгни.

Конунг потянул вёльву на себя и прижал к груди. Хоть бы они не сожрали и её. Он обхватил хрупкие девичьи плечи руками с такой силой, что точно ни одно чудовище не смогло бы разлучить их. Скалль надеялся, что опасность миновала, но не мог даже вообразить, каким мир предстанет перед ним утром, если хоть один луч света сможет его осветить.

- Останемся здесь до рассвета. Если он будет... Не понимаю зачем ты сделала это! Только не ври мне больше, глупое создание, – шёпотом прорычал Скалль.

Улла всё ещё не могла рассказать ему правду, но конунг об этом не знал. И верил её словам. Она прижалась к нему, найдя его пальцы и сжав в своей ладони.

- Как мне ещё было привлечь твоё внимание?

- Вот как? – процедил сквозь зубы Скалль, теряя малейшую нежность, возникшую в нём к Улле в этот страшный миг. – Снова всё дело в твоей ревности? А как же люди, Улла? Я не зря тебя избегал…

- А не должен был! Я думала, что ты был рад найти меня и убедиться в правильности своего похода. Я могу подсказывать тебе путь, чтобы ты вёл людей.

- Но ты этого не делала! Ты заботишься только о себе, Улла. Тебя волнуют твои эмоции и желания, тогда как меня волнуют люди.

- Ой ли? – скривилась Улла.

Чудовищные волки завыли где-то совсем рядом. Сразу все трое! Улла вздрогнула и попыталась прижаться ещё сильнее, ощущая, как Скалль ткнулся лицом в её волосы.

- Если бы это было так, то ты должен был остаться с людьми.

- Я не мог оставить тебя.

Больше они ничего не говорили, а только в темноте молча ждали, когда хотя бы луч света дойдёт до их мира. Усталость навалилась на Уллу, поэтому она засопела на груди у конунга. Девушка провалилась в беспокойный сон, когда боги и чудовища оставили её несчастное сознание в покое. Скалль до боли в глазах продолжал всматриваться в темноту, ожидая, когда снова сможет видеть силуэты камней и деревьев.

Скалль не знал, сколько прошло времени, когда в темноте услышал тяжёлые, но осторожные шаги. Он гадал: это к нему подкралось одно из чудовищ или несчастный зверь по запаху набрёл на них? Животное громко дышало, а потом тихо фыркнуло. Звук доносился откуда-то сверху. Наверное, голова чудовища была у самых облаков. Скалль, стараясь не разбудить Уллу, подвинулся и попытался выглянуть наружу из-под скалы, под которой они сидели.

Над ним возвышала фигура исполинского волка. В его глазах отражались звёзды. Волк просто стоял и смотрел на Скалля, так, во всяком случае, конунгу казалось. Через какое-то время в брюхе зверя стало зарождаться слабое свечение.

- Сколль.

Да, это был именно тот волк, который проглотил солнце. И теперь по утру оно вставало [НГ5] в его животе. Сначала свет был совсем тусклый, но потом солнце начало разгораться, а силуэт волка начал обретать очертания. Каким же он был огромным! Сколль переступил с ноги на ногу, потом покрутился вокруг себя, но совсем легко и тихо, что было странно для его размеров. Махнул хвостом, и двинулся прочь. Вскоре за ним потянулся Хати, бесшумно подкравшись из-за скал. В его брюхе пропадала луна. [НГ6]

Фенрира нигде не было видно.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание