Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



«Начало»

В начале всего была тёмная бездна – Гиннунгагап. В ней не было ничего кроме бьющего источника, из которого потом родилось множество рек и потоков. Со временем на юге бездны появился огненный мир – Муспельхейм, а на севере - мир туманов и холода - Нифльхейм.

Источник находился очень близко к миру холода, поэтому его воды стали замерзать, превращаясь в глыбы льда. Но источник был так быстр, что стал двигать их во все стороны бездны, а некоторые достигали границ огненной страны.

Лёд сопрекоснулся с огнем. И когда он стал таять под натиском долетающих до него искр, родилась первая жизнь. На свет появились огромный великан Имир и корова Аудумла. Чтобы Имир рос, корова кормила его своим молоком, поэтому великан постоянно увеличивался в размерах, заполняя собой бездну.

И он был очень, очень злой. Вероятно, оттого, что был одинок.

Однажды великану что-то приснилось[НГ1] . Может быть, будущие страшные войны? Или чудовища, ужаснее самого великана? Но он так вспотел, что из его пота родились сын и дочь. Ворочаясь во сне, Имир потер одной ногой об другую, и тогда родилось множество его детей-великанов, таких же злобных, как и их отец.

Корова тоже не теряла времени зря. Она нашла себе соляной камень, который лизала, чтобы насытиться и давать молоко Имиру. Однажды из камня под языком коровы показались волосы. Тогда она полизала его еще, и из камня появилась человеческая голова. Корова не унималась, пока не вылизала из камня целого человека.

Этот человек стал прородителем великих богов. Первыми из них были Вили, Ве и Один. Великану Имиру, который первым появился в бездне, трое братьев не понравились, поэтому он и его потомки великаны завязали с ними настоящую войну. Братья решили истребить всех великанов и убить Имира. Втроем им удалось быстро прикончить своего главного врага, а оставшиеся в живых великаны бежали прочь. Большинство спрятались в мире холода. Озлобленные на трёх братьев, великаны начали бесконечную вражду с их родом, которая не прекращается и по сей день.

Тем временем братья Один, Вили и Ве решали, что сделать с телом Имира, которое лежало в темной бездне. Они взяли его череп и сделали из него небосвод. Из плоти сделали землю, из крови – океан и реки, из костей смастерили горы. Его рассыпавшиеся везде зубы стали камнями. Волосы превратили в деревья и леса, а мозг разорвали на части и закрепили на небосводе, сделав из него облака.

Братья работали очень долго, собирая мир по кусочкам, создавая день, ночь, распределяя по небу звезды и создавая времена года. Но без жизни мир не мог существовать. Поэтому братья подобрали на берегу моря бревна ясеня и ивы, вдохнули в них жизнь и создали первых мужчину и женщину.

Со временем людей становилось всё больше, как и богов. Тогда Одина и прозвали Всеотцом, потому что он породил множество детей и от великаншей, и от богинь. Их стало так много, что им понадобился свой отдельный мир. Один создал для них Асгард. Золотой мир для богов.

Мидгард, мир людей, остался под ним.

А еще ниже был мир мёртвых – Хель.

Эти и другие миры расположились на огромных ветвях древа Иггдрасиль. Из-под одного его корня бил источник мудрости, который охранял великан Мимир. Второй корень уходил под землю в мир мёртвых. А у третьего сидели девушки-норны, которые плели нити судеб для всех существ. Норны знали обо всех событиях, которые должны были произойти с живыми.

Иногда эти события видели и вёльвы-предсказательницы, а потом передавали их людям и богам.

И однажды одна великая вёльва предсказала богам конец.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание