Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
242
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 2

Улла вжалась в стену, слишком испуганная, чтобы бежать или кричать. Дверь толкнулась вперед, но встретила преграду. Конунг еще раз ударил ее плечом, пытаясь войти. Сундук и прочие вещи отъехали в сторону, давая Скаллю возможность протиснуться внутрь. Он уперся ногой в сундук и отодвинул [НГ1] его подальше к стене, расчищая проход.

- Провидица? - позвал Скалль, завидев ее силуэт в полумраке.

Сердце Уллы сжалось. Она с шумом набрала воздух в легкие и на выдохе спросила:

- Ярл действительно мертв?

Какой странный и глупый вопрос. Она видела его смерть.

- Мертв. Ведь он не был воином-волком, - даже грустно произнес мужчина, настойчиво разглядывая лицо девушки. – И в этом твоя вина.

- Ему стоило быть умнее, - Улла сглотнула.

- Да, всему виною была его глупость, - Скалль сдавленно рассмеялся и покивал. Улла видела, что его дыхание все еще сбивчивое из-за прошедшего сражения и долгой речи, руки его мелко трясутся, а губы приоткрыты. Вёльва молчала, и конунг не нарушал тишину какое-то время. А потом добавил: - Значит, мне стоить быть умнее и не доверять тебя, Улла Веульвдоттир.

- О нет, конунг, я – единственная, кому тебе стоит доверять, - прошептала она очень быстро, почти перебивая его последние слова.

Скалль удивленно вскинул брови. В полумраке девушке показалось, что у него сейчас совершенно черные глаза, хотя ранее они казались ей голубыми. Наверное, всему виной его густые черные брови и впавшие, возможно, от усталости глазницы.

- Для чего мне верить тебе, если только я не хочу закончить свою жизнь как бедный глупый ярл Лейв? - он улыбнулся уголком губ, но улыбка быстро пропала. Он был очень напряжен и изучал Уллу пристальным взглядом.

Та только хмыкнула, покачала головой и расправила плечи, пытаясь казаться величественнее, чем была на самом деле.

- Сегодня я увидела твою силу, конунг, - Улла говорила об этом очень тихо, почти шепотом. – Но еще раньше я видела тебя в своих снах, которые мне послали боги. Я видела, как ты поражаешь чудовищ и спасаешь людей в рагнарёк. Таково моё предсказание, - Улла приподнялась и сделала несколько смелых шагов вперед, подходя ближе к конунгу. – У меня великий дар богов. Как и у тебя.

Конунг заинтересованно молчал. Взгляд его изучающе скользил по девушке. За этот день он уже не раз рассматривал провидицу, но не так, как делал это сейчас. Что-то новое заиграло в ее лице, пробудились смелость и решительность, хотя раньше Улла была лишь бледной тенью ярла Лейва. Ходила за ним по пятам и покорно кивала на каждый его вопрос и взгляд.

У неё была очень бледная кожа и светлые волосы. При плохом освещении в комнате она выглядела даже болезненной, но сверкающие глаза и очень живые, постоянно двигающиеся брови говорили о ее безумной энергии. Вёльва была невысокого роста, а вблизи Скалль понял, что девушка не достанет ему даже до подбородка. За столом на голове у нее красовался большой венок, но сейчас только редкие веточки сухоцветов запутались в ее белых прядях. Скалль долго всматривался в Уллу. В ее хрупкое тело, длинные пальцы, прямую спину, узкие скулы. В ней не было ничего божественного или удивительного.

- Каким даром тебя наградили боги? – наконец спросил конунг.

Улла поняла, что Скалль готов поверить ее словам. Уже два года она молчала, никогда не говоря с людьми о рагнарёке, не отвечая на их вопросы, не обсуждая слухи и холодные зимы. Умирать ей совсем не хотелось.

Когда же теперь она увидела интерес в глаза этого человека, когда поняла, что есть шанс, что ей наконец-то поверят, не выдержала и стремительно подошла к нему, схватив за руку. Улла смотрела в глаза конунга так, будто бы уже пробралась к нему в душу и теперь нежилась там, как довольная кошка. Скалль не отшатнулся от ее напора, а ждал, когда она начнет говорить.

Улла набрала побольше воздуха в легкие. В нос ударил резкий запах можжевеловых ягод. Сначала девушка подумала, что это запах сафти, пива из можжевеловых ягод, ячменя и ржи, которое подавали на свадьбе. Но после она ощутила кислый аромат, словно какой-то горькой травы. Улла сощурилась, подозревая, что конунг носит на себе обереги от злых духов. Такие обычно сочетали в себе много можжевельника и другие травы, которые были очень знакомы вёльве. Она на мгновение опустила глаза на шею Скалля, ища на ней веревку с оберегом, но заметила только бледный шрам, тянущийся от его уха под одежду на груди. Тем временем Скалль выжидательно смотрел на нее.

Наконец Улла снова подняла на конунга глаза и зашептала:

- Я проснулась в темную холодную ночь от страшного воя, раздавшегося в моих ушах. Сначала я думала, что мне лишь снится этот пёс, но потом я услышала его вой с новой силой. Он надрывался, оплакивая сразу все несчастья девяти миров, - Улла увидела, как широко распахнулись глаза Скалля, будто он знал или чувствовал, что знает, о чем она говорит. Будто уже все понял. – Я вышла за дверь, ища глазами пса, но на промерзших улицах никого не было. А я слышала его так громко, будто он стоял за моей спиной, - Улла придвинулась еще ближе, рассказывая конунгу страшную тайну. Она так боялась, что он ей не поверит. Пальцы девушки с силой сжали его ладонь, не позволяя ему думать ни о чем, кроме ее голоса. – И тогда в предрассветной темноте с неба пошел снег. Под этот вой снег падал и падал, его было столько, что вскоре весна отступила на моих глазах. Ведь только занялись первые побеги и оттаяла грязь… Но тем утром снег покрыл все. Тогда я знала, что он не прекратится.

- И весна не наступит? – прошептал Скалль тихо-тихо, наклонившись вперед.

Теперь у них была одна тайна на двоих, поняла Улла. Она открыла было рот, но в своем невообразимом восторге не смогла произнести больше ни слова. Она с облегчение выдохнула и закрыла глаза.

- Тем утром погиб Бальдр[1], а несчастный пёс Гарм, который охраняет царство мертвых, взвыл у ворот Хель, встречая его. О, бедный Бальдр! – Улла покачала головой и вздохнула. Она прижала тыльную сторону ладони Скалля к своей груди и продолжила: - Страж богов протрубил в свой рог, призывая всех великих воинов в чертоге Одина собираться на последнюю битву. И моя голова взорвалась от громкости этого зова, - Улла нахмурилась и потрясла головой, разметав белые пряди по синей рубахе Скалля. - Я знала, что наступают темные времена. Тогда я рассказала о видении Сиббе, моей матери, а она поторопилась предупредить нашего ярла, но…

- Но он казнил ее, верно? – Скалль вскинул одну бровь.

- Да, - Улла сглотнула. – Она не выдала, что видение пришло мне и умерла, сохранив мою тайну. После этого я долго молчала, ярл вынудил меня отречься от своей матери и чаще я говорила ему то, что он хочет, а не то, что я видела в своих видениях.

- А что ты видела? – восторженно спросил Скалля.

- С тех пор как я услышала зов Хеймдалля до следующей осени боги молчали. Позже я стала слышать, как вздрогнул Асгард[2] и даже как вскипел Муспельхейм[3]. А потом… - Улла сглотнула.

- Что потом? – нетерпеливо спросил Скалль.

- Потом я услышала страшные звуки битвы. Таких не услышишь в сражениях Мидгарда, ведь у нас нет подобного оружия. А люди не способны сражаться так яростно, как боги. Я слушала эти звуки и знала, что сражение началось, - по щеке Уллы пробежала слеза. – Сражение, в котором Один падет, - Улла почувствовала, как грубые пальцы воина стирают слезу с ее щеки. И стала ощущать, как связь между ними, подобно судьбе в руках Норн, сплетается в прочное полотно. - Когда матери не стало, мне уже не к кому было идти. Я слышала надвигающуюся вьюгу великанской зимы, – Улла замолчала, но Скалль ничего не произнес. Он даже не дышал. – Через год я хотела бежать, чтобы найти уши, способные услышать меня. Но тогда с севера пришла весть о конунге, объединяющем народы перед великой битвой. Люди зашептались о великанской зиме, об исходе богов, они стали прибегать ко мне и задавать вопросы. Но я молчала.

Улла прильнула щекой к руке Скалля, не отпуская его из своей цепкой хватки. У него не было никакого шанса вырваться, ведь ее слова держали крепче, чем ее руки. Конунг не дышал, не двигался, и чувствовал себя легче птичьего пера. Его ладонь медленно, но крепко сжала лицо Уллы. Она вздрогнула.

- Ты обманула Лейва, надеясь, что слухи о его силе заставят мою гордыну свернуть в Скогли?

Улла кивнула и сощурилась.

- Если бы я рассказала ярлу, он бы убил меня, потому что не терпел разговоров о рагнарёке. Он держал меня при себе, потому что после смерти матери я была единственной вёльвой в землях Хордаланда. Но я больше не могла молчать, - Улла смотрела в глаза конунга и не моргала. – Я надеялась, что смогу заинтересовать тебя слухами о могучем воине-волке. И не ошиблась.

Скалль вздохнул и притянул лицо вёльвы к себе, а потом коснулся губами ее лба в долгом благоговейном поцелуе. Когда он отстранился, то легко и без препятствий выпутался из ее хватки, а затем присел на край кровати и сложил руки замком, положив локти на колени. Он задумался, глядя в стену.

- О, Улла Веульвдоттир, - протянул он. – Если бы ты знала, как давно я мечтал услышать эти слова. И как сильно я хочу верить тебе, но могу ли? – вздохнул он. – Ты теперь Улла Предательница Вождей.

Девушка тяжело сглотнула и задышала так часто, что могла закружиться голова. Она опустилась на колени перед конунгом, заглядывая ему в глаза.

- Не смей сомневаться во мне. Я стольким пожертвовала! Моя мать стольким пожертвовала! Ей пришлось умереть, чтобы я смогла донести правду до людей, когда те будут готовы. Мне пришлось долгие два года бояться и молчать, пока люди не зашептались о тебе. Избранном! – она улыбнулась, наклонив голову на бок. – Боги не случайно избрали нас. Только мы можем спасти Мидгард, я знаю это. Но если ты не поверишь мне, люди Скогли убьют меня этой же ночью за предательство ярла, - она нахмурилась и плотно сжала губы.

Конунг напряженно молчал, сдвинув брови к переносице. Он перевел медленно взгляд на вёльву:

- Вскоре, когда чудовища и великаны спустятся с гор, люди и сами увидят, что рагнарёк уже наступил. Тебе было достаточно лишь подождать. Лейв бы рано или поздно поверил тебе.

- Задолго до меня одна вёльва уже предсказала рагнарёк. И мое предназначение совсем не в том, чтобы предупредить людей о его начале. Постепенно боги покинули людей, они больше не отвечают на молитвы. Но не мне. Я слышу их, как тебя самого! Я могу говорить с ними. И через меня они укажут людям верный путь.

- Где же ты была эти три тяжелых года? Указала ли ты хоть кому-то этот путь? – сощурился конунг.

- Боги не даровали мне бессмертие, - поморщилась Улла. – Без него сложно сражаться с миром властных мужчин.

- Выходит, я избран, чтобы защитить тебя? Поэтому тебе нужна моя армия и моя власть?

Улла гордо вздернула нос.

- Твоя власть мне не нужна. У меня есть моя, которая куда больше. Ведь я избрана не только направлять людей, но и говорить с богами. Я – последняя связь людей с ними. Теперь я сама – боги. После их смерти, когда огонь и снег отступят, а люди возродятся, они будут говорить обо мне, пока у них будут для этого языки, - Улла улыбнулась такой пронзительной и жаркой улыбкой, что Скалль ощутил приближение огня Муспельхейма. Так много в ней было ярости, власти и силы.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание