Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Люди, как и конунг Скалль, понимали, что в этом жесте есть что-то еще кроме благоговейного трепета ярла перед своей супругой, но никак не могли понять, что именно. Одна Улла понимала, поэтому совсем незаметно, надеясь, что никто на нее не смотрит, мотнула головой, глядя в глаза супруга. Ее веки дернулись в каком-то нервном, предсмертном движении, но Лейв не собирался уступать ей. Он крепко сжал ее пальцы и заставил встать на трясущиеся ноги. А затем потянул в сторону дверей, ведущих в покои.

Скалль проводил их шутливым поклоном головы:

- Ярл Лейв, - он повернулся к Улле: - Жена ярла.

Улла быстро обернулась к конунгу. Она посмотрела прямо в глаза Скалля через свое плечо, все еще не обращая внимания на других людей, смотрящих им вслед. Брови конунга сдвинулись к переносице, когда он понял, что здесь что-то не так.

К нему подошел его верный друг - высокий, широкоплечий и очень рыжий молодой воин Торгни. Он, наклонив немного голову к уху конунга, произнес, не сводя глаз со спин удаляющихся ярла и его жены:

- Думаю, он убьет ее.

- Думаю, да, – кивнул Скалль и набрал в легкие воздуха, а потом очень медленно выдохнул через нос.

Он оглянулся, оценивая количество людей ярла Лейва на количество своих. Они были в меньшинстве, но все-таки у них было одно неоспоримое преимущество.

Бессмертный конунг.

Совсем неуместно и неуверенно снова раздалась музыка, будто бы пытаясь возродить приятную непринужденную атмосферу праздника. И послышались нарастающие голоса людей, наполняя пространство каким-то жужжанием. О чем могли бы говорить люди в этот момент? Боялись ли они? Предвкушали? Скалль не слушал, погружаясь в свои раздумья. Здесь было что-то иное, то, чего он еще не понял. Не зря боги привели его в эти земли. Он должен был скорее понять, почему на самом деле он сюда прибыл, изменив все свои планы и оставив многих своих людей.

Скалль всегда слушал знаки богов. И когда услышал о ярле Лейве, который утверждал, что сможет победить бессмертного конунга своей волчьей силой, решил, что это тоже знак. Но как только он прибыл в Скогли, то понял, что старый ярл никогда не сможет одолеть его в сражении. Значит, он либо ошибся, либо боги привели его в Скогли совсем по иной причине.

То и дело Скалль бросал взгляд на двери, за которыми скрылся Лейв, думая, что он все-таки должен вмешаться. Этот последний брошенный на него взгляд девушки не давал ему покоя.

***

Улла очень надеялась, что ее последний взгляд смог многое сказать конунгу Скаллю. Стоя в небольшом помещении, она искоса смотрела на дверь, надеясь, что он вот-вот ворвется. В покоях было гораздо холоднее, чем в зале, плотно набитой разгоряченными людьми. То ли от этого, то ли от ужаса Улла начала дрожать так сильно, что покачивалась на ногах.

Лейв резко повернулся к ней:

- Давай же, - прорычал он, хватая Уллу за локоть и придвигаясь к ее лицу так близко, что она ощутила резкий запах медовухи. – Ты тянула слишком долго! Сила нужна мне сейчас же, я не буду терпеть этого щенка еще ни дня в своем городе. Сделай меня берсерком, как и обещала!

Но вот досада - сделать этого она не могла. Ярлу всё казалось, что путь волка, которым она изматывала его последние долгие месяцы, приведет к единению с этими жестокими хищниками и сделает берсерком. Но на деле Улле просто доставляло удовольствие заставлять ярла ночевать в лесу, валяться в грязи, жрать волчий помет, чесать свой зад и спать на улице. Ничего из этого, к слову, не сделало бы его воином-волком, но дало время Улле придумать план и заманить конунга Скалля и его людей в Скогли. Жаль только, что, кажется, сейчас Лейв убьет ее, когда услышит ответ:

- Я не могу.

- Что?! - глаза ярла расширились от ужаса. - Ты говорила, что сделаешь меня могущественным воином, девчонка. Длинные языки разнесли твои слова по всей Норвегии, - Лейв облизнул пересохшие от волнения губы. – Ты заставила меня пройти путь зверя. А теперь ты говоришь мне, что не можешь? – он как следует встряхнул девушку, хватая за плечи. Ярл был в неподдельном ужасе. - Делай свою работу, ведьма, немедленно! Я сделал все, что ты мне приказывала, дело за тобой.

- Говорю же… не могу, - прошипела Улла, язык с трудом ворочался у нее во рту, а дрожь продолжала сотрясать тело.

- За этой стеной стоит тот, кого считают бессмертным, и ты уверяла меня, что после обряда я смогу победить его! – воскликнул ярл и схватился за голову, запуская пальцы в уже поредевшие седые волосы.

- Я врала, - на выдохе произнесла Улла.

С этим выдохом наконец ей удалось унять дрожь. Что ж, сейчас или никогда. Она стиснула зубы и вздернула подбородок, с вызовом глядя на своего мужа.

- Предательское отродье! – Ярл вытянул свой длинный палец и указал им на вёльву, будто хотел, чтобы все боги сейчас обратили на нее свой взор. – Я знал, я чувствовал! Как глуп я был! Как я мог поверить твоим словам, если твоя мать сошла с ума и стала изрыгать скверну из своего рта? – Лейв задыхался при каждом новом слове. – Ведь если она отравляла умы людей рассказами о скором рагнарёке, как и этот мальчишка с севера, что мнит себя избранным, то разве дочь ее может все еще быть служительницей богов и людей? – он подошел к Улле вплотную и ткнул указательным пальцем в ее лоб, заставив ту скривиться. – У себя в голове ты, наверное, тоже мечтаешь о смерти Одина. Надо было казнить тебя вместе с Сиббой, твоей матерью.

Звонкая пощечина заставила ярла вздрогнуть и отступить. Ладонь Уллы сразу вспыхнула горячей болью.

- Это я видела рагнарёк! – вскричала девушка. – Не Сибба, которая взяла это на себя, чтобы защитить меня от твоего гнева. Я! Это я слышала, как Хеймдалль, страж царства богов, трубит в свой рог, призывая воинов в Вальгалле выйти из дверей чертога и выступить с Одином против чудовищ, которые убьют множество наших богов. И это я видела, что конунг Скалль ведет людей на юг, где будет биться за Мидгард. И я видела, что никто не сможет победить его, - прорычала она сквозь зубы, а потом рассмеялась.

Но в следующую секунду, опомнившись, Лейв яростно ударил Уллу кулаком в живот, от чего та согнулась пополам, и смех ее превратился в вой. Ее прекрасно уложенные волосы растрепались, косички выбились с положенных мест. Массивный венок из можжевельника, ягод и белых цветов тысячелистника упал на пол.

- А я вижу твою судьбу, вёльва, - он наклонился к Улле совсем низко и выдохнул воздух из своих ноздрей с такой силой, что мог бы этим убить. – И слушай же мое предсказание. Ты умрешь этой ночью, страшно мучаясь от множества ран. Тогда боги простят меня за то, что я доверился ведьме.

Тяжелый сапог опустился на бок Уллы, откинув девушку к деревянному стулу.

- Я убью этого щенка голыми руками, - прорычал он, кривясь от отвращения. – Для этого мне не нужны ни ты, ни волчьи силы. Я убивал и ранее.

- Ты умрешь! - зарычала Улла из угла, вжимаясь в стену, но Лейв плюнул на пол, а затем разъяренный направился в зал.

Он появился, когда Скалль практически приблизился к двери в покои. Конунг замер на месте, даже не успев изменить свое обеспокоенное выражение лица на какое-нибудь насмешливое, которое обычно носил. Позади него, преграждая людям путь, стоял Торгни, возвышаясь на целую голову над всеми. Он заткнул большие пальцы за широкий пояс и оглядывался, надеясь предугадать начало бойни и остановить людей. Ведь и конунгу Скаллю, и ярлу Лейву, кажется, было не до этого.

Улла с трудом подтянула подол своего яркого кроваво-красного платья, подползла к двери и приоткрыла ее, выглядывая наружу. Обзор был не очень хороший, но Улла различила вышедшего в зал мужа, который встретился лицом к лицу с конунгом Скаллем. В свете множества разожженных огней на Лейве ярко сверкнули праздничные украшения, а на его противнике только серый металлический обруч на голове – символ его власти. Вожди замерли на какое-то время. А люди стихли.

Лейв подхватил топор с длинной рукоятью, и тут же все взгляды устремились к нему. Конунг Скалль поднял взгляд голубых холодных глаз к замершему в нескольких шагах от него ярлу. Улла перестала дышать и стала молиться о скорой победе конунга.

- Ярл Лейв! Волчий вождь, - ухмыльнулся Скалль и шутлив склонил голову в поклоне.

Кто-то из его людей приложил руки ко рту и громко завыл в потолок, а все остальные вторили этому кличу. Лейв вскипел от гнева и покрепче схватился за свое оружие.

Улла знала, что это она заставила их драться друг с другом, так что кто бы не остался в живых, отвечать за смерть другого придется только ей.

- Заткнись, щенок, не тебе смеяться над волками, - зарычал Лейв, направляя топор в сторону конунга. – Я прошел путь зверя, я породнился с хищниками, я обрел всю ярость волков Одина: я жаден до битвы как Гери и я сожру своих врагов как прожорливый Фреки[1]!

- Ты просто громко лающий пёс, - вздохнул Скалль. Он вытащил из-за пояса оба своих топора и взвесил их в руках, перехватывая поудобнее. – И мне даже немного жаль, что я проделал весь этот путь ради встречи с берсерком, но… Встретил лишь тебя, ярл Лейв. И поэтому сейчас, как и когда я встречаюсь с другими ярлами, чьи разумы находятся на распутье, я дам тебе выбор. Ты можешь примкнуть к моим людям, и мы вместе отправимся на юг, чтобы единым воинством встретить чудовищ в Мидгарде, когда наступит рагнарёк.

- Ты предлагаешь мне примкнуть к тебе? – ярл напряженно засмеялся. – Разве кто-то из ярлов земель, оставленных тобой позади, примкнул к тебе добровольно? Где же ярл Сирглами, правитель всего Торхеймс-фьорда?

- Был убит во время сражения при городе Нидарос, - холодно кинул ему Скалль.

- В сражении с тобой?

- Да.

- А где же ярл Касере Правый, правитель Нормёри? – сощурился ярл Лейв.

- Люди убили его и выпотрошили, скормив свиньям, когда тот отказался делиться с ними своим запасом еды. Как ты знаешь, ярл, на севере наступила великая зима, вот уже третий год там нет пищи, - Скалль облизнул губы.

- Ярл Гаути из Раумсдаля?

- Мёртв.

- Ярл Витлег Жалостливый из Суннмёри?

- Мёртв.

- Ярл Хундольф из Фирдафюльки?

- Он, кстати, с нами, - улыбнулся Скалль.

- Ярл Хрут из Сонн?! – закричал в ярости Лейв.

- Его убила собственная дочь. И сдала мне Урнес, - Скалль расхохотался и легко провернул в руках свои топоры. – Ты прав, Лейв, - покивал он. – Век ярлов нынче не долог. Но, поверь, те, кто предан мне, не нуждаются ни в чем. Они сыты, обогреты, и я поклялся защитить их в рагнарёк. Примкни же и ты ко мне.

- Ты лживый мальчишка, который обманом захватывает земли. И мы не склонимся перед тобой! Я – берсерк, со мной вся сила волков. Сегодня я убью тебя и положу конец твоим завоеваниям. И тогда все узнают, что ты не бессмертен, а рагнарёк – ложь! – Лейв бил себя кулаком в грудь, крича так громко, что его могли бы услышать в других мирах.

- Ты не берсерк, - Скалль довольно помахал топорами в воздухе. – Ты просто глупый ярл. Но не переживай, я уже видел множество таких, - он пожал плечами. – Если ты и твои люди не хотят идти на юг, чтобы встретить рагнарёк там, то так тому и быть. Целый год я убеждал ярлов и их людей идти за мной. Я потратил на это столько времени, что вынужден отказывать себе в сне, лишь бы не терять ни мгновения. Оставайтесь, - он пожал плечами. - Я уйду без боя, забрав своих людей. Потому что меня ждут. Потому что я спешу, - деля свою речь на колкие слова, произнес Скалль. – И мне не нужно сражение с тобой, - Скалль вздохнул и добавил: - Пока ты обычный человек.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание