Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 11

Мужчины и женщины покрепче перехватили свои топоры и копья, некоторые привязывали их к рукам, чтобы не выронить от холода. Тени замерли, а это значит, что волк пристроился где-то на одном месте. Возможно, чтобы насладиться их битвой. Факелы практически стали не нужны, ведь сделалось светло, как ранним утром.

Метель тем временем только нарастала. Снежинки летели в лицо, а ветер пробирал до костей. Сражаться на этой открытой местности в такую погоду было глупо, поэтому обе армии знали, что бой будет недолгим. И сдадутся первыми те, кто устал и голоден.

Скалль это тоже понимал, поэтому долго подбирал слова. Наконец он заговорил, когда со всех кораблей люди, способные сражаться, обступили его. Наверное, их было только около трёх сотен.

- Остался последний рывок! Мы столько прошли! Если вы сегодня умрёте, - слова Скалля уносились ветром в другую сторону, становясь практически неслышными, – то отправитесь сражаться бок о бок с Одином. И я вам завидую, - улыбнулся Скалль. Может, хоть кто-то слышал его. Остальные просто делали то, что еще могли – держались на ногах. – Но мы стоим перед нашей целью, - он махнул рукой в сторону огромного города. – Борре ждёт нас. Не как захватчиков, а как гостей. Мы докажем нашу силу в этом сражении! Докажем, что мы можем сражаться за Мидгард рядом с откормленными воинами Борре!

Но ответом была только тишина. Она завывала. Ветер поднял темные волосы Скалля вверх, впутывая в волоски снежинки, а затем кинул их ему в лицо. И это весь ответ, который конунг получил.

- Ладно, - прошептал он себе под нос. – Держитесь за мной. Я пойду первым и сделаю всё, что в моих силах, чтобы до вас не дотянулось ни одно оружие.

Скалль двинулся вперёд. За ним через несколько мгновений двинулись Торгни и Торлейв, потом Фюн и Эта, покрепче схватившиеся за свои топоры и щиты.

Армия обрела очертания при свете, но вскоре стала пропадать в метели. Люди приближались, а Скалль считал свои шаги. Осталось совсем немного до сражения.

Двадцать второй шаг, двадцать третий.

Он справится и один, ведь он бессмертный конунг, а на его стороне боги. Возможно, Тор обратил свой взор не на Уллу, а на него самого.

Да, Тор обратил свой взор именно на него.

Сорок шестой шаг. Сорок седьмой.

В небе над ними раздался гром, вдалеке полыхнула молния. Скалль замер на мгновение. Но ведь Тор мёртв! Он уставился в небо, не зная, что за его спиной люди тоже замерли и посмотрели на серые тучи. И никто из них не заметил, как началась атака.

Не было слышно, как тетива натянулась на луках. Пальцы, которые её держали, были замерзшими, они подрагивали, но метили точно в цель. Скалль не услышал и как эти пальцы отпустили стрелы, потому что звук потонул в новом раскате грома.

Птю!

Скалль увидел стрелы, разрезающие метель на фоне серого неба, и с ужасом понял, что будет дальше. Они вынурнули из уже плотного снежного воздуха, стремясь к единственной цели, стоящей на окрепшем льду. Несколько вонзились совсем рядом со Скаллем, но вот большинство – конунг отметил насколько зорки были глаза их врагов – ударили его в кожаный нагрудник, в ноги, в плечи. Некоторые достигли его лица. Скалль инстинктивно зажмурился и отвернулся, ощущая, как что-то ударется об его кожу. Пыль смешалась со снегом.

Весь лёд рядом с его ногами был утыкан стрелами. Скалль сжал кулаки и закричал неистово:

- Сложите оружие! – Он адресовал свой крик армии Борре. – Не смейте мне перечить! Боги избрали меня, чтобы спасти Мидгард! Сам Один, сам Бальдр! – кричал Скалль, а слюна, вылетающая из его рта, мгновенно замерзала на ветру. – Я сражаюсь за человечество! Я – избранный!

Но армия двинулась вперёд.

Скалль вытащил топоры из-за пояса и приготовился к атаке. Его друзья сделали то же самое, стоя за его спиной в нескольких длесятках шагов. Ракель командовала лучниками. По её сигналу стрелы отправились в воздух, ища в серой мгле свои цели.

Из снежной пелены показались первые очертания людей. И началось сражение. Скалль схватился сразу с несколькими врагами, и вскоре с белой метелью вокруг него в воздухе кружилась металлическая пыль. Но сдержать всех он был не в силах, поэтому воины Борре кинулись мимо и буквально снесли своим натиском несчастных северян.

Они заносили над головой свое оружие и опускали на головы людей Скалля. Пронзив своих первых соперников, конунг кинулся вперёд, ощущая, как лезвия осыпаются в пыль у его лица. Он искал глазами ярла Хальвдана. Желал схватить его за грудки, опрокинуть на лёд и прокричать в лицо всё, что так долго рвалось наружу.

Но Хальвдана нигде не было. Во всяком случае там, куда Скалль мог добраться. Вокруг всё слилось в одно серое полотно, покрывающееся снегом. И когда Скалля уже затянуло сражение, вспышка в небе заставила его и людей вокруг в ужасе прижаться к земле. Первыми в себя пришли враги и снова стали наносить удары. Вторая молния осветила небо, но Скалль уже не испугался.

Он увидел, что молния, сошедшая с небес, устремилась прямиком в толпу людей. Но не поразила никого, а ударила в поднятый над головой молот. Это оружие буквально возвышалось над сражением. Его крепко держал в своей руке…

- Ярл Хальвдан! – закричал Скалль.

Возникший из ниоткуда меч одного из врагов врезался в его грудь и развеялся по ветру, а следом конунг без жалости ударил своим коротким топором врага в лицо. Челюсть воина отделилась от черепа, тело осело на лёд.

Скалль кинулся дальше к своей цели. Он не верил своим глазам! Хальвдан! Ублюдок сжимал в своей руке огромный молот, выкованный в печах гномов. Ярл умело управлялся с оружием богов, раскидывая людей Скалля в стороны от себя[НГ1] .

Перед ним вырос ярл Скьялг. Прекрасно! Сейчас свершится первая месть.

- Как я и сказал, сегодня ты в любом случае умрёшь! – Скалль занёс топоры над головой и обрушил первые удары на ярла, который не стал тратить силы и воздух в лёгких на пустые слова, а тут же кинулся в бой.

Скьялг проскочил под руку конунга. Он не торопился лишиться своего оружия, поэтому выжидал, выискивая у Скалля слабые места. Но их не было.

Бессмертный конунг с лёгкостью кинулся на отставленный в сторону меч, уничтожая единственное оружие ярла. Скьялг хоть и попытался подхватить у лежащего под ногами трупа копьё, но делал это так медленно, что, когда снова смог найти Скалля глазами, конунг уже замахнулся над ним своим топором. В следующее мгновение лезвие вошло в шею ярла.

- Ты поджёг моих людей.

Прежде чем Скьялг испустил дух, Скалль отрубил его руку, сжимавшую оружие, лишая возможности умереть с достоинством. Валькирии, кружащиеся над ними, пролетят мимо Скьялга.

Конунг огляделся. Теперь его отгородили от Хальвдана сражающиеся. Скалль заметил краем глаза Торгни, который старался держаться поближе. Он делал так уже в детстве, считая своим долгом защищать Скалля. Делал так в сражениях, когда они стали старше. Будто без его надзора малыша Скалля затопчет толпа. Торгни всегда оберегал его.

Пропустив удар коленом в живот, Скалль от неожиданности резко развернулся и, ощутив под ногами чью-то подножку, рухнул на холодный лёд. И только сейчас почувствовал, как тот трещит под настиском сражения. Трещины разбегались тут и там, грозясь погрузить людей в холодный поток. Скалль в ужасе замер, боясь шевельнуться, словно именно его движения могут нанести непоправимый урон. Дыхание его остановилось, а тело оцепенело. На него обрушились сразу несколько воинов, которые, как ему показалось, специально поджидали, когда он немного выдохнется, чтобы накинуться разом. Умно.

Они били и били. Удары словно проходили через мягкую подушку, но когдла Скалль попытался подняться, то понял, что над ним нависла целая толпа. Паника подступила к его горлу. Он в ужасе закричал:

- Торгни!

Перед глазами выросли чьи-то огромные ноги, затянутые в меховые шкуры. Скалль не мог подняться, не мог увидеть ничего, не мог даже дышать. Он был в ужасе. Ему показалось, что это Торгни пришёл ему на помощь, но огромные ноги начали по очереди бить его в грудь.

Ещё какое-то время колени и руки держали, но потом мужчина опустился лицом на лёд, враги заломили его руки за спиной и навалились сверху. Больше его не спасало благословение богов. Он ударился зубами о трещащий лед и видел только ноги сражающихся людей. И лежащие тела. Лёд больше не был белым, он был ярко красным. Солнце, подбравшееся к ним ближе как во время рассвета, ярко освещало кровавое побоище.

Торгни уже кинулся на помощь, прокладывая себе дорогу через многочисленных врагов. Скалль теперь видел его лицо, друг приближался, неистово размахивая топором и совем позабыв о своей хромоте. Сейчас огромный воин сделает ещё пару шагов и скинет с его спины уродов, уже затрудняющих конунгу дыхание. Скалль сосредоточил свой взгляд на Торгни, натужно дыша сквозь стиснутые зубы. Лёд под самым его ухом трещал, а новая молние разразила небо и ударилась в молот Хальвдана. Молот Тора! Который этот ублюдок как-то смог украсть у погибшего бога.

Скалль перевёл взгляд на ярла. Высокий воин с длинными заплетенными волосами, в огромной величественной накидке. Собрался на битву как на празднование. На его голове тоже был металлический обруч, символизирующий большую власть. Но обруч Скалля в сражении слетел и был отброшен ногами.

Следя за Хальвданом, Скалль отвлёкся. А подмога к нему не спешила. Тогда он поискал глазами своего друга. Но Скалля взяли в кольцо, и даже Торгни, равный по силе сразу нескольким врагам, никак не мог прорваться. Огромной секирой он практически разрубил южанина пополам, а потом откинул своим плечом сразу двух нападавших. Скалль неотрывно смотрел на сражение распахнутыми в ужасе глазами.

Торгни сбили с ног мощным ударом под колени, заставляя опуситься на лёд. А затем острие копья вонзилось под его лопатку и вышло наружу через грудь. [НГ2]

Скалль громко застонал. Он кричал имя Торгни, не веря своим глазам, кричал, захватывая горячими губами холодный снег под собой. Чье-то колено опустилось ему на загривок. Воздух выбило из лёгких, но Скалль продолжал кричать, не обращая внимания на полыхающий огонь в своей груди.

В полном недоумении Торгни смотрел на Скалля, будто спрашивая его: «Можешь себе представить?»

- Нет! Торгни! – закричал Торлейв, увидев, как толпа обступила стоящего на коленях брата.

Он разбежался и, выставив щит вперёд, смёл со своего пути нескольких воинов, расчищая путь к Торгни. Торлейв смотрел, как его младший брат истекает кровью.

Метель закончилась. И от открывшегося вида возникало страшное опустошающее чувство. Ощущение необратимости событий.

Торлейв не добрался до своего брата. Его череп раскололся надвое под ударом мощного топора. Вытащив оружие из головы, имударили снова. В шею и в грудь, чтобы убедиться, что Торлейв уже не встанет. И он не встал.

Теперь крик принадлежал Торгни. В его горле булькала кровь, вытекая на рыжую бороду. Он бросил только один последний взгляд на Скалля, а потом поднял топор над головой и опустил на красный лёд. В считанные мгновения Торгни и несколько врагов скрылись в воде.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание