Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
242
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Книга 1. Улла Веульвдоттир. Глава 1

– Ты вошел в мой город, – прошипел ярл Лейв, с трудом проглатывая слова своего гостя, как если бы ему попался пережаренный кусок мяса. Голос его был сдавленный и низкий. – Ешь и пьешь на моей свадьбе... И смеешь говорить мне такие вещи?

В роскошно украшенном зале, в котором проходила свадьба ярла Лейва, сразу же воцарилось жуткое молчание. В мгновение праздник замер. И люди ярла, и их гости, прибывшие из других городов, - все перестали шевелиться, подняв глаза на побагровевшего Лейва. Поблекли, кажется, даже богатые украшение, развешенные на высоких стенах зала. Можжевельник, из которого были сделаны огромные венки и букеты, из насыщенного зеленого стал тусклым, свечи под потолком на огромных резных подставках сузили свое пламя.

Напротив главного стола, за которым ярл Лейв сидел со своей невестой, стояло множество длинных общих столов, а посреди зала разместили сразу три громадных очага, в которые рабы, хлопочущие повсюду, то и дело добавляли поленья. Они же и подливали гостям в кубки медовухи из запасов ярла и с трудом успевали подносить горячую рыбу, обновляя подносы. Но даже все они замерли на своих местах.

В землях Хордаланда, чьим правителем был ярл Лейв, все очень уважали своего вождя. И сейчас они были оскорблены наглыми словами высокомерного конунга не меньше, чем сам ярл. Но их гость, казалось, совсем не заметил, как праздник и веселье покинули стены зала. Скалль растянул губы в злобной улыбке, как всегда довольный собой.

По сравнению с седым старым ярлом Лейвом он был мальчишкой. Но Скалль впервые убил человека, когда ему было двенадцать, а после уже сбился со счета. Он был умелым воином, прошедшим за свои двадцать шесть зим уже не одно сражение.

Скалль не был сыном ярла, но, как шептались на юге, он легко захватил власть, убив своего предшественника. Так он смог стать ярлом Халогаланда, земель, расположенных на самом севере Норвегии. А потом отправился завоевыть и другие, чтобы стать великим конунгом, захватившим многие народы.

Скалль прибыл со своими людьми накануне свадьбы ярла Лейва. Два их драккара причалили к городу Скогли, хотя, надо признаться, их здесь совсем не ждали. Но это совершенно не мешало конунгу Скаллю вести себя наглым и неподобающим образом. Его люди высокомерно смотрели на людей Скогли, задирая свои носы до небес, а сам мальчишка конунг – его еще прозвали «северный щенок» - мнил себя, кажется, богом, сошедшим к ним из Асгарда. В Скогли знали, что конунг уже захватил все народы, лежащие между ними и его родным Халогаландом. Теперь же он подобрался почти к самому югу, желая захватить всю Норвегию. Его ждали вместе со своей многочисленной армией, готовясь к сражению, но к берегам Скогли причалили всего два корабля. При желании, думали люди ярла Лейва, они могли бы взять его большинством, но никто не решался даже близко подойти к конунгу и его людям. Виной тому были слухи о Скалле. Поговаривали, что он бессмертен. И ничто не может его убить.

Это и было причиной, по которой гости с севера вели себя так нагло и высокомерно. Они словно пришли не захватывать Скогли, а явились как гости, будто бы приглашенные на свадьбу ярла Лейва и юной вёльвы Уллы Веульвдоттир. Им были не рады, и, кажется, сейчас, в самый разгар свадьбы, когда наконец чаша терпения ярла Лейва оказалась переполнена, случится бойня.

Улла, сидящая рядом с мужем, замерла вместе со всеми. Но только от совсем иного чувства. Не от собственного превосходства, как люди конунга Скалля, не от ожидания, как люди ярла Лейва, готовые вступить в бой, а от страха. В действительности конунг Скалль собирался пройти мимо их никчемного городка, стремясь скорее добраться до крупнейших южных поселений. Но Улла приложила все усилия, чтобы он сейчас был здесь. И только ее вина была в том, что два правителя теперь готовы схватиться за свое оружие и залить этот празднично украшенный зал кровью. И оба они совсем не подозревали о ее тайном плане.

С самого рождения Улла жила в Хордаланде, в их небольшом городе Скогли, как и ее мать, как и мать ее матери до этого. Будучи потомственной вёльвой, то есть прорицательницей, Улла и ее семья всегда помогали местным жителям, передавая их прошения богам через ритуалы и молитвы. Они предсказывали страшные и радостные события, которые неминуемо должны были случиться с людьми. Когда старый ярл Лейв, испугавшись предсказаний, казнил мать Уллы, сама она приняла решение обязательно отомстить ему. И решила использовать для этого конунга Скалля, заманив его сюда обманом.

- Я не знал, что это тебя оскорбит, - вздохнул наконец конунг Скалль, но его ехидная улыбка и прищур глаз казались Улле гримасой настоящего лжеца. Он знал, что его слова оскорбят негостеприимного вождя. Он хотел, чтобы они обязательно его оскорбили. – Но ведь невеста и вправду втрое моложе тебя, старик. Ты ослеп? – Скалль весело засмеялся. – Только попроси, я с радостью подменю тебя этой ночью, чтобы избавить от неминуемого позора. Или Торгни, мой друг, сможет сделать это, - он похлопал здорового рыжего воина по плечу, а потом повернулся к другому своему товарищу. Тот был лысым и почти весь покрыт шрамами, а на вид ему было не многим меньше старого ярла. – Или даже Торлейв сможет подменить тебя.

Люди конунга громко хохотали, не стесняясь плеваться слюной и крошками еды. Они хлопали друг друга по плечам и улюлюкали.

Мурашки побежали по рукам Уллы. Она скосила свои глаза на ярла Лейва, чувствуя, как воздух начинает накаляться от кипящего в нем гнева. На колкие шуточки конунга ей было совершенно плевать, но что делать, когда ярл обратит свой гнев на нее?

И когда тот вскочил со своего места, с грохотом отодвинув стул назад, Улла в ужасе отклонилась от него в сторону, опасаясь удара. Но сейчас вождю было не до нее.

- Твоя голова станет отличным подарком для моей невесты в день нашей свадьбы, - криво оскалился ярл в свою бороду.

- Твоя седая голова станет для нее более ценным подарком, – конунг Скалль подмигнул Улле, но та только поджала губы, не разделяя его радости. Она могла вообще не дожить до вручения подарков в этот день. – Ведь тогда ей не придется проводить с тобой ни одной ночи, - рассмеялся Скалль, запрокидывая голову назад.

Не выдержав этих оскорблений, люди ярла Лейва как один вскочили со своих мест, предвкушая битву. Люди конунга последовали за ними, но Скалль быстрым жестом руки остановил их.

- Ярл, сколько мы будем терпеть этих убогих на нашей земле? – рослый воин схватил со стола свой кубок и с такой силой кинул его на пол, что дерево под ним раскололось. – Мы делаем вид, что приветствуем гостей, но мне мерзко сидеть с ними в одном зале, - воин повернулся к правителям и перевел тяжелый взгляд со своего ярла на конунга, который уже совсем не смеялся.

- Твои люди правы, Лейв, - произнес наконец Скалль после долгой паузы. Он смерил обозленного воина взглядом, посмотрел на других людей Лейва и вновь повернулся лицом к нему. Скалль сделал несколько шагов вперед к большому праздничному столу супругов и выхватил из-за пояса один из своих коротких топоров. Люди скорее не охнули, а гаркнули, смешав в этом звуке свой страх, гнев и ожидание битвы. – К чему столь долгие беседы и эти лживые трапезы? Я здесь ради поединка, которого ты хотел. Достаточно ли ты силен, волк, как заявлял? Достаточно ли в тебе животной ярости, чтобы прямо сейчас, на глазах наших людей, сразить меня, бессмертного северного конунга? Ведь именно об этом шепчутся языки по всей Норвегии, – Скалль повысил голос и широко расставил руки в стороны.

Улла видела его нетерпение и восторг. Он ожидает увидеть перед собой настоящего берсерка, великого воина-волка, овладевшего всей силой и яростью животных. Но будет разочарован, она это знала.

Конунг сделал еще один шаг вперед, став вплотную к столу. А Ярл Лейв сделал шаг назад от стола. Этого хватило, чтобы люди конунга начали смеяться, а смех их заполнил всё пространство, будто их прибыла не сотня человек, а по меньшей мере пара тысяч. Они смеялись и смеялись, унижая Лейва, а его люди наконец выхватили свое оружие и направили его в сторону гогочущих гостей. Зал разделила невидимая преграда.

Конунг не шевельнулся, он стоял прямо, глядя на Лейва. Их отделял только стол с блестящими металлическими кубками и тарелками, у которых на боках были изображены разные животные, танцующие на знадних лапах. Улла боялась поднять глаза на вождей, поэтому уставилась на тарелки.

В них лежали лепёшки, замаринованные грибы, в глубоких чашах вкусно пахли каши. Практически не было овощей.

Лейв больше всего любил рыбу, Улла знала это в первую очередь по запаху. Сегодня рыбу приготовили всеми возможными способами. Улла любила треску, которую специально сегодня подали для неё. Но поесть невесте так и не удалось. Ничего не лезло ей в горло.

А еще всем досталось по порции маринованной селёдки. Настолько был щедр ярл в день своей свадьбы.

Улла уперлась взглядом в грудь Скалля, разглядывая его праздничную рубаху с вышивкой. Надо же, а он не побоялся прийти сегодня без брони! Рубуха была яркого небесного цвета. Вдоль треугольника ворота была искуссная вышивка: несколько кожаных шнурков переплетались крест-накрест, скрепленные в местах пересечения заклепками. Два тонких металлических диска размером меньше ладони крепились к рубахе слева и справа на груди Скалля, а вокруг них шнурками изогнулись симметричные линии-волны. Пояс у конунга был очень широкий, из черной кожи и бронзовых пластин. Сверху был еще один отдельный пояс, потоньше. На нем висел второй его короткий топор.

Улла знала, что никто не будет нападать на Скалля или его людей, потому что боятся слухов о нем. Часто тайком люди приходили к ней и спрашивали, что говорят боги о северном щенке? Многие были бы рады примкнуть к бессмертному конунгу, который приведет их к сокровищам и величайшим победам. Если, конечно, он действительно избран богами.

Улла перевела взгляд на людей, так и не решившись взглянуть на Скалля или Лейва. Она увидела, как сейчас люди толкаются и тычут своим оружием в сторону врага, но на всякий случай искоса смотрят на конунга Скалля. Боятся, что им придется вступить в битву с ним, а не с его смертными людьми. Уллу это очень веселило. Она прикрыла рот рукой, как будто бы пряча за ней ужас, но на деле прятала улыбку. Как же это было приятно – заставить ярла и его людей отпрянуть в ужасе перед избранным богами бессмертным конунгом. Напугать его, унизить, а потом жестоко убить! За всё, что он натворил.

Он сдохнет с поджатым хвостом, как трусливый пёс. Улла уже предсказала ему это.

- Готов ли ты, ярл? – повторил конунг и проследил за взглядом Лейва, когда тот повернул голову к Улле. Его ухмылка была настолько ядовитой и хищной, что Улла никогда бы не пила после него из чаши. Побоялась бы отравиться. От этого взгляда было не по себе. Ей даже показалось, что конунг все знает о ее обмане. – Ведь вёльва уже попросила у богов дать тебе волчий хвост, которым ты сможешь повилять для нас?

- Щенок! – ярл презрительно скривился. – Моя жена - вёльва, говорящая с богами. И только благодаря её великой силе боги одарили меня своим благословением. Я прошел путь, который ты не можешь себе представить, подвергал себя испытаниям и познавал животную ярость, - фыркнул Лейв и повернулся к жене: - Улла указала мне верный путь. Она изменила мою жизнь. Я боготворю свою жену, - он взял ее за руку и поцеловал ее пальцы. Сердце Уллы совершенно не билось, она не моргала и только смотрела на ярла Лейва снизу вверх. – Поэтому я не позволю ей наблюдать кровопролитие на ее свадьбе. Идем, жена, твои глаза, видевшие богов, не будут смотреть на жалкую смерть этого мальчишки.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание