Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Глава 9

Когда стало слишком тихо, темнота начала липнуть к рукам и лицам, обволакивая людей и заставляя их вздрагивать. Море сомкнулось вокруг драккаров. Торлейв напряжённо слушал биение волн о скалы, уже практически ловко и умело руководя кораблями в темноте. На открытой воде их встретили остальные корабли, людям передали, что конунг присоединился к ним и тишину разрезали сотни и тысячи голосов. Надежда приятной теплотой растянулась над морем, объединив их всех. Уверенность вновь повела их в битву. Даже как будто стало светлее.

- Так надо было, - своим холодным голосом произнесла Ракель, положив ладонь на руку Скалля. – Из-за неё мы потеряли очень много времени. Словно враги Одина послали её задержать тебя.

Скалль молчаливо втянул носом воздух. Капюшон скрывал его лицо, но Ракель ощущала гнев. Он не считал, что поступил правильно, просто у него не было времени разбраться в том, что происходило на самом деле. Сейчас он даже опускал, что отрекся от богов только потому, что не понял их замысел. Улла не была послана ему врагами, она говорила с Тором, который по её просьбе помог людям. Её сила была велика. Разве это не доказывало, что боги сами избрали Уллу? Что, если Фенрир тоже часть замысла богов?

Горькая тоска осела на языке Скалля. Ему было мерзко. Что-то было не так… Не могла она просто встать на сторону чудовищ. Он был обязан слушать её как богов. А в итоге постоянно ей перечил, указывал и даже изгнал.

- Боги отвернутся от нас, - прошипел Скалль сквозь зубы. – Я совершил ошибку.

- Так и есть, - к ним подошёл Торгни. Он старался не хромать, но то и дело рана на ноге давала о себе знать, это было видно по его неровным движениям. Лицо Торгни было искажено от гнева, раньше Скалль никогда не видел его таким. – Кто ты такой, чтобы лишать нас голоса богов?

- С Уллой или без неё, наш путь всегда лежал на юг, - холодно ответил Скалль, но старался не встречаться с другом глазами. – Ничего не изменилось.

Конунг нахмурился и продолжил смотреть вперёд на спокойную воду, покрывшуюся белыми пластами дрейфующих льдин. Их обступили воды пролива Скагеррак, соединяющего Северное море с проливом Каттегат. На востоке за Каттегатом было море, которое Скалль никогда и не видел. И уже, наеврное, никогда не увидит. За этими мыслями он попытался отвлечься от Торгни и Ракель, которые выжидающе смотрели прямо на него, но вскоре рыжебородый воин снова заговорил. И голос его был полон ненависти.

- Всё изменилось, брат, - прорычал Торгни. – Ты бросил её там одну! С волками!

- Уж поверь, волки ей не враги, - огрызнулся Скалль.

- Что ты такое говоришь? – нахмурилась Ракель.

Скалль сглотнул и опустил глаза на свои руки, а потом откинул капюшон, осматривая друзей прямым суровым взглядом.

- Вместо богов Улла обращалась к волкам в своих последних молитвах, - выдохнул он.

Торгни поджал губы и засопел. Ему меньше Скалля хотелось верить, что Улла могла предать их. А вот Ракель совсем не удивилась.

- И как ей удалось обвести вокруг пальца вас обоих? – сквозь зубы процедила она, а мужчины разом обернулись к ней.

- Уверен, на то была воля богов, - прорычал Торгни.

- На что? Она хотела, чтобы мы примкнули к волкам и начали молиться им! – повысил Скалль голос, всплеснув руками, и теперь все на палубе их корабля обернулись и слушали. Он хотел оправдаться перед Торгни, но сам сомневался в своем решении. – Ты бы стал молиться волкам в обмен на их благоволение?

- Нет, - резко ответил Торгни. - Но я бы и никогда не отдал волкам ту, которая говорит с моими богами. Наши люди в Ставангре погибли, потому что ты хотел зайти за Уллой в Скогли, но теперь, выходит, все они умерли зря! – Торгни сжал руку в кулак и ударил Скалля в скулу. – Верно я говорю, брат?

Скалль сглотнул и отвёл от него глаза уже в который раз.

- Верно, - ответил за него Торгни. – Посмотри на нин, - они обвели взглядом повернутые к ним исхудавшие лица. – Голодные, замёрзшие и уставшие люди окружают нас. Все, что у них было до этого – вера в то, что боги указали им путь. А ты отнял это.

- Как же раньше вы шли за мной без Уллы? Вам было достаточно того пути, который боги указали мне!

- Но с Тором говорила Улла, а не ты!

- Прыгай за борт и плыви за ней! – Скалль сделал шаг вперёд, будто собираясь схватить Торгни и кинуть его в воду.

Конечно, Торгни и не подумал испугаться или отстраниться. Он стоял как скала, с гневом смотря на своего друга. Мощный кулак снова опустился на плечо конунга, но тот в ответ на стойкость друга тоже не пошатнулся. Рыжий воин развернулся и направился в другой конец корабля, кутаясь в свою большую меховую шкуру.

- Сосредоточься на грядущем сражении, тебе ни к чему мучить себя этими чувствами, - холодно произнесла Ракель, стараясь вернуть Скаллю спокойствие.

- Чувствами? – Скалль обернулся к ней. Он был практически готов закричать на Ракель, на целый мир, но она встретила его невероятным холодом. – Думаешь, что знаешь мои чувства?

- Мы все знаем твои чувства, это не загадка, - девушка не отводила от него свои серые глаза. – Когда мы встретились ты был уверенным и великим…

- По-твоему сейчас я менее велик?

- Менее велик и более уязвим. Ты словно потерялся на своём пути, понадеялся на проводника и заблудился. А мы шли за тобой, блуждая в темноте по несуществующим дорогам, - Ракель не подбирала слова, а говорила то, что думала. – Был всего один верный путь. В Борре. Что тебе дали эти дни, потерянные из-за вёльвы?

Скалль задумался. Порыв ветра поднял край его капюшона и ударил по затылку, волосы выбились из-за ушей, а красный обмороженный нос обдало колким воздухом. Больше не было никаких волков, что могли вблизи осветить им путь своими полными желудками. Но волны вспенивались белыми барашками, очерчивая берега. Удивительно, как быстро люди научились жить в такой темноте. Глаза их привыкали, подмечая даже малейшие светлые пятна, замечая белую пену на море и светящиеся косяки рыб, встретившиеся им всего один раз, но запомнившиеся надолго. Очень быстро у всех обострился слух. Скаллю нравилось слушать темноту, ему казалось, что он обретает новый божественный дар, который поможет им в грядущих испытаниях.

Позади них раздались громкие всплески. Когда Скалль и Ракель обернулись, то увидели, что через борт драккара перегнули несколько окоченевших тел. У людей не было сил и времени на почести, поэтому только две женщины тихо пели прощальные молитвы. Эти несчастные мертвецы не попадут к Одину, чтобы сражаться с ним.

Они уже не будут сражаться и за Скалля. От его северного полчища ничего не осталось. Пока они дойдут до Борре, многие умрут от холода во сне.

Скалль зажмурился и отвернулся.

- С ней я был ближе к богам, чем за всю жизнь до этого. Ни ты, ни Торгни не можете этого понять.

- О, Скалль, - протянула Ракель. – Ты ближе к богам, чем кто-либо за всю историю севера. Ты. Не она.

Конунг замолчал, наблюдая как слева вырисовывается край фьорда, в который они скоро зайдут. Скалль окинул взглядом людей на корабле и нашёл неподвижного друга, сидящего у борта.

- Торгни возненавидит меня, - прошептал Скалль. – Не только за то, что я прогнал ее… А за то, что она выбрала меня, - он сглотнул. Вероятно, не стоило говорить об этом с девушкой, на которой он обещал жениться, но слова и чувства лились наружу.

- Она выбрала тебя, потому что ты конунг, - пожала плечами Ракель. – Ей нужна была власть, которой ты обладаешь. Мне тоже нужна была власть, которой ты обладаешь, чтобы заполучить влияние в Урнесе, - напомнила она.

- Это другое, - отмахнулся Скалль.

- Нет. Это то же самое. Только за ней стоят боги, а за мной люди.

- Думаешь, она воспользовалась мной, чтобы возвыситься и получить власть? – так тихо спросил Скалль, что Ракель с трудом разобрала. – Думаешь, только в этом дело?

- Иначе её бы убили в Скогли. Она врала Лейву, она врала людям, она врала тебе. Улла очень хотела выжить и заполучить силу. А ты очень хотел, чтобы боги указали тебе путь, - Ракель вытащила ладонь из меховой варежки и положила тёплые пальцы на совсем холодные скулы конунга. Ветер быстро накинулся на обнажённую ладонь, и пальцы стали бледными. – Никто не осудит тебя за это, мой вождь, - мягко сказала воительница. – Мы все жаждем внимания богов. Нам всем больно смотреть на мир и не видеть больше в нём их присутствия. Счастливы те, кто еще не потерял надежды, но для многих последняя надежды - это ты. Не покидай нас так, как покинул Один. Не отворачивайся, не уходи и не погибай, - Ракель приблизилась к лицу Скалля совсем близко. В отличии от Уллы Ракель была практически одного роста с конунгом. – Кроме тебя у нас больше никого нет.

Воительница припала к совершенно холодным губам Скалля, как если бы целовала мертвеца. Но его губы приоткрылись, натянувшись и треснув у промёрзших уголков, он ответил на этот поцелуй, полный холода и спокойствия. Он прижал девушку к себе и тихо застонал, выражая так всю боль, которую испытывал. Никто не услышит этого, а Ракель будет хранить его слабость.

- Скоро мы войдем в Борре. И наш путь закончится. Нас ждут тёплые очаги, еда, место для наших людей. И когда наш великий поход подойдёт к концу, уже никто не будет сомневаться в твоем величии. Все сплотятся под твоим началом, - Ракель шептала в приоткрытые губы конунга. – И я буду рядом, чтобы уже никто и никогда не попытался отобрать твою власть.

Скалль еле заметно улыбнулся. Его нижняя губа кровоточила.

- Скоро всё закончится, - согласился он.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание